Естествознание.
Предмет: Естествознание | Школа: № 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата:5.05.2022 | ФИО учителя: Арбатская Е.С. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс:4 | Количество присутствующих: 22 | Количество отсутствующих:22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Раздел (сквозная тема): | «Сила и движение» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | «Как был открыт закон Архимеда» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 4.5.1.1 - описывать силу Архимеда и приводить примеры ее проявления 4.5.1.2 - наблюдать и прогнозировать силу Архимеда, действующую на различные предметы в воде 4.1.2.1 - обосновать выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках 4.1.2.2 - представлятьполученные результаты в графической форме по выбору учащегося | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | Все учащиеся будут уметь: Углубить и расширить знания; Большинство учащихся будут уметь: Уметь участвовать в совместном решении проблемы, высказывать и аргументировать свою точку зрения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Начало урока. 0-5 мин
| Создание положительного эмоционального настроя | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | ФО Оценивание эмоционального состояния
| Эмоц. настрой
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Середина урока. 5 – 35 мин | (К)Актуализация знаний.Целепологание.
- Проверка домашнего задания.
Беседа
(К) Ответы на вопросы. - Ребята, посмотрите на данный рисунок и ответьте, пожалуйста, почему корабль не тонет.
Аесли опустить большой кусок железа в воду, то что с ним произойдет? - Как вы думаете, почему?
(Г) Эксперимент с монетой и пенопластом -Как вы думаете, что из них погрузится в воду, а что всплывет на поверхность? (построение гипотезы) - Погрузите пенопласт в воду, что заметили? - Погрузите копейку в воду, что заметили?
(К) Просмотр видео
(П) Эксперимент с мандаринами
| Учащиеся слушают учителя
Работают с картинкой и отвечают на вопросы учителя
Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя.
Смотрят видео
Проводят эксперимент
|
ФО:4.5.1.1 - описывать силу Архимеда и приводить примеры ее проявления
ФО:4.5.1.2 - наблюдать и прогнозировать силу Архимеда, действующую на различные предметы в воде
ФО: «Светофор»
ФО:4.5.1.2 - наблюдать и прогнозировать силу Архимеда, действующую на различные предметы в воде
| Учебник
Тетрадь Картинка
Учебник Доп.материалы
Видео https://www.youtube.com/watch?v=ctJR6a7nTrc
Тетрадь Учебник Доп.материалы
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Конец урока. 35-40 мин | Рефлексия. Подведение итога. - Что интересного вы сегодня узнали? - О чём ещё хотите узнать?
| Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке | ФО | Картинки к рефлексии. |