«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по изобразительному искусству "Чудеса света"

Разработка урока по изобразительному искусству во 2 классе, образовательная система "Гармони"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение «Акбулакская средняя общеобразовательная школа №3 Акбулакского района Оренбургской области»

Урок изобразительного искусства во 2 классе по программе УМК «Гармония» (автор учебника Т.А. Копцева)

 Тема: Чудеса света.

Цель: учить высказывать суждения о чудесах света, как о значительных достижениях человечества.

Задачи:

– выражать своё отношение к необычной постройке или скульптуре, подчёркивая её значительность;

– выбирать и использовать способы работы цветными художественными материалами (пастель, краски, цветные фломастеры или др.) для передачи замысла («Величественный храм Василия Блаженного», «Красный мост», «Пагода» или др.);

– передавать в самом общем виде пропорции изображаемых объектов;

– оценивать выразительность результатов своей творческой деятельности и сверстников.

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая

Наглядно-демонстрационный материал: Мультимедийный ряд: «7 чудес света», пазлы-фотографии, видеоролик: «Семь Чудес света».

Музыкальный ряд: Греческая античная музыка

Оборудование: Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: бумага, фломастеры.

Формирование универсальных учебных действий:

Познавательные:

  • имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства;

  • осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта)

  • формируем умение извлекать информацию из текста и  иллюстраций: формируем умение на основе анализа текста делать выводы.

  • умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Регулятивные:

  • Принимают и сохраняют учебную задачу.

  • формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  • формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его результата.

Коммуникативные:

  • формирование умения слушать и понимать других; формирование умения видеть и говорить на языке искусства;

  • умеют строить понятное монологическое высказывание;

  • согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя;

  • вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила;

  • рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их

Личностные:

  • понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться

  • имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений искусства, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство».

Организационная структура урока

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинаем мы урок.

Будем изобразительное искусство изучать

Творчество и фантазию развивать.


Получив целевую установку, слушают учителя.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

  1. Вводная беседа - 1 мин

  • Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в далекое прошлое. Мы увидим поразительные творения, созданные руками человека, «чудеса света».

  • Как вы думаете, что такое чудеса света? «Чудесами света, - так почти дословно пишется во всех научных справочниках, - считаются творения, которые своими техническим или художественным совершенством вызывали восхищение людей прошлых веков"

  • Чудес на свете великое множество. Но общепринятых - семь, это каждый знает. ( Список чудес был ограничен семью, вероятно, потому, что число 7 считалось магическим).   

  •       Список чудес сохранился до наших дней, хотя из перечисленных сооружений стоять осталось лишь одно.

  • Как вы думаете, для чего на уроке изобразительного искусства мы будем сегодня говорить о чудесах света? (ознакомление с чудесами света)

  • Что предстоит сегодня узнать на уроке, какие учебные задачи мы сегодня поставим на уроке.





Слушают учителя




Великие архитектурные сооружения, которые поражают своей красотой












Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность

к эстетической оценке произведений искусства, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство».

Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других; формирование умения видеть и говорить на языке искусства.

  1. Первичное усвоение новых знаний

1. Знакомство с древними чудесами света.

  • Перед вами кроссворд, если вы правильно ответите на загадки, то получится искомое слово – одно из чудес света, сохранившееся до наших дней.

1. Жанр изобразительного искусства, картина, на которой изображена природа.

2. Доисторическое, вымершее животное.

3. Жанр изобразительного искусства, картина, на которой изображены предметы быта, фрукты, овощи или др.

4. Художественный графический материал в деревянной оправе.

5. Художественный графический материал в пластмассовой оправе.

6. Писатель, автор произведения «Дядя Стёпа».

7. Художник, автор произведения «Портрет старика в красном».

8. Художественный цветной материал, краска, в составе которой есть белила.

  • Древнее чудо света, которое мы можем увидеть - это пирамида, но их же 7, поэтому внимание на экран, где вы увидите с остальные чудеса света.

  • Какие чудеса света вы увидели?

  • Что вы о них знаете?

  • Если вас заинтересовала чудеса света, то вы можете познакомится с ними самостоятельно

  • Где вы можете найти информацию?

  1. Знакомство с новыми чудесами света. Работа с учебником.

  • Почти в каждой стране мира люди вычленяют тот или иной памятник искусства и называют его восьмым чудом света, подчёркивая его уникальность и необычность.

  • В знакомстве с ними нам поможет учебник.

  • на с.112-113 мы видим чудо архитектурной мысли и замысла художников-архитекторов, которые придумали удивительные сооружения.

  • Что вы видите на репродукции? пирамиду Солнца (Мексика), длинный мост (Китай), здание оперы (Австралия), деревянная церковь в Кижах.

  • Посмотрите на самую длинную железную дорогу мира, которая соединяет Европу и Азию, ведь эта дорога построена в нашей стране.

4. Работа в парах

  • Семь чудес света теперь принято называть «чудесами света древнего мира». По инициативе швейцарца Бернара Вербера был организован проект «Новые семь чудес света», призванный определить, какие из существующих ныне сооружений и достопримечательностей достойны называться «чудесами света».

  • Чтобы познакомится с ними вы будите работать в парах вам предлагаю поработать в парах и узнать, новые семь чудес света. (дети собирают пазлы с картинками, далее читают название и крепят на доску)

  • Римский Колизей

  • Великая Китайская стена

  • Тадж-Махал

  • высеченный в скале город Петра в Иордании

  • статуя Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро

  • город индейцев Мачу-Пикчу в Перу

  • пирамида Кукулькана в городе Чичен-Ица в Мексике

Слушают учителя, обсуждают, отвечают на вопросы, разгадывают кроссворд:

1 Пейзаж

2 дИнозавр

3 натюРморт

4 кАрандаш

5 флоМастер

6 мИхалков

7 рембранДт

8 гуАшь






















Рассматривают иллюстрации учебника, работают с текстом, отвечают на вопросы учителя














Составляют пазлы с изображением новых семи чудес, знакомятся с называниями новых архитектурных сооружений


Познавательные: формируем умение извлекать информацию из текста и  иллюстраций: формируем умение на основе анализа текста делать выводы.

Регулятивные: формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

1. Знакомство с понятием «графика»

  • Сегодня на уроке я вам предлагаю создать графический рисунок понравившегося архитектурного сооружения.

  • Как вы понимаете графический рисунок?

  • Графика – это один из видов изобразительного искусства. В переводе слово «графика» означает «пишу, черчу, рисую».

  • Когда мы только начинаем рисовать, то мы проводим линию. Линия может быть разной

  • Посмотрите, что она умеет и какая бывает. (На слайде).







  • Линия может очертить форму любого предмета и это будет контур. (слайд)

  • Для того чтобы графический рисунок получился естественным, нужно заполнить его различными элементами. Наиболее простые элементы изображения в рисунке — линия и штрих. Штрих — это короткая линия. Большее или меньшее количество штрихов в одном месте создаёт разнообразный тон в рисунке, воплощая объём и форму изображения предметов.

  • Штриховать можно разными способами. (учитель показывает на доске)

  • Посмотрите как изобразили современные художники графические рисунки архитектурных сооружений

  • А теперь определитесь, какое из чудес света вы будите изображать.

  • Графический рисунок можно выполнить цветными фломастерами. Гармонично будет выглядеть рисунок, который создан двумя цветными фломастерами.

  • Я вам предлагаю из набора выбрать фломастер предпочтительного цвета, которым будет выполняться контур вашего сооружения, а для штриховки взять из набора второй фломастер на своё усмотрение.

  • А сейчас давайте подготовим наши пальчики для рисования.

  • Физкультминутка

  • Спал цветок волшебным сном

  • Был закрытым. Но потом

  • Показался лепесток

  • А заним его дружок

  • Вот и третий не проспал

  • И четвертый не отстал

  • Вот и пятый лепесток

  • И раскрылся весь цветок!

2. Самостоятельная работа

Рисунок выполняется на половине альбомного листа.

Слушают информацию учителя























































(кулачки крепко сжаты)

(распрямить большой палец)

(указательный палец)

(средний палец)

(безымянный палец)

(мизинец)

Выполняют творческую

работу

Познавательные: умеют применять полученные
знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа

действия и его результата.

Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники графического изображения архитектурного сооружения.

Личностные: формирование эмоционального отношения к графическому изображению; формирование понимания значения различных изобразительных средств графики; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.














Регулятивные: Осознают способы и приёмы действий при решении учебных задач; составляют план выполнения задания. Осознают способы и приёмы действий.



  1. Контроль усвоения изученного материала

  • Заканчиваем работу

  • Кто не закончил продолжит дома самостоятельно.

  • Какие чудесам света вы рисовали?

  • С помощью какого вида изобразительного искусства вы выполняли рисунок?

  • А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу следующим образом

  • Поставьте кружок красного, синего, желтого цвета на изображении. (Выбирают необходимые цвета, ставят Красный– с работой справился, удовлетворён! синий– не совсем удовлетворён, желтый– не удовлетворён сегодняшней работой.)

  • Кто желает познакомить с результатом своей работой.

  • Что тебе нужно сделать было, справился ли ты, как ты оценил себя?

  • Какую отметку себе поставишь?

  • Согласны?

  • Молодцы, вы все справились с работой.


Рассматривают работы, оценивают работу свою

и одноклассников, сравнивая их

Познавательные: Оценивают правильность выполненного задания.

Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства;

Регулятивные: оценивают свою работу

  1. Итог урока. Рефлексия

  • Урок подошел к завершающему этапу

  • В начале урока мы перед собой поставили учебные задачи, с какими вы справились?

  • Я предлагаю вам продолжит такую фразу:

        1. сегодня я узнал…

  1. было интересно…

  2. было трудно…

  3. я научился…



Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; осуществляют актуализацию личного жизненного опыта

Коммуникативные: Умение строить понятные для собеседника высказывания.

Уметь формулировать собственное мнение.

  1. Домашнее задание

  • Вы бы хотели узнать побольше о чудесах света?

  • Вот вам это и будет домашним заданием, а те, кто не успел нарисовать рисунок, дома доделаете.

Слушают учителя

Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства;




Неплях Оксана Александровна, учитель начальных классов 3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее