«Весенне-летний фестиваль знаний 2025»

Классный час: " Пожарная безопасность."

Познакомить детей с правилами пожарной безопасности

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Сценарий классного часа «Огонь. Пожарная безопасность».

Цель: Формирование безопасного поведения у учащихся.
Задачи:

  • закреплять знания детей по правилам пожарной безопасности; 

  • учить соблюдать правила безопасного поведения; 

  • познакомить с правильностью действий при возникновении пожара. 

  • познакомить детей с причинами возникновения пожара и их последствиями;

  • развитие памяти на основе запоминания правил,

  • развитие мышления на основе упражнений в анализе, синтезе, разборе ситуаций,

  • воспитание стремления соблюдать правила пожарной безопасности.

  • закрепить и обобщить знания детей по правилам пожарной безопасности.

Оборудование: классная доска, презентация, рисунки, плакат – про огонь, видео для детей о действиях при пожаре, карточки.
Подготовительная работа: Классная комната оформлена плакатами, рисунками на противопожарную тематику.

Ход занятия.

1. Орг. момент. Дорогие ребята. Сегодня на уроке мы будем говорить на очень важную тему. Посмотрите по сторонам, возможно кто-то из вас уже догадался, о чем сегодня пойдет речь?

2. Актуализация опорных знаний.

Для тех, кто еще не догадался, я предлагаю отгадать несколько загадок. А для того, чтобы вам было удобно отвечать на них, перед вами на столах лежат карточки. После того, как я загадаю загадку, вы поднимаете карточку с ответом, который считаете правильным. Попробуем?

  1. Рыжий зверь в печи сидит,

рыжий зверь на всех сердит.

Он от злобы ест дрова,

целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь. (Огонь) 

Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел.

Так огонь нужен человеку? – От огня идёт тепло, люди готовят пищу на огне, греют воду и многое другое. Молодцы! Но случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного врага. Как это может случиться? Далее на уроке мы в этом разберемся.

А сейчас, следующая загадка:


2. Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом.

Но нигде-нигде меня

Не бывает без огня. (Дым.) 

3. А если дым валит клубами,

Пламя бьётся языками

И огонь везде, и жар – это бедствие - … (пожар) 

Да, беда для людей этого дома!!!

4.  Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер. (Спички) 

3.Объявление темы урока

Итак, ребята, как вы уже догадались, тема нашего сегодняшнего урока: «Огонь. Пожарная безопасность». (Вывешиваю лист на доску.) 

Сегодня мы повторим, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не случился пожар, т.е. раскроем причины пожара И запомним, как правильно вести себя и действовать при пожаре, т.е. ответим на вопрос: если случился пожар, то как себя вести? Работа по теме. Причины пожаров. 

Задание «Разрезные картинки». Ребята, сейчас каждому из вас я на стол положу конверт, в котором находятся кусочки картинки. Ваша задача-ее собрать и показать остальным. Собрав их все, мы узнаем, какие же бывают причины пожаров. 

Не играй, дружок, со спичкой!

Помни ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла. 

Младшим братьям и сестричкам

Школьники все говорят:

«Крепко помните, что спички –

Не игрушка для ребят»!

Первую причину вы уже знаете – ИГРА ДЕТЕЙ СО СПИЧКАМИ.

Вторая причина пожара – ИГРА ДЕТЕЙ С ФЕЙЕРВЕРКАМИ. 

Третья причина - неосторожное обращение СО СВЕЧАМИ и гирляндой НА НОВОГОДНЕЙ ЁЛКЕ. -

Четвёртая причина - неосторожное обращение с газовыми плитами. 

Пятая причина - неосторожное обращение с утюгом.

А теперь ученики расскажут стихотворения про пожар.


Забывают люди правила обращения с огнём в домах, квартирах, на улице. Огонь сердится, становится злым! И превращается в пожар!!!

5.Физминутка

Вот какой большой огонь! (поднять руки вверх)

Только ты его не тронь (махать руками)

От него ты убеги (топать ногами)

Взрослых ты скорей зови (махать руками)

Если маленький огонек (присели)

Высыпь на него песок (перебирают пальчиками)

Молодцы, ребята! А давайте еще раз вспомним простые правила, которые помогут избежать пожара.  

  • Не балуйтесь дома со спичками, зажигалками. Это – одна из причин пожаров.

  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др. Уходя из дома, не забудьте их выключить.

  • Не забывайте выключать газовую плиту. Если почувствуете запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.

  • Не сушите белье над плитой. Оно может загореться.

  • Фейерверки, свечи, бенгальские огни зажигайте подальше от елки, лучше вообще вне дома.

6. Знакомство с работой пожарных. 

Когда случается пожар, на помощь приходят пожарные. На чем же они добираются?

Если вдруг пожар случится,

Кто быстрее всех примчится

На машине ярко-красной,

Чтоб залить огонь опасный? (Пожарный)

- Да, это пожарная машина. Эта машина имеет красный цвет. Почему ее покрасили в такой цвет? (Чтобы ее было видно издалека, когда она спешит на пожар.)

— Она имеет мигающую синюю лампу, а также сирену. Для чего они нужны? (На пожар приходится спешить, а сигнал предупреждает, что едет пожарная машина. Все другие машины и пешеходы дают ей дорогу.)

— К машине прикреплена лестница. Для чего она нужна? (По лестнице пожарные поднимаются на верхние этажи дома, чтобы тушить огонь.)

Чтобы не получить ожогов, пожарные надевают специальные костюмы.

— На голову надевается каска. Для чего это нужно? (Огонь очень коварный, и пожарные могут получить травмы.)

Быть пожарником – очень опасная и рискованная профессия.

Первичные средства тушения пожара 

В каждой пожарной части имеется противопожарный щит. А в нашей школе вы видели такой щит?

—Все предметы на нем покрашены в красный цвет. (Все эти предметы предназначены для тушения пожара.)

— Что взрослые могут делать этими предметами при возникновении пожара? (Ведром носить воду и заливать огонь. Топором вырубить часть охваченного огнем предмета, разбить окно или дверь, чтобы проникнуть в охваченное пламенем помещение. С помощью лопаты закидать огонь песком или землей.)

— Огонь можно погасить не только водой. — В противопожарном уголке есть ящик. Посмотрите, что в нем есть? (Песок.)

— Для чего нужен этот песок? (Во время пожара песком можно потушить огонь.)

А это — кошма –специальная ткань. (Когда ее накинешь на пламя, огонь потухнет.)

— В противопожарном уголке каждого кабинета школы есть огнетушитель.

Мы рассмотрели все предметы на противопожарном щите. Как вы думаете, почему они все находятся на одном месте? (Это сделано для того, чтобы при необходимости взрослые могли легко найти нужный инвентарь.)

7.Если случился пожар, то как себя вести. Просмотр видео для детей о поведении во время пожара в квартире.

В случае возникновения пожара, нужно действовать следующим образом:

1. Обнаружив пожар, позвони в пожарную службу по номеру - 101.

2. Позвонив пожарным, ты должен четко сказать свою фамилию и адрес, а также объяснить, что и где горит

3. Предупреди о пожаре соседей, если необходимо, они помогут тебе вызвать пожарных.

4. При пожаре нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну – лучше совсем убежать из квартиры или из дома

5. Помни: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, закрой нос и рот мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу – внизу дыма меньше.

6. Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять спокойствие: тебя обязательно спасут.

  1. Закрепление.

Проверим, что вы узнали. Выберите правильный ответ (карточки с ответами расположены на доске, дети по очереди выходят и отвечают).

1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?

а) “02”; б) “01”; в) “ОЗ”; г) “04”.

2. Как называют людей, которые тушат пожары?

а) пожарные; в) полицейские; б) врачи; г) военные

3. выберите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться?

а) песок; в) бензин; б) огнетушитель; г) сухая трава; д) вода; е) лопата

  1. Итог занятия.
    Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо занимались, много вспомнили и узнали нового. А чтобы ваши знания не забывались, на память каждому из вас я хочу подарить вот такие красивые значки «Юный пожарный» и раздать памятки. Всем спасибо!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее