«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Интегрированный урок по литературе и английскому языку по повести МаркаТвена "Приключения Тома Сойера."

Интегрированный урок по повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера." дает понятие литературного образа героя, событий.Учащиеся анализируют произведение не только по-русски,но и по английски.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

-1-

Урок литературы и английского языка в 5 классе


« Он был вовсе не злой, а просто озорник…»

Урок-обобщение по повести М.Твена «Приключения Тома Сойера»


Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности


Форма проведения: учебный диалог


Обучающие цели:

- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Главный герой в сюжете литературного произведения»;

- создать условия для усвоения основных нравственных категорий, в частности, что хорошо, что плохо (хорошие и плохие поступки).

- работать над лексикой и грамматикой английского языка на литературном произведении.


Цели, ориентированные на развитие личности ученика:

- создать условия для развития умений формулировать проблемы, предлагать их путь решения, находить решение через произведение, задумываться над художественным значением поступков героя;

- создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее.


Воспитательные цели:

- содействовать развитию умения общаться между собой;

- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.


Оборудование: интерактивная доска ПО Microsft Power Point, иллюстрации уч-ся к повести, элементы костюмов для инсценировки эпизодов, фрагмент х/ф «Приключения Тома Сойера».


Ход урока.


I.Вступительное слово учителей

Здравствуйте!

Hello! I am glad to see you! Sit down, please. As you know, we have read an interesting and funny book “The adventures of Tom Sowyer”. It was written by Mark Twain. Our lesson will be devoted to Mark Twain, a famous American writer. But today we have an unusual lesson. We have Literature and English together. Are you ready for the lesson?

Действительно, мы попробуем окунуться в мир Америки 50-х годов XIX века, почувствовать себя маленькими американцами и даже героями известной книги. К концу урока вы можете получить сразу 2 оценки: по литературе и английскому языку.




2.Мотивация

-Сегодня мы поговорим о недавно прочитанном произведении художественной литературы. Что является отличительной чертой художественной литературы? (Художественный образ)

-Что такое художественный образ? (Картинка в нашем воображении)

-Какова роль художественного образа? Слайд 2.

-Мы уже знаем, что художественная литература берет свое начало в фольклоре. Что такое фольклор?

-Какие жанры фольклора вам знакомы?

-Какой из них, по-вашему, является наиболее интересным для народа и любимым? Почему?

(Один из самых любимых жанров – сказка, т.к. в ней острый сюжет, герои участвуют в необыкновенных событиях, приключениях; добро всегда побеждает зло; герои делятся на положительных и отрицательных; в сказках встречаются произведения других жанров унт(песни, загадки, пословицы и т.д.); сказка всегда чему-нибудь учит (нравственный урок).

-Стремление человека видеть в жизни торжество справедливости, стремление к познанию жизни, стремление сделать свою жизнь интересной и красивой привело к рождению в художественной литературе жанра, очень близкого сказке, жанра приключений. Каковы особенности этого жанра? Слайд 3.

-Какие приключенческие произведения и каких авторов нам знакомы? (Д.Дефо «Приключения Робинзона Крузо», Р.Распе «Вечера барона Мюнхгаузена»)

-Сегодня у нас в гостях один из самых интересных людей своего времени, не только любитель невероятных приключений, но и великий мастер их рассказывать. Кто же это?

3. Проверка дом.задания.

Ученик в роли М.Твена рассказывает о себе на английском языке. Слайд 4.

4.Диалог

Meet our famous writer. Have you got some questions for him?

  • Nice to meet you! How are you?

  • What is your real name and surname?

  • Are you from America?

  • What is your nationality?

  • How old are you?

  • What is your profession?

  • Have you got a family?

  • How many children have you got?

  • Have you got any friends?

  • Have you got a pet? (car…)

  • What is your hobby?

  • Where do you live?

  • What is your best book?

  • When did you begin to write stories?

  • How many books have you got?

Thank you!



5.Целеполагание

Сегодня у нас появляется очередная возможность рассказать о себе, поделившись своими впечатлениями о прочитанной повести М.Твена и о его главном герое Томе Сойере. Нашу беседу я назвала, обратившись к цитате, «Он был вовсе не злой, а просто озорник…» Кто сказал о Томе эти слова? (Тетя Полли)

-Согласны ли вы с ее мнением?

-Наша задача сегодня- доказать справедливость этой характеристики (или опровергнуть ее), обратившись к содержанию книги, к тексту. Что мы знаем о судьбе Тома, об условиях его жизни? Послушаем самого героя.


6.Работа с текстом

Ученик в роли Тома Сойера рассказывает о себе на английском языке. Слайд 8.


-Наше знакомство с Томом на страницах повести происходит в следующем эпизоде.(пересказ эпизода) Каким мы видим Тома в этой сцене?


Чтение эпизода «Драка»

( Том в этой сцене задиристый, забияка, драчун)

-Но у Тома в городке много друзей и приятелей. Почему? Какие качества его характера, поступки привлекают в нем?

(Уч-ся вспоминают эпизоды в школе с Бекки, когда он взял вину на себя, в пещере, дружбу с Геком и др. Приходят к выводу, что Тома Сойера отличают доброта, способность дружить, не таить долго обиду, умение заинтересовать друзей новой игрой. Он выдумщик, фантазер, ему присущи смекалка, великодушие.)

-Вспомните следующий эпизод и подумайте, почему этот поступок Тома можно назвать мужественным.


Слайд 9. (Том-добрый и честный человек, он не мог допустить свершения несправедливости над Меффом Поттером. Однако признание требовало мужества от мальчика, т.к. ему пришлось перешагнуть через страх перед убийцей, через страх перед последующими преследованиями.)

-А как вы думаете, если бы Том был вашим товарищем, у вас были бы причины для ссор и размолвок? С чем в его характере и поступках можно не согласиться?

-Вспомним следующий эпизод. О чем он? Как вы оцениваете Тома в этой сцене?


Чтение эпизода «Маляр»


-И снова обращаюсь к словам тети Полли: «Он был вовсе не злой, а просто озорник…И сердце у него было золотое…»Чего же все-таки в Томе больше: озорства или доброты? Почему его любят?(Доброты в нем больше. На Тома можно положиться: в трудных ситуациях он не предаст, выручит, поможет. Он не испытывает ненависти к людям, наоборот, их любит жалеет.)

7.Комментирование иллюстраций

-О том, что Том является одним из любимых героев, говорят и ваши иллюстрации, на многих из них главным действующим лицом является Том.(См., анализируем многочисленные иллюстрации).

8.Физкультминутка на англ.яз.

9.Кроссворд



-3-


-И хоть Том жил в 19 веке, но его судьба и судьба его товарищей продолжают волновать и наших современников.


-А теперь подведем итог нашей беседы. Справились ли мы с задачей: доказали, что слова тети Полли о Томе справедливы?

-Какие же жизненные ценности были у Тома Сойера


Жизненные ценности Тома Сойера


Эпизод

Черты характера (рус.)

Черты характера (англ.)

История с тётей Полли

Шалость

Находчивость

Непокорность

Playful

Quick

Покраска забора

Лень

Предприимчивость Артистизм

Lazy

Artistic

Cute

Знакомство с Бекки

Влюбчивость

Романтизм

Непостоянство

To be in love

Romantic

История с Библией

Тщеславие

Честолюбие

Ambitious


Воскресная проповедь

Чувство юмора

Непокорность

Sense of humour

Rebellious

Том и Гек на кладбище

Смелость

Верность

Brave

Loyal

Похороны

Любовь к Приключениям

Эгоизм

The lover of adventures

В пещере Мак Дугала

Выносливость

Героизм

Решительность

Heroic

Hardy

Resolute

Сундук с сокровищами

Энергичность

Целеустремлённость

Energetic Purposeful

-А как вы думаете, к кому обращена повесть в первую очередь? (Детям)

-Для чего писатель рассказал эту историю? Чему учит повесть? (Повесть учит доброте, мужеству, честности, любви к нашим близким, заботе о них.)

-А какой урок, на ваш взгляд, могут вынести взрослые читатели?

(Их повесть научит доверять детям, не допекать по мелочам, понимать их, заботиться о них(судьба Гека).Учителя должны понять, что урок надо вести так, чтобы ученикам не было скучно, чтобы у них не было времени играть на уроке с жуком. Нельзя наказывать детей физически: это унижает их.)

-Почему повесть волнует и современного читателя? (В ней освещаются «вечные» темы, поднимаются нравственные проблемы, которые будут волновать людей всегда.)



Заключительное слово учителя

-Вы правильно поняли, что повесть М.Твена обращена и к детям, и к взрослым. Она учит доброте, взаимопониманию и дружбе: дружбе детей, дружбе детей и взрослых, потому что нет ничего более ценного в человеческих отношениях как умение понимать друг друга, умение заботиться друг о друге. Итак, наш урок закончивается. Вы сегодня хорошо поработали, проявили свои знания , свое умение внимательно, вдумчиво читать , работать в коллективе.

Я надеюсь, что книга замечательного американского писателя не оставила вас равнодушными, как не оставляет она равнодушным, наверное, никого, кто её прочитал.

В Америке, на реке Миссисипи, есть небольшой город Ганнибал, в котором Марк Твен провел свое детство. В центре города на холме — памятник двум босоногим мальчишкам — Тому Сойеру и Гекльберри Финну. Ребята изображены такими, какими их представляют, очевидно, многие поколения читателей, — беспечными, озорными, мальчишески непосредственными. Вдобавок к этому Гек держит за хвост перекинутую через плечо дохлую кошку. Этот памятник – свидетельство любви читателей к героям, о которых мы сегодня вспоминали.

Желаю вам и в будущем знакомства с такими же интересными и увлекательными книгами!

10.Пословицы на англ.яз.


И завершить беседу об этих прекрасных человеческих отношениях мне бы хотелось на поэтической ноте, обратившись к стихам нашего современника, поэта Василия Федорова:


Всё в дружбе есть:

Огонь, чтоб согревать,

И молот есть,

Взлетающий упруго,

И наковальня,

Чтобы поддержать

При дружеском ударе

Сердце друга.


11.Подведение итогов. Учащиеся оценивают свою работу на уроке в таблице.





Деятельность на уроке




Аудирование


Задавал вопросы на английском языке


Заполнял таблицу


Отвечал на вопросы


Подготовил эпизоды


Нарисовал рисунок


Итого:

6 баллов






12.Рефлексия.


А. Продолжите фразу, вынесенную в название урока:


« Он был вовсе не злой, а …»


Том Сойер – герой, сумевший победить...


Б. Дайте краткую характеристику нашему герою на английском языке. Describe Tom.


Т – какой (три прилагательных);

О – что делает (два глагола);

M – кто он (одно существительное).


13. Домашнее задание (по выбору).


А. Напишите мини-сочинение «Взрослая жизнь Тома Сойера»;

Б.Write a letter to Tom Sawyer in English.


Хорошие поступки Тома


Помог Джиму напилить дров

Взял цветок Бекки

Верный друг Гека

Оловянная медаль за правописание

Старается сосредоточиться на уроке

Не потерпел, когда Беки ударила его по руке, и ушел

Много прочитал приключенческих романов, когда мечтает, мыслит образами прочитанного

Не трус – идет ночью на кладбище

Если поставит цель

- добивается

Когда плакала тетя, было страшнее всякой порки, душа тома ныла больше, чем тело

Просил прощения

Том мучается, когда несправедливо обвинен Мэф Поттер, носит ему в тюрьму угощения

Бывает, что Тома мучает совесть

Беспокоится о Бекки

Когда были на острове, Том понимал состояние друзей и старался поддержать их

Говорит тете Поли, чтобы Гаку тоже кто-нибудь порадовался

Любит тетю и признается ей в этом

Мучает совесть

Чувство раскаяния

Приходил домой, чтобы сообщить, что не утонули

Извинился перед Бэкки

Чувство жалости

Признался, что он разорвал книгу, чтобы спасти Бэкки (Ах, Том, какой же ты благородный)

Дал слово не курить, не употреблять бранных слов

Желание исправиться посещает его

Помнит доброе дело другого человека, стремится отблагодарить (носит в тюрьму Поттеру спички, табак)

Не может быть предателем

Выступил в суде, хотя боялся индейца

Игры связаны с прочитанными книгами

Не разрешает другу неуважительно говорить о девочке, которая ему нравится

Не выдал себя, когда встретился с индейцем

Хватает мужества следить за индейцем

Клад уходит на второе место, когда приезжает Бэкки

В пещере ведет себя самоотверженно, поддерживает Бэкки



Плохие поступки Тома


Ест варенье в чулане

Не пошел в школу и прекрасно провел время

Тайно таскал сахар из сахарницы

Обманул тетю, сказав, что был в школе

Мог поколотить человека даже за то, что он одет празднично в будний день

Забор красили все, кроме Тома

Тетя дает яблоко, он украдкой берет пряник

Кидал в Сида комья земли

Радовался, когда Сид разбил сахарницу

Учит стих только за вознаграждение

Не учил стихи из Библии, а купил билетики на свои «сокровища»

Не любит умываться и быть опрятно одетым

На занятиях в воскресной школе дернул мальчика за волосы, кольнул булавкой

Во время проповеди играл жуком

Верит в приметы

Дал коту лекарство

Сбежал из дома

Украли окорок

Ему нравится слышать, как о нем печалится тетя Поли

Ради собственной идеи не обращает внимание на муки близких

Солгал, что увидел во сне свое посещение дома во время побега

Учебник залил чернилами

Мечтает стать разбойником


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее