«Зимний фестиваль знаний 2025»

I think it's beautiful

Краткосрочный план урока по английскому языку для 5 класса. Данный урок явлется вторым из серии последовательных уроков по внедрению модулей Программы уровневых курсов.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок английского языка в 5 классе

Учитель: Лаптева Елена Валерьевна


Урок №1

Тема занятия

I think it’s beautiful!

Ссылки


Календарно – тематическое планирование

Среднесрочное планирование 5 класс




Цели и задачи


- изучение новых речевых структур “Where would you like to go in the world?”, “I think I’d like to go to…”, “I want to go to… to see…”

Задачи: - Научить применять новые структуры при составлении диалога. Кол-во реплик 6-7.

- Развить навыки устной речи с использованием приемов критического мышления.

- Обучать учащихся анализировать и аргументировать свое отношение к проблеме.

- Способствовать позитивному отношению к своей Родине посредством просмотра обучающего фильма.

Результаты обучения

Определяют цель урока на основе картинок, видеоматериала, ключевых слов.

По методу «Корзина идей» аккумулируют совокупность мыслей, выраженных в различных вариантах ответов по конкретному вопросу.

Используя прием-игры, повторяют изученную ранее лексику.

По методу «Пазл» изучают новые структуры посредством совместной работы.

Применяя имеющиеся знания, работают над вопросами и ответами посредством «Перекрестного опроса».

Составляют диалог, используя изученные структуры урока.

Основные идеи, отработанные на занятии

Работа в парах, взаимопомощь, критическая оценка информации, самооценка будет способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся.

Источники, оснащение и оборудование:

Презентация, фильм, картинки, карточки, карта самооценивания


Содержание

Урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. Момент

Проверяет готовность уч-ся к уроку. Приветствует учащихся. Введение учащихся в языковую среду.

Снятие напряжения, создание атмосферы сотрудничества

через стратегию «Пожелание»

Готовятся к работе. Hа столах приготовлены школьные принадлежности.

Приветствуют учителя.

Дежурный отвечает на вопросы.

Желают друг другу хорошие слова на урок, учебный день.


Фонетическая зарядка

На доске записана транскрипция

к словам. Учитель дает установку

на определение слов, перевод

Ученики читают

транскрипцию к словам,

дают перевод,

отрабатывают чтение в

парах

Речевая

Разминка

Игра “Bang-bang” Учитель знакомит с заданием.

Учащийся играют в обучающую игру на

отработку слов с

предыдущего урока

Тема, цель урока,

снятие барьера

Через просмотр

видеофрагмента, дает установку на определение темы,

цели урока через стратегию «Корзина идей»

(http://www.youtube.com/watch?v=utkuIxGGK08)

Учащиеся просматривают фрагмент фильма, догадываются, определяют тему, ставят цель урока, записывают на стикерах.

Актуализация

знаний


Учитель

представляет

гостя – дестиклассника для

участия в ролевой игре с

элементами стратегии

«Интервью»


Учащиеся участвуют в

ролевой игре, задают

вопросы гостю,

используя изученную

лексику

Презентация

Материала

Посредством парной работы

учитель направляет учащихся на выполнение работы по

стратегии «Пазл»


Выполняют задание, направленное

на умение определить, собрать новые

предложения, догадаться

о их значении.

Первичное закрепление

Знаний

Учитель консультирует

учащихся по заданию

Слушают указания к заданию, выполняют работу в

паре: составляют ответ к

получившимся

предложениям.

Физ.минутка

Пауза через музыкальную

Разминку

Выполняют разминку

Отработка

практических

навыков

Консультирование на

выполнение задания по

отработке практических

навыков (стратегия

«Перекрестный опрос»)

Пары учащихся

поворачиваются друг к

другу в перекрестном

опросе, задают вопросы, отвечают.

Этап закрепления

знаний

Учитель дают указания

учащимся на выполнение

парной работы.








Работа по кроссворду, на закрепление нового вокабуляра



Сильная пара учащихся работают над заданием по

составлению рассказа по

картинке

Средняя пара – заполняют

таблицу

Слабая пара учеников – выполняют задание на сопоставление.


Учащиеся работают

за компьютерами по предложенному

кроссворду

Оценивание

Стратегия «Большой палец», указания на выполнение


Ученики оценивают свою

деятельность жестом

Обратная связь

Смог ли я решить поставленные мной задачи из «Корзины идей»? – указание на выполнение


Рефлексия, выполнение

задания

Домашнее задание

Консультация по выполнению

домашнего задания

Ученикам необходимо

повторить изученные

выражения по уроку.

Консультирование слабых

учеников сильными

учениками.










Анализ урока №1 по английскому языку в 5 классе

Урок английского языка по теме “I think its beautiful”. Данная тема дает возможность разнообразить виды работ на уроке, применять интересные материалы, тем самым активизируя деятельность учащихся. На данном уроке учащиеся посредством парной работы изучают новую лексику, учатся рассуждать, сопоставлять, раскрывать суть проблемы. На протяжении всего урока я попыталась интегрировать идеи 5 модулей и применить данные идеи на различных этапах своего урока.

Начало урока с создания атмосферы сотрудничества, то есть такой атмосферы в классе, при которой каждый ученик чувствовал себя комфортно. При создании атмосферы сотрудничества использовала стратегию «Пожелание». Данная стратегия была применена не только для позитивного психологического настроя, но также способствовала сплочению группы, для межличностного общения, создания ситуации успеха. Так, наблюдаемый слабый ученик, который всегда отличался от всех тем, что был замкнутым, боялся отвечать, редко на его лице была заметна улыбка, с использованием стратегии, у данного ученика начали происходить изменения, теперь на каждом уроке ждет, когда начнется урок с чего-то нового, интересного.

Одним из этапов урока стало включение задания на отработку лексики через применение игры. По данному заданию я предусмотрела, что совершенствование лексики будет производиться - в паре, и обязательная работа по принципу «сильный – сильный и т.д. Здесь наблюдаемый ученик группы С показал свою готовность, чтобы его команда стала первой.

При планировании урока старалась создать такие условия, при которых ученик имеет «самоцель», т.к. основным признаком саморегуляции является самостоятельное определение учеником цели обучения посредством просмотра видеофрагмента.

Применяя стратегию «Интервью» ученики пятого класса выполняли данное задание с огромным интересом, задавали различные вопросы по теме урока. Ученики «сильный, средний, слабый» все были вовлечены в данный процесс. Убедилась, что такая форма мотивирует речевую деятельность, дает возможность робким, неуверенным в себе и слабым учащимся говорить и тем самым преодолевать барьер неуверенности. Однако, наблюдая за учениками, сделала вывод о том, что ученики задают вопросы, в основном низкого порядка, которые требуют односложного ответа, такие как: «Where are you from?» для себя поставила дальнейшую цель по совершенствованию у учащихся навыков развития мышления высокого порядка, посредством применения толстых вопросов.

Через применение стратегии Пазл на своем уроке убедилась в том, что через работу в паре учащиеся получают возможность общаться, достичь своей главной цели – свободно общаться. При данной работе я думаю, что важно сохранить стремление ребёнка к познанию и развить его.  Пары были сформированы по разным уровням подготовки – сильные могли учить слабых. Что это задание дало моим ученикам? Информация передавалась, при этом знания формировались у каждого обучающегося.

На этапе отработки практических навыков ученикам была предложена стратегия «Перекрестный опрос», которая неоднократно применялась мною на моих уроках ранее. Что я могла здесь пронаблюдать? Ученики развивают лексические навыки, коммуникативные навыки при составлении диалога. Заключаю, что парная работа интересна, конечно, требуется практика, время, чтобы усовершенствовать данную форму организации обучения. В перспективе планирую построить свой процесс преподавания таким образом, чтобы во главу стало обучение через парную, групповую работу, так как данные формы в полной мере способствуют тому, чтобы учащиеся получали знания, основываясь на общих идеях. Всем известно, что использование ИКТ в преподавании и обучении способствует улучшению, активизации процесса обучения. Учащиеся подтвердили это, посредством применения стратегии «Кроссворд» - результат – увлечены все, развитие навыков лексических навыков.

Одним из этапов работы на уроке стало выполнение задания посредством групповой работы. В каждой группе определились лидеры, они взяли на себя роль председателей группы, распределили обязанности. Так в одной группе наблюдаемый ученик А четко определил обязанности, согласно уровням детей, наблюдаемый средний ученик и сильный учащийся, спорили о том, как более успешно дать описание картинки. Наблюдаемый ученик С, не проявил лидерских качеств, выполнял функцию наблюдателя и timekeeper. Но наблюдая за его работой в группе, я определила, что ему был интересен процесс работы, он внимательно наблюдал за деятельностью всей группы (видео). (спикером выступил лидер. Когда я их спросила, почему именно эта ученица взяла на себя роль спикера, она ответила, что хотела показать пример остальным учащимся). К каким я пришла выводам по завершению данного задания? Исследовательская работа в группе способствует не только развитию лидерских качеств, развитию умений критически мыслить – анализировать, делать выводы, но и способствует развитию навыков диалогической речи при исследовательской беседе. Полученные ранее знания становятся на следующий уровень – осмысления и являются подмостком для получения новых знаний.

Оценивание учащимися своих знаний и знаний одноклассников играет важную роль в их пересмотре взглядов на обучение, повышается мотивация к изучению предмета. Для этого использовала стратегию «Большой палец». Сделала вывод, о том, что необходима обратная связь и поощрение для комфортного обучения



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее