Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение Тындинского муниципального округа МОАУ "Маревская СОШ"
МОАУ "Маревская СОШ"
Урок русского языа
Тема: «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей»
Провела: Шишкина С.Л.
учитель начальных классов
2 класс
Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей
2 класс
Тема | Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей |
Цель | Познакомить детей с заглавной буквой в именах собственных и научить отличать имена собственные от нарицательных существительных. |
Задачи | Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных. Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии. |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Планируемые | совершенствовать знания, умения и навыки правильного письма имен собственных: имен, отчеств, фамилий людей, кличек животных.
- применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе. |
Личностные | формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. |
Универсальные | Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания |
Образовательные | Карточки с заданиями, компьютер, презентация |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Мотивирование к учебной | Приветствие учащихся. – Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок.
Ребята, прочитайте пословицу. С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь Объясните, пожалуйста, как вы ее понимаете Верно. Давайте откроем тетради и запишем число. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе |
II. Чистописание | -Прочитайте предложение. Антон Павлович Чехов написал рассказ Каштанка Запишите выделенные слоги. | Выполняют письмо |
III. Словарная работа | -Ребята, что означает слово Павлович? Давайте запишем это слово. - А что означает слово Чехов ?(Фамилию) - А от кого дастается отчество людям?(От отца) Словарь: Отчество, фамилия, отец. - Ребята, как можно назвать все эти слова? (словарные, существительные) Составьте устно предложение с любым словом. | Записывают в тетрадь,ставят ударение. |
IV. Постановка учебной задачи
| - Ребята, все ли слова написаны одинаково? почему в этом предложении 4 слова написаны с большой буквы? (имена собственные) - С какой буквы они написаны? -Какая тема урока у нас сегодня будет? ( Большая буква в именах, фамилиях, отчествах, кличках) |
|
| - Назовите тему урока. - Какую цель поставим для себя на урок? | Называют тему и цель урока. |
V. Закрепление знаний и способов действий. 1.Фронтальная работа | Фронтальная работа с генеологическим древом - Запишите полное имя и фамилию девочки из 3 класса. (Анна Гордина) - Запишите девичью фамилию мамы Кристины. (Разоренова) - Запишите имя отчество папы Ангелины. (Артем Сергеевич) - Запишите инициалы и фамилию Мамы Лауры (В.В.Коркунова) - Запишите ИО дедушки Кристины (Игорь Анатольевич) - | Записывают имена собственные на доске. |
2.Работа в группах. | - Ребята,сейчас поработаем в паре. Группа1 Задания: 1.Соедините сказочных героев с их кличками. (Слайд)
Группа2 Задания: 1.Подберите и запишите имена собственные к сказочным героям (Слайд) Самопроверка | Работают в группах, исследуют учебный комплект и отвечают на вопросы. |
Физминутка | Интерактивная физминутка | Выполняют движения |
Работа в группе | -Послушайте стихотворение Слайд -Правильно ли даны клички. | Обсуждают и исправляют ошибки |
VI. Контроль
1.Индивидуальная работа.
| Задание1 1.Исправь ошибки. 2.Составьте пары. Словам из 1 столбика найдите пару из 2 столбика. Подчеркните лишние слова в каждом столбике. Виктор Игоревич Василий Алексеевич Алексей Юрьевич Ирина Викторович Юрий Васильевич
. Разноуровневые задания. 1 уровень (оценка 3) Спиши. Лев Николаевич Толстой, Александр Сергеевич Пушкин, Агния Львовна Барто, Виталий Иванович Бианки, Корней Иванович Чуковский. 2 уровень (оценка 4) Вставь пропущенные слова. Писатель __________написал рассказ «__________». Его главные герои – ________ и ___________. Они не заметили котёнка под шляпой и подумали, что она живая. Слова для справок: Володя, Николай Носов, Живая шляпа, Вадик 3 уровень (оценка 5) Придумай и запиши предложения, употребив в них фамилию, имя и отчество человека. | Работают в карточках и выполняют самоароверку по компьютеру. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | - Вспомните тему урока, цели. -Как вы думаете, достигли мы поставленной цели? –Оцените работу своих товарищей. Напишите маме или другу, как прошел твой урок
| Пишут CMC впечатления от урока(вырезные телефоны) |
VIII. Домашнее задание.
| Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи. По карточке «Что означает мое имя?
| Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи |
Приложение 1
Карточка 1.
котенок Алиса
ослик Гена
пес Гав
медвежонок Шарик
крокодил Иа
лиса Матроскин
кот Винни-пух
Карточка 2
поросенок ___________________
девочка с голубыми волосами ____________________
кот _____________________________
муха________________________________
доктор______________________________
черепаха____________________________
Приложение 2
Задание
1.Исправь ошибки.
Оля Белова, друг витя, Директор Михаил алексеевич ,
рассказ л.Толстого «котёнок»
2.Составьте пары. Словам из 1 столбика найдите пару из 2 столбика. Подчеркните лишние слова в каждом столбике.
Виктор Игоревич
Василий Алексеевич
Алексей Юрьевич
Ирина Викторович
Юрий Васильевич