«Осенний фестиваль знаний 2024»

Двор что терем, Изба что улица. Русская Изба тема 5 класса

Изба́ — деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности России.

Первоначально в традиционной терминологии избой называлась постройка или камера большого дома-комплекса в пределах четырех стен, отапливаемая варочной печью. В этом последнем изба отличалась от горницы, в которой находилась отопительная печь и от бани. Изб в доме могло быть несколько (до восьми в известных больших домах-комплексах Заонежья).

Классическая изба имеет разборную конструкцию и может перевозиться на значительные расстояния в виде бревен, или сплавляться по рекам в виде плотов, хотя в настоящее время это практикуется редко.

На рубеже XIX–XX вв. в связи с распространением в крестьянском домостроительстве новых типов планировок и отказом от традиционного зонирования жилой части дома, термин стал употребляться всё реже и его первоначальное значение постепенно забывалось.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Двор, что город, изба, что терем»


Тип урока: изучение новых знаний

Цель: - Познакомить с деревянным зодчеством России – строительством жилья: избы, терема, др.

- Научить применять полученные знания на практике: при выполнении собственного проекта – терема (избы, др.).

- Воспитывать любовь к народному творчеству, способность чувствовать красоту изделий, осознание их роли в жизни человека.


Планируемые результаты:

личностные:

-стремление обрести чувство гордости за искусное мастерство русского народа;

метапредметные:

-умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе;


предметные:

- приобретение новых знаний о народном искусстве;

- освоение практических приёмов изображения элементов избы.

Оборудование урока: презентация;

для учителя: гофрокартон, цветная бумага 3 цветов (желтый, оранжевый, коричневый), ножницы, клей-карандаш, раздаточный материал, наглядности (изба).

для учащихся: гофрокартон, цветная бумага 3 цветов (желтый, оранжевый, коричневый), ножницы, клей-карандаш.

Словарная работа: зодчество, зодчий, сруб, двускатная крыша, фасад, фронтон, причелины, наличники, ставни, полотенце, оберег.


Этап урока

Методы,

приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапред-метные результаты

1. Орг. момент

Словесный, монолог

Приветствие учителя.


приветствуют учителя

Умение сконцентрироваться на работу

2. Повто-рение ранее изученного

Фронтальный опрос

- С чем познакомились на прошлом уроке?

- какие основные цвета использовали в гжельской росписи? (синий, голубой, белый)


активно слушают,

отвечают на вопросы, оценивают свои знания

умение пользоваться полученной информацией

3. Знакомство с новым материалом

Эвристический вопрос

схема-опора

- Сегодня мы с вами начнем изучать русское искусство.

- Посмотрите на экран. Что вы видите? Что объединяет все эти дома?

- Предположите тему урока.

- Тема нашего урока сегодня: «Двор, что город, изба, что терем».

- Что мы выполним сегодня на уроке, как вы думаете?

- задачи этого урока:

1. Познакомиться с особенностями строительства русской избы

2.Выполнить в технике аппликации макет избы.

самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель

умение самостоятельно определять круг учебных задач


Эвристический полилог,

наглядно-иллюстративный


- Как вы понимаете выражение «Двор, что город».

- Городская усадьба, как и крестьянский двор, должна была состоять из самой избы, бани, погреба, конюшни, сеней, кладовых, огорода и сада. Жилые строения ставили внутри двора за оградой, главный въезд в усадьбу оформляли особо. Поэтому двор выглядел как город.

- Посмотрите на экран. Сравните городской дом и сельский.

- Чем они отличаются?

- В старину мастеров, которые стоили избы, называли зодчими. А искусство строительства изб называется зодчеством.

Зодчество – старинное искусство строить дома.

Зодчий - мастер-строитель деревянных домов, изб. (Слайд)

- Сегодня мы поговорим с вами о русском деревянном зодчестве. Об особом мире, который, к сожалению, в крупных городах не сохранился. Наши городские дома не отличаются излишествами. (Слайд)

- "Деревянное кружево!"- восклицаем мы, глядя на резные, волнистые карнизы домов, крылец, на наличники окон, ворота, украшенные многочисленными и равномерно повторяющимися зарубками и надрезами.

Первое впечатление: мастера вырезали это сказочное узорочье по своей прихоти, побуждаемые своей фантазией и стремлением к красоте.

- Настоящие чудеса творили умелые руки мастеров из дерева. На Руси рубили деревянные крепости, храмы, избы.

- Что такое изба? (Слайд)

- Как вы понимаете выражение «Изба, что терем»

- Чем отличается терем от избы?

- Из каких материалов строили избы? (из бревна, дерева)

-Дерево всегда было любимым и распространённым материалом на Руси.

- Строили избы мастера своего дела. В марте-апреле делали сруб: точно подгоняли брёвна друг к другу, возводили стены.

Затем на несколько месяцев оставляли. Под собственной тяжестью брёвна плотно прижимались и медленно высыхали. Все стены были прямоугольной формы.

После ставили двускатную крышу – чело.

Сруб- деревянное сооружение, стены которого собраны из обработанных бревен.

- Фасад избы, словно лицо, посмотрите. Мы сравним дом с лицом, и видим, что есть чело (крыша), при челе есть причелины, лобовая доска (отделяет крышу от сруба), имеются очи (окна), их два (как глаза дома),

- Ребята, кто из вас знает, каких животного помещали на крыше? (коня или петуха). Избяные украшения не досужий вымысел наших далёких предков. А это знаки – обереги.

Оберег – предмет, который оберегал от бед и нечистой силы. (Слайд)

- Посмотрите дом и скажите, что составляют эти слова? (конструкцию)

- Затем украшали дом. Закрепляли причелины. Вешали наличники и ставни с искусной резьбой.

Давайте проследим: есть чело, есть лицо, у лица – окна (очи). Получается у лица – улица. Затем закрепляли полотенце. (Слайд)

Причелины – доска на фронтоне деревянной постройки, украшенная резьбой.

Полотенце - вертикальная резная доска, прикрывающая стык между причелинами.

Наличники - обрамление оконного проема.

- Что составляют эти слова? (декор)

наблюдают за …. , анализируют, аргументируют свое мнение,

под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции

умение наблюдать, делать выводы,

умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать

4. Педаго-гический показ

Демонстрационный

объяснение

  1. Отделите крышу от сруба. (вырезать по точкам)

  2. Наша задача урока с вами - украсить крышу избы.

  3. Узоры или декор будем выполнять желтой, коричневой, оранжевой бумагой.

  4. Каким способом можно вырезать? («гармошкой»)

  5. Для того чтобы ровно отрезать, нужно согнуть полоску. Прогладить по краю полоски, и отрезать по краю. Таким способом мы украсим с вами причелины.

  6. Свернем гармошкой и вырежем узор. Не доходим до другого края, чтобы выпал узор.

  7. Разрезаем нашу полоски пополам, и приклеиваем на крышу.

  8. Вырезаем лобовую полоску таким же способом.

  9. Вырезаем полотенце.

наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы

умение следить и усваивать практические приёмы работы

5. Поста-новка творческой задачи


Инструктаж


- Работать будем в парах. Давайте повторим правила работы в парах.

- А сейчас вы начинаете работу над макетом избы.

Ваша задача:

  1. Вырезать форму крыши, и начать украшать крышу.

- закончите украшать избу, и «строить улицу» на следующем уроке.

Звучит русская народная музыка.

принимают задачу общую и личную в групповой работе

умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу, формирование ответственного творческого отношения к работе

6. Практи-ческая работа

Практическая работа



Итак, приступаем к работе.

самостоятельно или с группой выполняют задание

умение общаться в группе.

7. Подве-дение итогов урока

Демонстрационный, обобщающий опрос.




- Подпишите свои избы с обратной стороны. Развернитесь, посмотрите украшенные крыши изб у своих соседей.


- Ребята угадывают, для кого предназначена постройка (изба, терем, палаты). Мастера объясняют, почему именно это жилье подходит для этого героя сказок.

- В каких сказках описываются разные избы? («Ледяная избушка и лубяная», «Сказка о золотой рыбке», «Гуси лебеди», во всех сказках А.С. Пушкина изображены такие дома.)

- Давайте вспомним «Сказку о рыбаке и рыбке», как А.С.Пушкин описывает жилища старика и старухи. (Демонстрация иллюстраций) Какое жилье у них было сначала? (Ветхая землянка)

- Как назывался дом, когда старик со старухой стали жить побогаче?(«Перед ним изба со светелкой,

С кирпичною, беленою трубою,

С дубовыми, тесовыми вороты»)

- Как стал называться дом, когда старуха стала столбовою дворянкой? (Высокий терем.)

- Чем терем отличается от избы? (много строений, размер, высотность, др.)

- Как назвал автор царское жилье? (Царские палаты)

- Чем царские палаты отличались от терема дворян?

- Что нового узнали? Чему научились? Что помогло?

- Как работал ты?

- Какие чувства вызывают у вас работы твоих одноклассников?


осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

умение анализирован результаты труда своего и одноклассников

9. Домаш-нее задание







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее