Конспект учебного занятия
Дисциплина: Информатика и математика
Ф.И.О. преподавателя: Суворова Любовь Евгеньевна
Дата, группа, курс, специальность: 5 декабря 2017 год, 15 группа, I курс, 54.02.01 Дизайн (по отраслям) в области культуры и искусства
Тема: Компьютерная графика. Векторная, растровая графика
Вид учебного занятия: урок
Тип учебного занятия: комбинированный
Форма проведения: деловая игра
Технология: деятельностное обучение, проблемное обучение
Метод: Практическая работа, метод «Пила», фронтальный опрос
Форма организации студентов: индивидуальная, групповая
Средства обучения: презентация, сеть с доступом интернет
Цель: Ознакомление обучающихся с понятием компьютерная графика, ее видов и свойств.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для актуализации знаний учащихся о компьютерной графике
Ввести понятия о графике, ее видах, цветовых моделях, графических редакторах и форматах
Закрепить новые знания с помощью интерактивного теста
Формирующие:
Формирование ОК2, ОК4, ОК3
Развивающие:
Способствовать развитию памяти, внимания
Способствовать развитию познавательной деятельности учащихся с использованием ресурсов Интернет
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность и активность
Утвердить учащихся в правильности выбранного ими профиля
Этапы учебного занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1.Организационный момент
| Озвучивает тему урока, Демонстрирует презентацию 1 слайд)
| Записывают тему урока |
2. Мотивация. Постановка цели урока | Предлагает ответить на вопросы . Предлагает записать определение, демонстрация (презентации слайд 2,3, 4) | Отвечают на вопросы.
|
3. Объяснение нового материала | Объяснение нового материала (презентация слайды 5-26) Работа в группах по методу «Пила» (предлагает разбиться на группы, каждый ученик изучает определенный материал, затем происходит обмен информацией – презентация 27-36). | Слушают, задают вопросы, высказывают мнения, записывают Работа в группах, «встреча экспертов», выступление участников группы, составление таблицы «Плюсы и минусы графических форматов» |
4. Практическое задание | Просит создать на компьютере изображение (по образцу) с помощью графического редактора Paint и сохранить его в разных форматах. Просит произвести анализ полученного результата | Выполняют самостоятельная работа на ПК (в виде теста) |
5. Закрепление материала. Подведение итогов | Просит студентов пересесть за ПК и пройти тест по теме | Индивидуальная работа на компьютере, анализ полученных результатов |
6.Домашнее задание | Подводит итог занятия Просит записать домашнее задание, дает пояснение, Демонстрация презентации, 37 слайд | Записывают домашнее задание, задают вопросы |