10
Донецкая Народная Республика управление образования администрации города Донецка
Подготовила: Лазарская Татьяна Александровна, учитель начальных классов, учитель-методист
Д
онецк
2025 г.
Классный час «Огонь – друг и враг человека»
Цели:
познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
предупредить баловство детей с огнём;
развивать внимание, память, мышление;
воспитывать навыки осторожного обращения с огнём.
Задачи:
научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления;
формировать чувство самосохранения;
пропагандировать труд пожарных;
побуждать детей к бережному отношению к личному и государственному имуществу.
Х
од классного часа
I. Организационный момент
Запомнить твёрдо нужно нам –
Пожар не возникает сам!
Владимир Маяковский
– Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и актуальную для всех нас тему.
–
Отгадайте загадку.
Пламя бьётся из-под крыши,
Крик о помощи мы слышим,
Суетятся все, кошмар!
Это бедствие – ....... пожар.
– Сформулируйте тему классного часа.
– Мы познакомимся с основами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров, научимся соблюдать правила пожарной безопасности и правильно действовать при возникновении пожара
II. Основная часть
1. Огонь – давний друг человека
Когда-то, очень давно, на нашей планете Земля не было зимы. Ярко светило солнце, климат был влажный и тёплый, поэтому землю покрывала буйная растительность. В небе летали большие причудливые птицы, в лесах водились огромные звери, наводившие на людей страх и ужас.
Люди радовались теплу. Ведь им не нужно было беспокоиться об одежде, можно было питаться тем, что росло рядом с их жилищами: плоды деревьев, кореньев. Мясо убитых ими животных они ели сырым, потому что ничего не знали об огне. Только иногда, во время грозы, они видели красные языки пламени, съедающие деревья, в которые попадали стрелы молний. Видели, но большого значения этому явлению природы не придавали.
Но вот наступило время, когда Земля стала остывать и огромные ледники стали покрывать ее поверхность. Гибла растительность, от холода и голода вымирали животные и птицы. Трудно стало жить и людям. Теперь им приходилось искать себе место, где они могли бы спрятаться от холода и, дождя и пронизывающего ветра, но и те пещеры, в которых они укрывались, не спасали их от морозов и голодной жизни.
Вот тогда-то и вспомнили люди про тот красный «язык», который появлялся во время грозы, и от которого исходило благодатное тепло, и человек научился использовать огонь, как источник тепла. Однажды, попробовав мясо животных, погибших в огне, люди убедились, что оно вкуснее сырого мяса, и они научились готовить пищу на огне. Так огонь вошел в жизнь человека, став его помощником и другом.
У древних людей не было спичек, и поэтому в пещере возле огня всегда находился человек, который поддерживал в нем жизнь. Такая работа доверялась не каждому и была очень почетна.
Столетия потребовались человеку для того, чтобы научиться добывать огонь самостоятельно.
Какими способами древние люди добывали огонь?
С помощью камней, путем трения палки о деревянную щепку добывали искры и затем раздували пламя, подкладывая сухой мох, траву, листья и ветки.
2. Злой огонь
Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего всё на своем пути.
Пожар – это беспощадная сила огня, гибель людей, городов, разрушения зданий, уничтожение растительного и животного мира. Пожары приносят неисчислимые беды, травмы и гибель людей, уничтожают всё на своём пути, наносят непоправимый вред окружающей природной среде.
3. Причины пожаров
Использование неисправного оборудования или бытовых приборов;
оставление открытого огня без присмотра;
поджёг травы, мусора;
взрыв горючих веществ, снарядов;
поврежденная электропроводка;
неправильная установка электро- и нагревательного оборудования;
утечка взрывоопасных веществ;
удар молнии.
Отгадайте загадку.
Ох, опасные сестрички эти маленькие … (спички)
Н
е играй, дружок, со спичкой,
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Младшим братьям и сестричкам,
Дошколятам говорят:
«Крепко помните, что спички
Не игрушка для ребят!» Б. Миротворцев
4. Описание пожаров в литературных произведениях
– Из каких произведений взяты следующие строки?
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит,
Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!
Корней Чуковский «Путаница»
С
треском, щёлканьем и громом.
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
Самуил Маршак «Кошкин дом»
5. Игра «Это я, это, я, это все мои друзья!»
Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»
Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?
Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «104»?
Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
Кто из вас шалит с огнём? Признавайтесь честно в том!
Кто костров не разжигает? И другим не разрешает?
6. Правила поведения при пожаре
Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив, например, на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды. НО ПОМНИ: НЕЛЬЗЯ тушить водой приборы, находящиеся под напряжением, а также бензин, керосин и масло.
Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «101» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.
При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибает от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма. По возможности дыши через мокрую ткань.
При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнёшься.
набери номер «101» или попроси об этом соседей.
Знает каждый гражданин этот номер «101».
Если к вам придёт беда – позвони скорей туда.
А если нету телефона – позови людей с балкона.
7. Эстафета «Юные помощники пожарных»
«Кто быстрее сообщит о пожаре?»
Нужно добежать до телефона, набрать нужный номер и сообщить о пожаре, называя адрес.
«Спасательные работы»
Проползти, спасаясь от дыма, под стульями до «места пожара», взять на руки куклу и вынести «из огня»
«Кто быстрее потушит огонь?»
С ведерком необходимо добежать до места пожара, вылить предполагаемую воду и вернуться. Та команда, которая первая закончит тушить пожар, объявляется победительницей.
III. Итог классного часа
Тест по пожарной безопасности
1. Выбери предметы, с которыми можно играть безопасно:
а) бенгальские свечи,
б) плюшевый медвежонок,
в) спички,
г) деревянные кубики,
д) зажигалка,
е) резиновый мяч.
2. Выбери предметы, неправильное обращение с которыми может привести к пожару:
а) электроутюг,
б) электрический фонарик,
в) настольная лампа,
г) радиоприемник на батарейках,
д) ёлочные игрушки,
е) электропаяльник.
3. Если в доме вечером отключили электричество, чем наиболее безопасно можно воспользоваться для освещения:
а) спичками,
б) свечой,
в) зажигалкой,
г) электрическим фонариком.
4. Какие из перечисленных жидкостей огнеопасны?
а) бензин,
б) молоко,
в) клей резиновый,
г) сок яблочный,
д) лак.
5. Какие надписи предупреждают о пожарной опасности?
а) «Вход воспрещён!»
б) «Не курить!»
в) «Берегись автомобиля»
д) «Огнеопасно»
6. Где можно сушить белье?
а) над газовой плитой,
б) рядом с газовой плитой,
в) на балконе.
7. Какие из предложений являются правилами пожарной безопасности?
а) нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра;
б) отключили электричество, у тебя нет фонарика, воспользуйся свечой;
в) нельзя разжигать костер, используя керосин;
г) использованные баллончики из-под дезодорантов можно сжечь;
д) если тебе нужно срочно идти, но твоя обувь мокрая, высуши её у плиты.
8. Какие предметы при возгорании нельзя заливать водой?
а) электроутюг,
б) кресло;
в) включенный в сеть телевизор;
г) жир на сковороде.
9. При возникновении пожара ты наберешь номер телефона «101» и расскажешь:
а) как тебе страшно;
б) как начался пожар;
в) что горит, адрес, фамилию, свой телефон.
10. В случае возникновения пожара в школе ученик должен:
а) бежать от него;
б) строго следовать указаниям учителя;
в) начать тушить пожар.
Д КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ
основные правила поведения при пожаре:
1. При запахе дыма немедленно звонить по телефону 101.
2. Если возможно, покиньте помещение, закрыв окна и двери; если нет – выходите на балкон, либо стойте возле окна.
3. Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с ним самостоятельно: водой, песком, огнетушителем, любой плотной тканью, землей из цветочных горшков.
4. При небольшой задымленности в подъезде продвигайтесь к выходу на четвереньках, ползком, держась за стены, при этом, если возможно, прикройте органы дыхания тканью, если нет задержите как можно дольше дыхание. ОЧЕНЬ ОПАСНО, поэтому НЕЛЬЗЯ:
1. Выходить в сильно задымленный коридор, подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.
2. Разбивать и открывать в горящем помещении окна, т.к. при доступе свежего воздуха огонь разгорится еще сильнее.
3. Пользоваться во время пожара лифтом.
4. Прыгать из окон. Каждый второй прыжок с 3 этажа и выше – смертелен.
5. Проходить сквозь горящее помещение, если нет уверенности, что вы сможете проскочить его за несколько секунд.


