«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока:"«Красная книга России, ее значение, отдельные представители растений и животных Красной Книги» "

Формирование представление о значении Красной книги и необходимости её создания; знакомство с Красной книгой России и региональной Красной книгой Оренбургской области.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру во 2 «А» кл. (Школа России)

Составила учитель начальных классов МОАУ СОШ №48 Халитова И.Н.

ТЕМА УРОКА: «Красная книга России, ее значение, отдельные представители растений и животных Красной Книги»

ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний

ЦЕЛЬ: Формировать представление о значении Красной книги и необходимости её создания; познакомить с Красной книгой России и региональной Красной книгой; развивать умение получать сведения о некоторых растениях и животных, внесенных в Красную книгу; формировать знания о мерах по сохранению и увеличению численности этих животных и растений вызвать устойчивый и познавательный интерес учащихся к редким и исчезающим видам растений Оренбургской области.

Задачи направленные на формирование предметных УУД:

  • научить называть цвета страниц Красной книги

  • научить называть представителей растительного и животного мира оренбургской области

Задачи направленные на формирование личностных ууд:

  • воспитывать бережное отношение к окружающей природе

Компетентность : глобальная.

Планируемые образовательные результаты :

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных; рассказывать о редких растениях и животных; использовать дополнительную литературу для поиска необходимой информации; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность)регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций

Форма познавательной деятельности учащихся: работа в группах

Методы и приёмы: создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа, дискуссия , самооценка)

Вид проекта: информационный поисковый мини – проект (предполагает сбор и анализ информации, подготовку и защиту выступления)

Материально – техническое обеспечение.

  1. Плешаков А.А. «Окружающий мир», учебник 2 класс, Ч.1

  2. Ю.Г.Арзанов и др. «Красная книга Оренбургская области»

  3. Демонстрационно-иллюстративный материал «Животные и растения Красной книги Оренбургской области.

  4. Клип «Красная книга»

  5. Презентация «Красная книга Оренбургская области»

  6. Мультимедийное оборудование

  7. Литература об охране природы.

Продукт проектной деятельности: макет «Красная книга Оренбургская области».

Ход занятия.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, начинаем урок. Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение, пожелайте успехов и удачи на уроке.

II. Актуализация знаний.

- Наш урок я хотела бы начать с просмотра видеоролика о природе (клип Олега Газманова)

А во время просмотра подумайте, о чем мы с вами будем говорить на уроке.

Просмотр клипа

- Какие чувства вы испытывали при просмотре клипа? (печаль о том, что я увидел, что природа в опасности)

- Почему?

(- Я увидел, что природа в беде в опасности и из-за этого страдают животные и растения.)

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (Об исчезнувших животных и растениях.)

III. Постановка проблемы. Сообщение темы и цели урока.

- Давайте определим тему урока.

- Мы сегодня поговорим о Красной Книге.

Тема урока: «Красная книга. (Слайд №1)

- Какие вопросы у вас могут возникать на уроке?

-Что такое красная книга?

- Почему книга названа красной?

- Какие животные записаны в К.к.?

- Какие растения записаны в К.К

- Когда появилась К.к.? (Слайд №2)

.

- Постараемся найти ответы на все эти вопросы на уроке и проведём исследование структуры К.к.

И еще попробуем создать все вместе мини – проект по теме нашего урока.

IV.Работа по теме урока. Знакомство с Красной книгой.

- Итак, ответ на вопрос что же такое Красная книга, мы можем найти в учебнике на с.90

(Читаю про К.К.) ( слайд № 3)


- Красная книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный.

( слайд № 4)

- Что же символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.) ( слайд № 5)

- Правильно, он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

- Давайте назовем причины такой беды в природе?

  • НЕЛЬЗЯ Вырубать леса, парки

  • Убивать животных ради наживы,

  • Ловить рыбу в большом количестве

  • Загрязнять воздух, реки, озера

  • Собирают цветы охапками,

  • Жечь костры

  • Бросать мусор

( слайд № 6)

- Как это грозит природе?

- Это грозит экологической катастрофой, опасностью, загрязнением воздуха, окружающей среды и вымиранием растений и животных

– Кто же виноват в том, что животные и растения вымирают, их становится меньше?

- Человек.

- Ученые подсчитали за последние 200 лет с Земли исчезли более 200 видов животных.

Мы можем подумать: Ну, исчезли какие то виды животных, проживем и без них. Нет. В природе все взаимосвязано. Если один пропал, другой заболел, а третий умер. А поскольку человек часть природы, разрушив ее, он сам может погибнуть.

- Ребята, давайте посмотрим на экран и подумайте слышали ли об этих животных, видели ли их в зоопарках? (Просмотр слайдов с изображением исчезнувших животных: морская корова, тарпан, зебра голуби, дронт.) (Слайд 7, 8, 9)

Нет, не слышали.

- К сожалению этих животных уже нет на нашей планете. Их можем увидеть только на картинках, хотя раньше они украшали природу нашей Земли. И в память о них, они занесены в Красную книгу России.

2. . Работа с историческим материалом. (История создания красной книги России).

- На вопрос, почему книга красная? мы ответили уже.

- А на следующий вопрос: «Как создавалась К.К?» - обратимся к истории.

На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения и животных для своих нужд, безжалостно их уничтожали. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто уже не вернет их. Поняв это, люди во всем мире стали объединяться, чтобы вместе сохранить Землю. Поэтому наступила необходимость создать документ, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составились списки. Потом списки издали в виде книги. Так появилась первая К.К.


2.1 К этому уроку каждая группа получила задание подобрать исторический материал про Красную Книгу России. Послушаем, что вы нам расскажете.

1 группа - Самая первая книга была выпущена в 1963 году. В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. (Форафонтова А)

2 группа: Первое издание Международной Красной книги вышло в 1963 году. На ее составление у специально созданной Комиссии по редким видам ушло четырнадцать лет напряженного труда. Помимо этого, существуют национальные и региональные Красные книги. (Булыгин М.)

3 группа: В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. (Бондаренко М.)

4 группа: Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них коротко сказано о каждом животном и растении: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное - уберечь их от вымирания. (Кривенко И.)

5 группа: Красная книга России вышла в 2001г. Всего в ней насчитывается 259 позвоночных животных, 21 вид пресмыкающихся, 65 видов млекопитающих, 123 вида рыб, 8 видов земноводных населяющих даже самые отдалённые и суровые края России. (Махмудов М.)

Скажите откуда вы взяли данную информацию? (книги о природе, энциклопедии, интернет)

3. Работа с учебником и дополнительными источниками информации.

Сейчас ответим на следующий вопрос: Какие растения записаны в К.К

Дети читаю материал в уч. С. 90

Чтение текстов сопровождаются слайдами. (Слайд 10, 11, 12).

- Почему эти растения занесены в к.к.?

(Потому что они стали редкостью и могут исчезнуть с нашей планеты)

Ответили на этот вопрос?

3.1. Отвечаем на следующий вопрос, который вас интересовал: - Какие животные записаны в К.к.?


Внимание слайд ( слайд 13 -24)

-Найдите названия животных, занесенных в Красную книгу. В каждой строчке спрятались названия животных, занесенных в Красную книгу


АВтигруйфвжЗгепардМдельфин

ЛошадьТуморжоСеЛзубрИжуравльм


Учитель демонстрирует на экране животных, которых нашли учащиеся и уточняет их названия.. ( слайд 13 -24)

-Каких из этих животных вы можете найти на страницах своего учебника?

Посмотрите в учебнике. (Зубр, белый журавль)

Прочитайте информацию об этих животных. Чтение в учебнике с. 91

- Расскажите, что интересного узнали?

(Что эти животные тоже занесены в К.К. как редкий вид)

4. Знакомство со страницами Красной книги.

- К К, это необычная книга тем, что в она состоит из необычных страниц.

(слайд №29)

- А как вы думаете, почему учёные решили сделать страницы в К.к. цветными?

-(Для удобства пользования)

- По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное.

Ответ демонстрируется на экране.

  1. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим. (Слайд № 30- 31)

  2. На красных страницах записаны исчезающие виды растений и животных, которых мало, но ещё можно встретить. (Слайд №32- 33)

  3. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика. (Слайд №34- 35)

  4. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается. (Слайд №36- 37)

  5. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные. (Слайд №38- 39).

  6. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания. (Слайд №40- 41).

- Что же необычного вы узнали о страницах К.К?

- (что они цветные)

5. Физминутка (стрекоза)

Утром стрекоза проснулась, подтянулась, улыбнулась!

Раз - росой она умылась,

Два – изящно покружилась

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.


6. Работа по проектированию макета К.К Оренбургской Области. (Слайд №42)

- Ребята, о какой К. к. мы сейчас говорили?

- О К.К. России.

- Правильно. Россия это наша большая Родина.

- А как называется малая Родина? Там, где мы живём?

- Оренбургская область. г. Оренбург

-В каждом регионе России есть своя К,К. И в Оренбургской области, есть своя К. книга ( СЛАЙД №42)

7.Краткая информация о К.К Оренб.обл. ( слайд № 43)

Первая Красная книга области была опубликована в 1998 году. Последнее ее издание было в 2018 году.

В Красную книгу Оренбургской области включены 336 биологических видов: 40 видов насекомых, 1 вид круглоротых, 12 видов рыб, 2 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 2 вида змей, 67 видов птиц, 12 видов млекопитающих, 183 вида различных растений, 14 видов грибов.. (показ книги)

- В нашей области «Красную книгу» можно увидеть только в районной библиотеке.

- А вы хотели бы, чтобы у вас в школе была своя Красная книга Оренбургской области?

- А для чего она нужна?

- Чтобы знать какие животные, растения требуют охраны и защиты и т.д.

- Сегодня мы начнём с вами работу над проектом Красной книги Оренбургской области.

Работа в группах.

-Посмотрите, пожалуйста. Это макет Красной книги . Мы будем ее заполнять.

- А чем мы его будем заполнять?

 - Страницами.

- Мы попробуем создать по одной странице из Красной книги Оренбургской области.

Вам необходимо поместить на странички объекты природы, занесённые в Красную книгу Оренбуржья.

У вас на столах цветной лист, материал для оформления страниц Красной книги Оренб. Обл., Этот материал вы подготовили дома, с помощью родителей. Расположите их на своих листах, наклейте и подготовьтесь кратко сведения о своей странице.

1 этап. Подготовительный этап проектной деятельности: (Слайд №44)

(Каждая группа работает над своей страницей).

1г. Черная стр. Степной тарпан. Тур (Первобытный бык)

2 гр. Красная страница. (Рябчик русский. Степной орел)

3 гр. Желтая страница (Кудрявый пеликан, Змеелов)

4 гр., Зеленая страница (Малый лебедь, Траурница)

5 гр. Серая страница (Кобчик, Большой веретенник)


8. Защита проектов.

-Закончили работу. Какая группа готова первой выступить?

( презентуют работу) каждая группа по 30 сек ( 3-5мин)

Ответ 1 гр. (Слайд №45-46)

На Черные страницы мы разместили животных, которых нет на планете, они уже исчезли с нашей земли. Это Степной тарпан и Тур (Первобытный бык). И это самая печальная страница.


Оцените работу 1 группы. Всё правильно?

- аплодисменты молодцы!


Ответ 2 гр. . (Слайд №47-48)

- На Красные страницы мы поместили объекты природы, которые находятся на грани исчезновения. (Рябчик русский. Степной орел)

- Оцените работу 2 группы. Вам нравится?


Ответ 3 гр. . (Слайд №49-50)

- На желтые страницы мы поместили тех животных, число которых быстро уменьшается. (Кудрявый пеликан, Змеелов)

- Оцените работу второй группы. Всё правильно?


Ответ 4 гр. . (Слайд №51-52)

- На зеленой странице мы поместили животных, которые восстановленны, и их удалось спасти от вымирания. (Малый лебедь, Траурница)

- Оцените работу 4 группы. Всё правильно?

- аплодисменты молодцы!


- Ответ 5 гр. . (Слайд №53-54)

-На серой странице мы разместили этих птиц потому, что они до сих пор мало изучены. (Кобчик, Большой веретенника)


Оцените работу 5 группы.


- Откуда вы взяли материал данный материал? Покажите.

(Дети показываю источники, которые использовали для этой работы)


- Ребята, посмотрите ещё раз на этих животных и растения, запомните их.

- А вы знаете, что некоторые из природных объектов находятся в заповедной зоне Бузулукского бора, и в Государственном природном заповедник «Оренбургский»  (Слайд № 56-57)

Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам. И человек им не мешает, изредка приезжает сюда в гости. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыба и все живое. В заповедниках животные и растения находятся под охраной государства и им не грозит опасность. (Слайд №58)


(Карту показать, где находятся заповедники.)

VII Итог.

- Скажите, а охранять животных и растения нужно только в заповедниках ?

- Правильно, охранять природу нужно, везде.

- А как считете, охранять надо только те растения и животных, которые занесены в Красную книгу?

- Нет.

- Надо бережно относиться ко всей природе.


- Ребята, давайте вспомним правила поведения в природе.

- Давайте поиграем в игру: «Если я приду в лесок».

Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте.

Если я буду поступать хорошо, говорим «ДА», если плохо, то «НЕТ».


Если я приду в лесок и сорву ромашку (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю (да)

Если разведу костёр, а тушить не буду (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю (да)


- Молодцы. Если мы все с вами будем соблюдать эти правила, то жизнь животных и растений станет намного лучше. . (Слайд №58)


Давайте будем беречь планету! (Санкина Лера)

Во всей вселенной похожей нету.

Во всей вселенной только одна,

Для жизни и дружбы она нам дана! (С ГЛОБУСОМ)


- Ребята, в начале урока мы мало что знали о Красной книге.

А сейчас?

-Давайте проверим: Что же мы узнали на уроке?


Игра «Мы знаем…» я начинаю, а вы продолжаете…

1. Мы знаем, что Красная книга – это книга, которая содержит ….

сведения о редких и исчезающих растениях и животных.

2. Мы знаем, что обложка Красной книги…. (красная)

3. Мы знаем, что Красный цвет –это …(сигнал опасности, он означает “стоп, не губи”. Трогать животных и растения нельзя!)

4. Мы знаем, что опасность в природе -это гибель …(целых видов растений и животных.)

5. Мы знаем, что в Красной книге страницы – …..разноцветные:( черные, красные, желтые, белые, серые и зеленые.)

6. Мы знаем, что есть Красная книга Международная, книга России, и книга ……(Оренбургской области)

-Молодцы!

- Ребята, сегодня вы своими руками пробовали спроектировать Красную книгу Ор.обл.,. Вы можете продолжить работу над созданием К. книги и пополнять её новыми страницами и на других уроках окр.мир, а так же на занятиях «Мое Оренбуржье». Будите знакомиться с растениями и животными нашей области, которым грозит опасность и будем беречь природу. В создании этого проекта могут принять и ученики других классов нашей школы.

Сведения о редких объектах природы вы найдете в энциклопедиях и в книгах о животных («Я познаю мир», «Все о животных», «1500 самых удивительных животных», «Звери мира. Самые красивые и знаменитые») (учитель представляет книги с выставки).

VIII.Рефлексия:

В заключении урока, посмотрите на сюрпризы от лесных жителей, на тарелочках лежат листочки. Возьмите зелёный листочек, если вы решили стать защитниками природы, и стать «юным экологом», а если считаете, что природу не обязательно беречь возьмите жёлтый листочек. Что у вас написано на листочках? «Юный эколог», «Береги природу!».

Домашнее задание: подготовить сообщение о любом растении или животном Ор.обл. занесенном в Красную книгу.

Использованные Интернет-источники:




1. https://infourok.ru/material.html?mid=48178

2.https://infourok.ru/vneklassnoe_meropriyatie_po_stranicam_krasnoy_knigi-518281.htm

3. https://infourok.ru/scenariy-meropriyatiya-prezentaciya-po-okruzhayuschemu-miru-bud-prirode-drugom-klass-1040183.html

4. https://nsportal.ru/detskii-sad/hudozhestvennaya-literatura/2017/04/30/lesnye-pravila-natalya-ryzhova

5. http://kladraz.ru/blogs/ana-vjacheslavovna-gerasimenko/yekologicheskii-prazdnik-den-zemli-dlja-detei-starshei-i-podgotovitelnoi-grupy.html

6. http://www.orenobl.ru/priroda/kr-kn.php

7. http://kraeved.orck.org/kraevedenie/geografia-priroda/dostoprimechatelnosti.php

13


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее