«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Классный час по профориентации в начальных классах «Калейдоскоп профессий»

Работа по профориентации в начальной школе очень специфична, она отличается от работы с учениками средних и старших классов. Особенность заключается в том, что в 1- 4 классах не ставится цели подвести детей к выбору определённой профессии. Главное – развитие внутренних психологических ресурсов личности ребёнка.

Поэтому актуальность моей работы я вижу в следующем: некоторые элементы профессиональной деятельности ученику начальной школы ещё трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, конкретных ситуаций из жизни, историй, впечатлений работника. Содержание моего классного часа является наглядной основой, на которой базируется дальнейшее развитие профессионального самосознания.

Новизна данной разработки – это наличие разнообразных впечатлений о мире профессий, которые позволяют ученику анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно.

Использование информационно-компьютерной технологии позволяет:

· повысить уровень интереса к рассматриваемому вопросу или проблеме;

· повысить эффективность предлагаемых теоретических сведений через одновременный показ демонстрационного материала с высокой степенью наглядности;

· повысить уровень мотивации обучаемого на контакт с новой областью знаний;

Использование предложенных материалов позволит педагогам в интересной форме познакомить детей с различными профессиями, а также использовать данный материал для проектно-исследовательской деятельности в области профориентации.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальный конкурс

методических разработок по профориентации

обучающихся «Мастерская профориентации» в 2023году






Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4» города Армянска

Республики Крым






Классный час по профориентации в начальных классах

«Калейдоскоп профессий»




Гаврилишина Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

Муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №4»

города Армянска

Республики Крым
















г.Армянск-2023г.

Классный час по профориентации «Калейдоскоп профессий»

Цели и задачи:

- познакомить с разнообразием мира профессий;

- показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

- показать важность профессий на примере родителей;

- развивать кругозор, обогатить словарный запас ребёнка;

- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

- воспитывать интерес к будущей профессии, осмыслению собственного «я».

Планируемые результаты

Личностные УУД:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- проявление уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;

- умение взаимодействовать друг с другом и осознание ценности совместной деятельности

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-прогнозировать результаты проекта;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД :

-слушать и понимать речь других;

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в системе знаний;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- проявлять универсальные логические действия, производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);

Форма: беседа с элементами игровой и творческой деятельности.

Возраст участников: 8- 10 лет (2-4 класс)

Оборудование: разрезные картинки, мультимедиа ,презентация с загадками «Калейдоскоп профессий», выставка детских рисунков с изображением профессий их родителей «Профессии разные, но нужные и важные», мультфильм "Все профессии важны, все профессии нужны" (https://www.youtube.com/watch?v=xW-24VIcn6I), карточки для работы в группах, карточки с пословицами для работы в парах.



Ход урока:

1.Организационный момент. (слайд 1)

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс

И для меня уже награда

Сиянье ваших добрых глаз.

2.Мотивация учебной деятельности:

- Сегодня, ребята, мы поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Предлагаю вам отгадать несколько загадок.(слайд 2-29)

1.Кто по рельсам, по путям

Поезда приводит к нам. (Машинист)

2. С белым мелом и с указкой
Он проводит нам урок!
И рассказывает классно
Наш любимый ... (педагог)

3.А какие мастера

Нынче строят нам дома? (Строители)

4.Он с утра в столовой нашей

Варит суп, компот и кашу. (Повар)

5.Феном, щёткой и расчёской

Ловко сделает прическу. (Парикмахер)

6.Он вылечит корь и бронхит, и ангину,

Пропишет пилюли и витамины. (Врач)

7.Нам даёт товар и чек
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный ... (продавец)

8. Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помним вас. (фотограф)

III. Постановка темы и цели урока.

-Как назвать все отгадки одним словом? (профессии)

Предлагаю я вам тему,

Хоть немного знаем все мы:

Книги, чашки, стол и дом

Создал человек трудом.

Вот о тех, кто создает,

Строит, учит иль поет,

Мы сейчас поговорим,

Классный час свой посвятим

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (о профессиях)

-Совершенно верно. Тема нашего классного часа «Калейдоскоп профессий»

- Что нового узнаем на уроке?( узнаем, что такое профессия, расширим знания о разнообразии профессий…)

IV. Актуализация знаний.

Работа со словарем.(слайд30)

- Что же такое профессия? Если заглянуть в словарь Ожегова, там сказано: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- Что обозначает слово «трудовая?» Верно, профессии людей связаны с их трудом.Труд – основа всей жизни человека! Любой труд почётен.

1 ученик:

Труд – основа, фактор жизни

Трудом любой рекорд мы бьём

Трудом творим мы мощь отчизны

И все высоты им берём.

2 ученик:

В труде куётся счастье мира

Пути иного в жизни нет

Труд славный воспевает лира,

Труд человека славит и поэт!

-Мы сегодня поговорим с вами о том, какие бывают профессии, какую пользу каждая из них приносит людям.

2. Беседа "В мире профессий"(слайд 31)

- Ребята, как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Ответы детей).

- Для чего нужна профессия? А могут ли быть у всех одинаковые профессии?

Можно ли выделить среди всех самую важную? (ответы).

- В мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Как говорят философы, в мире нет ничего постоянного. Это же явление и происходит с миром профессий. Каждая профессия имеет свойство стареть, исчезать, получать новое содержание. Профессий в мире много и все они интересны.

Ученик

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

-. Есть профессии, которыми владеют и мамы и папы, но бывают только мужские или только женские профессии. Даже название профессии изменяется от того, кто этой профессией занимается: мужчина или женщина. Давайте попробуем назвать некоторые из них:

Если мужчина-портной, то женщина-........(швея, портниха)

Если мужчина-ткач, то женщина-........(ткачиха)

Если мужчина-художник, то женщина-........(художница)

Если мужчина-спортсмен, то женщина-........(спортсменка)

Если мужчина-актёр, то женщина-........(актриса).

(Выставка детских рисунков с изображением профессий их родителей «Профессии разные, но нужные и важные»)

3.Игра: «Разные профессии». Надо закончить предложения.(слайд 32)

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Поезд водит… (машинист).

Пашет поле… (тракторист).

Самолётом правит… (лётчик).

Клеит книжки… (переплётчик).

В школе учит нас… (учитель).

Строит здания… (строитель).

Красит стены нам… (маляр).

Столы делает… (столяр).

На станке ткёт ткани… (ткач).

От болезней лечит… (врач).

В жаркой кузнице… (кузнец).

Кто всё знает - молодец!

V. Физминутка ( слайд 33)

Мы в профессии играли, (ходьба на месте)

В миг мы летчиками стали! (прямые руки в стороны)

В самолете полетали-

И шоферами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)

Быстро едет второй класс. (поворот вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке мы, (ходьба на месте)

Кладем ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз-кирпич и два, и три (поднимаем руки вверх)

Строим дом мы , посмотри! (соединить прямые руки над головой)

Вот закончена игра (Развести руки в стороны.)

Нам за парты сесть пора.

VI. Актуализация знаний (продолжение).

- Профессии нужно специально обучаться. В каждом таком деле есть свои правила.

Например, столяр должен знать, как рубанок держать и как стружку снимать. У скрипача - другие правила. Скрипачу нужно уметь держать в руках смычок, а не рубанок. - В каждой профессии есть свои инструменты, которые облегчают наш труд.

4.Игра «Кто потерял свой инструмент?» (слайд 34)

- В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию владельца этих предметов.

- Корова, ведро с молоком (доярка).

- Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер).

- Кисть, валик, ведро с краской (маляр)

- Поварёжка, колпак белый, кастрюля (повар).

- весы, прилавок, товар – продавец

- А теперь наоборот

5.Поиграем в игру  «Назови инструмент»: (слайд 35)

столяр… (рубанок),

музыкант … (смычок),

летчик… (самолет),

капитан… (корабль),

ученый…(компьютер).

VII.Работа в парах( слайд 36)

- Народ воспевал труд в песнях, слагал пословицы. Сейчас я вам предлагаю поработать в парах над пословицей: собрать рассыпавшиеся части пословицы и объяснить её смысл.

6.Игра «Закончи пословицу»

1.Кто не работает… (тот не ест).

2.Хочешь есть калачи… (не сиди на печи.)

3.Труд человека кормит… (а лень портит.)

4.Без труда не вынешь… (и рыбку из пруда.)

Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.

7. Задание «Кто так говорит?» ( слайд 37)

- Сейчас дети будут произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит.

- «Кому добавки?» (повар).

- «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

- «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

- «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

- «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.

8. Инсцерировка стихотворения Л. Куклина «Подумайте, что было бы» (слайд 38)

- Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

Вот вам пример: Стихотворение Л. Куклина

Ученик 1.

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

- Шить платье мне не хочется.

Устрою выходной!

И все портные в городе

Ходили б люди голые

По улице зимой.

Ученик 3

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

Ученик 4

Сказал учитель в школе бы:

- Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А вы бы неучеными

До старости росли.

Ученик 5

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придет наутро в класс,

А пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Ученик 6.

Любое дело выполнят.

Что им ни поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

Все вместе:

Мы все семьёю дружною

В одной стране живём,

И каждый честно трудится

На месте на своем.

9.Игра « На внимание…» ( слайд 39)

-Весёлая компания,

Удвой своё внимание!

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет … (трубочист)

Булки нам и калачи

Каждый день пекут … (пекари)

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый … (повар)

Арий, опер сочинитель

Называется … (композитор)

Дрессирует львов, собак

Храбрый, смелый наш … (укротитель)

VIII. Работа в группах (слайд 40)

I группа

1.Закончите  пословицы о труде.

   Кто не работает, ………__________________

   Хочешь есть калачи …..__________________

2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?

 Профессия -  продавец _

3. Придумайте название пяти профессий на букву п.

II группа

1.Закончите  пословицы о труде.

    Кто любит труд, …….______________________

    Без труда не вытащишь ….__________________

2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?

 Профессия – ветеринарный врач

3. Придумайте название пяти профессий на букву к.

III группа

1.Закончите  пословицы о труде.

     Труд человека кормит, ………_______________

     Землю красит солнце, ……__________________

2. Расскажите, чем занимаются люди данной профессии, какие качества нужно иметь для этой профессии?

 Профессия – слесарь 

Х.Физминутка. «Если хочется тебе, то делай так!»

- Ребята, каждый день мы с вами учимся в нашей школе, кушаем в столовой, играем в блоках и, бывает так, что оставляем за собой беспорядок. А куда же все это девается? Кто содержит в чистоте наши классы, спальни, кабинеты? Как можно назвать эти профессии одним словом? (тех.персонал)

10.Игра «Уборщики» (слайд 41)

В зале накиданы шары из бумаги. Дети собирают их в ведерки. Выигрывает та группа, который больше всего соберет мусора.

11. Сказочная викторина. ( слайд 42)

- Ну что ж ребята, нужно немного отдохнуть, успокоиться. Предлагаю поиграть в «Сказочную викторину»!

1. Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке «Кот в сапогах»? (мельником)

2.Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино»? (столяром)

3.Кем работал Дядя Стёпа из стихотворения Сергея Михалкова после службы на флоте? (милиционером)

4. Какая врачебная специальность была у доктора Айболита? (ветеринар)

12.Просмотр мультфильма о профессиях. (слайд 43)

- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм "Все профессии важны, все профессии нужны", может одна из них когда-нибудь станет вашей. Можно подпевать

( ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=xW-24VIcn6I )

Вывод:Да, профессий век не счесть,

Присмотреться время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

-Ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы сейчас рассказали, какую профессию хотели бы выбрать вы. (Ответы детей)

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии слава и честь!

ХI. Подведение итогов. Рефлексия. ( слайд 44)

- Молодцы, ребята, вы со всеми заданиями справились. Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела. . Как сказал К.Д.Ушинский «Если вы удачно выберете профессию и вложите в нее всю свою душу, то счастье само вас отыщет»

А пока, ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях.

- В чём заключается ваш основной труд?

- Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Владеть любой профессией, приносящей пользу людям, – и полезно, и почётно! ШКОЛЬНИКИ – так называется сейчас ваша профессия. А значит она тоже очень важная и нужная.

Стало быть, так и выходит:

Все, что мы делаем, - нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно!

- Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У вас на партах лежат звезды. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках: с одной стороны – будущую профессию, с другой – фамилию. Сегодня это ваша мечта. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.

– А сейчас прикрепите свои звездочки на доску. Ведь через несколько лет именно вы будете надеждой и опорой нашего города.


-  На земле очень много профессий. 
О профессии каждый мечтал. 
Есть профессии – нежная песня. 
Есть профессии – литый металл. 
Но всегда – и как было когда-то, 
И сейчас в двадцать первый наш век – 
Я хочу пожелать вам, ребята, 
Чтобы вырос из вас ЧЕЛОВЕК.











































Список литературы

1.Арутюнян М. Позиция школьника в классе. Воспитание школьников.,1993 год №3

2.Ананьев Е. Энциклопедия для детей. Выбор профессии. М.:2003

3.Белобородова А.Н. Каталог названий коллективно творческих дел, коллективных творческих праздников, конкурсов. Классный руководитель М, 1998

4.Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. М., Просвещение 2004

5.Л.Завельнюк «О профессиях», Омега, 2006г.

6.Зулунова, Г. В. Профориентационная работа в школе / Г. В. Зулунова // Начальная школа.- 2011. - № 5.- С. 31-34. Конспект внеклассного занятия в 4 классе по ознакомлению с профессией "врач".

7.Педсовет. 2009. №11.

8.Праздник в школе. На крыльях мечты. 2007

9. Основы безопасности жизнедеятельности: поурочные планы. 2 класс/ сост. Г. Н. Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2007 год.

10. Основы безопасности жизнедеятельности: поурочные планы. 3 класс/ сост. Г. Н. Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2007 год.

11. Основы безопасности жизнедеятельности: поурочные планы. 4класс/ сост. Г. Н. Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2007 год.

12. В помощь классному руководителю начальной школы. Классные часы 1-4 классах/ авт.- сост. И. В. Персидская и др. – Волгоград: Учитель, 2007 год.

13. Шалаева Г.П «Кем мне стать», АСТ «Слово», 2010 г.

14.Шорыгина, Т. А. Все работы хороши!: цикл бесед для детей 6-8 лет / Т. А. Шорыгина // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2005.- № 6.

Интернет ресурсы:

http://zna-i-ka.narod.ru/zagadki/professii.html

http://slovari.299.ru/word.php?id=27903&sl=oj http://www.moeobrazovanie.ru/vse_professii_nuzhny_vse_professii_vazhny.html

http://festival.1september.ru/articles/410865/

http://zanimatika.narod.ru/Narabotki14.htm

https://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2015/01/16/stsenariy-prazdnika-vse-professii-nuzhny-vse

https://infourok.ru/scenariy-meropriyatiya-vse-professii-nuzhni-vse-professii-vazhni-1630837.html

http://www.prozagadki.ru/drugiezagadki/zagadki-o-professijakh/
http://www.zagadaika.ru/category/zagadkipro-odezhdu-i-obuv/

http://lad-lad.ru/zagadki/1449-zagadki-o-professijah.html







ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СТИХОТВОРЕНИЯ О ПРОФЕССИЯХ, О ТРУДЕ

Л. Куклина

Подумайте, что было бы

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

- Шить платье мне не хочется.

Устрою выходной!

И все портные в городе

За ним ушли б домой.

Ходили б люди голые

По улице зимой.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

Сказал учитель в школе бы:

- Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А вы бы неучеными

До старости росли.

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придет наутро в класс,

А пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят.

Что им ни поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

Мы все семьёю дружною

В одной стране живём,

И каждый честно трудится

На месте на своем.


Монтаж стихов о профессиях пап и мам

Дрожит мостовая и воет мотор –

Это к нам едет папа-шофёр.

По синему небу летит самолёт.

Им управляет папа-пилот.


Дружно шагает с военными в ряд

В серой шинели папа-солдат.


Кто в многоборье у нас рекордсмен?

Мы отвечаем: «Папа-спортсмен!»


Уголь рубить не устал в недрах гор

Чёрный от сажи папа-шахтёр.


Плавится сталь, из котла валит пар –

Папа-рабочий, он сталевар.


Вылечит тысячи сломанных рук

В детской больнице папа-хирург.


Кран установит, прочистит засор

Папа-сантехник или монтёр.


Кто выступает на сцене на бис?

Это известный папа-артист.


«В мире ненужной профессии нет!» -

Учит нас с детства папа-поэт.


Тёплые вещи быстро и тихо

Шьёт для детишек мама-портниха.


Доит корову с утра спозаранку

В чистом загоне мама-доярка.


Зубки больные без всяких уколов

Вылечит мама-врач-стоматолог.


В детском саду очень много занятий.

Мама там няня и воспитатель.


В школе не меньше занятий. Смотрите:

Ставит оценки мама-учитель.


Из корешочка растить не устанет

Чудо-растение мама-ботаник.


Пишет в газеты статьи и записки

Мама-писатель и журналистка.


Вкусной колбаски достала с витрины

Мама, она продавец магазина.


Плюшки и булочки кушать спешите!

Их испекла нам мама-кондитер.


Из самолёта прыгает с риском

Смелая мама-парашютистка.


Как опасна лень

Жил-был ленивый человек, лениво дни листая.

Не знал еще наш быстрый век подобного лентяя.

Бывало, ляжет на кровать и спит часов по двадцать:

Ему уж неохота спать, да лень, брат, просыпаться.

А если этот индивид опустит в кресло чресла,

То так весь день и просидит: лень подниматься с кресла.

А ежели, осилив лень, он встанет честь по чести,

То так и простоит, как пень, не двигаясь, на месте.

Но как-то раз, с большим трудом передвигая ноги,

Пошел лентяй погожим днем пройтись вдоль по дороге.

Он час идет, и три, и пять... Уж солнышко садится...

Лентяй уже устал шагать, да лень остановиться!

Ему бы повернуть домой, да лень шагать обратно.

И вдаль ушел он по прямой, и где он - непонятно!

Найти беднягу нелегко... И тут сказать удобно,

Что очень, очень далеко лень завести способна.

Владлен Пахнов.

***

Учитель:

Чему первым делом научится кошка?

Дети:

Хватать.

Учитель:

Чему первым делом научится птица?

Дети:

Летать.

Учитель:

Чему первым делом научится школьник?

Дети:

Читать.

Учитель:

Котенок вырастет кошкой,

Такой же, как все на свете.

Птенец превратится в птицу,

Такую, как все на свете.
А дети читают, а дети мечтают.

И даже их папы и мамы не знают,

Кем станут, кем вырастут дети.


Мечтали дети обо всем на свете

Как-то с классом нашим «Б»

Завели беседу мы:

Кем мечтают дети быть?

Где работать и как жить?

Я буду археологом!

А я - океанографом!

Буду я строителем!

А я тогда - учителем!

Я хочу артисткой быть!

Мы хотим зверей лечить!

Буду я спасателем!

А я - изобретателем!

Я буду пожарником!

Ну а я - начальником!

***

Я хочу вести раскопки в поле чистом и на сопке.
И в пустыне южной, и в Сибири вьюжной,
И во всех частях страны
Я предметы старины найду для музеев,
Чтобы ротозеи заглянули в глубину -
Как мы жили в старину.


Почетна работа учителя,

Хоть хлопотна и утомительна.

Тетрадки надо проверять

И план уроков составлять.

Учить писать, считать.

Заботиться, сердиться,

А иногда – гордиться.

Нелегкий труд, почетный труд,

Но что сказать мне хочется:

Не зря учителей зовут

По имени и отчеству.


Профессия спасателя опасна и трудна.

Но именно такая работа мне нужна.

Когда случится вдруг беда,

Приду на помощь я всегда.

И сомневаться нет причин:

Спасать – работа для мужчин.


Сегодня я - пожарный,

Серьёзный и отважный.

На даче шланг с водой схватил

И тлеющий костёр залил.

В два счета справился с костром,

Но не подумал об одном:

У папы жарился шашлык...

Теперь поднимет папа крик.


У меня растут года, будет и семнадцать.

Где работать мне тогда? Чем заниматься?

Нужные работники столяры и плотники.

Дизайнером я стать хочу, салон свой открою.

Яхту, самолет куплю, особняк построю.


Дизайнер - это хорошо,
А вот начальник - лучше.

Я в начальники пойду -

Пусть меня научат.

Начальником я стану,

Вот я важный и толстый босс.

В кабинете я заседаю

И решаю любой вопрос.


У меня растут года,
Скоро и семнадцать,
Замуж выйду за тебя,
Буду развлекаться.
«Мерседес» подаришь мне,
Дом большой в Майами,
Буду там я в январе
Зажигать с друзьями.


Дни, недели пролетят, повзрослеют дети.

В дядей, тетей превратят годы – не заметят.

Будь банкир ты, будь артист,

Будь ты кем угодно.


Только чтоб душою чист,

Сердцем благороден.

Чтоб живое все любил, чувствовал природу.

Просто б человеком был

Ты, мой друг, все годы!

***

Каменщик строит жилища,

Платье- работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, натачает?

Стало быть, так и выходит,

Всё, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.


Стихи о профессиях

Светом ласковым согреты

Мы на солнечной Земле.

Наступает день с рассветом

В каждом городе, селе.


Утро ясное зовет

В поле, шахту, на завод:

Начинается работа!

И у нас свои заботы.


Время тратим не напрасно:

Чтоб всегда все было ясно –

Знаем математику на «пять»,

Любим строить, рисовать.


Научились мы дружить,

Добрым делом дорожить,

Подрастем - все будем сами

Делать этими руками.

Много я узнать хочу –

Выбрать дело по плечу.

***

Я не знаю пока, кем я стану.

_И куда я работать пойду.
То мне хочется стать капитаном,
То командовать башенным краном,
То возить на машине руду…
Я хочу быть шофером, актером,
Взрывником и электромонтером,
А еще маляром, кузнецом._

И всемирно известным певцом!
Сколько в мире различных профессий,
Необычных и важных работ?
И бурильщиком быть интересно,
И водить грузовой самолет.
Я позднее решу, кем я буду.
Столько разного в мире всего…
Не люблю только мыть я посуду
И не делать совсем ничего!


Монтаж – инсценировка «Кем быть?»

У меня растут года,

Будет мне семнадцать.

Кем работать мне тогда,

Чем заниматься?


Нужные работники –

Столяры и плотники!

Сработать мебель мудрено:

Сначала мы берём бревно

И пилим доски

Длинные и плоские.

Эти доски вот так

Зажимает стол-верстак.

От работы пила

Раскалилась до бела.

Из-под пилки

Сыплются опилки.

Рубанок в руки –

Работа другая:

Сучки, закорюки

Рубанком строгаем.

Хороши стружки –

Жёлтые игрушки.

А если нужен шар нам

Круглый очень,

На станке токарном

Круглое точим.

Готовим понемножку

То ящик, то ножку.

Сделали вот столько

Стульев и столиков!


Столяру хорошо,

А инженеру – лучше,

Я бы строить дом пошёл,

Пусть меня научат.

Я сначала начерчу

Дом такой, какой хочу.

Самое главное,

Чтоб было нарисовано

Здание славное, живое словно.

Это будет перёд,

Называется фасад.

Это каждый разберёт –

Это ванна, это сад.

План готов, и вокруг

Сто работ на тыщу рук.


Инженеру хорошо

А доктору - лучше,

Я б детей лечить пошёл,

Пусть меня научат.

Я приеду к Пете,

Я приеду к Поле,

-Здравствуйте, дети!

Кто у вас болен?

Как живёте, как животик?_

Погляжу из очков

Кончики язычков.

-Поставьте этот градусник

Под мышку, детишки.-

И ставят дети радостно

Градусник под мышки.

-Вам бы очень хорошо

Проглотить порошок

И микстуру ложечкой

Пить понемножечку.

Вам в постельку лечь поспать бы,

Вам – компрессик на живот,

И тогда у вас до свадьбы

Всё, конечно, заживёт.


Докторам хорошо,

А рабочим – лучше,

Я б в рабочие пошёл.

Пусть меня научат.

Вставай! Иди! Гудок зовёт,

И мы приходим на завод.

Народа уйма целая,

Тысяча двести.

Чего один не сделает –

Сделаем вместе.

Можем железо ножницами резать,

Краном висящим тяжести тащим;

Молот паровой

Гнёт рельсы травой,

Олово плавим, машинами правим.

Работа всякого нужна одинаково.

Я гайки делаю, а ты

Для гайки делаешь винты.

И идёт работа всех

Прямо в сборочный цех.


На заводе хорошо,

А в трамвае – лучше.

Я б в кондукторы пошёл,

Пусть меня научат.

Кондукторам езда везде.

С большою сумкой кожаной

Ему всегда, ему весь день

В трамвае ездить можно.

-Большие и дети,

Берите билетик,

Билеты разные,

Берите любые –

Зелёные, красные и голубые.


Кондуктору хорошо,

А шофёру – лучше.

Я б в шофёры пошёл,

Пусть меня научат.

Фырчит машина скорая,

Летит, скользя,

Хороший шофёр я –

Сдержать нельзя.

Только скажите, вам куда надо –

Без рельсы жителей доставлю на дом.

Едем, дудим: «С пути уйди!»


Быть шофёром хорошо,

А лётчиком – лучше,

Я бы в лётчики пошёл,

Пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин,

Завожу пропеллер.

«В небеса, мотор, вези,

Чтобы птицы пели».

Бояться не надо

Ни дождя, ни града.

Облетаю тучку,

Тучку-летучку.

Белой чайкой паря, полетел за моря.

Без разговору облетаю гору.


Лётчику хорошо,

А матросу – лучше,

Я б в матросы пошёл,

Пусть меня научат.

У меня на шапке лента,

На матроске якоря.

Я проплавал это лето,

Океаны покоряя.

Напрасно, волны, скачете –

Морской дорожкой

На реях и по мачте

Карабкаюсь кошкой.

Сдавайся, ветер вьюжный,

Сдавайся, буря скверная,

Открою полюс Южный,

А Северный – наверное.


Книгу переворошив,

Намотай себе на ус –

Все работы хороши,

Выбирай на вкус!

































ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СКАЗКИ

Сказка-диалог «Два молотка»

            ЖИЛИ-БЫЛИ НА СВЕТЕ ДВА МОЛОТКА: ЦОК-ЦОК И СТУК-БРЯК. ОБА И ПО РОСТУ И ПО ВЕСУ ОДИНАКОВЫЕ, БУДТО В ОДИН ДЕНЬ РОДИЛИСЬ. НО ПОСМОТРИТЕ НА НИХ, РЕБЯТА! КАКИЕ ЖЕ ОНИ РАЗНЫЕ (ОДИН  БЛЕСТИТ, ДРУГОЙ РЖАВЫЙ, ВМЕСТО РУКОЯТКИ ПАЛКА).

-Скажите, ребята, если бы вам нужно было бы что-нибудь приколотить, какой молоток вы бы взяли?

-Почему?

Д: -Цок-цок  -всегда аккуратный, прямо блестит! И рукоятка у него гладенькая, словно отполированная- таким приятно работать

У: Цок-цок вставал рано-рано и сразу принимался за работу, мастерил домики для скворцов, чинил стульчики ребятам, он всегда очень старался. И люди любили его.

У: А Стук-бряк…?

Д: А Стук-бряк по утрам просыпается  долго, лениво  потягивался, зевал, потом с неохотой шел работать. У него ничего не получалось и он злился.

У: Цок-цок всегда говорил ему, чтобы тот не злился, а старался, тогда и выйдет как надо. Но Стук-бряк не умел стараться. Поэтому его и прозвали Стук-бряк. Никому он добра не делал. Зато хвастаться очень любил.

Понравилась ли вам  эта сказка? Чему учит эта сказка?

Но, вы ещё учитесь в школе. Какая задача стоит сейчас перед вами? (хорошо учиться). Чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Какое качество вам необходимо для того, чтобы хорошо учиться? (трудолюбие). вы сейчас учитесь в начальной школе, но скоро вы вырастите и закончите школу. Нехорошо, если из школы выходят ученики белоручками, неумехами. Учиться и трудиться надо в полную силу, как молоток Цок-цок,- только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других.


.













ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ИГРЫ И ЗАДАНИЯ

Игра «Узнай инструмент»

Кланяется, кланяется, придет домой - растянется. (Топор.)

Зубастые, а не кусаются. (Грабли.)

Грызть дрова - простое дело: я опилочек поела,

Сок древесный попила! Кто такая я?.. (Пила.)

Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)

У конька-горбунка деревянные бока,

У него из-под копыт стружка белая летит. (Рубанок.)

Она с винтом пустилась в пляс,

А он, кружась, в доске увяз. (Отвертка.)

Гостя примут от души:

Так обнимут - не дыши. (Тиски.)

Кому принадлежат все эти инструменты? Какой профессии?

Задание «Рассыпавшиеся пословицы».

Без дела жить – небо коптить.

Не бывает скуки – коли заняты руки.

От лени болеют – от труда здоровеют.

Каков мастер – такова и работа.

Без труда – не вынешь и рыбку из пруда.

ИГРА «Кому принадлежат пословицы»

1.Куй железо, пока горячо. (Кузнец.)
2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак.)
3. Не игла шьет, а руки. (Портной, швея.)
4. Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник.)

5.Корова черна, да молоко у неё белое. (Доярка)
5. Лес рубят - щепки летят. (Лесоруб.)
6. На охоту ехать - собак кормить. (Охотник.)


ЗАДАНИЕ « Соберем пословицы о труде…»

Кто любит трудиться

Не знают скуки

Терпение и труд

Коли делать нечего

Умелые руки

Тому на месте не сидится

Скучен день до вечера

Все перетрут

- Прочитайте получившиеся пословицы, объясните их смысл


.

Игра «Интервью»

- У нас в студию приехал известный… (артист, швея, воспитатель) и мы берём интервью:

- Где вы работает?

- Чем занимаетесь на работе?

- За что вас ценят на работе? За какие качества?

Дети отвечают по очереди


Упражнение «Подбери правильно»

Каждой группе дается карточка с профессией, дети на листочке пишут инструменты, нужные для этой работы.( Учитель, повар, кассир, строитель )

- А сейчас давайте с вами рассмотрим сюжетные картинки и попробуем описать профессию.


Игра «Кто потерял свой инструмент?»)

-каска, шланг, вода – пожарный

-ножницы, ткань, иголка – портной

-книги, читатель, зал – библиотекарь

-доска, мел, учебник – учитель

-плита, кастрюля, котлета – повар

-дом, кирпичи, цемент – строитель

-халат, болезнь, таблетки – врач

-дети, игры, прогулка – воспитатель

-руль, дорога, колесо – водитель


Задание «Опиши профессию».

ВОСПИТАТЕЛЬ

ВРАЧ

ПОЖАРНЫЙ

- Чем занимаются?

- Какие инструменты используют на работе?

- Какими качествами характера должен обладать человек этой профессии?

Дети описывают у доски 1-2 профессии


Игра « Доскажи словечко». …

Поезд водит … ( машинист )

Пашет в поле … ( тракторист )

Самолётом правит … ( лётчик )

Столы делает … ( столяр ).

Песни нам поёт … ( певец ).

Торговлей занят … ( продавец ).

На станке ткёт ткани … ( ткач ).

От болезней лечит … ( врач ).

Лекарства выдаст нам … ( аптекарь ).

Хлеб выпечет в пекарне … ( пекарь ).

Нам печку сложит на зиму … ( печник ).

На Крайнем Севере работает … ( полярник ).

С другого языка переведёт … ( переводчик ).

Исправит кран … ( водопроводчик ).

Часы чинит … ( часовщик ).

Грузит краном … ( крановщик ).

Хлеб убирает … ( комбайнёр ).

В доме свет провёл … ( монтёр ).

В шахте трудится … ( шахтёр

В жаркой кузнице … ( кузнец )

Кто всё знает – молодец!


Конкурс. «Знатоки»

(половинки пословиц написаны на доске, а вторые половинки лежат на столах, дети должны найти и составить пословицы).

Кто не работает                  рыбку из пруда

Хочешь есть калачи                 тот не ест

Труд человека кормит          и доску прогрызет.

Кто любит труд                     а лень портит

Без труда не вынешь              не сиди на печи

Усердная мышь                     того люди чтут

-  Кто больше вспомнит пословиц, поговорок о труде.


Игра «Шифровальщик»

(К доске выходят по одному учащемуся и отгадывают слово, обозначающее профессию, которая зашифрована на карточке)

Сареьсл

кьрота

ашретх

пкитолн

ротялс

личьеут

(слесарь, токарь, шахтер, плотник, столяр, учитель).


Игра « Домино» (работа в парах)

-Посмотрите на табличку. В ней даны вопросы. Вам нужно к каждому вопросу найти верный ответ. Например, Кто пишет книги? – Писатель     и т. д.

Зубы лечит:

хирург, терапевт, стоматолог.

Книги пишет:

писатель, читатель, поэт.

Дом строит:

врач, плотник, токарь.

Хлеб печёт:

актёр, лесник, пекарь.

Снег убирает:

хозяин, дворник, лётчик.

Платье шьёт:

конструктор, швея, шофёр.

Корову доит:

пастух, телятница, доярка.

В парах проверьте свои работы.


Тест «Кто чем занимается?»

- У каждого на столе лежит листок с заданиями и карандаш. Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается и подчеркните нужную профессию:

•Зубы лечит: хирург, стоматолог, медсестра.

•Корову доит: доярка, пастух, дворник.

•Дом строит: маляр, строитель, слесарь.

•Снег метёт: шофёр, лётчик, дворник.

•Детей учит: библиотекарь, нянечка, учитель.

•Рубашки шьёт: швея, сапожник, часовщик.

•Охраняет границу: тракторист, пограничник, почтальон.

•Добывает уголь: художник, водитель, шахтёр.


Игра «Пантомима»

Ребята подготовили пантомиму, изображающую людей, занятых каким – либо делом. По движению руг, ног, тела вы должны догадаться, каким именно делом занят человек.(повар, парикмахер, врач, шофёр, певец, учитель, и т.д.)

1.Конкурс "Угадай профессию по пословице"

Дети работают в паре. Соедини стрелками. пословицу и название профессии.


Не игла шьет, а руки.



Кузнец

Тяжело молоту, тяжело и наковальне.

Что в котел положишь, то и вынешь.

Повар

Кашу маслом не испортишь.

Береги землю, как мат любимую.



Портной или швея

Куй железо пока горячо.

Где шьют, там и порют.



Военнослужащий

Жить- Родине служить.


Игра «Доскажи словечко»

Весёлая компания,

Удвой своё внимание!

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет … (трубочист)

Булки нам и калачи

Каждый день пекут … (пекари)

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый … (повар)

Арий, опер сочинитель

Называется … (композитор)

Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой … (учителя)

Посадил уж сотни роз

В городском саду … (садовник)

Дрессирует львов, собак

Храбрый, смелый наш … (укротитель)

Кто пасёт коров, овец?

Ну, конечно, …(пастух)

Подметает чисто двор

В шесть утра, конечно, … (дворник)

Ходят по клеточкам конь и ладья –

Ход свой победный готовит … (шахматист)

Под куполом цирка в опасный полёт

Отправился смелый и сильный … (гимнаст)

Молодцы! Задание было трудным, но вы старались изо всех сил.













ПРИЛОЖЕНИЕ 4


ЗАГАДКИ

Загадки о профессиях.

Он науки изучил,

Землю словно приручил.

Знает он, когда сажать,

Сеять, как и убирать.

Он знаток в краю родном

И зовётся… (агроном)


Прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он …(артист)


Пачку, пуанты надела Марина,

На сцену вспорхнула, она… (балерина)


Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам

На работу. (водитель)


Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (врач)


Погружался сотни раз в глубь морскую …(водолаз)


У слона иль мышки жар – их спасёт… (ветеринар)


Слёзо-носо-вытиратель в нашей группе… (воспитатель)


Почерком быстрым исписан весь лист –

Очерк в газету строчит … (журналист)


За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт… (кассир)


Сон и отдых позабыты – песню пишет… (композитор)


Дупло и берлогу, дом лисий и птичий

В лесу охраняет надёжно… (лесничий)

Высока, стройна, как ель, в платье модном топ… (модель)


Для солдат своих пример – бравый, храбрый… (офицер)


Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (повар)


С сумкой тяжёлой обходит район,

Письма нам в ящик кладёт… (почтальон)


Печь гудит, как самовар, сталь в ней варит… (сталевар)


Как воздушная принцесса в форме лётной… (стюардесса)


Мы учим детишек читать и писать, природу любить, стариков уважать. (учитель)


Щука, окунь и судак – нам улов принёс… (рыбак)


В книжном море он бескрайнем

Настоящий капитан.

Отыскать любую книжку

Помогает быстро нам! (Библиотекарь)


В школе прибыль он считает,

Всем зарплату начисляет.

И считать ему не лень

Все налоги целый день. (Бухгалтер)


Кто научит нас нырять,

Плавать, под водой дышать? (Тренер)


Вор, разбойник и карманник,

Берегитесь! Он - ... (Охранник.)


В ресторане их найду я -

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварешками в руках. (Повар.)


Если заболело ухо
Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь-
Ведь тебе поможет…(врач)

Этот четко знает дело,
Он ребят стрижет умело.
Зачем ходить косматыми?
Зачем ходить лохматыми?
Ведь лучше быть ребятами
Красивыми, опрятными…( парикмахер)


Перетянут он ремнём
Каска прочная на нём.
Он в горящий входит в дом,
Он сражается с огнём…( пожарный)


Строю школы, строю бани,
строю новые дома
Строю целые деревни,
даже строю города..
В своём деле я художник
и над ленью победитель.
Догадались? Я…(строитель)


Отгадай инструменты

-В лес идет - домой глядит, домой идет - в лес глядит. (Топор.)

-Кланяется, кланяется, придет домой - растянется. (Топор.)

-Зубастые, а не кусаются. (Грабли.)

-Быстро грызет, мелко жует, сама не глотает. Что это, кто отгадает? (Пила.)

-Грызть дрова - простое дело: я опилочек поела,

-Сок древесный попила! Кто такая я?.. (Пила.)

-Захочу, так поклонюсь, а поленюсь, так повалюсь. (Топор.)

-Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)

-У конька-горбунка деревянные бока,

-У него из-под копыт стружка белая летит. (Рубанок.)

- Она с винтом пустилась в пляс,

-А он, кружась, в доске увяз. (Отвертка.)

- Гостя примут от души:

-Так обнимут - не дыши. (Тиски.)

-Кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней? (Врач)

-Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет, а огромную ракету. Дети, кто, скажите, это? (Космонавт).







ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ФИЗМИНУТКИ

Пилоты

Мы отважные пилоты. (Руки в стороны с наклонами)
Водим в небе самолеты. (Имитация)
Над родной землей летаем, (Вращение туловище)
Обгоняя птичьи стаи. (Махи руками)
Хоть взлетаем высоко –  (Прыжки на месте)
Приземляемся легко! (Посадка на место).

Портной

Жил портной один умелый

Знал прекрасно своё дело

Шил одежду на заказ

Ткани выбирал для нас.

Но вот портной наш шить устал

Из-за стола он тихо встал

Расправил плечи, потянулся

Потом он низенько нагнулся

Затем на цыпочки поднялся

Поприседал, и вот размялся.

К работе можно приступать

Теперь нам долго не устать.



Синквейн на тему:.

- Профессии

- Разные, важные

- Выбирать, любить

- Все профессии важны

- Труд















50


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее