Игра – путешествие «БезОпасный Интернет»
Цель: Обеспечение информационной безопасности воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в сети Интернет.
Задачи:
Закрепить правила безопасной работы в Сети Интернет;
Развивать логическое мышление, внимание, умение прогнозировать свое поведение в сети Интернет с помощью различных видов заданий;
Воспитывать дисциплинированность при работе в сети; умение работать в сотрудничестве с товарищами в ходе соревнований
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Как можно чаще улыбайся.
И радость всем свою дари.
С улыбкой лёгкой просыпайся,
От счастья в облаках пари.
Жизнь так прекрасна, улыбайся.
И засмеётся мир с тобой.
Как можно чаще улыбайся.
Встречай улыбкой день любой.
Вот с такого доброго стихотворения я бы хотела начать наше мероприятие.
Улыбнитесь друг другу, настройтесь на дружную и активную работу. Я желаю вам, чтобы работа принесла вам только положительные эмоции!
Вступительное слово учителя.
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться, иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж... (Интернет)
Учитель:
Мы живём в эпоху Интернета, без которого, увы, сейчас трудно справиться.
Хорошо это, или плохо — решать уже вам, но ценность Всемирной сети
отрицать не будем. Интернет заменил у нас многое.
Сейчас всего лишь при помощи одного небольшого устройства мы можем
обмениваться мгновенными сообщениями, получать любую необходимую
информацию и многое другое. Интернет ворвался в нашу жизнь.
Люди узнали об Интернете
и быстро попали в крепкие сети.
в сети попали - выхода нет,
помощник и друг нам теперь Интернет!
Всё, что сегодня хотите узнать,
письма в далёкие страны послать,
с миром связаться, от мира уйти -
Всё в Интернете можно найти!
Сегодня мы с вами совершим путешествие по сети Интернет, выполняя различные задания на станциях.
В Игре участвуют две команды. Давайте разделимся на команды путем жеребьевки. Подойдите ко мне дети и из мешочка вытяните эмблему:
1 команда – НETик и 2-я – Сетевичок.
Представление команд:
Команда НЕТик
НЕТик сплел тут паутинку
Кружевную пелеринку.
В интернете он живет
Этикет преподает.
Команда Сетевичок
Сетевичок – отличный гид!
В сети ему не страшен лабиринт.
За каждое правильно выполненное задание вы будете получать жетоны и 1 пазл от картинки. В конце нашей игры вы должны будете сложить из пазлов картинку. У вас получиться памятка по безопасному поведению в сети Интернет.
1 станция: «Мозговой штурм»
За каждый правильный ответ получаете 1 жетон
1.Когда информацию измеряют, меня всегда применяют. (Байт).
2.Самый страшный враг ПК к нам проник издалека. (Вирус).
3.Работы нет, компьютер мечтает, в режиме этом он отдыхает (ждущий)
4.Его провайдер подключает, он что угодно вам скачает (Интернет)
5. Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть! Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть. Очень тонкая натура. Имя ей ... (Клавиатура).
6. По ковру зверек бежит, То замрет, то закружит, Коврика не покидает, Что за зверь, кто угадает? (Мышка).
7.Чтоб текст с листа вводить, его нам надо подключить. (Сканер).
8. Всю работу свою на нём мы теряем, когда неправильно его называем. (Файл).
9.Программы он ломает и без пароля проникает. (Хакер).
10.Свой взор с него почти на сводим, когда мы в Интернет заходим. (Экран).
11. Кодовый набор чисел. Секретное слово или набор символов, предназначенный для подтверждения личности или полномочий (пароль)
12. Интернетовская болталка. ( чат)
13. Раз, два, три, четыре, пять, Нам пришло письмо опять, Но ненужные рассылки, отправляем мы в корзинки. Что же это за рассылки? (спам)
14. Пользователь Интернета (юзер)
15. Обязательный атрибут почтового ящика (собака)
16. Как называются ссылки на информационные ресурсы в интернете (гиперссылки)
17. псевдоним в чате (ник)
18. Как смогли вести беседу, два часа после обеда, три подружки, из Норильска, Озерков и Сан – франциско? (скайп)
19. Интернет страничка другими словами (сайт)
20. Программа, которая предназначена для просмотра веб-страниц (браузер)
21. Маленькая картинка, предназначенная для определения человека в Интернете (в чатах, в форумах). –(аватарка )
22. Чтобы мысль не потерять,
Нужно в файл всё записать,
А потом без всякой спешки
В папке сохранить на ... флешке
2 станция: «Компьтерная атака»
- Разгадай, что зашифровано в ребусах, и ты узнаешь, какие опасности могут подстерегать в Интернете.
3 станция «Вирусная»
Одной из самых распространенных проблем, которые нам приносит Интернет, является распространение компьютерных вирусов и иных вредоносных программ. Для того, чтобы обезопасить свою работу с информацией, учащимся необходимо умение правильно подбирать и использовать антивирусное программное обеспечение.
Компьютерный вирус повредил некоторый файлы. Ваша задача – их нужно восстановить.
1.Интернет – это память, которая не умеет забывать.
2. По неизвестной ссылке прошёл – беду не обошёл.
3.Любишь интернетом пользоваться, люби и антивирус устанавливать.
4.Что написано пером, можно исправить в графическом редакторе.
Задания | Ответы |
Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты | Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. |
Компьютер памятью не испортишь. | Кашу маслом не испортишь |
Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают | Дареному коню в зубы не смотрят. |
В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят. | В Тулу со своим самоваром не ездят |
Утопающий за F1 хватается | Утопающий за соломинку хватается |
Бит байт бережёт | Копейка рубль бережёт |
Что из Корзины удалено, то пропало | Что с возу упало, то пропало |
Вирусов бояться – в Интернет не ходить. | Волков бояться – в лес не ходить. |
За одного хакера семь кандидатов наук дают | За одного битого семь небитых дают. |
Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит | Всяк кулик своё болото хвалит |
Игра «Вирусы»
(ребята делятся на две команды, в руках листочки двух цветов - полезные файлы (белые) и опасные (черные), из которых дети делают снежки и отправляют соперникам.
Чёрные снежки – «опасные», а белые – «безопасные». По моей команде начинаем бросать друг в друга снежки! Задача одной команды – как можно быстрее закидать противоположную команду снежками. Задача каждой команды – успеть откинуть все чёрные снежки (вредные файлы - вирусы) и сохранить у себя белые ( полезные файлы). Время – 20сек.
4 станция «Секреты Интернета»
Среди множества правил существуют особые правила – ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ. А какие же правила безопасности надо соблюдать в сети Интернет?
Сейчас вам будет показана картинка, по которой вы должны будете сформулировать правило безопасного поведения в Интернете. Чья команда быстрее ответит, та и получит жетон.
ПРАВИЛО 1 «Никогда не публикуйте в сети и не сообщайте своё настоящее имя, адрес, школу, класс, номер телефона. Если вы разместите слишком много информации о себе, она может попасть в руки незнакомцев, которые захотят вас обидеть.
1.«Если кто- то НЕЗНАКОМЫЙ
Вас попросит рассказать
Информацию о школе,
О друзьях и телефоне,
Иль к страничке доступ дать –
Мы на это НЕТ ответим,
Будем всё держать в секрете»
ПРАВИЛО 2 «Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернет; под маской виртуального друга может скрываться злой человек. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям»
2. «Злые люди в Интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не ходи»
ПРАВИЛО 3 «Не сообщайте никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Будьте осторожны с вложениями и ссылками в сообщениях электронной почты»
3.« Иногда тебе в сети
Вдруг встречаются вруны.
Обещают всё на свете
Подарить бесплатно детям:
Телефон, щенка, айпод
И поездку на курорт.
Их условия не сложны:
СМС отправить можно
С телефона папы, мамы
- И уже ты на Багамах.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь»
ПРАВИЛО 4 «Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернет, которые вызвали у вас смущение или тревогу»
«Если что – то непонятно,
Страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
Есть проблемы в Интернете?
Вместе взрослые и дети
Могут все решить всегда
Без особого труда»
ПРАВИЛО 5 « Для того, чтобы избежать встречи с неприятной информацией в Интернет, установите на свой браузер фильтр или попросите сделать это взрослых – тогда ты сможешь смело путешествовать по интересным тебе страницам»
4.« Как и всюду на планете
Есть опасность в Интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем»
ПРАВИЛО 6 « Не скачивайте и не открывайте незнакомые файлы, не спросив разрешения родителей или учителей. Если же решили что – то скачать, проверьте файл с помощью антивирусной программы перед тем, как открыть его»
5. «Не хочу попасть в беду –
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в Интернет,
Пригодится наш совет»
ПРАВИЛО 7 « При общении в Интернете вы должны быть дружелюбными с другими пользователями. Ни в коем случае не надо писать и говорить оскорбительные слова, нельзя опубликовывать в сети чужие фотографии и сведения без разрешения хозяина»
6.« С грубиянами в сети
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай –
Никого не обижай»
5 станция « Компьютерный крокодил»
Одна команда другой с помощью мимики и жестов загадывает – показывает слово, а другая команда должна отгадать
1 команда: принтер, интернет, игра зависла
2 команда: монитор, вирус, ПК не включается.
6 станция « Сказочная»
А сейчас попробуйте сами сформулировать правила безопасности в сети Интернет
А теперь проверим, насколько хорошо Вы усвоили правила безопасного поведения в Интернете. Разделитесь на команды и попробуйте сформулировать основные правила, используя хорошо известные сказки. За каждый правильный ответ команда получает
Красная шапочка» (Не разговаривай с незнакомцами).
«Волк и семеро козлят» (Под маской виртуального друга может скрываться злой человек).
«Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Опасайся мошенников. Не сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей).
Мойдодыр (Проверяй компьютер на вирусы, пользуйся антивирусными программами).
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (При встрече с неприятной (грязной) информацией в сети, выйди из Интернет).
«Морозко» (Будь вежливым при общении в сети, не груби, тогда и к тебе будут относиться так же).
В течение игры вы зарабатывали жетоны и пазлы . Предлагаю каждой команде из собранных пазлов создать картинку - памятку по теме
«Безопасный Интернет»
Рефлексия
- Вот и подошла к концу наша Игра.
- Какова была тема нашей игры?
- Верно, “Безопасный Интернет”.
- Что вы запомнили?
- Что полезного Вы узнали?
Ребята прошу Вас оценить нашу игру, как Вы оцениваете посты в социальных сетях. Ставьте лайк, если Вам понравилось и дизлайк если нет.
Итак, итоги игры (озвучиваются результаты). Спасибо вам, родители и ребята, за отличную игру!
«Дорогие друзья. Я уверена, что сегодня Вы получили навыки, необходимые для обеспечения Вашей безопасной и корректной работы в сети Интернет. Но, для того, чтобы Вас не поглотила Всемирная паутина, нужно постоянно помнить о правилах безопасного поведения в Интернете. Большое спасибо за активное участие и желаю всем удачи!»
Упражнение-рефлексия «Чемодан»
Цель: подведение итога встречи, анализ актуальности и ценности предложенного материала.
Описание упражнения:
Учитель выставляет три картинки: чемодан, стиральную машинку и корзину для мусора, к которым прикреплены маленькие корзинки. Каждому участнику предлагается распределить знания и навыки, которые они получили в ходе мастер-класса и отпустить стикер в соответствующую корзинку:
если участник не получил никакой ценной для себя информации или ему было не интересно - стикер отправляется в корзину для мусора;
если есть новые знания, но их надо ещё раз «прокрутить» - стикер отправляется в стиральную машину;
если полученные знания новые и полезные для участника–стикер отправляется в чемодан, чтобы забрать с собой и воплощать в жизнь.
.