Окружающий мир 2 класс
Тема урока: Какие бывают животные.
Разработка урока .учитель Остапец Н.М.
Урок изучения нового материала.
Цели урока:
Обучающие: обобщить знания о животных; научить разделять животных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые); показать зависимость строения животных от их образа жизни.
Развивающие: расширять кругозор детей о природе, умение анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь к животным и бережное отношение к ним; формировать познавательный интерес к предмету и окружающему нас миру, к совместному поиску; воспитывать у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
Практические: применять полученные знания на практике в различных жизненных ситуациях.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость бережного отношения к животным; научатся приводить примеры животных разных групп; выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни; находить в рассказах новую информацию, систематизировать её; работать в паре , в группе; работать с таблицами
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация Microsoft Power Point, «таблица – ЗХУ» (знаю - хочу узнать- узнал) , сводная таблица, «лесенка знаний», учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., (программа «Школа России»); картинки, фотографии с изображением животных, презентация «Разнообразие животных», ЦОР «Природа-общество-человек»
Приемы ТРКМ: таблица ЗХУ ( знаю – хочу узнать – узнал), сводная таблица, синквейн
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
-Я вижу, вы серьёзно настроены на урок. Молодцы! Чтобы наш урок получился, я предлагаю всем раскрыть ладошки и сказать нашу волшебную фразу «Я хочу много знать!» (дети выполняют упражнение)
2.Актуализация знаний
- Закройте глаза и представьте то, что описывается в загадке:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нём.
- Где мы с вами оказались? (в лесу)
(На мониторе появляется картина леса)
- Из каких трёх ярусов состоит лес? (деревья, кустарники, травы)
1) Работа по группам.
(каждой группе дается карточка, на которой написаны названия растений, нужно найти лишнее растение , обосновать свой ответ и назвать 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
1 группа: Мать-и-мачеха, подорожник, ландыш, сирень, лопух. (травы)
2 группа: Калина, орешник, дуб, шиповник, можжевельник. (кустарники)
3 группа: Осина, ель, крапива, клен, тополь. (деревья)
3.Работа по теме урока
1.Cтадия вызова.
На доске анаграммы ГУШКАЛЯ КОЛСО РАСЬКА ЗАКОСТРЕ САЛИ ЧЕПАРЕХА
- Расшифруйте слова. (лягушка, сокол, карась, стрекоза, лиса, черепаха).
- Назовите тему нашего урока (животные)
Какие бывают животные
(Тема фиксируется на доске)
- Поставим цели, что узнаем:
Узнать группы животных
Узнать признаки групп животных.
(Цели фиксируются на доске)
-Что вы уже знаете о животных?
Таблица «ЗХУ»
1.Индивидуальные задания.
--Подумайте, что вы знаете о животных.
2.Работа в парах.
– Обменяйтесь информацией, обсудите. Запишите в таблице всё, что знаете о животных. (На парте у детей таблица «ЗХУ», учащиеся заполняют самостоятельно первую колонку таблицы)
3.Обсуждение.
Примерное содержание таблицы, после обсуждения появляется на слайде.
Знаю | Хочу знать | Узнал |
Животные – это рыбы, птицы, насекомые, звери. Они питаются, размножаются, растут и умирают. Не могут жить без тепла, света, пищи, воды и воздуха. Приносят пользу человеку. Животных надо охранять. |
|
|
Осмысление
По всей нашей информации мы можем составить схему.(схема появляется на слайде)
Животные
рыбы насекомые звери птицы
Учитель: - Распределите составленные вами названия животных по группам.
- По каким признакам распределяли?
- Что у вас вызвало затруднение?
- Заполните вторую колонку таблицы.
(Дети самостоятельно работают с таблицей и записывают, что хотят узнать нового).
Знаю | Хочу знать | Узнал |
Животные – это рыбы, птицы, насекомые, звери. Они питаются, размножаются, растут и умирают. Не могут жить без тепла, света, пищи, воды и воздуха. Приносят пользу человеку. Животных надо охранять. | По каким признакам животные делятся на группы К какой группе относятся лягушка и черепаха |
|
(после обсуждения на слайде появляется вторая колонка таблицы)
- Определите тему урока и цели.
(Дети: Я думаю, мы узнаем, что-то новое о животных, узнаем признаки каждой группы животных и какие еще существуют группы)
2.Стадия осмысления.
1.Работа с учебником - с. 62-63(Класс делится на 6 групп. Каждая группа читает информацию об одной из групп животных, после этого выступает с сообщением пред классом, приводя примеры представителей этой группы. Учитель дополняет выступления детей, показывает картинки, фото, слайды с изображением различных животных. Обращается внимание на зависимость строения тела животного от его образа жизни) Проведем исследование для определения признаков этих групп. Работать будем в группах.
- Вы сейчас будите работать с информацией и подготовите ответы на вопросы. (Каждой группе выдаются карточки с вопросами, после происходит проверка)Приложение 1
Открытие детьми нового знания. Сводная таблица.
Линия сравнения | насекомые | рыбы | птицы | звери | земноводные | пресмыкающиеся |
количество ног | 6 | плавники | 2ноги 2 крыла | 4 | 4 | 4 или нет |
кожные покровы | - | чешуя | перья | шерсть | голая кожа | роговые чешуйки |
Осмысление прочитанного – проверка заполнения таблицы по сравнительным данным. ( Ученики по очереди читают таблицу и приводят свои примеры)
(таблица появляется на слайде).
- Поделитесь новой информацией с одноклассниками. О чем вы узнали? ( О том, что есть еще 2 группы животных – земноводные и пресмыкающиеся)
- Почему их так назвали? Выскажите свое предположение.
- Какие возникли трудности при заполнении таблицы? (Не понятно количество ног у пресмыкающихся и кожные покровы)
- Давайте послушаем юных натуралистов- любителей природы.
Рассказывают подготовленные ученики:
- Заполните недостающую информацию в ваши таблицы.
Давайте вернемся к нашей схеме. Как она изменится? (схема появляется на слайде и дополняется)
Животные
рыбы птицы звери насекомые земноводные пресмыкающиеся
Беседа учителя с учащимися по вопросам:
С какими группами животных вы познакомились?
Назовите отличительные признаки каждой группы
Приведите примеры животных каждой группы, которые живут в нашей местности.
Запишите в таблице «ЗХУ» в третьей колонке, что нового узнали о животных.
Знаю | Хочу знать | Узнал |
Животные – это рыбы, птицы, насекомые, звери. Они питаются, размножаются, растут и умирают. Не могут жить без тепла, света, пищи, воды и воздуха. Приносят пользу человеку. Животных надо охранять. | По каким признакам животные делятся на группы К какой группе относятся лягушка и черепаха | Животные делятся на группы по характерным признакам (кожные покровы, количество конечностей) Особые группы животных – земноводные., пресмыкающиеся.
|
Физминутка.
Дети по лесу гуляли (маршируют на месте)
За природой наблюдали (ладонь к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (поднимаем голову и на носочках тянемся к "солнцу")
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали (машут руками)
Дружно хлопаем, (хлопают в ладоши)|
Хорошо мы погуляли (маршируют, вдох - выдох)
И немножечко устали (сели за парту)
- Проверочная работа:
Проводится в виде природоведческого диктанта – учитель читает стихотворение или загадку о животном, а ученики, отгадав её, должны записать, к какой группе относится это животное. При этом используются сокращения:
З. – звери
П.- птицы
Р.- рыбы
Н. – насекомые
ЗВ. –земноводные
Пр. – пресмыкающиеся
1.Шелестя, шурша травой, проползает шнур живой,
Вот он встал и зашипел: подходи, кто очень смел. (Змея)
2.Пушистой, маленькой хозяйке
Морозы не страшны:
Приберегла она на ветках
Сушёные грибы . (Белка)
3. Окраской - сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Зовут её … . (ворона)
4. Я- пятнистая букашка,
По оранжевой спине
У меня одни кругляшки нарисованы везде.
Если в руки попаду -
Извините, обману:
Сразу, вроде без сознанья,
Я на спинку упаду. (Божья коровка)
5.Быстро плавает акула
Океаны бороздя.
Чует кровь, и запах чует
И, добычу карауля,
Не отпустит от себя.
6.Скачет зверушка
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
В итоге на листочке должна получиться следующая запись: Пр. З. П. Н. Р. ЗВ.
Ответы появляются на слайде (взаимопроверка, оценка результатов: «!» - все правильно, «+» - допустил 1-2 ошибки, « - » - нужно поработать над данным материалом)
-Кто не сделал ни одной ошибки, поднимите руки - может поставить себе оценку «5».
- Беседа
- Какую пользу человеку приносят животные? (дают пищу, одежду, защищают от врагов, поедают вредных насекомых, грызунов, помогают в хозяйстве и т.д)
Какой можно сделать из этого вывод? (животных надо охранять)
Рефлексия
Учитель: Заканчивая разговор о животных, я предлагаю вам написать синквейн.
Вспомним, что такое синквейн и как он строится.
Дети: Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определенное строение.
Первая строка - тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).
Вторая строка – характерные признаки предмета (два имени прилагательных).
Третья строка – характерные действия или состояния предмета (три глагола).
Четвертая строка - что автор думает? (фраза из четырех слов).
Пятая строка - новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме).
Пример синквейна:
Земноводные.
Мокрые, зеленые.
Квакают, плавают, ловят.
Лягушки.
(Учащиеся работают в составе группы в течение трёх минут, с последующим конкурсом на лучший синквейн)
Учитель: - Назовите важнейшие признаки насекомых, рыб, птиц, зверей.
- Какая информация была для вас новой?
- Что особенно понравилось на уроке?
- Что было трудно?
Учитель: Сейчас я хочу вам прочитать стихотворение Бориса Заходера «Про всех на свете»
Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И Мошки
Не меньше нужны, чем Слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников, -
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед
И кто делает яд!
Плохие дела
У Кошки без Мышки,
У Мышки без Кошки
Не лучше делишки!
И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!
- О чем это стихотворение?
Как вы думаете о чем мы будем говорить на следующем уроке?
Учитель: Оцените итоги работы на уроке на «лесенке знаний»
- Если у вас остались вопросы по теме урока, поставьте кружочек на нижней ступеньке.
- Если нет вопросов, то посередине.
- А если вы можете научить товарища, то на верхней ступеньке.
Учитель: Благодарю всех вас за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!
Домашнее задание: учебник с.62-63, тетрадь с. 45. № 8.
1 группа. Прочитайте текст «Звери» на стр.63 и ответьте на вопросы:
1) Приведите примеры разных зверей.
2) Сколько ног у зверей?
3) Чем покрыто тело зверей?
4) Как по – другому можно назвать зверей?
2 группа. Прочитайте текст «Насекомые» на стр.62 и ответьте на вопросы:
1) Приведите примеры разных насекомых.
2) Сколько ног у насекомых?
3) Где бывают уши у насекомых?
4) Сколько глаз бывает у насекомых?
3 группа. Прочитайте текст «Птицы» на стр.63
1) Приведите примеры разных птиц.
2) Сколько ног у птиц? А крыльев?
3) Чем покрыто тело птицы?
4) Для чего птице перья?
4 группа. Прочитайте текст «Рыбы» на стр.62
1) Приведите примеры разных рыб.
2) С помощью чего рыба плавает?
3) Чем покрыто тело рыбы?
4) Что можно узнать по чешуе рыбы?
5 группа. Прочитайте текст «Земноводные»
Земноводные - так называют знакомых вам лягушек, жаб и тритонов, которых можно обнаружить в пруду, озере и речке. Само название «земноводные» говорит о том, что живут эти животные и на земле, и в воде.
В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда же малыши-головастики подрастут, они теряют жабры и начинают дышать легкими, как и все наземные животные.
Кожа у земноводных тонкая и влажная, она нуждается в периодическом смачивании водой. Поэтому они не отходят далеко от воды. Если лягушку долго держать в сухом месте, она может погибнуть.
Все земноводные - хищники.
1) Приведите примеры разных земноводных.
2) Сколько ног у земноводных?
3) Чем покрыто тело земноводных?
4) Где могут жить земноводные?
6 группа. Прочитайте текст «Пресмыкающиеся»
Пресмыкающиеся обитают преимущественно на суше. Существуют, однако, такие животные этой группы, которые часть времени проводят в воде (болотные черепахи, морские черепахи, морские змеи, крокодилы). Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Пресмыкающиеся встречаются везде. Передние и задние ноги у пресмыкающихся выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют.
1) Приведите примеры разных пресмыкающихся.
2) Сколько ног у пресмыкающихся?
3) Чем покрыто тело пресмыкающихся?
4) Где могут жить пресмыкающиеся
1 ученик: Земноводными называют знакомых нам лягушек и тритонов. Само название «земноводные» говорит о том, что живут эти животные и на земле и в воде. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда-же малыши-головастики подрастают, то теряют жабры и начинают дышать легкими, как и все наземные животные. Кожа у земноводных гладкая, тонкая и влажная. Она нуждается в периодическом смачивании. Поэтому они не отходят далеко отводы. Все земноводные – хищники.
2 ученик: Ещё одна группа животных, в которую входят: змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы, называется « Пресмыкающиеся». Они обитают в основном на суше. Но есть и такие, которые часть времени проводят в воде( болотные и морские черепахи, крокодилы и др.) Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у этих животных выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или вообще отсутствуют.
ГУШКАЛЯ
ЛЯГУШКА
КОЛСО
СОКОЛ
РАСЬКА
КАРАСЬ
ЗАКОСТРЕ
СТРЕКОЗА
САЛИ
ЛИСА ЧЕПАРЕХА
ЧЕРЕПАХАЖивотные
Птицы
Рыбы
Звери
Насекомые
Пресмыкающиеся
Земноводные
Линия сравнения
Количество ног
Кожные
покровы
Линия сравнения | Птицы | Рыбы | Звери | Насекомые | Земно-водные | Пресмы- кающиеся |
Количество ног |
|
|
|
|
|
|
Кожные покровы |
|
|
|
|
|
|
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
1 группа: Мать-и-мачеха, подорожник, ландыш, сирень, лопух.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
2 группа: Калина, орешник, дуб, шиповник, можжевельник.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
3 группа: Осина, ель, крапива, клен, тополь.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
4 группа: Мать-и-мачеха, подорожник, ландыш, сирень, лопух.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
5 группа: Калина, орешник, дуб, шиповник, можжевельник.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
6 группа: Осина, ель, крапива, клен, тополь.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
1 группа: Мать-и-мачеха, подорожник, ландыш, сирень, лопух.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
2 группа: Калина, орешник, дуб, шиповник, можжевельник.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
3 группа: Осина, ель, крапива, клен, тополь.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
4 группа: Мать-и-мачеха, подорожник, ландыш, сирень, лопух.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
5 группа: Калина, орешник, дуб, шиповник, можжевельник.
Найди лишнее растение , обоснуй свой ответ и назови 2-3 растения, которые произрастают в нашей местности, относящиеся к данной группе)
6 группа: Осина, ель, крапива, клен, тополь.