Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Бережновская средняя общеобразовательная школа»
Николаевского муниципального района
Волгоградской области
Работу выполнила
Бочковая Валентина Михайловна,
учитель ИЗО
МКОУ «Бережновская СОШ».
2014 -2015 уч.год.
Ф.И.О. учителя: Бочковая Валентина Михайловна
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 6
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока «Конструкция головы человека и ее пропорции»
Планируемы результаты:
- получать представление о конструкции, пластическом строении головы человека и пропорциях лица;
- понимать роль пропорций в выражении характера модели и отражении замысла художника;
- овладевать первичными навыками изображения головы человека;
- приобретать новые знания изображения в рисунке и средствами аппликации.
Цель:
- Познакомить учащихся с закономерностями в конструкции головы
человека, пропорциями лица, дать понятие средней линии и симметрии лица.
Задачи:
Образовательная:
- научить изображать голову человека с различно соотнесенными деталями лица.
- дать понятие средней линии и симметрии лица.
Развивающая:
- продолжить развивать наблюдательность, творческую активность.
Воспитательная:
- содействовать воспитанию эстетического вкуса, формированию умения находить красоту, гармонию во внешнем и внутреннем облике человека.
- Активизировать познавательный интерес к окружающему миру и интерес к процессу обучения.
Формируемые УУД:
Предметные:
Обучающийся научится:
- понимать закономерности в конструкции головы человека,
- сопоставлять пропорции лица;
- наносить среднюю линию, видеть симметрию лица;
- изображать голову человека с различно соотнесенными деталями.
Метапредметные:
Регулятивные:
- определять проблему в учебной деятельности;
- планировать деятельность для достижения цели в группе;
- оценивать свою работу.
Познавательные:
- понимать информацию, представленную учителем на учебных
схемах;
- анализировать фактический материал урока: выделять главное в
изображении головы человека, доказывать важность соблюдения
пропорции при выполнении рисунка;
-сравнивать лица людей, видеть характер в портретном
изображении;
- представлять материал в форме аппликации, наброска и рисунка.
Коммуникативные:
-организовывать работу в группе и сотрудничать с одноклассниками;
-проявлять взаимодействие, взаимопомощь;
-участвовать в коллективном обсуждении результатов работы.
Личностные:
- развитие познавательных потребностей на основе интереса к
изучаемой теме урока;
- развитие творческих способностей в процессе самостоятельной
работы в группе;
- развитие эстетических чувств;
- выработка уважительно-доброжелательного отношения к
непохожим на себя.
Основные понятия:
Пропорция, средняя линия, симметрия
Ресурсы:
- основные: альбом, карандаши ТМ, 2М, ластик, линейка, цветная бумага, клей.
- дополнительные : презентация, мультимедийное оборудование.
Формы урока:
Фронтальная, групповая
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Приветствует учащихся.
Проверяет явку учащихся, наличие необходимого оборудования для урока.
Настраивает учащихся на активную творческую работу.
Учащиеся:
Приветствуют учителя.
Дежурные докладывают от отсутствующих на уроке.
Проверяют наличие необходимого оборудования.
2. Актуализация знаний
Учитель:
Ребята, совсем недавно мы с вами отмечали великий день, посвященный самому дорогому на Земле человеку. Кому?
Учащиеся:
Праздник мам отмечался 7 декабря.
Учитель:
Правильно. Накануне этого дня, я стала невольным свидетелем следующего диалога: (приглашает 2 учащихся проиграть сценку)
Сценка.
-Привет, Яна!
-Здравствуй, Ярославна!
-Что ты подаришь своей маме в День Матери?
-Я нарисовала ее портрет! Вот видишь? (показывает рисунок-портрет своей
мамы). А ты чем маму удивишь?
-А я, вот, смотри, тоже портрет! (показывает). Видно же, моя мама – самая
красивая!, Правда?
-Почему же это?
-У моей мамы красивое лицо, модная прическа, брови вразлет, глаза очень
добрые, носик – просто загляденье, губки алые, щечки, словно яблочки!
-А у моей мамы лицо овальное, брови треугольные, как крылья, глаза
большие, немного выпуклые, зрачок темный, носик острый, ноздри узкие,
губы полные, только нижняя губа немного выступает над верхней.
-Ты, молодец, я это вижу. Да и маму свою ты точно любишь, впрочем, не
больше, чем я!
3. Задачи урока:
Учитель:
Ребята, подумайте, какое отношение может иметь диалог двух подруг к теме нашего урока?
Учащиеся:
Девочки любят своих мам, но портреты описали совершенно по-разному?
Яна это сделала эмоционально, с любовью, а Ярославна, с точностью, рассказала обо всех портретных особенностях своей мамы.
Скорее всего, сегодня мы будем учиться рисовать голову человека, соблюдая все тонкости правильного расположения частей лица.
Учитель:
Правильно. Попробуйте сформулировать задачи урока, используя подсказки, потерявшиеся у нас в кабинете.( в кабинете по периметру, по системе здоровьесберегающих методик В.Ф.Базарного – работа с наглядным материалом, максимально удаленным от глаз ребенка, развешаны глаголы-подсказки: научиться , развивать, воспитывать, проявлять).
Учащиеся предлагают варианты формулировки задач урока.
Учитель:
А вот (показ на слайде) предлагаемые мной задачи. Хотите ли вы внести изменения в нашу работу? Согласны?
Итак, тема урока «Конструкция головы человека и ее пропорции».
4. Мотивация:
Учитель:
Ребята, как вы думаете, почему важно знать, как правильно рисовать голову человека?
Учащиеся:
Человек должен понимать законы природы и уметь видеть красоту вокруг себя, а прежде всего, в лицах людей, чтобы ощущать свою индивидуальность.
5. Изучение нового материала:
Учитель:
Поэт Н.Заболоцкий писал:
Есть лица подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобные жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Приглашаю вас полюбоваться картинами художников В.А.Тропинина «Портрет сына», Жан-луи Вуаля «Портрет девочки в шляпе».
Скажите, что художники смогли передать на изображениях портретов своих героев?
Учащиеся:
Красоту лица человека, его переживания, характер.
Учитель:
Сможем ли мы с вами сейчас приступить к рисованию лица человека?
Учащиеся:
Нет.
Учитель:
Почему?
Учащиеся:
У нас недостаточно знаний для этого.
Учитель:
Какие трудности вы испытывали до сих пор при рисовании портрета человека? Почему ваши рисунки казались нескладными?
Учащиеся:
Очень трудно правильно распределить части лица: глаза, брови, нос, рот и др, чтобы рисунок не вызвал смех.
Учитель:
Избежать это нам поможет знание пропорций.
Пропорция – это соотношение величин частей, составляющих одно целое.
К основным частям лица относятся: (продолжите запись предложения самостоятельно)
Учащиеся:
Записывают определение в тетради.
Продолжают: глаза, нос, губы, уши.
Подведем итоги первой части нашего урока:
Суперфизкультминутка (звучит запись)
Учитель:
Внимание на экран:
Сегодня нам важно изучить правила рисования головы человека и его лица.
Откройте альбом: страница слева будет пробником для схематического рисунка головы, а страница справа – для рисунка портрета своего товарища.
Для изображения любого объекта необходимо определить его геометрическую форму.
Помогите мне в определении правил рисования головы, но помните, лицо человека симметрично. Что это значит?
Учащиеся:
Симметрично, значит правая и левая часть лица абсолютно похожи.
Учитель:
Итак: давайте нарисуем овал. Нанесем вертикальную ось, которую мысленно проведем через нос. Ведь лицо человека симметрично!.
А как быть с рисованием глаз, бровей, ушей ?
Учащиеся:
Они будут находится на одинаковом расстоянии от носа и справа и слева.
Учитель:
Но как определить линию-ось , на которой будут размещены глаза? Я приглашаю к себе несколько ребят, которые готовы помочь нам найти уровень расположения глаз на лице человека.(выходят 5 человек).
Задание: Постарайтесь определить уровень глаз на лицах своих одноклассников.
Учитель:
1 правило:
Горизонтальная линия – ось глаз проходит точно посередине головы.
Срединная линия – это воображаемая линия, проходящая через середину лба, середину основания носа, губ и подбородка.
2 правило:
А теперь разделим нижнюю часть овала пополам и мы получим высоту носа.
3 правило:
Если нижнюю часть лица, от основания носа до подбородка разделить на 2 равные части, то мы точно определим положение края нижней губы.
4 правило:
А вот величина глаза должна укладываться в ширине лица 5 раз. Обратите внимание, что между глазами умещается еще один глаз.
(учащиеся выполняют наброски на левой странице альбома)
Общие правила готовы. Место положения частей на лице у каждого человека одинаково.
А что же касается деталей?
Посмотрите друг на друга. У всех на лице есть рот. Нос. Глаза, брови, лоб, волосы. Но, почему мы различаем друг друга?
Учащиеся:
Потому что у всех разные формы и размеры частей лица.
Подведем итоги основной части нашего урока:
Учитель:
Лицо человека – уникальная часть тела. Почему? О чем говорят нам различные выражения лиц? Посмотрите на экран. (демонстрация разных выражений лица – схемы мимики).
Учащиеся:
Различные выражения лица говорят нам о душевном состоянии человека: радости, грусти, унынии, удивлении и др.
Учитель:
Я предлагаю вам сегодня поэкспериментировать с лицами человека. Помните: в портрете главное – не сходство с портретируемым, а собственное отношение художника к человеку.
Работа предстоит в группах. Прошу вас быть в работе дружными, активными и творческими. По ходу работы вы можете менять группы, свободно передвигаться по классу.
Практическая работа в группах.
Задание для 1 группы:
Используя цветную бумагу, клей, строго действуя по правилам изображения головы человека, создайте различные образы портрета в технике аппликации (не менее 2).
Задания для 2 группы:
Используя основные правила изображения головы человека, используя готовые вырезанные формы головы и частей лица, добиться разного выражения лица.
Задания для 3 группы:
Используя основные правила изображения головы человека, на альбомном листе справа, выполнить портрет товарища.
Во время практической работы учащихся учитель делает целевые обходы:
контроль за правильностью выполнения задания.
оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения в работе.
контроль объема и качества выполнения работы.
Итог урока.
1. Выставка работ учащихся.
2. Обсуждение.
3. Самооценка. На оценочных листах поставьте себе, товарищу и учителю оценку за урок.
Учитель:
Сегодня вы сделали только первый шаг в освоении техники изображения человека. Но только пробуя, постоянно зарисовывая какие-либо индивидуальные черты лица людей, вы сможете научиться правильно изображать человека, добиться сходства в портретах.
Рефлексия:
На магнитной доске прикреплены 3 человечка разного цвета: красного, желтого и зеленого.
Если вы считаете, что урок был для вас полезным и успешным, оставьте свой автограф на зеленом человечке.
Если вы считаете, что урок оставил у вас вопросы по изучаемой теме, оставьте свой автограф на голубом человечке.
Если урок для вас был мучительным местопребыванием, оставьте свой автограф на красном человечке.
Задание на дом:
Выполнить тренировочные зарисовки портрета.
СПАСИБО ЗА УРОК !!!