Учебно-методический план занятия
Тема занятия: Карбоновые кислоты: строение, способы получения и свойства.
Группа 1М161 Дата 3.11.17.
Тип урока: комбинированный интегрированный.
Методы и методические приемы: рассказ с демонстрацией презентации, устный объяснительно-иллюстративный; проблемное изложение; частично-поисковый.
Цели:
Образовательные: ознакомление с особенностями строения молекул карбоновых кислот, их классификацией и свойствами карбоновых кислот. Формирование умения составлять структурные формулы веществ, различать по формулам карбоновые кислоты.
Развивающие: развитие у студентов умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли; актуализировать умения в составлении структурных формул.
Воспитательные: воспитание культуры общения через работу в паре, группе; формирование научного мировоззрения, познавательной активности, интерес к предмету.
Формирование общих компетенций:
Общих:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Обеспечение занятия:
1. Оборудование и реактивы: Компьютер, запись урока-презентации на диске, мультимедийный проектор, лабораторная посуда для проведения опыта, презентация.
2. Литература: Ю.М.Ерохин, И.Б.Ковалева, Заяц Р.Г. учебник
3. Раздаточный материал.
Обеспечивающие: биология
Обеспечиваемые: биология, ОБЖ.
Ход занятия:
Этапы | Формы и методы обучения. Деятельность обучающихся. | Время (мин) |
1. Организационный момент: Взаимное приветствие Проверка отсутствующих Состояние аудитории, рабочих мест и внешнего вида студентов Организация внимания | Беседа | 3 |
2.Проверка знаний по предыдущей теме: Альдегиды | Письменный опрос | 10 |
3.Актуализация опорных знаний: Выполнение заданий (устно). | Беседа, опрос | 2 |
4.Мотивация и целеполагание | Беседа, определение темы. | 1 |
5.Сообщение темы и плана урока: 1.Карбоновые кислоты – как класс кислородосодержащих производных углеводородов. 2. Получение КК 3. Общая формула, состав карбоновых кислот 4.Классификация карбоновых кислот. 5.Номенклатура карбоновых кислот. 6.Физические свойства. 7.Химические свойства 8.Применение. | Сообщение, запись, беседа | 2 |
6.Изучение нового материала:
| Беседа, независимо от роли, слушают и составляют конспект, оценку вносят в оценочный лист. | 30 |
7.Вопросы для обсуждения с целью закрепления нового материала | Воспроизводящая беседа, составление синквейна | 5 |
8.Рефлексивно-оценочный этап занятия. Подведение итогов занятия | Беседа, работа с текстом | 5 |
9.Домашнее задание: Записи в тетради. | информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | 2 |
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка отсутствующих.
2. Проверка домашнего задания. (Письменная работа на 10 мин.)
Преподаватель химии.
Тест. Вариант 1.
1. Вещество состава СН3─СН═О может быть:
1) многоатомным спиртом; 2) альдегидом; 3) кислотой; 4) простым эфиром
2. При окислении пропаналя образуется:
1) пропан; 2) пропанол-1; 3) пропановая кислота; 4) пропанол-2
3. При восстановлении бутаналя получается:
1) бутанол-1; 2) бутановая кислота; 3) бутанол-2; 4) дибутиловый эфир
4. Газообразным является альдегид:
1) муравьиный; 2) уксусный; 3) пропионовый; 4) валериановый.
5. Вещество, формула которого СН3СОН, называется:
1) этанол; 2) этаналь; 3) этановая кислота; 4) ацетон.
Вариант 2.
1. Общая формула альдегидов:
1) R-O-R1; 2) R-O-H; 3) R-COH; 4) R-CHO
2. При окислении этанола оксидом меди (II) образуется:
1) формальдегид; 2) муравьиная кислота; 3)ацетальдегид; 4) уксусная кислота.
3. Реакция «серебряного зеркала» качественная реакция на:
1) спирты; 2) альдегиды; 3) фенолы; 4) кислоты
4. Формула уксусного альдегида:
1) СН3СООН; 2) СН3СОН; 3) НСНО; 4) С2Н5СНО
5. При восстановлении альдегидов образуются:
1) фенолы; 2) углеводороды; 3) спирты; 4) кислоты.
Ответы: В1: 1-2, 2- 3, 3- 2, 4- 1, 5- 2. В2: 1- 3, 2- 4, 3- 2, 4- 2, 5- 4.
3.Актуализация знаний.
Преподаватель химии.
Вводная беседа:
Нам сегодня предстоит решить грандиозные задачи, потому что вещества, о которых пойдет дальше речь, настолько интересны, разнообразны и необходимы нам в жизни, что о них можно говорить бесконечно.
СЛАЙД (яблоко, лимон, смородина, кефир).
- посмотрите на слайд. Как вы думаете, что объединяет все эти предметы?
Правильно, в них есть кислоты – из класса органических карбоновых кислот.
А какие ассоциации возникают у вас при упоминании слова «кислота»? («кислые», «едкие», «жидкие», «опасные», «несъедобные»…). Сравним ваши ассоциации в конце урока, ответив на вопрос: Все ли кислоты опасные?
Итак, тема нашего урока – «Карбоновые кислоты: строение, способы получения и свойства». (Формулировка темы урока).
4. Мотивация и целеполагание.
На данном уроке мы должны… (студенты ставят цели):
-сформулировать определение,
-вывести общую формулу,
-изучить классификацию,
-овладеть навыками номенклатуры,
-рассмотреть физические свойства,
-химические свойства,
-способы получения
-определить области применения веществ, с которыми нам предстоит познакомиться на уроке.
5. Сообщение темы и плана урока:
1.Карбоновые кислоты – как класс кислородосодержащих производных углеводородов.
2. Получение КК
3. Общая формула, состав карбоновых кислот
4.Классификация карбоновых кислот.
5.Номенклатура карбоновых кислот.
6.Физические свойства.
7.Химические свойства
8.Применение.
6.Изучение нового материала
Преподаватель химии.
- Что же объединяет такие разные по происхождению и нахождению в природе органические вещества?
(Определяют, что в составе карбоновых кислот имеется карбоксильная группа).
- Сегодня нам предстоит решить грандиозные задачи, потому что вещества, о которых пойдет дальше речь, настолько интересны, разнообразны и необходимы нам в жизни, что о них можно говорить бесконечно. Эти вещества необычны, некоторые из них являются даже «съедобными», «пищевыми».
2. А как их можно получить в лабораторных условиях? Вспомним генетический ряд и определим последнее звено в цепи:
3. – К какому классу будем относить органические кислоты? (Ответы).
В молекуле метана углерод не окисленный, в молекулах спиртов он окисляется одним атомом кислорода, то есть один атом водорода заменяется кислородом, у альдегидов 2 атома водорода, как же у кислот? Какая функциональная группа получается? Какой класс веществ содержит данную функциональную группу? Запишем определение в тетрадях.
Определение класса карбоновых кислот, общая формула
Карбоновые кислоты – органические вещества, в молекулах которых карбоксильная группа соединена с углеводородным радикалом.
Общая формула: R – COOH.
4. Классификация карбоновых кислот. Преподаватель биологии.
1) В зависимости от числа карбоксильных групп:
• одноосновные, например уксусная
• двухосновные, например щавелевая
• многоосновные, например лимонная
2) В зависимости от природы радикала:
• предельные, например пропионовая
• непредельные, например акриловая
• ароматические, например бензойная
5. Номенклатура карбоновых кислот. Преподаватель химии.
-А как же давать имена кислотам? Их много, они разнообразны по составу и строению, есть ли закономерности в их номенклатуре? Вернёмся к генетическому ряду.
Спирт | альдегид | карбоновая кислота |
Познакомимся с принципами международной номенклатуры ИЮПАК и тривиальными названиями карбоновых кислот.
Дать название веществам и составить формулы карбоновых кислот (работа в парах)
1. СН3 – СН – СН – СООН 2,2-диметилбутановая кислота
l l
СН3 СН3
2. CH3 – CH - COOH 2-метилпропановая кислота
׀
CH3
6. Физические свойства. Преподаватель биологии.
Если карбоновая кислота содержит от 1 до 3 атомов углерода, то это жидкости с характерным резким запахом, хорошо растворимые в воде;
С4 – С9 - вязкие маслянистые жидкости с неприятным запахом, плохо растворимые в воде;
C10 и - твердые вещества, не имеющие запаха, не растворимые в воде.
7. Химические свойства. Преподаватель химии.
1. Диссоциация | HCOOH = HCOOˉ + H+ |
2. Реагируют с металлами | 2CH3COOH +2Na = 2CH3COONa + H2↑ |
3. Реагируют с основаниями | HCOOH + NaOH = HCOONa + H2O |
4. Реагируют с солями (опыт) | 2CH3COOH + CaCO3 = (CH3COO)2Ca + H2O + CO2 |
5. Реагируют со спиртами | CH3COOH+ C5H11OH = CH3COOC5H11+ H2O |
8. Применение карбоновых кислот. Преподаватель биологии.
Муравьиная кислота – в медицине - муравьиный спирт (1,25% спиртовой раствор муравьиной кислоты), в пчеловодстве, в органическом синтезе, при получении растворителей и консервантов; в качестве сильного восстановителя.
Уксусная кислота – в пищевой и химической промышленности (производство ацетилцеллюлозы, из которой получают ацетатное волокно, органическое стекло, киноплёнку; для синтеза красителей, медикаментов и сложных эфиров). В домашнем хозяйстве как вкусовое и консервирующее вещество.
Масляная кислота – для получения ароматизирующих добавок, пластификаторов и флотореагентов.
Щавелевая кислота – для удаления ржавчины и накипи.
В вашей будущей профессии тоже пригодится знания свойств карбоновых кислот.
Например, лимонная кислота и щавелевая кислота хорошо удаляет грязь.
Вывод: Кислоты нашли широкое применение во всех сферах человеческой жизни. Их применяют в медицине, косметологии, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и используют для бытовых нужд.
Возникает закономерный вопрос, представляют ли кислоты опасность для здоровья человека? Ведь широко распространенная в природе щавелевая кислота, которая содержится в щавеле, апельсинах, смородине и малине, почему-то не нашла применения в пищевой промышленности. Оказывается, щавелевая кислота в двести раз сильнее уксусной кислоты, и способна даже разъедать посуду, а ее соли, накапливаясь в организме человека, образовывать камни.
7.Закрепление. Преподаватель химии. Тест
1. Карбоновые кислоты содержат функциональную группу
1)-ОН; 2)-С=О; 3)-СНО; 4)-СООН
2. Она называется:
1)Гидроксильная; 2)Карбонильная; 3)Карбоксильная; 4) Карбоновая
3. Как подразделяются кислоты по числу карбоксильных групп:
1) одноосновные и многоосновные 2) предельные, непредельные, ароматические
3) высшие и низшие
4. Дайте название карбоновой кислоте состава:
СН3-СН-СН-СН2-СООН
l l
СН3 С2Н5
Ключ к тесту: 1-4, г. 2-3. 3-1. 4-метил-3-этилпентановая кислота
8.Рефлексия. Преподаватель биологии.
Черный ящик.
9.Домашнее задание. Преподаватель химии.