«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока английского языка по теме "Здоровая еда".4 класс

Разработка урока английского языка по теме " Здоровая еда". Повторение лексики по теме " Еда", активизация в речи, закрепление ранее изученной грамматики, совершенствование навыков говорения,чтения и письма.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

4 класс____________________________________________________

Тема урока: Healthy food.

Цели урока: повторение и активизация лексики по теме “Продукты”, применение ранее изученного грамматического материала, развитие навыков говорения и чтения.

Задачи:

Образовательная:

  • активизировать лексику по теме “Еда”;

  • обучить использовать новую лексику для решения коммуникативных задач.

Развивающая:

  • развивать коммуникативные навыки учащихся;

  • развивать внимание, память, логическое мышление, языковую догадку и воображение;

  • развивать навыки чтения и диалогической речи.

Воспитательная:

  • воспитывать здоровые привычки;

  • развивать сознательное отношение к употреблению здоровой пищи;

  • воспитывать умение работать в парах.

Оборудование: картинки продуктов питания, презентация.

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности. ( Ком.,рег.УУД).

- Good morning , dear girls and boys. I’m glad to see you. I hope you are ready for your English lesson.

Рапорт дежурного.

2. Речевая зарядка. (Ком.,лич.,поз.УУД).

  • What’s your favourite food?

  • What do you usually drink?

  • What do you have for breakfast?

  • Do you have soup for lunch?

  • Do you like fruit?

  • Do you eat vegetables every day?

  • Do you like chocolate?

3. Фонетическая зарядка.( Ком.,поз.УУД).

Get up, little Freddy,
Breakfast is ready:
Butter and cheese
All that you please.
Milk and bread for little Fred.
Tea and jam for brother Sam.


4. Работа по теме урока.( Ком.,рег.,лич.,поз.УУД).

Запись на доске :” Eat/ to live /but /do not/ live/ to eat”.

Сократ сказал: "Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть".

- What we are going to speak about? Yes, you are right.

- Сегодня мы поговорим о правильном питании. Зачем человеку питаться? Что значит питаться правильно? Оказывается, не все продукты полезны для здоровья. Питаться правильно, значит соблюдать умеренность в еде и питаться разнообразно.

- Divide these words into two groups. Which foods do you think are good for you? Why? Which foods do you think are bad for you? Why?



Healthy food

Not very healthy food

milk

cheese

fruit

vegetables

porridge

water

fish

meat

chips

cola

fry potatoes

hamburger

sausages

sweets

cakes



- We need healthy food to stay healthy. Good food has a lot of vitamins, protein( белок ) and minerals.

Vitamins are important for your eyes, your skin, your bones, for hair and for other parts of your body. There are vitamins in many types of food.

Protein helps you to grow and give you energy. There is protein in meat, fish and milk.

Minerals make your bones and teeth strong. There are different types of minerals in milk, vegetables, eggs, meat and cereals.

Water is important for your blood. It also cleans your body from the inside. Drink lots of water every day.

- Что означает умеренность? Если питаться полезными продуктами, но употреблять их в больших количествах, это тоже может привести к болезням.

- Что происходит с людьми, которые неумеренны в еде? Они страдают ожирением.

Robin

Robin, Robin, what a man!
He eats as much as no one can.
He ate a lot of fish, he ate a lot of meat.
He ate a lot of ice cream and a sweet.
He ate a lot of porridge and ten eggs
And all the cookies Mother had.
He drank a lot of juice, he ate a cake,
Then said: “I have a stomachache”.


К. Чуковский

Барабек

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу.
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит!"


5. Работа по учебнику. ( Поз.,ком.,лич.УУД).

Ex.1,2,p.50.

6. Физкультминутка.

- Now let's do some exercises. If I name something we can eat – stand up. If I name something we can’t eat – sit down.

7. Работа по теме урока. ( Ком.,поз.,рег.УУД).

Now guess what it is.

1.It is yellow and long. It is very tasty. (Banana).

2. It is white. Little children usually drink (Milk).

3. It is white, sweet and cold. It is very tasty and all the children like it very much. (Ice-cream).

4. Its name is its colour. (Orange).

5. You smile when you name it. The mouse likes it very much. (Cheese).


- Now one more exercise.

Odd one out: ("Найди лишнее слово")

orange, banana, sweet, apple

milk, water, cаke, juice

bread, pizza, fish, eggs


- Match the proverb with it’s equivalent:

1. An apple a day keeps the doctor away.

А. Кашу маслом не испортишь.


Б. Кусай столько, сколько сможешь прожевать.

2. The proof of the pudding is in the eating.


3. Don’t bite off more than you can chew[t?u:].

В. Ешь по яблоку в день и доктор не нужен.

4. Too much butter won’t spoil the porridge.

Г. Чтобы узнать какой пудинг надо его съесть.

8. Закрепление нового материала. Аудирование. (По.,рег.,лич.УУД).

Listen and complete the text. Use these words.

sugar, diet, vitamins, protein, fat, vegetables, minerals

I eat healthy food. I drink milk for ------. I don’t eat lots of cake. Cakes have lots of ------. Sometimes I eat sausages. They have lots of good -----, but they’ve got -----. I eat lots of fruit and----. There are different types of ----in milk, vegetables, eggs, meat, cereals and many other foods. I eat soup every day. It’s very good for you. I drink lots of water every day. I have a healthy ---

9.Работа в парах. ( Ком.,рег.УУД).

(допол.зад.,если останется время).

  • What is your favourite food?

  • How many meals you eat every day?

  • How often do you eat vegetables and salad?

  • How often do you eat fruit?

  • How often do you drink cola or other ‘fizzy’ drinks?

  • How often do you eat sweets?

Is your friend’s diet healthy?

  1. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.(Лич.,рег.УУД).

- Достигли ли мы цели?

- Узнали ли вы то, что хотели?

- Что было легко?

- Что было трудно?

- Что понравилось?

- Что не понравилось?



Дом.зад. Write a healthy menu for a day. Write a list for each meal.

Р.36-37 ( Раб.тет.)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее