ИЗО
Тема: «Кораблик»
Цель: создать условия для формирования навыка изготовления аппликации.
Задачи::
учить детей соединять детали по образцу и показу учителя,
Учить ровно вырезать прямоугольные предметы по линиям- разметкам .
Развивать моторику рук, память, речь и воображение детей.
Воспитывать аккуратность, мотивацию к уроку.
Материалы и оборудование:
цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, листы белой бумаги, готовый образец аппликации на тему.
Ход урока.
1. Мобилизующий момент.
Девиз урока.
Мы умеем думать. Мы – умные!
Мы умеем рассуждать. Мы – дружные!
Все, что нужно для работы, Мы – внимательные!
То и будем выполнять. Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Все у нас получится!
Артикуляционная гимнастика .
Пальчиковая гимнастика .
II. Основная часть
Отгадывание загадки:
Ходит город-великан
На работу в океан. (Корабль)
Беседа о корабле, с опорой на его изображение .
-На что похож корабль?
-Кто управляет кораблем?
-Где плавают корабли?
-Большой — корабль, а маленький… .(кораблик) .
Аппликация «Кораблик».
Из вырезанных частей дети составляют кораблик и приклеивают его на лист бумаги.
Пальчиковая игра «Капитан».
Я плыву на лодке белой (концы пальце
в направить вперед,
По волнам с жемчужной пеной. прижать руки ладонями друг к другу,
Я – отважный капитан, слегка приоткрыв. Проговаривая стишок,
Мне не страшен ураган. Показывать, как лодка качается на
Волнах, а затем плавными движениями
Чайки белые кружатся, рук – сами волны. Потом по тексту
Тоже ветра не боятся. стиха показать чайку, скрестив руки,
Лишь пугает птичий крик соединив ладони тыльной стороной и
Стайку золотистых рыб. Помахать пальцами, сжатыми вместе.
Выпрямленными ладонями с пальцами,
И объездив чудо – страны, прижатыми друг к другу изобразить
Посмотрев на океаны, рыбок Плавными движениями ладоней
Путешественник – герой, показать, как рыбы плывут в воде.)
К маме я вернусь домой.
Итог урока. Рефлексия. Дети наклеивают свои корабли на нарисованное море и рассматривают их.