«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока химии 10 класс "Фенол: строение, свойства, получение"

Цель: изучить состав, строение, свойства фенола и его соединений

Задачи: Образовательные:

на примере фенола конкретизировать знания учащихся об особенностях строения веществ, принадлежащих к классу фенолы, рассмотреть зависимость взаимного влияния атомов в молекуле фенола на его свойства

познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами фенола и некоторых его соединений, изучить качественные реакции на фенолы

рассмотреть нахождение в природе, применение фенола и его соединений, их биологическую роль

Развивающие задачи:

совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения

продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента

Воспитательные задачи:

продолжить формирование химической картины мира через химическую картину природы (познаваемость, управление химическими процессами)

расширить представление учащихся о влиянии фенолсодержащих промышленных отходов и строительных материалов на окружающую среду и здоровье человека

рассмотреть биологическую роль фенола и его соединений на организм человека (положительную и отрицательную)

Тип урока: урок - изучения новых знаний

Методы обучения: словесный, наглядный

УМК Рудзитис Г.Е Фельдман Ф.Г.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

10 класс .Тема: Фенолы. Дата______

Цель: изучить состав, строение, свойства фенола и его соединений

Задачи: Образовательные:

на примере фенола конкретизировать знания учащихся об особенностях строения веществ, принадлежащих к классу фенолы, рассмотреть зависимость взаимного влияния атомов в молекуле фенола на его свойства

познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами фенола и некоторых его соединений, изучить качественные реакции на фенолы

рассмотреть нахождение в природе, применение фенола и его соединений, их биологическую роль

Развивающие задачи:

совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения

продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента

Воспитательные задачи:

продолжить формирование химической картины мира через химическую картину природы (познаваемость, управление химическими процессами)

расширить представление учащихся о влиянии фенолсодержащих промышленных отходов и строительных материалов на окружающую среду и здоровье человека

рассмотреть биологическую роль фенола и его соединений на организм человека (положительную и отрицательную)

Тип урока: урок - изучения новых знаний

Методы обучения: словесный, наглядный

УМК Рудзитис Г.Е Фельдман Ф.Г.

Ход урока:

1.Организационный момент (постановка цели и задач урока)

2.Актуализация знаний

1.Какие спирты называются ароматическими

2. Будут ли отличаться химические свойства у соединений, в одном из которых группа -ОН связана непосредственно с бензольным ядром, а в другом через атом углерода?

Верно, согласно одного из положений теории Бутлерова, которое гласит, что свойства органических соединений зависят не только от состава вещества и порядка соединения атомов в молекуле, но и от взаимного влияния атомов и групп атомов друг на друга. Причем, наибольшее влияние оказывают атомы непосредственно связанные друг с другом. Влияние атомов или групп атомов, не связанных непосредственно ослабевает по мере их удаления друг от друга.

3.Изучение нового материала

Определение фенолов Соединения, в которых ароматический радикал фенил С6Н5- непосредственно Работа с учебником стр 93-97.

Определение фенолов

Производные ароматических углеводородов, в молекулах которых гидроксильные группы связаны с бензольным кольцом, называются фенолами


Классификация и изомерия фенолов В зависимости от числа ОН-групп различают одноатомные фенолы (например, вышеприведенные фенол и крезолы) и многоатомные. Среди многоатомных фенолов наиболее распространены двухатомные:

Как видно из приведенных примеров, фенолам свойственна структурная изомерия (изомерия положения гидроксигруппы).

Физические свойства фенола

Фенол-представляет собой белые игольчатые кристаллы с характерным запахом, быстро розовеющие на воздухе в результате окисления. Он малорастворим в холодной воде, но неограниченно – в горячей.

температуры плавления у фенола (+43); температура кипения (+182).

Строение молекулы фенола

неподеленная электронная пара атома кислорода притягивается 6-ти электронным облаком бензольного кольца, из – за чего связь О–Н еще сильнее поляризуется. Фенол - более сильная кислота, чем вода и спирты.

В бензольном кольце нарушается симметричность электронного облака, электронная плотность повышается в положении 2, 4, 6. Это делает более реакционноспособными связи С-Н в положениях 2, 4, 6. и – связи бензольного кольца.

Химические свойства фенола

а) Рассмотрим реакции фенола по ОН- группе:

Кислотные свойства у фенола выражены сильнее, чем у спирта С2Н5ОН. Фенол – слабая кислота (карболовая).

б) Реакции фенола по бензольному кольцу

1) с бромной водой ( качественная реакция)



2,4,6 – трибром фенол – белый осадок.

2) реакция нитрования:

Какой вывод о взаимном влиянии атомов в молекуле фенола можно сделать?
Фенильная группа C6H5 – и гидроксил –ОН взаимно влияют друг на друга.



в) Качественная реакция на фенол

3С6Н5ОН + FeCl3 — (С6Н5О)3Fе + 3НСI

( фиолетовое окрашивание)

В экстрактах многих растений, особенно обладающих дубильным и вяжущим действием, содержатся вещества, называемые « танины». В состав их молекул входит большое число фенольных остатков. Они также дают с хлоридом железа (III) интенсивное фиолетовое окрашивание.

В чайных листьях содержится большое количество танина, придающего напитку терпкий вяжущий привкус.

Лабораторная работа.

Опыт № 1 « Определение танина в холодной заварке чая»

В чистую пробирку налить 2 – 3 мл холодной заварки чая и добавить 2 – 3 капли FeCI3.

Что произошло? Почему изменилась окраска?

Сделайте вывод.

Опыт № 2 «Определение фенола в парацетамоле».

В чистую пробирку налить 2 – 3 мл воды и поместить полтаблетки парацетамола .

Встряхнуть пробирку, чтоб таблетка растворилась.

Добавить 2-3 капли FeCI3/

Что произошло? Почему изменилась окраска?

Сделайте вывод.

Получение фенола)

1.Из бензола

С6Н6 C6H5CI C6H5OH

2. Кумольный способ (окисление изопропилбензола) продукты реакции – фенол и ацетон.

3. Из каменного угля. Применение фенола

Первоначально фенол использовался для производства различного рода красителей, благодаря своему свойству изменять цвет в процессе окисления с бледно-розового до бурого оттенка. Это химическое вещество вошло в состав многих видов синтетических красок. Кроме этого, свойство фенола уничтожать бактерии и микроорганизмы, было взято на вооружение в кожевенном производстве при дублении шкур животных. Позже фенол успешно использовался в медицине как одно из средств обеззараживания и дезинфекции хирургических инструментов и помещений, а в качестве 1,4-процентного водного раствора - как болеутоляющее и антисептик для внутреннего и наружного применения. Кроме этого, фенол салициловой кислоты является основой аспирина, а ее производная – парааминосалициловая кислота – используется для лечения больных туберкулезом. Фенол также входит в состав сильнодействующего слабительного препарата – пургена, в состав жаропонижающего средства- парацетамола.В настоящее время основное предназначение фенола – химическая промышленность, где это вещество применяется для изготовления пластмассы, фенолформальдегидных смол, таких искусственных волокон, как капрон и нейлон, а также различных антиоксидантов. Кроме этого, фенол применяется для производства пластификаторов, присадок для масел, является одним из компонентов, входящих в состав препаратов по защите растений. Фенол также активно используется в генной инженерии и молекулярной биологии, в качестве средства для очистки и выделения молекул ДНК.

Физиологическое действие фенола.

Фенол - ядовит!!! При попадании на кожу вызывает ожоги, при этом он всасывается через кожу и вызывает отравление.

Биологическая роль соединений фенола:

Положительная

Отрицательная (токсическое действие)

лекарственные препараты (пурген, парацетамол)

антисептики (3-5 % раствор – карболовая кислота)

эфирные масла (обладают сильными бактерицидными и противовирусными свойствами, стимулируют иммунную систему, повышают артериальное давление: - анетол в укропе, фенхеле, анисе - карвакрол и тимол в чабреце - эвгенол в гвоздике, базилике

Флавоноиды (способствуют удалению радиоактивных элементов из организма)

фенолформальдегидные смолы

пестициды, гербициды, инсектициды

загрязнение вод фенольными отходами

4. Закрепление нового материала ( Выполнение тестовых заданий)

Тест по теме « Фенолы»

1. Формула фенола:

А) С2Н5ОН Б) С6Н5ОН В) С6Н2Br3 Г) СН3СООН

2. Качественная реакция на фенол с:

А) металлическим Na Б) NaOH B) FeCI3 Г) НBr

3. Фенол проявляет:

А) кислотные свойства Б) основные свойства

В) амфотерные свойства Г) кислотно – основные свойства

4. Фенол – это

А) белое кристаллическое вещество, хорошо растворимо в холодной воде

Б) белое кристаллическое вещество, с характерным запахом, быстро розовеющее на воздухе в следствии окисления.

В) прозрачная жидкость с характерным запахом

Г) газообразное, ядовитое вещество

5. Фенол не получают из :

А) каменного угля Б) предельных углеводородов

В) бензола Г) изопропилбензола

6. Фенол не реагирует с:

А) NaOH Б) HNO3 B) H2O г) бромной водой

Ответы: 1-Б; 2- В; 3- А; 4- Б; 5- Б; 6 - В

5. Домашнее задание.§23-24

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее