«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока "Буква -ь- (мягкий знак) как показатель мягкости"

Цель урока: познакомить с буквой Ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме/

Задачи урока:

  • актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах; способе обозначения мягкости согласных;
  • содействовать развитию умений выделять главное, развитию навыков чтения, устной связной речи;
  • воспитывать культуру делового общения, делового сотрудничества, дружбу, интерес к учению.

Тип урока: урок введения нового знания

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Цель урока: познакомить с буквой Ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме/

Задачи урока:

  • актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах; способе обозначения мягкости согласных;

  • содействовать развитию умений выделять главное, развитию навыков чтения, устной связной речи;

  • воспитывать культуру делового общения, делового сотрудничества, дружбу, интерес к учению.

Тип урока: урок введения нового знания.

Оборудование:

  • АРМ учителя, мультимедийная установка,

  • персональные компьютеры,

  • «Букварь» учебник для 1 класса начальной школы в 2-х частях, Журова Л. Е., Евдокимова А.О .  ,Москва, «Вентана- Граф» 2011.

Формы организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

План-конспект урока:

Описание

Слайд/Доска

1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.
Настрой на сотрудничество.                 

 

Слайд 1

2. Актуализация знаний

Сравнение слов

ЛЮК – ЛУК
МЯЛ – МАЛ
МИЛ – МЫЛ

Способ обозначения мягкости согласных гласными Я Ю Е Ё И

 

Составление схем

Слайд 2

Слайд 3

3. Введение новых знаний

Сравнение схем слов РИС – РЫСЬ

Чем похожи, чем отличаются?

– Как обозначена мягкость [р]? И
– Как обозначена твёрдость [р]? Ы
– Как обозначить мягкость [с]? ?
Определение «чего не знаю?»

Вывод: Необходимо ввести новый знак для обозначения мягкости согласных.

«Ь»



Мягкий голос, 
Мягкий шаг.
Это буква…? (ь)

Сколько звуков в слове РЫСЬ?
– Сколько букв? Сколько звуков?
– Почему так получилось: букв больше, чем звуков? (Ь звука не обозначает)

Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.

 

Составление схем

Слайд 4

 

 

Слайд 5

4. Первичное закрепление

– Вы сейчас вместе с Ь поработаете фокусниками. Слова, которые лежат у вас на столах, превратите в другое слово с помощью Ь.

Мел – мель
Мол – моль
Был – быль
Пыл – пыль
Кон – конь
Галка – галька

Проверка в какое слово превратилось слово, обозначающее: 

  • мягкий белый известняк (осадочная горная порода), употребляется в промышленности, для окраски, писания на школьной доске;

  •  примыкающее одним концом к берегу оградительное сооружение для защиты порта от морских волн;

  • слово в русском языке, употребляется для обозначения действия в прошедшем времени;

  • сильный жар от огня. Пирожки с пылу, с жару;

  • место, куда в игре надо попасть при броске?

– С каким словом возникли затруднения?

Работа над лексическим значением слов ГАЛКА – ГАЛЬКА

– Сколько букв? Сколько звуков? Почему не одинаково? (Буква Ь не обозначает звука, поэтому в слове букв больше, чем звуков)

Вывод: мягкий знак может стоять в середине и в конце слова.

– Какую функцию выполняет мягкий знак?
– А в начале слова может стоять Ь? Почему?

 

 

Слайд 6

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

Составление схем

 

Слайд 8

5. Физминутка

Если пишется Ь, то стоим, если не пишется, то присаживаемся.
Пень, соль, письмо, лимон, пальто, ключ, кольцо, тарелка, фея, печка (Вспомнить правописание сочетаний ЧК-ЧН).

 

Слайд 9

6. Работа по учебнику

Чтение по вариантам. Стихотворения Г. Сапгира 
Сравнение слов ШЕСТ – ШЕСТЬ, БАНКА – БАНЬКА
Чтение слов в учебнике. 
Подсчёт букв и звуков.
ПЕНКИ – ПЕНЬКИ 5 звуков, а букв во втором слове 6 и т. д.

– Почему так получилось: букв больше, чем звуков? (Буква Ь не обозначает звука, поэтому в слове букв больше, чем звуков)
– Где на ленте букв поселить Ь?

Работа по учебнику в парах

Слайд 10

 

Слайд 11

7. Закрепление. Работа на компьютерах

Определение в словах кол-ва звуков и букв в словах «медведь», «пальма».

цор

8. Подведение итогов

– Какие открытия для себя вы сделали сегодня? Что нового узнали? (Ь может стоять в середине и в конце слова, а вначале нет, т. к. не обозначает звука, а только мягкость впередистоящего согласного).

– Оцени себя сам на лестнице знаний и умений.

 

Слайд 12

Слайд 14

Мел – ____________
Мол – ____________
Был – ____________
Пыл – ____________
Кон – ____________
Галка – ___________

 

Мел – ____________
Мол – ____________
Был – ____________
Пыл – ____________
Кон – ____________
Галка –___________



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее