Тема | К Паустовский. Кот-ворюга. | ||||||||||
Цель | Продолжить работу над формированием навыка сознательного, правильного, беглого и ыразительного чтения, развитию речи. Познакомить детей с повадками, с поведением, особенностями характера кошки, выросшей на воле; Разбудить интерес, симпатию к этим удивительно разным по своему характеру животным. 2. Способствовать развитию критического мышления, умению анализировать, сравнивать, высказывать своё мнение, делать выводы. | ||||||||||
Ожидаемый результат | Научатся рассуждать над содержанием произведений; Научатся синтезировать все полученные знания; Научатся анализировать, рассуждать, обобщать и работать в группе | ||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Идеи модулей курса | ||||||||
Тренинг
| «Кувшин счастья» Ребята, поднимите руки верх, образно представьте, что вы держите над головой огромный кувшин, этот кувшин наполнен счастьем, добром, позитивом, хорошим настроением, а сейчас вылейте его на себя. Соберитесь с мыслями, настройтесь на хороший и плодотворный урок. |
Атмосфера сотрудничества, мотивация.
| |||||||||
Организационный момент | Сообщение темы, целей урока. - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Константина Георгиевича Паустовского и познакомимся с произведением "Кот - ворюга" (на доске имя, отчество, фамилия автора полностью и название произведения). Вы, группы юных исследователей, на протяжении всего урока будете исследовать произведение Кот-ворюга. У вас на столах оценочные листы, не забывайте формативно оценивать свою работу и в конце урока поставите суммативную оценку. | ИКТ
Оценивание | |||||||||
Выставка | Обратите внимание на выставку книг Константина Паустовского. С какими рассказами вы уже знакомы? В нашей библиотеке есть большая коллекция книг Константина Паустовского, вы можете познакомиться с ними.
| ИКТ | |||||||||
Повторение | Давайте вспомним биографию К. Паустовского «Кубик». Вопросы на тему Биография К. Паустовского.
1. Где родился Константин Георгиевич Паустовский и с кем провёл своё детство? - К. Паустовский родился в Москве. Годы детства провёл с бабушкой и дедушкой на Украине. 2. Почему судьба Константина Георгиевича Паустовского не была легкой и спокойной? - Был военным корреспондентом газеты 9-ой армии “Защитник Родины”. Был награжден медалью “За отвагу”. 3. Какую светлую память о себе оставил Константин Георгиевич Паустовский? - Такую светлую память о себе он оставил своими произведениями. В Москве и Одессе есть музеи Паустовского. 4. Почему он так часто менял профессии? 5. Какой была любимая тема писателя, и кто становился главными героями в них? - Любимая тема писателя – тема природы. И часто главными героями в них становятся животные. 6. Какими были герои произведений К. Паустовского? - Все герои произведений были – добрые, чуткие, отзывчивые люди, которые понимают и сердцем чувствуют природу. Его рассказы полны мягкого юмора, лиризма, теплоты. | Критическое мышление Стратегия «Кубик»
ИКТ | |||||||||
Словарная работа | - Перед тем, как познакомимся с произведение, проведём словарную работу (наглядно на доске - учитель открывает слово, а дети читают его правильно и находят значение в учебнике). В тексте нам встретятся слова. Давайте научимся их правильно произносить и понимать. Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности. Тесовая (крыша) – сделанная из тонких деревянных досок хвойных пород. Босяцкие (выходки) – поступки невоспитанного человека. Кукан – веревка, на которую надевают пойманную рыбу. Заросли – частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место. Плотица – небольшая пресноводная рыба плотва. Лаз – узкое отверстие, через которое можно пролезть. Шиворот – за ворот, за воротник. Подпалины - рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного. Бухало – производить сильный и глухой звук. Припадок – внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой– нибудь болезни (Потеря сознания, судороги). Правильные ответы и изображения, появляются на экране после вариантов ответа учащихся. | ИКТ | |||||||||
Объяснение нового материала
| Знакомство с рассказом Кот-ворюга. - Обратим внимание на название. Почему автор назвал так свое произведение? - О ком пойдет речь? - Как вы думаете, по названию он будет отличаться от других котов? - Почему он назвал кота – ворюга? - Главный герой рассказа Паустовского - кот. Подберите к слову “ворюга” синонимы. (Вор, воришка, жулик и т.д.) - Почему автор остановился на слове “ворюга”? (Хотел показать негативное отношение окружающих). Дерево предсказаний - Составьте кластер, каким вы представляете себе кота-ворюгу.
- Сейчас вы послушаете произведение, после скажите, к какому литературному жанру оно относится и почему вы так решили. Чтение рассказа с остановками. Чтение первой части. Чтение второй части. (До слов «Что же нам с ним делать?») Остановка во второй части. Чтение второй части до конца. – Почему герои отказались наказывать кота, а просто решили дать ему поесть? (Вид кота вызвал чувства жалости, сострадания.) – Как вы думаете, есть ли надежда на то, что кот исправится? Чтение третьей части. - Давайте вернёмся к нашему кластеру, оцените группу, которая, по вашему мнению, была близка к версии автора? (благородный, довольный, уверенный, весёлый, важный, ласковый, мирный, кот- хозяин, кот – защитник). - Какой момент является завязкой? (Кот украл со стола кусок ливерной колбасы. Если бы Ворюга не украл эту колбасу, может быть его и не поймали. Но так как он её украл, то начали развиваться дальнейшие действия.) - Давайте определим кульминационный момент в рассказе. (Поимка кота)
- В чём заключается развязка в этом произведении? (Кот начал совершать благородные поступки. Кота переименовали из Ворюги в Милиционера, чтобы показать необратимость происшедших перемен.) - Почему? (рассказ). - Кто увидел и рассказал эту историю? (в ходе ответов дети приходят к выводу, что рассказчик и автор - одно лицо)
| Критическое мышление Стратегия «Дерево предсказаний»
ИКТ
Критическое мышление Стратегия «Кластер»
Оценивание кластера | |||||||||
Работа по содержанию | Работаем по исследованию текста. Проведем работу по исследованию текста и дадим характеристику кота по данному описанию. (на столах у групп карточка: внешний вид, действия и поступки, авторская оценка). 1 –я группа (жёлтых исследователей) внешний вид: рыжий кот, разорвано ухо, отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий, огненно – рыжий с белыми подпалинами на животе. Характеристика: (вывод) Видно, что этот кот задира и забияка, постоянно участвует в драках, бродяжничает, у него нет дома. У нас он вызывает чувство жалости. Ведь это человек довёл его до такого состояния. 2 – я группа (зелёные исследователей) действия и поступки: Обворовывал, ловко прятался, воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб; разрыл жестяную банку с червями, уронил колбасу, решился на «отчаянный поступок», украл кусок ливерной колбасы, грозно выл, противно выл, отчаянно упирался, вцепился зубами в рыбешку, вцепился мертвой хваткой. Характеристика по описанию: (вывод) Если бы не знали, что это о коте, мы бы по действиям (глаголы) сказали, что это делает хулиган- мальчишка,(олицетворение) т.е. на лицо явное очеловечивание. Нам кот понравился, он смел, решителен, самостоятелен. Иного выхода у него нет, ведь ему же надо как – то жить. 3 – я группа (розовые исследователей) авторская оценка: Кот, потерявший всякую совесть, кот бродяга и бандит, «ворюга», грабёж средь бела дня, бандитские проделки, босяцкие выходки, кот – беспризорник. Характеристика по описанию: (вывод) Кот нагл, беспощаден, не останавливается ни перед чем. Мы осуждаем его, но в то же время ощущаем гордость за то, что он как – то ищет выход из своего «голодного положения». 4 – я группа (оранжевые исследователей) описание дома: – Найдите описание пейзажа. Какую роль играет он в тексте? Почему К. Паустовский начал описывать дом? Какая связь между котом и домом? Дом был маленький. Стоял в заброшенном, глухом саду. К которому было тяжело добраться. Что объединяет с котом-ворюгой: (вывод) Дом такой же одинокий, никому не нужный, никто за ним не ухаживает, стоит сам по себе. | Исследование текста в группах Саморегуляция
ИКТ | |||||||||
Картинная галерея
| - Рассмотрите нашу "Картинную галерею" на доске. Здесь изображен кот в разные моменты. Посмотрите, в такой ли последовательности происходили события? - Надо навести порядок. Дети указывают на нарушение порядка расположения картинок. Далее следует индивидуальная работа. К доске вызывается ученик, который должен разместить иллюстрации в нужной последовательности. Дети зачитывают сюжеты из текста, относящиеся к данным иллюстрациям. Коллективная проверка правильности выполнения индивидуального задания.
| ИКТ
Критическое мышление «Перепутанные логические цепи» | |||||||||
| 1 и 2 группа.
- Почему он был таким? - Кто его мог довести до такого состояния? 3 и 4 группа.
- Почему он стал таким? - Кто ему помог, стать таким? | Критическое мышление | |||||||||
«Ромашка» | Ромашка
Простые вопросы. Какие изменения произошли в поведении кота и как его назвали ребята? Милиционер. Уточняющие вопросы. Почему именно милиционером назвали кота? (Кот был: благородный, довольный, уверенный, весёлый, важный, ласковый, мирный, кот- хозяин, кот – защитник). Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Почему именно за котом шла охота? Творческие вопросы. Что было бы, если бы кота не поймали? Продолжал воровать? Оценочные вопросы. Хорошо ли, что мальчика отказались наказать кота? А что могло бы произойти, если его наказали? Изменился бы кот? Практические вопросы. Как бы ты поступил на месте кота? | Критическое мышление Стратегия «Ромашка» ИКТ | |||||||||
«Синквейн» | Составление «Синквейна» 1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным). 2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными). 3. Третья строка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. 4. Четвертая строка - предложение из четырех слов, раскрывающее суть темы или отношение к ней. 5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы. - Напишите синквейн. 1 и 2 группа: Кот – в начале рассказа (до переломного момента). | Критическое мышление Стратегия «Синквейн» ИКТ | |||||||||
Перекрестная дискуссия | Толстые и тонкие вопросы. Учащиеся по одному читают отрывок. Затем те, кто слушал рассказ, задают вопросы по данному отрывку. Опираясь на текст, прочитавшие отвечают на вопросы. | Критическое мышление Стратегия «Толстые и тонкие вопросы» ИКТ | |||||||||
Рефлексия. (Осознание) | Каждый ученик пишет фразу на стикерах: «Сегодня на уроке …» Было интересно… было трудно… я понял, что… я почувствовал… мне захотелось… я научился… урок дал мне для жизни… я смог… | Критическое мышление ИКТ | |||||||||
Итог урока | «Корзина мыслей» - Какая проблема поставлена в рассказе? - В рассказе поставлена проблема - борьбы добра и зла. - Зло можно остановить только добром. - Добро не только останавливает зло, но и порождает ответное добро (кот стал совершать благородные поступки, тем самым благодарить хозяев). В рассказе показана действенная сила добра. Продолжить фразы: -Быть добрым- это значит… -Быть добрым легко….. -Быть добрым тяжело…. | Критическое мышление «Корзина мыслей» ИКТ | |||||||||
Оценки | Выставление оценок в оценочных листах. | Оценивание | |||||||||
Домашнее задание | -Написать письмо 1 группа – коту-ворюге, 2 группа – ребятам из рассказа, 3 группа – автору, 4 группа – всем людям. -Какой совет вы бы хотели им дать? | Критическое мышление «Свободное письмо» ИКТ |