«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока обучения грамоте(письмо) "Строчная буква в"

Создать условия для формирования умения писать строчную букву в, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Урoк oбучения грамoте ( письмo) в 1 классе



Учитель: Легенькая Л.А.

МБОУ СОШ №2 с/п «Село Пивань»

Тема: «Строчная буква в».

Цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву в, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики.

Планируемые результаты (предметные): осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают букву, слоги, слова и предложения.
Личностные результаты:
имеют познавательные интересы и учебные мотивы
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения задач.

Коммуникативные: строят в коммуникации понятные для партнера высказывания

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель: Вот и прозвенел звонок, начинаем мы урок.

Садятся те, чьи имена начинаются на букву А, В, Г, М,

Л, С, Я.


Послушайте стихотворение:


В – важна и величава.

Очень много нужных слов

От нее берут начало,

Словно реки от ручьев.

Воздух, время, вьюга, ветер,

Вальс, волшебник, водопад,

Милый взгляд и синий вечер,

Ветка вишни, виноград,

Вилки, варежки, ватрушки,

На носу весной – веснушки!

Море плещется волной.

Слов на В – полным-полно!

II. Актуализация знаний.

Учитель: Послушайте и отгадайте загадки.

Сильная, большая птица,

Даже кошки не боится!..

Очень важная персона –

Чёрно-серая… (ворона)

артинка с изображением вороны).

Учитель: В каких сказках встречается ворона?

Учитель: Как вы думаете, Ворона добрый сказочный персонаж или злой? Почему вы так думаете? Давайте придумаем предложения со словом ворона.

Ученики придумывают предложения со словом ворона.

Учитель: Какой звук слышится в начале слова ворона? Дайте характеристику этому звуку.

( Согласный, твёрдый, звонкий)

Учитель:

Спелая ягода красного цвета ,

Косточка в яркую шубу одета .

Ветер листочки колышет чуть слышно.

Ягода та называется … (вишня)


артинка с изображением вишни).

Учитель: Какой звук слышится в начале слова вишня? Дайте характеристику этому звуку.

(Согласный, мягкий, звонкий, )

Учитель: Какой буквой на письме обозначаются звуки [в], [в']?

(Буквой «в»).

Учитель: В Букваре мы познакомились с печатной буквой «в».

(Карточка с изображением печатной буквы В.)

III. Формулирование темы.

Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока письма.

Ученики: Строчная буква «в».

Учитель: Давайте сформулируем учебную задачу сегодняшнего урока.

Ученики: Научиться писать букву в, и слоги ,и слова,и предложения.

Учитель: Подготовим руку к письму, выполним пальчиковую гимнастику

(" кулак, ребро, ладонь").

IV. Открытие новых знаний.

Учитель: Посмотрите внимательно на букву. Из каких элементов она состоит?

( Петельки, овала.)

Учитель: Если бы вы были учителем, как бы вы объяснили алгоритм написания строчной буквы «в»?

К доске выходит ученица и пробует объяснить алгоритм написания строчной буквы» «в».

Учитель: Послушайте алгоритм написания строчной буквы «в». Ставим ручку на середину рабочей строки, поднимаемся по крючковой линии до 1.3в доп. Строке, в средней части поднимаемся по секрету, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной,задерживаемся на строке, поднимаемся до верхней линеечки по наклонной и плавно закрываем букву или

Второй вариант: задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, прижимаемся к наклонной чуть выше середины,выполняем узелок и уходим вправо вверх.

Последовательность выполнения работы учениками:

  1. Письмо строчной буквы «в» воздухе.

  2. На ладошке

  3. Повторение правил, которые нужно вспомнить при письме (спинку держим прямо, ручку держим правильно, листок тетради лежит наискось).

  4. Письмо строчной буквы «в» прописи (сначала с учителем).

V. Физкультминутка

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут весело вороны:

Кар-кар-кар!

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар!

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

Кар-кар-кар!

VI. Работа над новым материалом.

1. На доске буквы: а у в о ы и э

Учитель: На какие группы можно разделить эти буквы?

( Гласные и согласные).

Учитель: Давайте разделим буквы на две группы

– Согласная буква «в» дружит с гласными буквами. В результате этой дружбы образуются слоги. Давайте их прочтем

Учитель: В каком слоге согласный звук произносится мягко?

Учитель: Посмотрите внимательно на слоги. Как соединяется строчная буква «в» с гласными буквами: а у о ы и э?

Ученики: При помощи верхнего соединения – петельки.

3. Письмо слогов.

Учитель: Давайте запишем на 5 строчке снизу

Учитель: Когда мы пишем слоги и слова, произносим что? (Звуки)

Написание первого слога показывает учитель, второго – ученик, остальные слоги ученики записывают в тетради самостоятельно.

VII. Физкультминутка.

Учитель: Если в слове услышите твёрдый звук [в], вы должны похлопать. Если в слове услышите мягкий звук [в'], вы должны потопать.

(Слова: вата, ведро, верба, ворона, ромашка, вертолёт, воробей).

Учитель: Для чего мы учились писать строчную букву «в»?

(Чтобы научиться писать слова с этой буквой).

5. Письмо слов и предложений.

Учитель: Поработайте в паре составьте предложение из рассыпавшихся слов.

Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов).

Учитель: Сколько слов в предложении? (В предложении три слова).

Учитель: Найдите это предложение в прописи.

– Какие правила нужно знать, чтобы записать предложение в тетради?

(Первое слово пишем с большой буквы. В конце предложения ставим точку. Когда пишем слова, произносим звуки).

VIII. Закрепление пройденного.

IX. Итог и рефлексия урока

Учитель: Чему учились сегодня на уроке? Какое из заданий вызвало затруднение? Что больше всего понравилось на уроке? Поднимите красный кружок те ученики, которые довольны своей работой и у кого хорошее настроение.

Учитель: Спасибо всем за урок.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее