«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Действия над векторами

Цель: - обобщение у учащихся знаний о векторах в координатах и выявления уровня усвоения навыков выполнения действий над векторами в пространстве; Задачи: - совершенствовать у учащихся умения и навыки выполнения действий над векторами; - развивать у учащихся навыки самостоятельного выполнения заданий; - воспитывать у учащихся сознательное отношение к изучению данной темы

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата:

Класс:

Предмет: Геометрия. 
Тема урока: Действия над векторами в координатах. 
Цель: - обобщение у учащихся знаний о векторах в координатах и выявления уровня усвоения навыков выполнения действий над векторами в пространстве; 
Задачи: - совершенствовать у учащихся умения и навыки выполнения действий над векторами; 
- развивать у учащихся навыки самостоятельного выполнения заданий; 
- воспитывать у учащихся сознательное отношение к изучению данной темы. 
Ожидаемые результаты (учащиеся должны)
знать: - определения суммы, разности и произведения векторов; 
уметь: - решать задания на выполнение действий над векторами в координатах; 
понимать: - алгоритм выполнения действий над векторами, используя правила треугольника и параллелограмма. 
Тип урока: Урок закрепления ЗУН. 
Методы: Устный опрос, беседа, работа в парах и в группах, практическое решение заданий по учебнику, тестовые задания. 
Ресурсы: ноутбук, проектор, учебник, карточки с заданиями, раздаточный материал, листы самооценивания и взаимооценивания, стикеры. 



ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД

Индивидуально-коррекционная работа

1

2

3

4

5

6

Организационный этап.(2мин.)



Постановка цели и задач урока 




Актуализация опорных знаний, умений.(10мин.)
































Практическое выполнение заданий 





























Работа по учебнику
























































































Рефлексия 






Проверка подготовленности учащихся к уроку. 
Приветствие учителя и учащихся. 
Фиксация отсутствующих учащихся. 



Сегодня на уроке мы с вами обобщим ранее изученный материал касательно векторов в пространстве и продолжим совершенствовать навыки и умения решать задания на нахождение суммы или разности векторов в координатах. 


Давайте вначале вспомним основные определения, а в этом поможет следующее задание «Угадай вопрос». Вам предоставляются вопросы и отдельно возможные на них ответы. Вам необходимо найти ответ на соответствующий вопрос. Затем обобщить полученный материал и изобразить информацию в виде кластера на тему «Вектор». 
Вопросы: 1) Числа, которые определяют положение точки, называются …? (Координатами). 
2) Величина, которая задается своей длиной и направлением, называется …? (Вектором). 
3) Вектора, которые лежат на одной прямой или на параллельных прямых, называются …? (Коллинеарными). 
4) Разностью векторов a ⃗ и b ⃗ называется …? (такой вектор c ⃗, который в сумме с вектором b ⃗ дает вектор a ⃗). 
5) Чтобы найти координаты вектора нужно …? (из координат конца вектора вычесть координаты начала). 
6) При умножении векторов на число …? (все координаты вектора умножаются на это число). 
7) При сложении векторов …? (их соответствующие координаты складываются). 
8) Формула нахождения длины вектора |(AB) ⃗ |? 
(|(AB) ⃗ |=√((x_2-x_1 )^2+(y_2-y_1 )^2+(z_2-z_1 )^2 )). 
9) Формула нахождения координат вектора (AB) ⃗? ((AB) ⃗{x_2-x_1; y_2-y_1; z_2-z_1 }). 
10) Формула нахождения координаты середины вектора (AB) ⃗? 
(x=(x_1+x_2)/2; y=(y_1+y_2)/2; z=(z_1+z_2)/2). 

Для повторения навыков нахождения координат вектора, длины вектора и действий над векторами необходимо выполнить тестовое задание. 

Тестовое задание 
Найдите сумму векторов: a ⃗(4;2;-4) и b ⃗(6;-4;10). 
(2; -6; 6);  (2; -6;14); C) (10; -2; 6); D) (2; -2; 6); E) (10; -2; -14) 

Умножьте вектор a ⃗(4;2;-1) на –3: 
А) (-12; -6; -3);  (12; -6; -3); C) (-12; 6; 3); D) (-12; -6; 3); E) (-12; 6; -3). 

Найдите разность векторов: a ⃗(6;-2;2) и b ⃗(4;-7;5). 
(-2; 5; -3);  (2; -5; 3); C) (-2; -5; 3); D) (2; 5; 7); E) (2; 5; -3). 

Найдите координаты вектора (AB) ⃗, если A(2;-5;3) и B(5;1; -2). 
(3; -6; 5);  (3; 6;-5); C) (-3; 6; -5); D) (7; -4; 1); E) (-3; 6; 5). 

Найдите длину вектора (AB) ⃗, если A(-1;-1;1) и B(-3;1; 0). 
4;  9; C) 5; D) 3; E) √3. 

После выполнения тестовых заданий, учащимся необходимо обменяться 
тестовыми заданиями и произвести взаимопроверку (за каждый правильный ответ – один балл). 
Для совершенствования и закрепления умений и навыков решения заданий на действия с векторами нужно выполнить по учебнику задание № 12 стр. 75 (у доски); № 13 стр. 75 (в парах). 

№ 12 (у доски) 
Дано: A(2;1;4), 
B(3;0;-1), 
C(1;-2;0). 
Найти:2∙(AB) ⃗+3∙(BC) ⃗ 
Решение 
Находим координаты вектора (AB) ⃗: {3-2;0-1;-1-4} 
(AB) ⃗{1;-1;-5}; 
Затем находим координаты вектора 2∙(AB) ⃗: {2∙1;2∙(-1);2∙(-5)} 
2∙(AB) ⃗{2;-2;-10} 
Теперь находим аналогично координаты вектора 3∙(BC) ⃗:{3∙(-2);3∙(-2);3∙1} 
3∙(BC) ⃗{-6;-6;3} 
Теперь находим сумму данных векторов, складывая соответствующие координаты: 2∙(AB) ⃗+3∙(BC) ⃗={2+(-6); -2+(-6); -10+3} 
2∙(AB) ⃗+3∙(BC) ⃗={-4; -8; -7}. 
Ответ: {-4; -8; -7}. 
№ 13 (в парах) – каждый учащийся решает по одной задаче, после выполнения решения, учащиеся обмениваются тетрадями и производят проверку правильности выполнения задачи, комментируя правильность решения в случае неверного решения (после выполнения данного задания каждый учащийся выставляет баллы от 1 до 5 тому учащемуся, которого проверял). 

Дано: a ⃗(2;0;-3), 
b ⃗(5;-1;2). 
Найти:1) |3a ⃗-b ⃗ |; 2) |2a ⃗+3b ⃗ |. 
Решение 
Первый случай 
Находим координаты вектора 3a ⃗: {3∙2;3∙0;3∙(-3)} 
3a ⃗:{6;0;-9}; 
Затем находим разность векторов 3a ⃗-b ⃗:{6-5;0-(-1);-9-2} 
3a ⃗-b ⃗:{1;1;-11}; 
Теперь находим длину вектора |3a ⃗-b ⃗ |: √(1^2+1^2+(-11)^2 )=√(1+1+121)=√123. 
|3a ⃗-b ⃗ |= √123. 

Второй случай 
Находим координаты вектора 2a ⃗: {2∙2;2∙0;2∙(-3)} 
2a ⃗:{4;0;-6}; 
Находим координаты вектора 3b ⃗: {3∙5;3∙(-1);3∙2} 
3b ⃗:{15;-3;6}; 
Затем находим сумму векторов 2a ⃗+3b ⃗:{4+15;0+(-3);-6+6} 
2a ⃗+3b ⃗:{19;-3;0}; 
Теперь находим длину вектора |2a ⃗+3b ⃗ |: √(19^2+(-3)^2+0^2 )=√(361+9+0) 
=√370. 
|2a ⃗+3b ⃗ |= √370. 

Ответ: 1) |3a ⃗-b ⃗ |= √123; 2) |2a ⃗+3b ⃗ |= √370. 

С учетом познавательных и когнитивных способностей необходимо учащимся раздать разноуровневые задания на применение навыков и умений действий над векторами (работа в тетрадях). 

Вариант А 
Найдите координаты вектора (AB) ⃗=a ⃗, если A(2;-3;4),B(1;-2;2). 
Даны векторы (AB) ⃗(-1;3;-3) и (BC) ⃗(4;-5;1). Найдите координаты и длину вектора (AC) ⃗. 

Вариант В 
Даны векторы (AB) ⃗(-1;3;-3) и (BC) ⃗(4;-5;1). Найдите координаты и длину вектора (AC) ⃗. 
Даны векторы a ⃗(3;1;-2),b ⃗(4;-1;-3). Найдите координаты вектора 2a ⃗+b ⃗. 
Найдите длину вектора a ⃗-3b ⃗, если a ⃗(2;1;-5),b ⃗(-3;0;1). 

Вариант С 
Даны векторы a ⃗(3;1;-2),b ⃗(4;-1;-3). Найдите координаты вектора 3a ⃗+2b ⃗. 
Найдите длину вектора 3a ⃗+2b ⃗, если a ⃗(2;1;-5),b ⃗(-3;0;1). 
Из точки A построен вектор (AB) ⃗=a ⃗. Найдите координаты точки B, если: 
A(3;1;-2),a ⃗(1;-3;1). 
Даны векторы (AB) ⃗(2;3;2) и (BC) ⃗(4;-1;1). Найдите координаты и длину вектора (AC) ⃗. 

Данный вид работы учащиеся выполняют в тетрадях, после чего учитель собирает тетради для проверки. 


Обсуждение с учащимися достижения цели и задач урока. 
Аргументированное комментирование оценок за урок. 
Разъяснение домашнего задания № 14 стр. 75.

Р





Р














Ч-П







Ч-П






































































































Р















Р



Р























Логические задания


















Оказать помощь слабым учащимся


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее