Тема занятия: Введение в комбинаторику: включения и исключения, объединения и пересечения, круги Эйлера, комбинаторные задачи.
Цели:
более подробное изучение темы: «Комбинаторика. Комбинаторные задачи»;
применение полученных знаний к решению новых познавательных задач.
Задачи:
определить понятие, что такое комбинаторика, комбинаторные задачи;
изучить историю возникновения и развития комбинаторных задач;
классифицировать методы решения комбинаторных задач;
рассмотреть решение более сложных комбинаторных задач.
Ход занятия:
Толковый словарь определяет понятие комбинаторика – как раздел дискретной математики, изучающий всевозможные сочетания и расположения предметов (Ожегов С.И. , Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, Москва. 1999).
В Большой Российской энциклопедии даётся следующее определение: комбинаторика - раздел математики, в котором исследуется, сколько различных комбинаций (всевозможных объединений элементов), подчиненных тем или иным условиям, можно составить из заданного конечного множества объектов. Комбинаторика (от латинского слова combinare) означает - «соединять, сочетать». Впервые термин «комбинаторика» был введён в математический обиход немецким философом, математиком Лейбницем.
Для решения многих практических задач приходится выбирать из некоторой совокупности объектов элементы, обладающие тем или иным свойством, располагать эти элементы в определенном порядке и т.д. Задачи, в которых идет речь о тех или иных комбинациях объектов, называются комбинаторными. Область математики, в которой изучаются комбинаторные задачи, называется комбинаторикой.
Историческая справка
С задачами, в которых приходилось выбирать те или иные предметы, располагать их в определенном порядке и отыскивать среди разных расположений наилучшие, люди столкнулись еще в глубокой древности, выбирая наилучшее положение охотников во время охоты, воинов – во время битвы, инструментов – во время работы.
В дальнейшем появились игры, требовавшие умение планировать, рассчитывать свои действия, продумывать различные комбинации. Приспособления для таких игр археологи находили в древних захоронениях, например, в пирамиде египетского фараона Тутанхамона.
Со временем появились различные игры (нарды, карты, шашки, шахматы и т.д.). В каждой из этих игр приходилось рассматривать различные сочетания фигур, и выигрывал тот, кто их лучше изучил, знал выигрышные комбинации и умел избегать проигрышных.
Не только азартные игры давали пищу для комбинаторных размышлений математиков. Еще с давних пор дипломаты, стремясь к тайне переписки, изобретали сложные шифры, а секретные службы других государств пытались эти шифры разгадать. Стали применять шифры, основанные на комбинаторных принципах, например, на различных перестановках букв, заменах букв с использованием ключевых слов и т.д.
Долгие времена комбинаторика развивалась в недрах арифметики, геометрии, алгебры. Однако как ветвь математики комбинаторика возникла только в XVII веке. А толчком к этому послужили азартные игры, прежде всего игра в кости. Первые научные исследования по комбинаторике принадлежат итальянским ученым Дж. Кардано, Н. Тарталье (1499-1557), Г. Галилею (1564-1642) и французским ученым Б. Паскалю (1623-1662) и П. Ферма.
Комбинаторику как самостоятельный раздел математики первым стал рассматривать немецкий ученый Г. Лейбниц в своей работе «Об искусстве комбинаторики», опубликованной в 1666 году. Значительный вклад в развитие комбинаторики внес Л.Эйлер.
В дальнейшем полем для приложения комбинаторных методов оказались биология, химия, физика. И, наконец, роль комбинаторики коренным образом изменилась с появлением компьютеров.
КЛАССИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ КОМБИНАТОРИКИ
Общие правила комбинаторики
Решение многих комбинаторных задач основывается на двух фундаментальных правилах, называемы х правилом суммы и правилом произведения. Прежде всего, определимся в терминологии. Если имеется, к примеру, 5 шаров в ящике, то мы будем говорить, что один шар из ящика можно выбрать пятью способами.
Правило суммы: если объект А можно выбрать n способами, а объект В - k способами, то объект "А или В" можно выбрать n+k способами.
Пример. В ящике находятся 20 шаров: 5 белых, 6 черных, 7 синих и 2 красных. Сколькими способами можно взять из ящика один цветной шар?
Решение: здесь предполагается, что цветной шар - это синий или красный, поэтому надо применять правило суммы. Цветной шар можно выбрать 7+2=9 способами.
Правило произведения: если объект А можно выбрать n способами, а объект В независимо от него - k способами, то пару объектов "А и В" можно выбрать n·k способами.
Пример. Сколько может быть различных комбинаций выпавших граней при бросании двух игральных костей (игральная кость - это кубик, на гранях которого нанесены числа 1,2,3,4,5,6)?
Решение: на первой кости может выпасть 1, 2, 3, 4, 5 или 6 очков, то есть всего будет 6 вариантов. Точно так же и на второй кости 6 вариантов. Получится всего 6 · 6 = 36 способов.
Правила суммы и произведения справедливы не только для двух, но и для любого числа объектов. Приведем еще два примера, в которых необходимо выбрать правило суммы или произведения.
Пример. На книжной полке стоят 3 книги по алгебре, 4 книги по геометрии и 5 книг по литературе. Сколькими способами можно взять с полки одну книгу по математике?
Решение: книга по математике - это книга по алгебре или по геометрии. Применяем правило суммы 3+4=7.
Пример. В меню имеется 4 первых блюда, 3 вторых и 2 третьих. Сколько различных полных обедов можно из них составить?
Решение: полный обед состоит из первого, и второго, и третьего блюд. По правилу произведения получаем 4 · 3 · 2 = 24 различных полных обеда. Решить следующую задачу тремя различными способами: с помощью простого перебора, с помощью дерева вариантов и по правилу умножения.
1.Задача: В коридоре висят три лампочки. Сколько имеется различных способов освещения коридора?
I способ: Пронумеруем лампочки и будем писать + и – в зависимости от того, горит или не горит очередная лампочка.
Перечислим все способы освещения:
+ + + ; + + - ; + - + ; - + + ; + - - ; - + - ; - - - ; - - +
Всего 8 способов. (Всегда можно решить задачу, но можно запутаться, и это может быть сильно долгий путь)
II способ: Построим дерево возможных вариантов
Пе рвая лампочка
+ -
Вторая лампочка Вторая лампочка
+ - + -
Тр етья лампочка Третья лампочка Третья лампочка Третья лампочка
+ - + - + - + -
+ + + + + - + - + + - - - + + - + - - - + - - -
Всего 8 вариантов. (Оказался более понятным способом, но в зависимости от условия задачи может быть громоздким).
III способ: Способ умножения
У каждой лампочки имеется два исхода: может гореть или не гореть. Всего 3 лампочки и у каждой по 2 исхода, т.е.
2•2•2=8
Ответ: 8
(Правило умножения позволяет в один шаг решить самые разнообразные задачи, но не всем понятно).
Решили такие задачи решать следующим образом.
2.Задача а) Сколько двузначных цифр можно составить из цифр: 1,2,3,4,5?
Десятки: 1 2 3 4 5
Е диницы: 1 2 3 4 5
5•5=25
Ответ: 25
б) Сколько двухзначных цифр можно составить из цифр: 1,2,3,4,5, при условии, что они не будут повторяться?
Десятки: 1 2 3 4 5
Е диницы: 1 2 3 4 5
5•4=20
Ответ: 20
3а ) Сотни: 2 4 6
Десятки: 0 2 4 6
Единицы: 0 2 4 6
3•4•4=48
Ответ: 48 чисел.
б ) Сотни: 2 4 6
Десятки: 0 2 4 6
Единицы: 0 2 4 6
Ответ: 18 чисел.
4.Задача. В чемпионате России по футболу в высшей лиге участвует 16 команд.
Перед началом чемпионата газета «Спорт» провела интернет-опрос читателей, задав им 2 вопроса: 1) какие 3 команды станут призерами чемпионата, т.е. займут первое, второе и третье места; 2) какие две команды займут два последних места? Читатели указали все возможные варианты при ответе и на первый, и на второй вопрос.
а) Сколько вариантов состава призеров чемпионата указали участники опроса?
Решение:
Для первого места имеется 16 вариантов выбор команды,
для второго – 15 и третьего – 14.
16 •15•14=3360
Ответ: 3360 вариантов
б) Сколько вариантов состава неудачников чемпионата указали участники опроса?
Решение: Для выбора последнего места – 16 вариантов, предпоследнего – 15.
16•15=240 Ответ: 240 вариантов.
5. Задача. Группа туристов планирует осуществить поход по маршруту Мамино – Папино – Бабушкино – Дедушкино – Тетино.
Из Мамино в Папино можно сплавиться по реке или дойти пешком. Из Папино в Бабушкино – пешком или на велосипедах. Из Бабушкино в Дедушкино доплыть по реке, доехать на велосипедах или пройти пешком. Из Дедушкино в Тетино пешком, на велосипедах или на лошадях. Сколько всего вариантов прохода могут выбрать туристы?
Решение:
Сделаем рисунок:
п п п п
в в
М П Б Д Т
р в р л
2•2•3•4=36
Ответ: 36 вариантов
Сколько вариантов прохода могут выбрать туристы при условии, что хотя бы один из участков маршрута они должны пройти пешком?
Решение:
Посчитаем число вариантов маршрута при условии, что они нигде не идут пешком
в в
р в
М П Б Д Т
р д
1•1•2•2=4
Искомая величина: 36-4=32
Ответ: 32 варианта.
Размещения
Если из данного множества предметов мы будем выбирать некоторое подмножество, то его будем называть выборкой. Выборки бывают упорядоченные и неупорядоченные. В упорядоченной выборке существенен порядок, в котором следуют ее элементы, другими словами, изменив порядок элементов, мы получим другую выборку.
Например, из цифр 1, 2, 3, 4, 5 составляем трехзначные числа 123, 431, 524, ...и т.д. Это упорядоченные трехэлементные выборки, ведь 123 и 132 - разные числа. Другой пример: из 20 учащихся класса будем выбирать двух дежурных. Любая пара дежурных представляет собой неупорядоченную двухэлементную выборку, так как порядок их выбора не важен.
Определение: размещениями из n элементов по m (m n) называются упорядоченные m -элементные выборки из данных n элементов.
Из определения следует, что размещения отличаются друг от друга либо самими элементами, либо их порядком. Число размещений из n по m обозначается - .
- формула для вычисления числа размещений.
Найдем, например, число размещений из 7 по 3. Здесь , . Значит,
Пример. На пяти карточках написаны числа 1, 2, 3, 4, 5. Сколько различных трехзначных чисел можно из них составить?
Решение: трехзначные числа представляют собой трехэлементные выборки из пяти цифр, причем, выборки упорядоченные, поскольку порядок цифр в числе существенен. Значит, этих чисел будет столько, сколько существует из пяти элементов по 3: чисел.
Часто формулы комбинаторики записывают с помощью факториалов: произведение всех последовательных натуральных чисел от 1 до n обозначается n! (n! = 1 · 2 · 3 · ... · n; условимся считать, что 0! =1).
Тогда получится преобразование формулы для вычисления числа размещений: . Вычислим например по этой формуле :
Перестановки
Определение: перестановками из n элементов называются размещения из n элементов по n.
Из определения следует, что в данном случае в упорядоченную выборку входят все n элементов и отличаться выборки могут только порядком. Поэтому все перестановки имеют один и тот же состав и отличаются только порядком элементов. Число перестановок из n элементов обозначается . Получим формулу для вычисления числа перестановок из n элементов: .
Приведем несколько примеров использования этой формулы:
Р5 = 5! = 1· 2 ·3 · 4 ·5 = 120; Р2 = 2! = 1· 2 = 2; Р1 = 1! = 1.
Пример. Составить все размещения из трех букв А, В, С.
Решение: АВС, АСВ, ВАС, ВСА, СВА, САВ. Проверим по формуле: Р3 = 1·2·3 = 6.
Сочетания
Определение: Сочетаниями из n элементов по m (m n) называются неупорядоченные m-элементные выборки из данных n элементов.
Ясно, что все сочетания отличаются друг от друга хотя бы одним элементом, а порядок элементов здесь не существенен. Число сочетаний из n по m обозначается - . Чтобы из сочетаний получить размещения, надо упорядочить каждую m-элементную выборку, а это можно сделать m! способами. Следовательно, число сочетаний меньше числа размещений в m! раз. Получим соответствующие формулы для вычисления числа сочетаний:
и
Например, ; ; ; .
Пример. Из 20 учащихся надо выбрать двух дежурных. Сколькими способами это можно сделать?
Решение: надо выбрать двух человек из 20. Ясно, что от порядка выбора ничего не зависит, то есть Иванов-Петров или Петров-Иванов - это одна и та же пара дежурных. Следовательно, это будут сочетания из 20 по 2: . Ответ: 190 способами.
Составим таблицу значений для n, m = 0,1,2,3,4,5,6,7 - эту таблицу можно неограниченно продолжать вниз и вправо. Она называется треугольником Паскаля. Еще удобнее ее записывать в виде равнобедренного треугольника.
Такой треугольник Паскаля обладает свойством: каждое число равно сумме двух чисел, стоящих над ним. Поэтому таблицу можно без труда продолжать вниз, не прибегая к вычислению числа сочетаний.
Нам знакомы формулы сокращенного умножения: (a + b)1 = a + b;
(a + b) 2 = a2 + 2ab + b2; (a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3.
Легко заметить, что коэффициенты в правых частях этих формул взяты из соответствующих строк треугольника Паскаля. Оказывается, при любом натуральном n справедлива формула: - которая называется формулой Бином Ньютона. Правую часть формулы называют разложением степени бинома. По этой же формуле вычисляется , полагая . В этом случае второе слагаемое будет со знаком минус, далее знаки чередуются.
Пример. Вычислить без калькулятора:
Решение: сначала возведем в четвертую степень двучлен:
.
Поэтому
ПОДСЧЕТ ВАРИАНТОВ С ПОМОЩЬЮ ГРАФОВ.
Граф – это геометрическая фигура, состоящая из точек (вершин) и соединяющих их отрезков (ребер). При этом с помощью вершин изображают элементы некоторого множества, а с помощью ребер – определенные связи между этими элементами. Точки – называются вершинами графа, они могут быть замены кругами прямоугольниками, картинками и др. для удобства иллюстрации. С помощью вершин изображают элементы некоторого множества. Отрезки – называются ребрами графа, могут заменяться любыми линиями.
Решение задач 1. Полный граф – граф, в котором соединены все возможные вершины, т.е.все элементы множества, изображаемые графом, взаимосвязаны. Рассмотрим понятие полного графа на задаче:
Задача 1. Андрей, Борис, Виктор и Григорий играли в шахматы. Каждый сыграл с каждым по одной партии. Сколько партий было сыграно? А Б Г В Ответ: 6 партий.
2. Андрей, Борис, Виктор и Григорий после возвращения из летнего лагеря ребята обменялись фотографиями. Причем каждый мальчик подарил каждому по одной фотографии. Сколько фотографий было подарено .Решение: Данную задачу можно решить двумя способами
I способ – c помощью полного графа. Стрелки на ребрах графа с вершинами А, Б, В, Г (по первым буквам имен мальчиков) показывают процесс обмена, такой граф называется ориентированным. А БII способ – правило произведения. Каждый из мальчиков подарил друзьям по три фотографии,следовательно,3*4 = 12. Г В Ответ: 12 фотографий.
. Граф-дерево – граф, который имеет одну вершину, порождающую все другие. В такого вида графах каждая предыдущая вершина порождает следующие. Свое название получил за внешнее сходство с деревом. Рассмотрим понятие графа-дерева на задаче: Задача 3. Антон (А), Борис (Б), Василий (В) купили 3 билета на футбольный матч на 1, 2, 3- е места первого ряда. Сколькими способами они могут занять имеющиеся три места? Способы 1 место А Б В А Б 2 место Б В А В 3 место Б А В Б В А Ответ: 6.
Итог занятия.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Треугольник Паскаля.
n \ m
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
0 | 1 | . | . | . | . | . | . | . |
1 | 1 | 1 | . | . | . | . | . | . |
2 | 1 | 2 | 1 | . | . | . | . | . |
3 | 1 | 3 | 3 | 1 | . | . | . | . |
4 | 1 | 4 | 6 | 4 | 1 | . | . | . |
5 | 1 | 5 | 10 | 10 | 5 | 1 | . | . |
6 | 1 | 6 | 15 | 20 | 15 | 6 | 1 | . |
7 | 1 | 7 | 21 | 35 | 35 | 21 | 7 | 1 |
Приложение 2. Треугольник Паскаля (в виде равнобедренного треугольника).
1 1 1 1 2 1 1 3 3 1 1 4 6 4 1 1 5 10 10 5 1 1 6 15 20 15 6 1 1 7 21 35 35 21 7 1
|
Приложение 3. Схема определения вида комбинации.