Итоговое родительское собрание в 1-м классе
Цель собрания:
подвести итоги совместной деятельности учителя, учащихся и родителей за учебный год;
определить перспективы на будущее.
Задачи:
Отследить динамику психического и физического развития детей за учебный год;
Выявить индивидуальные проблемы в развитии детей и наметить пути их преодоления; Способствовать развитию инициативы родителей, умению общаться;
Сценарий проведения родительского собрания
1.Вступительное слово классного руководителя.
-Добрый вечер, уважаемые родители!
-Большое спасибо тем, кого заинтересовала тема собрания.
-Мы рады новой встрече с вами!
-И поскольку эта встреча проходит в конце года, давайте вместе подведём итоги, подумаем о работе над ошибками, отметим достижения, оценим результаты.
-Каким он был для нас, первый учебный год?
2.Показ видеоролика.
Просмотр фрагментов школьной жизни: «День Знаний»; «Праздник , посвящения в школьники»; «Новый год»; уроки, перемены; «Праздник прощания с азбукой», « Масленица», «Поход».
3.Награждения по номинациям.
*Самый успешный
*Самый сильный и ловкий
*Самый музыкальный
*Самый весёлый
*Лучший художник
*Лучший читатель
*Самый здоровый
*Лучший математик
*Самая артистичная
*Самая аккуратная
Родителям вручаются грамоты по номинациям, где их ребёнок добился лучших результатов (важно, чтобы каждый ребёнок был отмечен).
Заканчивают награждения по номинациям 2 номера художественной самодеятельности. – А что помогло ребятам добиться успехов? Давайте спросим родителей. (Ответы родителей).
4.Работа в группах родителей.
- Конечно, только когда ребёнок здоров, он справляется со всеми трудностями, активно участвует в школьной жизни. Но, к сожалению, у нас есть ребята, которые часто болеют, попускают занятия по болезни, им трудно справиться с теми требованиями, которые предъявляет программа первого года обучения. Давайте попробуем дать советы родителям этих ребят.
( Родители заранее занимают места, согласно взятому жетону, в результате чего образуются 5рабочих групп).
1 группа “Если хочешь быть здоров, закаляйся”
Сообщения о формах закаливания (босохождение, принятие солнечных и воздушных ванн, водные процедуры).
2 группа “Культура питания”
Сообщения о рациональном питании, витаминах, гигиене питания.
3 группа “ Зелёная аптека”.
Рецепты здоровья: лекарственные растения, которыми вы пользуетесь для лечения и профилактики заболевания детей, средства народной медицины.
4 группа “Движение – жизнь”.
Режим дня, прогулки на свежем воздухе, гимнастика, лыжные прогулки.
5 группа “Садимся за уроки
Рабочий уголок ребёнка, соблюдение санитарно-гигиенических норм при выполнении домашнего задания.
- Мы надеемся, что все советы и рекомендации, предложенные вами, помогут сохранить и укрепить здоровье ваших детей.
5.Вручение памяток для родителей
6.Показ фотослайдов.
В свою очередь, мы на уроках, классных часах, внеклассных мероприятиях тоже стараемся сохранять и укреплять здоровье ваших детей. (Краткое комментирование слайдов, где дети занимаются на уроке физкультуры, делают физминутки на уроках, играют на свежем воздухе, поход, Масленица, День Здоровья.)
7.Выступление школьного психолога.
О результатах адаптации на начало и конец учебного года.
8. “Весёлая переменка” (конкурс для родителей)
-Мы видим, что ребята повзрослели, а вы готовы перейти во второй класс?
Вспомните расписание своего ребёнка в среду.
Назовите полный почтовый адрес школы вашего ребёнка.
За какой партой сидел ваш ребёнок последнее время?
Как зовут лучшего друга вашего ребёнка в классе?
Как зовут директора школы, в которой учится ваш ребёнок?
Какие слова приветствуют вас при входе в школу?
- Вот какие у наших ребят родители: всё про них знают, во всём готовы помочь.
9.Анкетирование родителей (для определения плана работы на будущее).
10. “Зажги свечу” - Минута откровений.
-Учителя сердце как пламя пылает,
И светом любви детям путь освещает.
И каждому место найдётся у сердца,
И каждый теплом этим может согреться.
- Вот и закончился учебный год.
Каким он был для вашей семьи?
Что вас порадовало, а что огорчило?
Просим поделиться вас своими переживаниями.
(Родители, передавая свечу, под музыкальное сопровождение, высказывают свои мнения)
11.Заключительное слово классного руководителя.
(Под музыкальное сопровождение)
-В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой как солнце. Оно несет тепло всем-всем. Пусть оно освещает вам дорогу в этой нелегкой жизни.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Памятка для родителей
Уважаемые папы и мамы! Помните!
Самое главное- сохранить физическое и психическое здоровье ребёнка.
* Следите за соблюдением режима дня ребёнка
* Беседуйте с ребёнком о необходимости беречь собственное здоровье, демонстрируя своим примером.
* Проводите с ребёнком закаливающие процедуры, чаще бывайте вместе с ним на свежем воздухе.
* Старайтесь посещать вместе с ребёнком спортивные мероприятия, приучайте к занятию спортом.
* Следите за правильным питанием ребёнка.
* Помните, здоровый ребёнок - успешный человек
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Анкета для родителей
Уважаемые папы и мамы! Вот и закончился первый учебный год вашего ребёнка. Каким он был для вашей семьи, с какими проблемами вы столкнулись, что вас радовало в общении со школой, а что огорчало?Мы просим вас ответить на вопросы нашей анкеты, это позволит нам в следующем учебном году сделать жизнь ребят в школе более яркой и интересной.
1. Как вы можете назвать свои отношения со школой?
a) Хорошие;
б)Нормальные;
в)Посредственные;
д)Плохие.
2. Как часто вы бывали в школе в этом учебном году?
а)Каждую неделю;
б)Один раз в месяц;
в)Один раз в четверть;
г)Два раза в год.
3. С какой целью вы приходите в школу?
a) На родительское собрание;
б)Для участия в воспитательных мероприятиях в классе;
в)Дляокозания помощи учителю;
г) По вызову учителя или администрации школы.
4. В чём вы видете трудности в воспитании ребёнка?
5.Хотелось, чтобы педагоги обратили внимание на_________________________________
6.Какие темы вы хотели бы обсудить на родительских собраниях в следующем году, подчеркните:
а)"Как помочь ребёнку стать внимательным"
б)"Проблемы подвижных и медлительных детей"
в)"Что надо знать о леворукости"
г)"Причины и последствия детской агрессии"
д)"Поощрение и наказание детей в семье"
е)"Уверенные и неуверенные дети"
ж)"Отдыхаем всей семьёй"
з)"Особенности учебной деятельности учащихся - второклассников"
Спасибо!
Урок по литературному чтению. 1 класс. УМК «Школа России»
Тема: З.И Токмакова «Аля, кляксич и буква А»
Цели: познакомить учащихся с литературной сказкой «Аля, Кляксич и буква А»; обучать выразительному чтению, подробному пересказу; выделению главной мыслипроизведения;развивать память, внимание, вображение,речь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами; объяснять название произведения по названию его содержания; определять главную мысль текстаи соотносить ее с содержанием произведения; состовлять план персказ прочитанного; пересказывать текст близко к тексту.
Оборудование: портрет И. Токмаковой, книга «Аля, Кляксич и буква А», текст для речевой разминки, краткая автобиография о И. Токмаковой.
Ход урока.
I Организационный момент.
С добрым утром, начат день
Первым делом гоним лень
На уроке не зевать и работать начинать.
II Проверка домашнего задания
- Дома вы должны были нарисовать сказочные буквы. Расскажите о своей букве.
(Дети демонстрируют свои рисунки)
III Речевая разминка
- прочитайте стихотворение.
Учитель у меня в портфеле!
Кто? Быть не может! Неужели!
Взгляни, пожалуйста! Он тут,
Его учебником зовут.
В. Берестов
О чем идет речь в стихотворении?
Разве учебник может быть учителем? Объясните.
Прочитайте стихотворение шепотом. Прочитайте, начиная шепотом и постепенно увеличивая силу голоса.
Прочитайте стихотворение выразительно.
IV Актуализация знаний. Постановка целей урока.
- ребята посмотрите нам почтальон принес конверт сказал открыть его га уроке литературного чтения. Посмотрите в конверте есть буквы, и задание. Составте из этих букв слово, и вы узнаете, что мы будем читать сегодня на уроке.
(АКЗСАК) (Сказка)
Что такое сказка? А какие вы знаете сказки? Назовите автора, если помните его.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. Что это за произведение, мы выясним позже.
V Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 9.прочитаите автора кто написал донное произведение? (И. Токмакова.)
(Краткое знакомства с автобиографией и творчеством И. Токмаковой.
- Что вам запомнилось из рассказа о писательнице?
VI . Физкультминутка
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш-метров через двести!
Раз-два, раз-два,
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
(Дети имитируют движения).
VII. Продолжение работы по теме урока
(Чтение отрывка сказки «Аля, Кляксич и буква А»)
Все ли слова были вам понятны?
Знаете ли вы что такое клякса? Посмотрим в словаре.
(Клякса- бесформенное пятно краски или чернил.)
Каким вы представляете себе себеКляксича? Подтвердите свой ответ текстом.
Перечитайте текст о буквах.
О каких буквах говорится в тексте. Найдите эти буквы в тексте.
Какие приключения произошли с героями?
Как вы думаете, сказка это или рассказ? Докажите свое мнение
Давайте вспомним какие сказки бывают? (Ответы детей)
Какая сказка будет народной? Почему?
А если у сказки есть автор, то такая сказка называется авторской, или литературной.
К каким сказкам относится наша сказка? (К литературным.)
Назовите ее автора.
Автор- конкретное лицо (например, И. Токмакова).
Сказка не ограничивается определенным жанром, может быть фантастической.
Перечитайте отрывок, чтобы передать характер героев.
Давайте опишем характер девочки Ани? ( Старательная, умная)
А какой предстает перед нами буква А? (Добрая, смелая, отзывчивая)
Подумайте и скажите, какова главная мысль сказки. (Разыгрывание отрывка сказки по ролям.)
VIII Рефлексия
Давайте себя оценим. Подумайте что у вас сегодня на уроке получилось хорошо, а что неочень? (оценивание с помощью светофора) .
Почему вы оценили себя так?
IX Подведение итогов урока
Как называется произведение, которое мы читали на уроке?
Назовите автора данного произведения. Что вы о нем узнали?
Как вы поняли главную мысль сказки?
Домашнее задание
Перечитать сказку и подготовить ее пересказ, придумав самостоятельно продолжение.