ТЕМА: СОЧИНИ СВОЮ ЗАГАДКУ
Цели: дать понятие загадки, научить составлять метафорическую загадку в стихотворной форме
Тип урока: развитие речи
Оборудование: тетрадь, доска, картинки солнца и ромашки, толковые словари, учебник «Русская
словесность» для 5 класса Р.И.Альбетковой
Ход урока
I. Организационный момент
II. Целеполагание
III. Словарная работа
лексическое значение слова – объяснение, пояснение слова, перечисление его отличительных признаков
толковый словарь – даёт толкование лексического значения слов
загадка - иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их
описание, которое предлагается разгадать. Разные типы загадок: иносказание, метафора, задача, вопрос
метафора - перенос значения с одного понятия на другое на основании сходства (скрытое сравнение)
сравнение - оригинальное, необычное сопоставление двух предметов или явлений (с сравнит. союзом)
IV. Работа с учебником
Чтение & 45, 46
с. 123 – определение загадки, упр. № 131
с. 124 – типы загадок, упр. № 132
V. Работа по теме урока
Запись на доске:
1. Из толкового словаря Ушакова, Ожегова, Даля:
Ромашка – однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных с цветками, у
которых лепестки обычно белые, а середина жёлтая.
2. Стихотворение-загадка, основанная на метафоре В. Фетисова:
На травинке солнце бьётся,
С ветерком на небо рвётся,
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
3. - Сравните лексическое значение слова ромашка с загадкой о ромашке
- Где прямое, а где переносное значение?
- Загадка в переносном значении, это и есть метафора
- Сравните ромашку и солнце, сравните картинки этих предметов, что общего:
жёлтая серединка – жёлтая звезда
белые лепестки – жёлто-белые лучи
круглая - круглое
- Назовите метафору в загадке (солнце на травинке, солнца белые лучи)
- Как здесь родилась метафора? (на основе сходства и постоянных признаков, исходя из
лексического значения слова ромашка)
Признаки метафорической загадки:
1. Загаданный предмет не назван
2. Указываются постоянные иносказательные признаки (не прямо автор говорит) признаки предмета
3. Основа загадки – метафора
VI. Удачные и неудачные загадки
1. Много иголок и все без ниток (много отгадок: ёж, ёлка, кактус)
2. Слишком лёгкая:
- Отгадай загадку! Трудная! Но я тебе не буду подсказывать.
- Давай, попробую.
- Что такое: на стене висит, круглое, цифры нарисованы – один, два, три – до двенадцати. И стрелки бегают, одна большая, другая маленькая?
- Часы!
- А-а, так не честно! Ты раньше знал!
3. Слишком трудная:
- Что такое: длинное, зелёное, на стене висит и пищит?
- Не знаю.
- Селёдка!
- А почему на стене висит?
- Повесили.
- А почему зелёная?
- Покрасили.
- А почему пищит?
- Сами удивляемся!
VII. Этапы работы над загадкой
Приёмы конструирования, придумывания загадок:
1. Взять отгадку (ландыш, колокольчик, кактус, зонтик)
2. Сопоставить с похожим предметом
3. Выявить (заметить) сходство
4. На основе сопоставления составить метафору
5. Облачить в стихотворную форму (подобрать рифму, ритм – одинаковое кол-во слогов в строке)
VIII. Итог урока
- Что такое метафора?
- Что такое загадка?
- Перечислите виды загадок
- Расскажите о признаках метафорической загадки
- Как будете дома сочинять свою загадку?
- Как и каким способом её оформите?
IX. Домашнее задание
Сочинить свою загадку про ландыш, колокольчик, кактус, зонтик и творчески её оформить