Классный час в 3 классе на тему
«Злой волшебник - алкоголь»
Задачи:
1. Рассказать учащимся о действии алкоголя на органихм.
2. Описать различные эффекты алкоголя.
-
Сообщить детям, что алкоголь затормаживает работу организма.
Оборудование: образцы рекламы алкоголя.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
II. Работа над новым материалом.
Учитель: На прошлом уроке мы говорили о рекламе табака и алкоголя.
- Видели ли вы рекламу алкоголя?
Дети: Да, пиво часто рекламируют.
Учитель: Что хочет сказать реклама?
Дети:
-
Что алкоголь важен для того, чтобы понравиться противоположному полу.
-
Алкоголь делает человека более популярным.
-
Употребление алкоголя означает, что человек взрослый, он молод и активен.
-
Употребление алкоголя - часть современной красивой жизни.
-
Алкоголь приятен на вкус и является необходимым компонентом веселья.
-
Алкоголь снимает напряжение и расслабляет.
Учитель: Обманчивая реклама создает неверное представление об алкоголе. Эти представления называются мифами. Кроме мифов, которые создаются рекламой, существуют мифы, создаваемые средствами массовой информации и общественным мнением.
- Каким образом можно узнать, что является правдой, а что - ложно?
Дети: Для этого нужно узнать достоверную информацию - факты.
Учитель: Сейчас мы будем обсуждать факты. Знаете ли вы, что такое алкоголь?
Дети: Это пиво, вино, шампанское.
Учитель: Да, это вещество, которое содержится в пиве, вине, водке.
- А знаете ли вы, как алкоголь влияет на человека?
(Дети высказываются.)
Учитель: Алкоголь является веществом, которое оказывает затормаживающее влияние на работу организма. Например, люди, которые выпили, хотят спать, теряют координацию движения.
III. Работа в парах.
Учитель: Рассмотрите рисунок. Ответьте на вопросы:
-
Что вы думаете об алкоголе?
-
Удивили ли вас какие-нибудь факты?
(Перед парами кладутся карточки.)
Карточка № 1
Правда об алкоголе
Алкоголь может стать причиной:
-
ссор и драк;
- болезней;
- аварий на дорогах и предприятиях;
- смерти людей
Карточка № 2
Действие алкоголя на человека
-Алкоголь затрудняет мышление человека, путает его мысли. (Что у трезвого на уме, у пьяного на языке.)
-Алкоголь заставляет людей чувствовать себя более смелыми, чем обычно, и совершать опасные для здоровья поступки. (Пьяному море по колено.)
-
Алкоголь вызывает тошноту, головокружение, нару
шает зрение. (Пьяных «выворачивает наизнанку», у пьяных
двоится в глазах.) -
Алкоголь нарушает движения. (Пьяные шатаются.)
-
Алкоголь нарушает речь. (Пьяные «лыка не вяжут».)
Учитель: Рассмотрите рисунок на карточке № 2.
Подпишите названия внутренних органов человека, на которые влияет алкоголь.
(Головной мозг, сердце, печень, почки.)
Запомните: Алкоголь особенно вреден для детей. Он может толкнуть на опасные для здоровья поступки, привести к болезни. Всегда говорите «нет», если вам предлагают алкоголь.
IV. Закрепление нового материала.
Учитель: Алкоголь не нужен для того, чтобы веселиться. Нарисуйте свои любимые занятия, покажите их соседу по парте.
V. Итог урока.
Учитель: Что нового мы узнали об алкоголе? Удивили ли вас какие-нибудь факты? Дети: - Алкоголь содержится в пиве, вине, шампанском, водке.
-
Алкоголь вреден для детей. Они всегда должны отка
зываться, если им предлагают алкоголь. -
По-настоящему веселиться лучше без алкоголя.
-
Информация для учителя.
Алкоголь содержится в алкогольных напитках и называется также этанолом, этиловым спиртом или просто спиртом. В среднем пиво содержит от 3 % до 8 % чистого алкоголя, вино от 8 % до 21 %, а крепкие спиртные напитки - от 40 % до
50 %. Несмотря на то, что процентное содержание алкоголя в разных напитках разное, обычно одна порция различных алкогольных напитков содержит примерно одинаковое количество чистого алкоголя: 330 мл пива, 110-150 мл вина и 40 мл водки содержит около 15 мл (13 г) чистого алкоголя.
Распространенность. Алкогольные напитки являются наиболее часто употребляемым видом психоактивных веществ в нашей стране. Исследования показали, что к 9 классу (14-15 лет) алкогольные напитки пробовали 87 % школьников. Из них 24 % пробовали алкоголь в возрасте до 11 лет. 49% детей в возрасте 14-15 лет были пьяны хотя бы раз в жизни, а 24 % употребляли более 5 порций алкоголя кряду (более 2 литров пива, бутылка вина или полбутылки водки) в течение месяца.
Эффект алкоголя. Длительное чрезмерное употребление алкоголя приводит к следующим физиологическим проблемам:
-
снижению сопротивляемости инфекциям;
-
раздражению желудка и язвам;
-
высокому кровяному давлению и инсультам;
-
сексуальной дисфункции;
-
необратимым изменениям в печени и мозге.
Классный час в 3 классе на тему:
«Зубы и уход за ними».
В последние десятилетия уровень здоровья детей неуклонно снижается. Одним из ведущих факторов здоровья является образ жизни, формировать который может и призвана школа.
Темы, посвященные организму человека и здоровью людей, прочно утвердились в курсе природоведения начальной школы. В процессе ее изучения основное внимание должно быть уделено вопросам личной гигиены и особенно тем мероприятиям, которые могут и должны выполнять сами дети для сохранения и укрепления своего здоровья.
Но нельзя вооружить ребенка полноценными гигиеническими знаниями, если не позаботиться о достаточном анатомо-физиологическом их обосновании.
Возможно, кого-то из учителей заинтересует проведенный мною урок, который позволил не формально – назидательно, а в доступной и увлекательной форме обеспечить усвоение правил сохранения зубов здоровыми.
Цель: привести знания детей о зубах и уходу за ними в систему.
Вопросы:
-
Зубы в жизни человека.
-
Строение зубов.
-
Гигиена зубов.
Уметь: находить у себя разновидность зубов.
Оборудование:
-
Зеркальце малое (на каждого).
-
Кусочек груши (яблока).
-
Книги о здоровье для выставки.
Ход занятия.
-
Организационный момент.
Звучит мелодия из телевизионной передачи «Здоровье».
Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня вы побываете на телевизионной передаче «Здоровье», в которой ученики IV класса, являясь участниками «Детской рубрики», продолжат изучать свой организм, чтобы охранять и укреплять здоровье.
Здоровым хочет быть каждый ребенок.
-
Сообщение темы и целей.
Тема нашей телевизионной передачи – «Зубы и уход за ними». Чтобы вы могли поделиться полученными знаниями со своими друзьями, будем в тетрадях выполнять необходимые записи ( ученики записывают в тетрадях тему урока).
Сегодня мы узнаем:
-
Какие виды зубов есть у человека и какое у них назначение.
-
Строение зубов ( выясним, как и почему разрушаются зубы).
-
Научимся правильно ухаживать за зубами.
В передаче мы встретимся с врачом – стоматологом. Он назовет нам несколько правил, которые помогут сохранить зубы здоровыми на долгие годы. И обязательно послушаем народные советы Евдокии Дубравы.
3. Зубы в жизни человека.
Итак, начинаем нашу передачу. Ребята, как вы думаете, сколько зубов у человека?
У человека 32 зуба. 28 вырастает до 14 лет. Остальные 4 зуба, которые называют зубами мудрости, вырастают после 17 лет.
К тому времени, когда вам исполнилось 2,5-3 года, полностью прорезались первые молочные зубы. Их всего пока только 20.
Молочные зубы «живут» мало, несколько лет. Потом они начинают постепенно выпадать, а на их месте вырастают зубы постоянные.
Все прекрасно понимают: выпадают молочные зубы, значит, ребенок растет и на месте выпавшего зуба обязательно вырастает новый зуб.
В зависимости от того, какую работу выполняют наши зубы, все они разделяются на три вида. Вот сейчас мы и узнаем, какие виды зубов есть у человека и какое у них значение.
А для этого проведем небольшой опыт, который поможет нам почувствовать работу зубов.
Опыт. На столе у каждого лежит кусочек груши и яблока. Сейчас вы должны будете съесть этот кусочек, но при этом наблюдать за собой. Запомните, какое действие вы совершаете с пищей сначала, чтобы она оказалась у вас во рту, и какие зубы при этом участвуют. И какое действие с пищей вы совершаете потом, и какие зубы участвуют при этом действии.
( Учащиеся проводят опыт.)
А теперь проверим:
-
Чтобы пища казалась во рту, что вы сделали? ( Откусили от груши небольшой кусочек.) Какие зубы в этом участвовали? Чтобы откусить небольшой кусочек от какого-то продукта, участвует передний ряд зубов: по 4 верхних и нижних.
Рассмотрите их в зеркало, проведите языком по краю. Что вы можете сказать об их внешнем виде? ( Эти зубы плоские и острые.) Почему эти зубы острые?
Вывод. Так как эти зубы предназначены для откусывания, отрезания кусочков от целой пищи, то их так и называют – резцы.
-
Что потом происходило с пищей во рту? Какие зубы в этом участвовали?
Вывод. Да, в измельчении пищи участвуют зубы, находящиеся в глубине рта, которые называются коренными.
Обратите внимание: их поверхность неровная, а с выступами. Это неслучайно. Выступы и выемки на коренных зубах обеспечивают лучшее перетирание пищи, чтобы ее было легче проглотить.
-
Вспомните, какими зубами вы обычно отрываете от мяса кусочек, отгрызаете от корки хлеба кусочек или разгрызаете орех?
Обычно это делаем зубами, расположенными между коренными зубами и резцами.
Посмотрите на них – они не такие, как резцы и коренные. У них острые края, но по форме они массивные.
Вывод. Это клыки – да, они так и называются. Клыки и приспособлены для разрывания и разгрызания плотной пищи: корнеплодов, мяса, рыбы. Клыки есть у многих животных, особенно хорошо они развиты у хищников. Почему? Из домашних животных хорошие клыки имеют собака и кошка. Хищники питаются другими животными, и у них всегда есть нужда разрывать мясо, шкуру.
Как вы думаете? Есть ли клыки у коровы и лошади? Почему нет? Чем объяснить, что клыки есть у свиней?
Вывод. Итак, какие виды зубов различают у человека? Какое назначение всех зубов?
Зубы у человека делятся на 3 группы: резцы, клыки, коренные, они предназначены для откусывания, перетирания пищи, для разгрызания более плотной пищи.
Ученики в тетрадях выполняют следующую запись:
Разновидность зубов.
Резцы – откусывают кусочки пищи.
Коренные – дробят, перетирают пищу.
Клыки – разгрызают плотную пищу.
-
Строение зубов.
Хотя зубы имеют разную форму и предназначены для разных целей, все они устроены одинаково. Далее мы и поговорим о строении наших зубов.
Нарисуйте в тетрадях модель нашего зуба.
-
Эмаль
-
Пульпа
-
Десна
-
Нерв
Каждый зуб – это маленькая кость в нашем организме, только намного тверже и прочнее, чем другие кости. И это не случайно. Зубы и должны быть прочными, ведь мы пережевываем ими пищу по три раза в день в течение всей жизни. Посмотрите на свои зубы в зеркальце. Чем покрыты зубы сверху?
Поверхность зубов, предназначенная для кусания и жевания, покрыта снаружи эмалью.
Эмаль – очень твердое вещество. Здоровую, крепкую эмаль не берет сверло, а острие сабли при ударе об эмаль тупится.
Внутри зуба мягкая ткань – пульпа. Она содержит кровеносные сосуды, через которые в зуб поступают кислород, питательные вещества, витамины, необходимые для роста и сохранения зуба.
Внизу зуба различают корень. Он закрепляет зубы, чтобы они не шатались и не выпадали.
Как вы узнаете, что есть зуб, который необходимо показать врачу для лечения?
Через корень проходит нерв, который передает сигнал в мозг и обратно о состоянии ваших зубов.
Основание зуба со всех сторон окружено десной. Очень важно, чтобы десны всегда были здоровыми и в них не проникала инфекция. Если в десну попадает инфекция, то она может распространиться на зуб и разрушить его.
Почему же происходит разрушение зуба?
Во рту у каждого человека есть бактерии – микроскопические живые существа. Если на зубах остаются частицы пищи, которую мы едим, бактерии начинают приносить нашим зубам большой вред. Они выделяют кислоту, которая разъедает зуб, и образует дупло.
Если врач не залечит дупло, пока оно мало, то дупло будет увеличиваться в размерах и достигнет внутренней части зуба и поэтому зуб начинает болеть. Если вы вовремя не обратитесь к врачу, то это может привести к потере зуба. Как можно чаще посещайте зубного врача, чтобы зубы были здоровыми.
Почему обязательно нужно лечить зубы?
Человек с больными зубами не может пережевывать пищу, и это может привести к болезни желудка. Болезни могут вызвать и поселившиеся в зубах микробы, которые мы проглатываем вместе с пищей. Как же сохранить зубы здоровыми, крепкими? А для этого надо уметь за ними ухаживать.
-
Гигиена зубов.
Мы будем учиться правильно ухаживать за зубами. Какие предметы нам нужны для ухода за зубами?
Что вы знаете о чистке зубов и о зубной щетке?
. У каждого человека должна быть зубная щетка. Она всегда должна быть чистой.
. Чистить зубы надо два раза в день: утром и перед сном, после еды всегда полоскать рот теплой водой.
. Верхние зубы нужно чистить движениями сверху вниз, нижние – снизу вверх. Чистить зубы надо не только с наружной стороны, но и с внутренней.
Жевательную поверхность зубов лучше чистить круговыми движениями. Чтобы хорошо почистить зубы, требуется не менее трех минут.
Чтобы сохранить свои зубы здоровыми на долгие годы, надо соблюдать еще ряд правил.
О них вам расскажет наш гость – врач стоматолог ( в роли врача выступает ученик).
. Не ковыряйте в зубах металлическими предметами (булавками, иголкой). Металлическим предметом можно поцарапать зуб, и он начнет разрушаться.
. Не откусывайте нитку и проволоку зубами. От этого зубы быстро разрушаются.
. сразу после холодной пищи не берите в рот пищу горячую и наоборот. В зубах от этого будут образовываться трещины.
. Не курите! От табачного дыма зубы становятся неприятного желтого и даже коричневого цвета. На них раньше, чем у некурящего человека, образуются трещины, и зубы разрушаются.
. Больные зубы обязательно лечите. Два раза в год обязательно посещайте зубного врача. Недаром гласит народная мудрость «Здоровые зубы – залог здоровья».
А сейчас вы услышите советы Евдокии Дубравы ( в этой роли выступает ученица).
-
Здравствуйте, дорогие мои! Ничто не придает столько красоты улыбке, как здоровые белые зубы. Красивые и здоровые зубы говорят о хорошем здоровье. «Нет зубов – нет здоровья», - говорят французы.
Чтобы ваши зубы были здоровыми, употребляйте в пищу больше витаминов (фрукты, овощи). Особенно полезен зубам витамин Д. Он содержится в рыбе, яичном желтке, молоке, масле.
Употребление черного хлеба полезно для сохранения зубов. Будьте здоровы!
-
Подведение итога.
Заканчивая нашу передачу, хочу пожелать всем здоровья. Берегите свои зубы с детства, и тогда, когда вы станете взрослыми, ваши зубы не доставят вам неприятностей.