Чтение
Тема: Книга природы.Упражнения в чтении
Цель: организовать деятельность учащихся в упражнении чтению
Задачи:
1) обучающая – дать представления о научно- познавательных текстах.
2) развивающая – создать условия для развития речи, памяти, мышления, внимания, развивать фонематический слух.
3) воспитывающая – создать условия для воспитания любознательности. прививать любовь к чтению. к окружающему миру, любовь к природе.
Ход урока
1. Организационный момент.
В школе силу мы берём,
Учимся и в ней умнеем,
на уроках мы взрослеем!
Но удача без труда
Не даётся никогда!
- К чему призывают нас эти слова?
-Кто из вас радуется, что умеет читать?
Каким делает человека умение читать?
- Чему мы будем учиться на уроке литературного чтения? (Судя по нашему разговору)
2. Артикуляционная разминка.Развитие речевого аппарата.
Упражнение « Пушинка». « Улыбка, «Задуй свечу», «Конфетка», «Шоколадка» Чистоговорка
ОЗ-ОЗ-ОЗ – пришёл мороз Ок-ок-ок- выпал снежок
3. Актуализация знаний.
4. Мотивационно- целевой этап
1. Работа в парах. Вспомним правила работы в парах.
- Разгадайте ребусы.
1 группа:
2 группа:
3 группа:
-Что объединяет слова- отгадки? –Что общего между словами – отгадками? (ПРИРОДА)
Скажите тему урока. (КНИГА ПРИРОДЫ)
Какова цель урока? ( БУДЕМ ЧИТАТЬ ТЕКСТЫ О ПРИРОДЕ)
5. Работа с текстом « В лесу»
1. Словарная работа.
1 группа: Найди буквы, которые нужны, чтобы записать слово к данной предметной картинке . Ёж, мох
Е | М | Т | А | 0 | И |
Ю | Г | Ш | Р | Х | В |
П | Ь | 3 | Э | Ё | У |
Ф | Б | Я | Ч | Д | Л |
К | Ц | С | Н | Щ | Ж |
2 группа: Найди буквы, которые нужны, чтобы записать слово к данной предметной картинке . Берёзка, малина, ежевика.
3группа: Найди буквы, которые нужны, чтобы записать слово к данной предметной картинке. Составь с этим словом предложение. . Берёзка, малина, ежевика
2. Чтение текста « В лесу»
- Прочитайте текст в полголоса. ( ЗНАЧЕНИЕ ИГОЛОЧКИ)
- Читаем вслух текста.
ЗАДАНИЕ К ТЕКСТУ
1 группа: Прочитай текст « В лесу». Найди слова, которые относятся к природе.
2 группа: Прочитай текст « В лесу». Ответьте на вопросы.
3группа: Прочитай дополнительные сведения о берёзке и расскажи ребятам о чём узнал. ( о ежевике, о малине, о мхе, еже, о росе)
САМООЦЕНКА. - Кому понравилось в лесу?
6. Физминутка « В лесу»
7. Работа с текстом « Сорочьи тараторки»
1.Отгадайте загадки (сорока, олень)
2. Словарная работа . Задание разноуровневое.
1 группа: Помоги слову найти последнюю букву. Соедини их прямыми линиями. Прочитай полученные слова.
ЦЕ РИ
ВОЛ РО
ЗВЕ ДЕИ
ЗЛО ЛЫЙ
ОЗЕ КИ
2 группа: Помоги слову найти вторую часть. Соедини их прямыми линиями. Прочитай полученные слова.
СЛУЧИ ДАЮТ
СТЕРЕ ЧЕЕ
ПОКУСА ПИЙЦЫ
ПОДЖИ ЛОСЬ
КРОВО ГУТ
3 группа: Восстанови слова. Вставь гласные между согласными так, чтобы получилось слово. Прочитай полученные слова.
ДДНЬК ЯЕА
ВЛЗШЬ ЫЕАЕ
СРК ООА
КМР ОАЫ
БРГ ЕЕУ
3.Чтение текста « Сорочьи тараторки»
( первичное чтение текста про себя)
4. Вопросы по содержанию текста
- Кого называют тараторкой? (Того, кто говорит быстро, без остановок)
-Назовите участнтков диалога. ( Сорока и лось)
-Кого называют дяденькой?
- Почему лось долго из воды не вылезает?
-Как автор называет комаров? Почему он их так называет?
_ Как автор показал в рассказе , что комары очень надоели лосю? ( Да, комары-ы!)
4. Повторное чтение текста по ролям
8. Работа с текстами по группам. Чтение диалогов детьми.( Работа в парах)
Работа над содержанием текстов- диалогов.
9. Итог урока ( высказывания детей о работе на уроке)
10. Рефлексия.