«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Классный час "Мир вокруг нас будет красивым, если."

Материалы данного занятия направлены на побуждение воспитанников к осмыслению проявления лучших нравственных качеств, чувства сопричастности к сохранению своей малой родины, освоению своей внутренней позиции.

Прогнозируемый результат: формирование объективного представления о нравственных качествах гражданина России, осознание роли каждого человека в общем деле сохранения окружающей среды (как среды обитания и деятельности человечества, всего окружающего человека мира).

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

2 класс. Классный час

Тема: «Мир вокруг нас будет красивым, если мы…»


Форма проведения: разговор с обучающимися

Цель: побуждение воспитанников к осмыслению проявления лучших нравственных качеств, чувства сопричастности к сохранению своей малой родины, освоению своей внутренней позиции.

Прогнозируемый результат: формирование объективного представления о нравственных качествах гражданина России, осознание роли каждого человека в общем деле сохранения окружающей среды (как среды обитания и деятельности человечества, всего окружающего человека мира).

Формируемые УУД: социально-преобразующая деятельность, направленная на формирование позитивного отношения обучающегося через получение опыта переживания в ближайшем социальном окружении.

Личностные результаты:

  • смыслообразование: формирование границ собственного знания и «незнания»

  • самоопределение

  • морально-этическая ориентация: толерантность, умение общаться в группе, выслушивать чужое мнение, выстраивать и вести конструктивный диалог, осуществление взаимоконтроля, самоконтроля, взаимопомощи

УУД (метапредметные)

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

  • Принятие и сохранение задачи

  • Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

  • Внесение необходимых корректив в действие после его завершения

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Общеучебные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме)

  • Знаково-символические: моделирование

  • Логические (анализ объекта, синтез)

  • Постановка и решение проблем (формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера)

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

  • Построение речевых высказываний для регуляции действий партнёра (-ов)

  • Учёт разных мнений и координация различных позиций в сотрудничестве

  • Понимание возможности различных позиций людей, ориентация на позицию партнёра в общении и взаимодействии

  • Формулирование собственного мнения, позиции

  • Работа с использованием различных форм взаимодействия (группа, мини-группа, коллектив)



Этапы проведения:

Задача

Содержание этапа

Форма проведения

Деятельность воспитанников

Результат

1.

Создание обстановки психологической комфортности на занятии

Музыкальный фрагмент, вступительная беседа, создание пространства для общения

«Круг доверия»

Слушание, участие в беседе

Установление эмоционального контакта с обучающимися

2.

Мотивация на занятие (приём «Яркое пятно»)

Просмотр слайдов, обсуждение с воспитанниками предполагаемой темы разговора

презентация: сравнение изображений,

Коллективное обсуждение, эмоциональное сопереживание, классификация, анализ

Актуализация личностного опыта, разностороннее восприятие

3.

Введение в тему

Диалог с воспитанниками

Фронтальная беседа

Ответы на вопросы, размышление, свободные высказывания детей

Заинтересованность обучающихся, привлечение внимания; устное «исправление» ошибок

4.

Подготовка к групповой работе

Информационный блок, объяснение хода деятельности

Инструктаж

Слушание

Восприятие и понимание обучающимися поставленной задачи

5.

Умение работать с полученной информацией по заданному направлению

Работа по группам, обработка информации разных видов

Практическая деятельность

Осуществление практической деятельности

Мини-проект

6.

Актуализация понятия «экология» и расширение кругозора

Подведение итогов групповой работы, расширение границ собственного знания

Отчёт

Индивидуальные выступления обучающихся

Получение чувства удовлетворения результатами своей деятельности

7.

Подведение итогов занятия, внутренняя рефлексия

Выявление личного отношения к взаимосвязи понятий «Я» и окружающий меня мир

Беседа

Итоговые высказывания по заданной теме, слушание, выражение своего отношения при помощи символов

Осознание собственной внутренней позиции по теме разговора



Классный час «Мир вокруг нас будет красивым, если мы…»

Оборудование: презентация, слово «экология» (записанное по слогам на отдельных карточках, закреплено на доску оборотной стороной), словарь (2 экз.: НАСТРОЕНИЙ – демонстрационный в виде отдельных карточек-полосок и СЛОВ-ПОМОЩНИКОВ в конверте для работы группы), цветные карандаши, клей-карандаш (5шт.), раздаточный материал.

Ход занятия

Этап занятия

Содержание слайдов презентации

Ход занятия

Дополнительная информация

  1. Организационный момент

Пустой слайд (музыка)

  • Ребята при входе в кабинет берут жетоны с символическим изображением, в соответствии с выбранным жетоном проходят к определённому столу («журналисты», «художники», «озеленители», «архитекторы»)

  • Приветствие:

Добрый день! Проходите, пожалуйста. Подойдите к тому столу, на котором стоит символ, изображённый на вашем жетоне.

Я рада вас видеть! Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча оставит приятные и добрые воспоминания друг о друге.

Когда я шла сегодны в школу, то невольно обратила внимание на наш уютный школьный двор. Мне захотелось поговорить с вами о наших дворах, в которых мы играем, гуляем, встречаемся, общаемся с друзьями.

А ещё мы с вами назовём одно очень важное и нужное слово, выполнив задания


  1. Введение в тему

  • слайды 2 и 3 с экспозицией в 10 секунд: на одном из них демонстрируется неухоженный двор, на другом – чистый и ухоженный


  • слайд 4, на котором изображены обе предыдущие фотографии



Посмотрите на экран (10 сек)

А теперь посмотрите следующую фотографию

В каком из этих дворов вы хотели бы жить?

Почему?





Какие чувства возникают у вас, глядя на верхнюю фотографию? Вы можете выбрать их из предложенного списка и расположить в правом столбике (жалость, восторг, радость, тоска, печаль, сожаление, удовольствие, стыд, восхищение)

Как выглядит двор на нижней фотографии? Какие чувства вызывает она?



Дети, выбирая слово-настроение, объясняют свой выбор


  • слайд 5 (с обозначением темы)

Прочитайте запись на слайде: «МИР ВОКРУГ НАС БУДЕТ КРАСИВЫМ, ЕСЛИ МЫ…»

Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить? (ЧТО мы должны сделать, чтобы мир вокруг нас стал уютным…, перекинуть «мостик» к дворам, чтобы они стали уютными и красивыми)

Теперь мы можем открыть один слог нашего слова








(кто-то из ребят открывает любой из слогов – переворачивает одну карточку)


  • 6 демонстрация дублированного слайда с изображением неухоженного двора

  • Можно ли сказать, что этот двор выглядит, как заболевший нездоровый человек?

  • Что нужно сделать, чтобы этот двор выздоровел?

(подвести детей к высказываниям, что не только специальные службы и организации могут привести двор в порядок, но и сами жители: например, убрать мусор, посадить в разрешённых местах цветы, отремонтировать и в дальнейшем не ломать скамейки, малые архитектурные формы и проч.)

  1. Работа в группах




























  • слайд 7 радужный фон с музыкальным сопровождением «Где водятся волшебники»

  • Выберите в своих группах человека, который по истечении нескольких минут, пока будет звучать музыка, готов будет рассказать нам, какую работу провела его группа во время лечения своего двора. Задания и все необходимые материалы для работы у вас на столах.















  • Отчёт групп. По мере отчёта каждой группы, представители открывают по одному слогу слова «экология». В результате всё слово открывается.

  • Какие чувства вы сейчас испытываете, глядя на результаты своего труда? Какими стали наши дворы? (гордость, удовольствие…наш двор стал весёлым, здоровым)

группа «Художники»: 4 картинки с нераскрашенными фрагментами двора (раскрасить и наклеить на лист для получения цельной картинки).

группа «Архитекторы»: задача - на лист А-3, на котором изображён зелёный ухоженный двор, наклеить изображения скамеек, урн, каруселей, песочницы…

группа «Журналисты»: задача - на лист А-3, на котором расположены 6 правил чистого двора вклеить недостающие слова (варианты, в том числе и слова-ловушки, вложены в конверт с описанием задания). группа «Озеленители»: задача - на лист А-3, на котором изображён двор без зелёных насаждений, наклеивает и дорисовывает недостающие зелёные насаждения (изображения клумб, кустарников, деревьев)

  1. Физкультурная пауза

  • радужный слайд с музыкальным сопровождением или слайды с динамической физпаузой



  1. Подведение итогов































  • слайд 9 с изображением эмблемы 2013 года

Давайте прочтём слово, которое у нас открылось (ЭКОЛОГИЯ).

-Вам оно знакомо?

-Что оно обозначает? (дословный перевод – наука о доме)

-Только ли о квартире и доме, в котором мы живём, идёт речь?

Антуан де Сент-Экзюпери в своём произведении «Маленький принц» написал: «Есть такое твердое правило…Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок

свою планету»

Мы с вами, конечно, пока не можем навести порядок на планете, у которой пока очень много болезней, но мы можем навести порядок у себя… (продолжают дети…. и не только во дворе, квартире…в голове, в мыслях, в чувствах…)

Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, готовый прийти на помощь своему другу, своему двору, городу, планете? (…)

  • Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей вокруг природы,

Убивайте лишь зверей вокруг себя.

(Евгений Евтушенко)

Каких «зверей внутри себя» имел в виду поэт?

  • А знаете ли Вы, что 2013 год в России был объявлен годом защиты окружающей среды? А 5 июня ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды

  • Знакомство с эмблемой

  • И помните: красота Мира начинается с Ваших сердец, с ваших добрых чувств и поступков.

























Подчёркнутый фрагмент возможно использовать в зависимости от уровня эмоциональной отзывчивости и общей подготовленности класса






  1. Конец занятия.


Те, кому понравилась наша сегодняшняя встреча, кто узнал для себя что-то новое, задел в своей душе тонкую струну… возьмите цветок понравившегося вам цвета (лежали на столах рядом с материалом для работы групп) и украсьте им нашу иллюстрацию земного шара. (….)

Пусть наша планета всегда будет цветущей и приносит нам, жителям, только радость!

Вы – замечательные помощники! Мне было очень приятно сотрудничать с вами. Наше занятие окончено. Всего Вам доброго.

Для удобства работы использовала заранее закреплённые по периметру рисунка кусочки двустороннего скотча, первый цветок (в качестве образца) закрепила сама, сопроводив словами благодарности моим сегодняшним помощникам-сотрудникам.




P.S.: Изначально планировалось передать участникам занятия только последнюю модель – планету, украшенную цветами, но… ребятишки решили, что все модели, созданные ими на занятии, необходимо сохранить в классе

К данному занятию имеется презентация на данном сайте «Мир вокруг нас будет красивым, если…»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее