«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Классный час на тему: «Знаем правила движения, как таблицу умножения»

КВН «Знаем правила движения, как таблицу умножения»

Цель: формирование правовой культуры учащихся, обобщение знаний учащихся по правилам дорожного движения.

Задачи: 1. Развитие правовых знаний.

2. Формирование навыков самостоятельного мышления.

3.Воспитание умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

4. Способствовать формированию школьного коллектива.

Оборудование:

1. дорожные знаки;

2. картинки автомобилей;

3. заготовки стихотворений;

4. заготовки для агитплакатов;

5. мультимедийный проектор;

6. костюмы: старушка, дядя, тетя, джин.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


МБОУ ТОПОЛИНСКАЯ СОШ


Классный час на тему:

«Знаем правила движения,

как таблицу умножения»

(в рамках месячника правовых знаний)

Составитель:

Аржакова Р.В – учитель начальных классов


















с. Тополиное



КВН «Знаем правила движения, как таблицу умножения»

Цель: формирование правовой культуры учащихся, обобщение знаний учащихся по правилам дорожного движения.

Задачи: 1. Развитие правовых знаний.

2. Формирование навыков самостоятельного мышления.

3.Воспитание умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

4. Способствовать формированию школьного коллектива.

Оборудование:

1. дорожные знаки;

2. картинки автомобилей;

3. заготовки стихотворений;

4. заготовки для агитплакатов;

5. мультимедийный проектор;

6. костюмы: старушка, дядя, тетя, джин.



Ход мероприятия:

Вступительная беседа.

Ведущий: Каждый человек с рождения имеет права, и каждый человек защищается законом.

- Какие права ребенка вы знаете?

-В каких документах закреплены права ребенка? (Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс и др.)

Каждому праву соответствует обязанность. Например, ваше право на свободу высказывания ограничено обязанностью не говорить неправду, не говорить вещи, унижающие другого человека.

-Какими обязанностями ограничены:

  • Право на получение образования? (Обязанность выполнять д/задание, соблюдать дисциплину и т.п.);

  • Право на жильё? (Обязанность беречь жильё, соблюдать пожарную безопасность, вносить плату за коммунальные услуги и т.п.);

  • Право на труд? (Обязанность добросовестно выполнять свою работу, приходить вовремя на работу и т.д.)

  • Право на свободное передвижение? (Соблюдать ПДД.)

Сегодня мы с вами поговорим о правах и обязанностях, которые должны соблюдать на улицах нашего города. Наше мероприятие пройдет в форме КВН.

Представление жюри конкурса.

Представление команд.

Автомобиль. Девиз: Тише едешь, дальше будешь.

Пешеход. Девиз: По улице шагаем, правила движения соблюдаем.

I конкурс – « Дальше, дальше, дальше…»

1 этап

Каждая команда должна дать правильный ответ на вопрос, касающийся транспортных средств.

Этот конь не ест овса,

вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем.

Только лучше правь рулём. ( Велосипед.)

Вот по рельсам мчится машина,

Держится за провода.

И не надо ей бензина,

Чтобы мчать туда-сюда.

(Трамвай.)

Что за чудо – красный дом

Пассажиров много в нем.

Обувь носит из резины

И питается бензином.

(Автобус.)

Носит хобот, а не слон,

Но слона сильнее он.

Сотни рук он заменяет!

Без лопаты, а копает!

(Экскаватор.)

Кто стучит по рельсам громко,

Тащит за собою воз

И свистит довольно звонко?

Это едет…(тепловоз)

Парикмахер необычный

Гладко чуб стрижет пшеничный,

И лежат за ним вразброс

Копны золотых волос.

(Комбайн.)

2 этап – «Кто быстрее соберет?»

Участники игры должны собрать за короткое время рассыпанные на дороге картинки с изображением автомобилей. Выигрывает тот, кто собрал большее количество картинок.

II конкурс «А знаете ли вы права? »

Задание командам:

1) Определить, каким правом воспользовалась лягушка – путешественница из сказки В. Гаршина.

2) Кто помог лягушке осуществить это право?

3) Как далеко могла передвигаться лягушка, используя свое право? (см. приложение 1)

III конкурс «Светофор»

Отгадав загадку, вы узнаете, о чем пойдет речь в следующем конкурсе.

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

(Светофор.)

Собрать из отдельных строчек стихотворение о светофоре и выразительно прочитать его.

1 команда: Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора.

Красный свет нам говорит:

«Стой! Опасно! Путь Закрыт!»

Жёлтый свет – предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Зелёный свет открыл дорогу –

Переходить ребята могут!

Но ты и здесь не торопись –

Сначала зорко осмотрись!

2 команда:

Я и вежливый, и строгий, я известен на весь мир,

Я на улице широкой – самый главный командир!

У меня глаза цветные, не глаза, а три огня,

И по очереди ими всё смотрю я на тебя!

Все меня, конечно, знают! Да и как меня не знать?

И отлично понимают всё, что я хочу сказать!

IV конкурс «Домашнее задание»

1 этап – «Ты – мне , я – тебе»

Команды задают друг другу по вопросу, которые заранее подготовили вместе с учителем.

1 команда:

Какую опасность создаёт для пешехода транспортное средство, которое, проезжая мимо, внезапно издаёт звуковой сигнал? (Неожиданный звуковой сигнал может привести в замешательство пешехода. Например, пешеход, стоящий на «островке безопасности», может неожиданно выйти на полосу встречного движения.)

2 команда:

Двигаясь в тёмное время суток, по проезжей части, школьник рассчитывает, что водитель видит его и сумеет объехать или вовремя остановиться. Какая опасность подстерегает пешехода? (Известно, что в тёмное время суток пешеход видит автомобиль, тогда как водитель видит пешехода лишь в непосредственной близости, когда бывает трудно, а зачастую и невозможно предотвратить ДТП.)

2 этап – «Произведение собственного сочинения»

Дети читают стихи, которые сочинили, готовясь к КВН.

V конкурс «Конкурс капитанов»

1 этап – «Разминка» – сценка

Вова Костин как-то в мае

Ехал в гости на трамвае.

Он уселся на сиденье

И жуёт своё печенье.

Вот с авоськой продуктовой

Тётя встала рядом с Вовой,

Дядя в шапке с козырьком

И старушка с узелком.

Вова их не замечает,

Вова книжку изучает.

(Вова Костин, как известно,

Уступать не любит место.)

Хорошо сидится Вовке.

Вдруг на пятой остановке

Входит очень странный дед,

Очень странно дед одет.

Джинсы, майка и чалма…

Может он сошел с ума?

Нет, скорей похож на джина

Из волшебного кувшина.

Ну, конечно, джин и есть.

- Дедушка, хотите сесть?

Я вам место уступаю,

Я всегда так поступаю.

Дед прищурился, кивнул,

Сел на место и заснул.

Вова Костин рассердился:

- Видно я поторопился,

Откровенно говоря,

Уступил я место зря.

Ну, какой же это джин-

Просто старый гражданин.

Джин сказал бы:

- Славный Вова,

О, позволь мне молвить слово.

Ты мне место уступил,

Ты прекрасно поступил,

Ты теперь мой повелитель,

Я твой раб и заместитель

Всё, что хочешь, пожелай.

Хочешь, подарю трамвай.

Словно шах и господин

Ты поедешь в нем один.

А захочешь, Костин Вова,

Подарю слона живого.

На слоне, как всем известно,

Уступать не нужно место.

Так мечтает Вова стоя.

Глядь - сиденье-то пустое.

Вдруг исчез куда-то дед.

Место есть, а деда нет.

Удивился Костин Вова.

Сел, жуёт печенье снова.

Хорошо сидится Вовке.

На конечной остановке

Двинул к выходу народ,

Только Вова не встаёт,

Вове выйти нужно тоже,

Но подняться он не может!

- Помогите, я пропал,

Он меня заколдовал,

Я приклеился к сиденью.

Всё.

Конец стихотворенью.

Вопросы капитанам:

  1. Почему Вова решил уступить место старику?

  2. За что дед наказал Вову?

2 этап «Знатоки ПДД»

Вопросы капитану 1 команды:

  1. Как и где лучше переходить улицу? (По пешеходному переходу.)

  2. С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по улицам и дорогам? (С 14 лет.)

  3. Общее название для автобуса, трамвая, троллейбуса и др. (Транспорт.)

  4. Безбилетный пассажир. (Заяц.)

  5. Часть улицы, предназначенная для пешеходов. (Тротуар.)

  6. Как называются короткая улица? (Переулок.)

  7. Назови последовательность сигналов в трёхсекционном светофоре. (Красный, желтый, зеленый.)

  8. Какая часть улицы предназначена для транспорта? (Проезжая, мостовая.)

  9. С помощью чего можно обездвижить поврежденный сустав? (С помощью медицинской шины, ровной дощечки, бинтов, медиц. косынки.)

  10. Где можно устраивать различные игры? (На спортивных площадках, детских городках.)

Вопросы капитану 2 команды:

  1. Как надо обходить стоящий автобус? (Подождать, когда он отъедет.)

  2. Где следует ожидать автобус, троллейбус, трамвай? (На остановке.)

  3. Почему опасно играть в мяч около проезжей части?

  4. Почему проезжую часть улицы называют – мостовая? (Когда-то её мостили камнями.)

  5. Каким дорожным знаком указывается место для перехода улицы пешеходами? (Пешеходный переход.)

  6. Как называются широкие и длинные улицы? (Проспекты.)

  7. Подземный вид городского транспорта. (Метро.)

  8. С помощью каких медицинских средств можно обработать рану? (Йод, зеленка, марганец, перекись водорода, бинт, вата, лейкопластырь.)

  9. Человек, пользующийся транспортом. (Пассажир.)

  10. Место работы водителя. (Кабина.)

VI конкурс «Азбука дорог»

Отгадайте загадки:

У посадочных площадок

Пассажиры транспорт ждут.

Установленный порядок

Нарушать нельзя и тут. (Место для остановки автобуса и (или) троллейбуса.)

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет

Пешеходный … (переход)

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на …(велосипеде)

- О чем пойдет речь в этом конкурсе? (О дорожных знаках.)

Задание: разделить дорожные знаки на три группы.

VII конкурс «Дорожные ситуации»

Просмотр сюжетов фильмов.

- Какие правила дорожного движения нарушены?

VIII конкурс «Агитплакат»

Выпуск агитационного плаката по ПДД (Используются рисунки на тему «ПДД».)

- Где можно использовать агитплакат?

В заключение подводятся итоги, награждаются победители, еще раз делается вывод о необходимости соблюдения ПДД.

Приложение 1

З А Д А Н И Е





8


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее