«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока "Наречие как часть речи"

Конспект открытого урока по русскому языку. Конспект составлен в соответствии ФГОСНОО.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 4 классе № 37 Дата: 23.10.17

Тема урока: Наречие как часть речи.

Цель: - дать первое представление о наречии как части речи;

-познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в нашем языке.

Задачи:

-освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаков этой части речи;

-формирование умения работать с информацией, давать полные аргументированные ответы, чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связанно выражать свои мысли;

-развитие самостоятельности, формирование уважения и иному мнению;

Формируемые УУД:

Познавательные - умение выделять орфограмму; выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять логические операции сравнения, анализа и синтеза.

Коммуникативные - выбор средств для успешного решения коммуникативной задачи; умения сотрудничать с другими людьми, интересоваться чужим мнением и высказывать своё.

Регулятивные – определение цели учебной деятельности с помощью учителя.

Личностные – осознание важности различения красивого и некрасивого; потребность в прекрасном и отрицание безобразного.

Формы работы: фронтальная , самостоятельная, парная.

Оборудование : учебник « Русский язык» Л.Ф. Климанова 4 класс, ноутбук, экран (презентация), листы для парной работы, материал для рефлексии.

Ход урока

I.Организационный момент.

- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь, пожалуйста, кивком головы поздоровайтесь с ними. Спасибо, присаживайтесь.

- Скажите, пожалуйста, каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок русского языка? (ответы детей)

- Как мы должны с вами работать, чтобы наш урок стал именно таким? (ответы детей).

- А ещё нам, ребята, пригодится умение наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы, потому что сегодня у нас не обычный урок, а урок-исследование, урок открытия новых знаний.

II. Актуализация знаний.

- Поможет нам сегодня наша гостья, Золотая Осень, она принесла целую корзину интересных заданий, которые помогут нам совершить наше открытие. Откройте тетради, запишите число, 23 октября. Классная работа. Кто записал, покажите свою готовность продолжить урок.

- Узнаем, какое первое задание приготовила нам Осень?

Каллиграфическая минутка. Чтобы узнать, что мы будем прописывать на минуте чистописания, ответим на следующие вопросы…

  1. Безударная гласная в корне слова домашний (о). Буква о

  2. Подберите антоним к слову день (ночь). Буква н

  3. Определите слово по его лексическому значению и запишите букву, которая не даёт звук: одно из четырёх времен года, между летом и зимой. (осень) ь

- Итак, первое задание от нашей Осени. Сделав его, мы заберём первый листок.

- Сейчас мы выполним работу над ошибками предыдущей работы. Проанализировав, я выявила ряд типичных ошибок:

- Давайте ещё раз проработаем данные орфограммы.

- Словарная работа: впереди, медленно, здесь, вчера, теперь, завтра (слайд 1)

Какой частью речи они являются, вы ответите в конце урока.

III.Самоопределение к деятельности.

- Второе задание. Прочитайте слова на экране (слайд 2)

Бежать, быстро, весёлый, заяц, красивый, низко, три, земля, пятый, летает, орёл, десять.

- По какому признаку можно распределить все эти слова? (по частям речи)

-Распределите слова по частям речи (слайд 3). Перерисуйте таблицу и заполните её.

- Давайте проверим. Прочитайте только существительные и свой ответ докажите по нашей схеме (заяц, земля, орёл). Только прилагательные…Только числительные….Только глаголы…

-Заберём второй листок. Какие слова не попали ни в одну группу? (Слайд 4) (быстро, низко)

- Знаем ли мы, к какой части речи отнести эти слова? Значит, эту тайну нам предстоит открыть.

А теперь послушайте стихотворение и определите, в какую группу вы записали бы эти слова. (слайд 5)

УТРОМ мчался НАУГАД

ВСКАЧЬ густым я лесом!

ПО-ОСЕННЕМУ был рад

Под листвы навесом!

НАОБУМ пустив коня,

НАЧЕКУ жду встречи я...

НАЯВУ, ВРАЗБРОС меня

Встретили... НАРЕЧИЯ!!

-На какие вопросы отвечают слова, выделенные красным цветом? (Как? )

IV. Постановка учебной задачи

-Сформулируйте цель урока. (исследовать новую часть речи. Наречие как часть речи)

- Заберём третий листок. Посмотрите, у меня есть ещё пункты в нашей схеме. Скажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас по ней рассказать всё о наречии как о части речи?

-Определите задачи нашего урока, опираясь на схему.

- Сегодня на уроке, вы маленькие исследователи. А исследовать вы будете часть речи – наречие.

V. Поиск решения учебной задачи

-Следующее задание вы будете выполнять в парах. Давайте вспомним основные правила работы в паре.

- Я выделила 3 основных правила: ответственный и помощник, уважение друг к другу, взаимовыручка. (слайд 6). Работать буде на технологических картах. Записи будет вести ответственный.

-Ответим на первый вопрос. На какие вопросы отвечает часть речи – наречие? Для этого выполним первое задание в ваших технологических картах. Запишите напротив каждого наречия вопрос, на которые они отвечают. При ответе – объединяйте их в группы по вопросам. (ответы детей)

-Молодцы. Вы сделали ещё один шаг к новому открытию. Итак, вернемся к нашей схеме и дополним её новыми знаниями. (ответ детей)

- Я приготовила для вас стихотворение, которое поможет вам запомнить, все эти вопросы. (Слайд 7)

Семь вопросов – просто чудо,

Их запомнить просто так: где? куда? когда? откуда?

почему? зачем? и как?

-(хоровое чтение)

-Вопрос на внимательность. Какой вопрос отсутствует на доске?

ФИЗМИНУТКА (слайд 8)

-Ответим на вопрос, что обозначает наречие как часть речи. Для этого выполним второе задание в ваших технологических картах. Задание: объедините стрелкой вопросы, которые находятся в левом столбике таблицы со смысловой нагрузкой, которые находятся в правом столбике. (ответы детей)

- Забираем четвёртый листок. Следующий вопрос, с какой частью речи связано наречие как часть речи в предложении? Для этого откройте учебник на странице 73. Выполните упражнение 124. Спишите стихотворение А.С.Пушкина. Подчеркните одной чертой наречие. (Выполняют. Ответ детей). Выпишите словосочетание глагол+наречие, выделите главное и зависимое слово.

- Ребята, оказывается ещё древние римляне называли наречие приглагольем. -Вы догадались почему? (стоит при глаголе и поясняет его).

- Как определить наречие в предложении? (найти глагол и поставить от него вопрос)

- А теперь давайте ответим, что такое наречие, опираясь на знания, которые мы с вами получили.(ответ детей)

- Возьмём пятый листочек. Нам осталось ответить на последний, на мой взгляд, самый сложный вопрос. Изменяется ли форма глагола? У каждой пары на партах лежит по одному слову-наречию. Будет ли изменяться форма наречия, если мы будем изменять его по числа, родам, падежам, лицам, временам. Выполните задание под номером 3, подставьте ваше наречие в пустые линии и пронаблюдайте за ним. (ответы детей)

- Теперь вы сможете мне ответить, какой частью речи являются словарные слова и закончить работу в словарях.

- Вы справились с заданием. Я полагаю, мы можем сорвать шестой листочек.

- Мы выполнили все задания.

- Я поздравляю вас с открытием такой части речи как наречие. Аплодисменты. Теперь мы можем дать полное определение, что же такое наречие, опираясь на нашу схему. (ответы детей).

VI.Рефлексия

Листья с заданиями в корзине закончились. Я вас прошу проанализировать свою работу на уроке и тем самым, чтобы Осень не ушла от нас с пустой корзиной, мы оценим свою работу, подбирая определённый цвет листочка, наполним корзину листьями. Если вы считаете, что тема сегодняшнего урока вам понятна, на уроке вы не испытывали затруднений – положите в корзину зелёный листочек, если вы испытывали кое-какие затруднения, но в целом тема урока вам понятна- желтый листок, если тема вам показалась трудной и у вас остались вопросы – красный листок. (выполняют этап рефлексии)

VII. Выставление оценок. Домашнее задание:

Стр.74. выучить правило. Упр. 126 или 127 (по выбору).

Дополнительный материал.

Стр. 75 упр. 129

Технологическая карта (работа в паре)

  1. Задание.

дружно


вчера


весело


справа


сегодня


интересно


внизу


завтра


вниз


вперёд


издали


слева


вдали


назад


оттуда



  1. Задание

Почему? Отчего?

Место действия

Где? Куда? Окуда?

Время действия

Как?

Причины действия

Когда?

Признак действия


  1. Задание.

По числам: прилетел (когда?)____________________, прилетели (когда?)_______________________.

По родам: прилетела (когда?)____________________, прилетел (когда?)_______________________,

Прилетело (когда?)__________________________.

По временам: прилетел (когда?)__________________, летит (когда?)____________________________,

Прилетит (когда?) ____________________________.

По лицам: я прилечу (когда?)____________________, ты прилетишь (когда?)____________________,

Он прилетит (когда?)_____________________.

По падежам:

И.п. (кто? что?) ____________________-

Р.п. (кого? чего?) _________________

Д.п. (кому? чему?) ____________________

В.п.(кого? что?)___________________________

Т.п. (кем? чем?)________________________

П.п. (о ком? о чём?)________________________.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее