Классный час на тему:
« Наш классный коллектив»
3 класс
2017год
Классный час на тему: «Наш классный коллектив»
Цель: путём исследования сформулировать условия создания коллектива и доказать, что наш класс можно назвать настоящим коллективом.
Задачи: формировать навыки психологического комфорта, сплачивать детский коллектив, воспитывать дружеские отношения между учащимися, взаимоуважение друг к другу, сотрудничество.
Оборудование: мультимедийная презентация, макет солнышка с памятками для учащихся.
Ход занятия:
1. Орг.момент: Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, создайте хорошее настроение на весь классный час себе и другим.
2. Введение в тему: Чтобы узнать тему нашего классного часа, посмотрите на (1 слайд) и скажите, как можно назвать учителей, собравшихся вместе?(на слайде фотография коллектива учителей школы) Коллектив.
А какие ещё коллективы вы знаете? (детские коллективы, танцевальные и музыкальные коллективы и т.д)(2, 3 слайды)
3. Тема кл. часа: Сегодня мы поговорим о нашем классном коллективе. Это будет разговор, после которого каждый из нас запомнит что-то новое и нужное для себя.(4 слайд Тема: «Наш классный коллектив»)
4. Цели: (5 слайд) мы узнаем, что называется коллективом, условия создания коллектива и можно ли наш класс назвать настоящим коллективом.
5. Исследовательская работа: (выяснить, что такое классный коллектив и условия его создания)
- Люди в обычной жизни, в учёбе, на работе бывают вместе с другими людьми, т.е . в коллективе. Семья- коллектив близких людей, родных людей. В школе складывается коллектив класса, школы. Ваши родители работают в рабочих коллективах. Коллектив может сложиться на короткое время, например, на время игры.
5.1. Давайте поиграем в игру «Один, два- добрый день».
В центр класса вызывается 10-11 человек. Дети становятся в круг. Играют по цепочке до бесконечности или сколько получится., но вместо чисел, которые оканчиваются на 3 или делятся на 3, надо говорить «добрый день». Т.е. первый говорит- «один» , второй - «два». третий- «добрый день», четвёртый- «четыре», пятый - «пять»,шестой – «добрый день» и т. д. Тот, кто ошибся, выбывает из игры, пока не останется один победитель.
Сложился коллектив на время игры? Да. Во время игры что вы делали между собой? Общались. Так вот:
Первое условие создания коллектива- ОБЩЕНИЕ.(6 слайд)
5.2. Но такой коллектив непрочный, временный. А что нужно, чтобы коллектив существовал, чтобы дети снова оказались вместе, что должно заставить их вернуться общаться? ( игра, общее дело или общий интерес, учёба)
Второе условие создания коллектива- ОБЩЕЕ ДЕЛО ИЛИ ИНТЕРЕС.
(6 слайд)
А общее дело у нас – это учёба.
5.3. Но не всякое общее дело может сплотить коллектив. Разбор и проигрывание ситуаций.
Ситуация 1.Вова дома забыл ручку. Разыграйте эту сцену Вова и Арсен. (Вова вежливо просит дать ему ручку, а Арсен выручает товарища)
Ситуация 2. Инна дома забыла учебник математики. Разыграйте эту ситуацию с соседом по парте. (мальчик положил учебник на середину парты)
Ситуация3. Юля уже сделала поделку на уроке, а Марина ещё нет, а время поджимает. Как вы поступите в таком случае?(Юля просит учителя помочь Марине)
Ситуация 4. Родион сидит один, он забыл краски. Как поступят дети.(или поделятся красками, или пересядет ученик к Родиону со своими красками и будут работать вместе).
(Все ситуации не выдуманные, а произошедшие в классе на уроках, чтобы показать действующее сотрудничество между учащимися класса)
Ребята, а что вы делали сейчас? (Помогали друг другу). помогать друг другу – это значит сотрудничать.
Третье условие создания коллектива – СОТРУДНИЧЕСТВО.(6 слайд)
5.4. Но и этого не достаточно. Есть ещё одно важное условие создания прочного коллектива. О нём мы узнаем , поработав с текстом.( у всех на партах лежат тексты): один ученик читает вслух
-Не оставляй друзей в беде;
-Научи друзей тому, что умеешь сам;
-Не завидуй, а радуйся успехам друзей;
-Вместе трудимся, вместе отдыхаем.
Что мы сейчас прочитали? (правила отношения к своим товарищам, законы, по которым мы должны жить) а ключевое слово здесь –ДРУЖБА.
Четвёртое условие создания коллектива- ДРУЖБА.(6 слайд)
Дружбы не бывает без взаимного уважения, доверия, взаимопомощи.
А что же такое коллектив?
5.5. (7 слайд) Коллектив- это группа людей с общими интересами.
Физминутка «Давайте всё делать , как я»
Давайте всё делать , как я. (2 хлопка)
Давайте всё делать , как я. (2 хлопка)
А ну-ка все вместе, все враз( 2 хлопка)
Все делают дружно у нас(2 хлопка)
Давайте все топнем , как я.(2притопа)
Давайте все топнем , как я.(2 притопа)
А ну-ка все вместе, все враз(2 притопа)
Все делают дружно у нас(2 притопа)
Давайте все скажем как я(Ура)
Давайте все скажем как я(Ура)
А ну-ка все вместе, все враз(Ура)
Все делают дружно у нас (Ура)
В каждом коллективе каждый человек несёт большую ответственность за себя перед коллективом и всего коллектива в целом. И на примере я вам сейчас это докажу. Наш класс принимал активное участие во многих мероприятиях школьных и районных и есть результаты.
1. Конкурс «Многоликая Россия» 1 класс – 1 место(школьный тур)
2 класс – 2 место(школьный тур)
2. Выступление ансамбля «Ладушки» на районном конкурсе «Золотая россыпь» - 2 место
3. Конкурс стенгазет к неделе русского языка и литератур-1 место(школьный тур)
4. Конкурс ПОРТФОЛИО учащихся- 1 класс- Копылова Полина(1 место в школе, 2 место в районе), 2 класс – Ахмедов Роман( 1 место в школе, 3 место в районе), 3 класс- Диденко Александра (1 место в школе, 2 место в районе)
5. Районный конкурс поделок к празднику «Светлый праздник Пасхи» Копылова Полина 2 место, конкурс рисунков «Светлый праздник Пасхи» 3 место)
6. Ахмедов Роман стал победителем районного уровня краевого конкурса на лучшее задание для олимпиады «Затейник» и победителем школьного тура олимпиад по чтению, русскому языку и окружающему миру.
Дети. если бы не было у нас настоящего классного коллектива, могли бы у нас быть такие достижения?
5.6.(8 слайд) Фотография нашего класса.
Посмотрите на фото и скажите, можно ли назвать этот коллектив настоящим?(Да) Что объединяет этих ребят? Поэтому девизом нашего коллектива будут такие слова:
5.7. (9 слайд) «Если дружба есть у нас
Значит мы ребята класс!» (выучить хором наизусть)
6. А чтобы поднять вам настроение ещё больше, давайте поиграем в игру «Секретная сказка»
Выбирают добровольца. Ему объявляют, что сейчас все в классе загадают одну известную сказку. Он же должен будет её угадать, задавая классу вопросы по сюжету сказки. Отвечает весь класс хором. Разрешены лишь ответы: «Да, Нет, Неважно». Добровольцу условия игры кажутся простыми, и он удаляется. Класс делает вид, что задумывает сказку, а на самом деле договариваются о розыгрыше. На самом деле сказка не задумывается никакая. А коллективный ответ строится по следующему принципу. Если вопрос добровольца заканчивается на ГЛАСНУЮ букву(например «В этой сказке была царевна?», то все хором говорят «Да», если вопрос заканчивается на СОГЛАСНУЮ букву ( А в этой сказке был волк?»), все хором кричат «Нет», а если вопрос заканчивается на «ь» или «Й» (А Баба0- Яга в этой сказке есть?, то все хором кричат «Неважно».важное условие- отвечать синхронно хором. Любые другие комментарии кроме этих трёх фраз запрещены. Доброволец возвращается в класс и начинает отгадывать сказку. Он понимает, что сказка какая-то необычная. Но уверенные ответы хором заставляют верить в реальность задуманной сказки. Минут через 190 или 15 можно прекратить. Удовольствие от игры непередаваемое. Хорошее настроение держится ещё несколько минут.
7. Подведение итогов: Теперь вы знаете, что является главным для создания коллектива(общение, общее дело, сотрудничество, дружба)
8. Рефлексия: Я думаю, что хорошее настроение поможет нам создать уют и комфорт в нашем коллективе. У каждого из вас на столе лежит маленькое солнышко оно лично ваше. Оно будет помогать вам в трудные минуты. Чаще обращайтесь к нему. ( На каждом солнышке напечатаны памятки для сохранения дружного коллектива)
Например:
-Помни закон нашей жизни: один за всех и все за одного.
- С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде.
-Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ, кличек, разговаривая, не кричи, не забывай говорить волшебные слова «спасибо», «пожалуйста», здоровайся при встрече, прощайся при расставании.
- Если знаешь интересные игры или что- то умеешь делать, научи других. В играх не будь грубым, не кричи.
-Не спорь с товарищем по пустякам, не ссорься, старайся работать и играть дружно.
-Не ябедничай. Если друг в чём-то не прав, скажи сразу об этом, останови товарища, если он делает что-то плохое.
- Играй с малышами, не обижай их, если они поссорились, помири их, разними драчунов.
- Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается, не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не выходит.
Учитель читает стихотворение: (автор Тамара Маршалова)
Солнца луч раздвинул тучи
Крохотной ладошкой.
Убежал вмиг дождь колючий
Вслед за серой кошкой.
Туча-кошка улетала,
Унося ненастье.
В небе солнышко играло,
Рассыпая счастье.
Желаю всем счастья и хорошего настроения.