Конспект познавательного тематического занятия для учащихся начальной школы на тему: «Осень - золотая пора»
Цели: обобщить знания учащихся об осенних изменениях в природе; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: рисунки на тему «Золотая осень»; поделки учеников из природного материала; листья с загадками; костюмы учащихся; рисунки животных.
Эпиграф на доске:
Любить природу -
значит любить свою Родину.
М. Пришвин
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятия.
Учитель. Отгадайте загадку:
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (Осенью.)
- Ребята, сегодня мы подведем итоги наших наблюдений за признаками осени, изменениями в жизни растений и животных весной.
III. Приметы осени.
- О каких признаках осени говорится в стихотворении?
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.
ОСЕННЕЕ
Осень,
роща золотая!
Золотая,
синяя,
а над рощей пролетает
стая журавлиная.
Высоко
под облаками
гуси откликаются.
с дальним озером,
с полями
до весны прощаются.
И в лесу
не слышно смеха,
песенка оборвана.
Замолчало наше эхо -
звонкое,
задорное!
Все дорожки заметает,
тропки над полянами
осень –
роща золотая
с листьями багряными!
А. Пришелец
Учащиеся. Отлет птиц, листопад, листья желтеют.
- Ребята, вспомните народные приметы осени.
• Г ром в сентябре предвещает теплую осень.
• Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима.
• Паутина стелется по растениям - к теплу.
• Журавли летят высоко, не спеша и «разговаривают» - к хорошей осени.
• Листопад проходит скоро - зима будет холодная.
• Много желудей в сентябре на дубу - к лютой зиме.
• Если листья березы осенью начнут желтеть с верхушки, то следующая весна будет ранняя, а если снизу - то поздняя.
• Много ягод на рябине предвещают строгую зиму.
• Если рябины в лесу много - осень дождливая, если же мало - сухая.
• Если осенью вход в кротовую нору расположен на север, зима будет теплой, к югу - холодной, к востоку - сухой, к западу - сырой.
• Синица у дверей - к осенней поре.
• Лебеди да сороки улетели - вскоре засвистят метели. Пасмурная холодная погода проясняется к ночи - будет заморозок.
В класс входит Осень (девочка в костюме, украшенном, желтыми листьями, на голове - венок из осенних цветов и ягод, в руках - корзина с овощами и фруктами).
Осень. Здравствуйте, ребята! Очень много вы знаете осенних примет. А пришла я к вам с тремя братьями - осенними месяцами. Вы знаете их?
Тогда отгадайте загадки:
Опустел наш школьный сад.
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ,
Что за месяц к вам пришел? (Сентябрь.)
Все мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса.
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился? (Октябрь.)
Поле черно-белым стало.
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало.
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь.)
Осень. Молодцы, ребята! Правильно узнали братьев-месяцев. А теперь порадуйте меня своими знаниями. Какие стихотворения обо мне вы знаете?
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворения.
СЕНТЯБРЬ
Сыплет дождик большие горошины,
Рвется ветер, и даль нечиста.
Закрывается тополь взъерошенный
Серебристой изнанкой листа.
Но взгляни: сквозь отверстие облака,
Как сквозь арку из каменных плит,
В это царство тумана и морока
Первый луч, пробиваясь, летит.
Значит, даль не навек занавешена
Облаками, и значит, не зря,
Словно девушка, вспыхнув, орешина
Засияла в конце сентября.
Вот теперь, живописец, выхватывай
Кисть за костью и на полотне
Золотой, как огонь, и гранатовой
Нарисуй эту девушку мне.
Нарисуй, словно деревце, зыбкую
Молодую царевну в венце
С беспокойно скользящей улыбкою