Министерство образования и науки Астраханской области
Государственное автономное образовательное учреждение Астраханской области
«Астраханский социально-педагогический колледж»
Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру,
Тема: О первых мануфактурах, заводах и фабриках в России
Проведенного в 3 «Г» классе «СОШ №8»
Практикантка: Джумалиева Р.А.
__________(подпись)
Учитель: Гришина Е.А
__________(подпись)
Методист: Ванюшина Е.Е.
__________(подпись)
(Оценка за урок) __________
Астрахань, 2023
Предмет: | Окружающий мир (раздел Обществознание)» |
Класс: | 3 «Г» |
Учебник: | УМК «Начальная школа 21 века» |
Тема урока | «О первых мануфактурах, заводах и фабриках в России» |
Цель | Создание условий для расширения знаний учащихся о первых мануфактурах, заводах и фабриках , их возникновения и развития, сформировать представления учащихся о значении в жизни человека заводов и фабриках. |
Задачи | Образовательные: познакомить детей с тем, как возникло и развивалось промышленное дело в России, объяснить, что такое мануфактура, заводы и фабрики Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, речи; развивать поисково – исследовательскую деятельность через формирование умений: анализировать, сравнивать, делать выводы. Воспитательные; поддерживать интерес к истории, любознательность, воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда.
|
Планируемые образовательные результаты учащихся | Предметные: формирование представлений о заводах и фабриках Личностные: -формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; - формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; - формировать положительное отношение к уроку; - формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека; - формировать проявление познавательной инициативы в оказании помощи товарищу; - проявление самостоятельности в учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий, вносить соответствующие коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; -уметь высказывать своё предположение; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог; - фиксировать индивидуального затруднения в пробном действии; -уметь соотносить свои знания и определять проблему; - уметь оценивать свою деятельность на уроке. Коммуникативные: - уметь аргументировать своё мнение; - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; - уметь взаимодействовать с соседом по парте, уметь вступать в диалог. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; - добывать новые знания; - находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; -понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ; - уметь использовать полученную информацию |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Форма проведения | Объяснительно-наглядная, фронтальная, работа в парах |
Учебное оборудование, материалы для учащихся | Учебник, раздаточный материал. |
Учебное оборудование и материалы для учителя | Презентация, учебник, ТК урока, раздаточный материал. |
Используемые учителем литература | Учебник окружающего мира 3 класс, Интернет-ресурсы |
Средства ИКТ | Компьютер, проектор, экран |
Дата проведения | 6.04.2023 |
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Орг. момент | - Здравствуйте, ребята, меня зовут Райгуль Амангельдыевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Громко прозвенел звонок Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. - Ребята, какими мы будем сегодня на уроке? - Проверьте свою готовность к уроку. | Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу
- Любознательными, внимательными, активными Проверяют все ли на месте. | Регулятивные: -осуществлять самоконтроль; овладеть умением прогнозировать; Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе. | - Ребята, какой раздел из истории нашего государства мы сейчас изучаем? - Что создавалось трудом ремесленника?
-Что такое ремесло?
- А ремеслом владели только взрослые?
-Скажите какие ремесла были в России в 17-18 веках?
Уже в 16 веке в Москве было много слобод. Что такое слобод?
Попробуйте по названию слобод определить, чем занимались ремесленники, живущие в каждой из них. (Иконная, Оружейная, Плотничья, Гончарная, Кузнецкая).
| -Раздел называется "Как трудились в старину " -трудом ремесленника создавалось все материальное и услуги, в которых нуждались.
- Ремесло - это труд человека по производству предметов, необходимых для жизни - нет дети тоже помогали своим родителям (смотрели за младшими детьми, собирали грибы, ягоды, пасли коров, гусей)
-Скорняжное, строительные, ювелирные, производство продуктов, гончарное, обработка металла, обработка льна и т.д.
- Слобод - это место, где жили и работали ремесленники.
-Иконная(писали иконы), Оружейная ( делали оружия), Плотничья ( занимались с обработкой дерева), гончарная (лепили из глины посуду) кузнецкая( ковал сталь)
| Познавательные: - определять умения, которые будут сформированы на основе данного изучения данного раздела; - представлять информацию в виде текста. - структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точность выражать свою мысль. |
3. Усвоение новых знаний и способов действия | -Для того чтобы узнать какая тема сегодняшнего урока мы с вами ответим на вопросы и разгадаем кроссворд. 1. Как называется труд человека по производству предметов, необходимых для жизни. 2. Это большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время. 3. Внешний вид, наружность человека 4. Назовите село, расположенное недалеко от города Вятки, где в 18 веке родился народный промысел- изготовление игрушек. Эти изделия ласково называют дымка. 5. Как называют человека, который владеет гончарным ремеслом. 6. как называют человека, который владеет кузнецким ремеслом. 7. Назовите город расположенный недалеко от Москвы, где жили известные мастера по производству деревянных игрушек 8.Как называют человека, который занимается простой обработкой дерева, постройкой деревянных зданий - Молодцы вы верно разгадали кроссворд, и теперь вы можете сказать тему урока. -Кто такой рабочий?
-А где работают рабочие?
-Какова же тема урока
-Какую цель мы поставим перед собой?
- Что нам необходимо чтобы правильно организовать свою работу, чтобы достичь цели урока?
|
Ремесло
ярмарка
облик
Дымково
гончар
кузнец
Сергиев Посад
плотник
Человек, который принадлежащий к классу наемных работников, занимающихся производственным трудом. - На заводах
- Сегодня мы будем говорить о том, где работали люди, о заводах и фабриках
- Узнать об особенностях развития промышленности в России - Составить план работы 1. Изучить учебные источники информации 2. Изучить дополнительные источники информации 3. Сделать выводы 4 Оценить работу | Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи; Познавательные: - ориентироваться в системе знаний; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: - выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений.
|
4. Объяснение нового материала | Как вы думаете, на каком заводе легче работать: там, где много машин, или там, где все делается руками? А как вещь можно сделать быстрее - с помощью машины или без нее? При каком труде ( машинном или ручном)можно сделать больше вещей? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте обсудим пример. В мастерской рабочие делали булавки. Да, да простые булавки. За один день вручную один рабочий мог сделать всего 20 булавок. Но вот поставили машину, и этот же рабочий с ее помощью мог теперь сделать больше миллиона булавок! Теперь сделаем вывод: что изменилось на фабриках, когда люди придумали разные механизмы и машины?
|
там, где много машин
при машинном
слушают учителя
Стало легче и быстрее работать
| Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества. Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания. |
Физминутка | - Я вижу, вы немного устали, давайте отдохнем. |
Выполняют упражнения
| Коммуникативные: - слушать и понимать речь других. |
Работа по теме | Я предлагаю разделиться на 3 группы . 1 группа. Должна дать определение словам мануфактура, завод, фабрика. 2 группа. Будет работать по учебнику на стр 126-127 и расскажет нам о первых мануфактурах, заводах и фабрика в России 3 группа. Будет работать с учебником на стр 128 и ответит на вопрос «Почему так говорят-…»
-Итак начнем. 1 группа работала с толковыми словарем и они должны были найти обозначение слов.
- 2 группа работала по учебнику. -На что вы обратили особое внимание в этой статье?
- И 3 группа должна была ответить на вопрос.
|
Мануфактура- небольшие предприятия, где использовался ручной труд Завод – крупное промышленное предприятие, где производят станки и машины Фабрика- это промышленные предприятия, которые производят определённый товар, необходимый в быту, в хозяйстве человека предметы и вещи.
Чтобы страна была богатой и независимой, надо, чтобы в ней развивалась промышленность. - Петр 1 уделял огромное внимание развитию промышленности. Сначала в России были мануфактуры, а потом появились заводы и фабрики. На мануфактурах больше ручного труда, а на заводах и фабриках- механизированного. На фабриках производят то, что нужно для дома, а на заводах станки и разное оборудование. -Первые заводы появились в 18 веке. На швейной фабрике шьют одежду, на кондитерской делают конфеты и торты, на машиностроительном заводе делают машины, на металлургическом заволе выплавляют сталь. | Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества. Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания. |
Первичное закрепление | - Следующую работу выполним в парах. На основе прочитанного и сказанного сегодня на уроке, я вам предлагаю выполнить маленький тест. Я вам раздам карточки, на них вы должны будете выбрать правильный ответ, соотнести и дописать. | выполняют тест
| Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания. Регулятивные: - прогнозирование. |
Итоги урока
| - Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги урока. - Что вы узнали на уроке?
- Что было интересного?
- Какие цели мы ставили на урок? - Достигли мы их? Как вы считаете?
|
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
- Узнать о промышленности в России, узнали о фабриках и заводах. . - Да, достигли. | Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности Коммуникативные: - умение выражать свои мысли. Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
|
Домашнее задание | - Откройте дневник и запишите домашнее задание по окружающему миру: учебник стр.126-128 – подготовить устный рассказ о промышленности в России Подберите иллюстрации.
| Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневник. | Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
|
Рефлексия | - Ребята, ответьте на вопросы: На уроке я узнал… Мне было интересно… - Если у вас не было затруднений, ваше настроение хорошее, поднимите палец вверх. Если у вас были какие-то затруднения, урок не вызвал интереса, то покажите большой палец вниз. - Спасибо за урок, вы все большие молодцы. Урок окончен. | Отвечают на вопросы.
Оценивают свою деятельность.
| Коммуникативные: - способность к самооценке, самостоятельно, адекватно оценивать свою работу на уроке. - умение выражать свои мысли
|