Тема урока: Закрепление. Числа от 1 до 10. Число 0.
Тип урока: урок - сказка
Цели урока: создать условия для закрепления состава изученных чисел; формирования умения сравнивать числа и число с числовым выражением; развивать навыки устного счёта; продолжать пропедевтическую работу по теме «Задача»; создать условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности
Планируемые результаты (предметные): уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа и число с числовым выражением, уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства и неравенства, составлять математические рассказы и их решения.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: Научится: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.
Познавательные: Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков); находить и формулировать решение задачи; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Личностные: Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.
Формы и методы обучения:
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование: презентация, тетрадь, карточки, проектор, экран, учебник.
Ход урока
1.Организационный момент
Сказка в гости к нам пришла,
В мир фантазий позвала.
Все про сказку мы расскажем
Свои знания покажем. Слайд 2
2.Мотивация к учебной деятельности.
- А хотите узнать, в какую сказку мы сегодня с вами отправимся?
Отгадайте загадку.
Где – то в поле он стоит,
Из трубы дымок летит.
Заяц, мышь, лиса, лягушка,
Волк и косолапый мишка.
Дружно, весело живут,
Хором песенки поют.
Отвечай скорей, дружок.
Это сказка…. Теремок Слайд 3
3. Актуализация знаний.
Загадка.
Бежит по полю Мышка –норушка. Увидала теремок – и спрашивает:
- Кто – кто в теремочке живет? Слайд 4
- Решила она поселиться в теремочке, но для этого она должна выполнить задание. В одиночку ей не справиться. Давайте ей поможем.
Задание 1. Слайд 5- 6
Игра «Называй – не зевай»
10 2 9 9 7 3 1 5 7 0
- Назовите числа в порядке уменьшения (10,9,7,5,3,2,1,0)
- Назовите числа, которые повторяются? (9.7)
- Назовите числа, которые больше 5 (9.10,7)
- Назовите числа, которые меньше 5 (3,2,1,0)
- Молодцы! Стала Мышка жить в теремочке. Слайд 7
Загадка
В болоте живет,
Комариков жует,
Зеленая подружка
Расквакалась ……….Лягушка
- Прискакала к теремку Лягушка – квакушка. Слайд 8
-Терем – теремок! Кто в тереме живет?
- Я Мышка – норушка. А ты кто?
- А я, Лягушка – квакушка.
- Иди жить в теремок.
- Лягушка обрадовалась, но видно рано. Сначала ей надо выполнить задание.
Задание: решение задач. Слайд 9 - 11
На листке сидит лягушка,
Похваляется подружке:
«Съела пять я комаров,
Но, и столько же жуков».
Как бедняжке подсчитать,
Сколько будет 5 да 5?
Пять зеленых лягушат
На песочке в ряд лежат.
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться.
Остальным же неохота.
Возвращаться вновь в болото.
Сколько лягушат осталось
Лежать на песке?
У стены стоят кадушки.
в каждой ровно по лягушке.
Если было 7 кадушек,
Сколько было в них лягушек?
- Вот мы помогли Лягушке- квакушке поселиться в теремке. Слайд 12
- Стоит в поле теремок , теремок. Он ни низок ни высок. Бежит мимо…
Трусливый маленький зверек,
Хвостик беленький пушок.
Домик – кустик, да лужайка.
Ну конечно это…
- Бежит мимо Зайчик – побегайчик. Увидел теремок и давай проситься в теремок. Пустили его звери.
- Зайчик слышал, как вы хорошо помогли Мышке и Лягушке, поэтому предлагает вам отдохнуть.
Физкультминутка. Слайд 13
1.2.3,4,5! (хлопки в ладоши)
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Он подпрыгнул 10 раз.
- Стали они жить втроем.
4. Основная часть.
- Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок. Идет мимо….
Загадка:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – ее краса.
Этот зверь лесной - ….. Слайд 14
- Идет мимо Лисичка – сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Кто кто в теремочке живет? Пустите и меня пожить.
- А звери ей в ответ:
- А что делать умеешь?
- Умею примеры решать, но мне нужна помощь ребят.
Задание: «Цепочка» Слайд 15
- Помогите Лисичке сосчитать, а результат покажите с помощью карточки.
6 – 2 +1 – 3 + 2 =
- Молодцы!
- Что можно сказать о Лисичке? Какая она?. Вот поэтому ей достались самые сложные задания.
- Сейчас мы с Лисичкой будем работать по учебнику и в тетрадях. Слайд 16
- Откройте учебник на стр.72.
- Давайте решим примеры и запишем их в тетрадь.
2 – 2 = 6 + 0 = 10 + 0 =
8 – 0 = 9 + 0 = 10 – 0 =
- А сейчас Лисичке необходимо решить задачи на стр.73.
4 + 2 = 6
5 – 1 = 4
- А рано утром в теремок постучал ….
Загадка:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит – бродит он молчком,
Уши серые торчком.
- Пустите, звери, меня в теремок. А звери его озадачили:
- Покажи, Волк, свои умения.
- Постараюсь, постараюсь, но только и вас ребята прошу помочь. Слайд 17
Задание:
- Закрой квадратами примеры с ответом: девочки 4, мальчики 5.
5. Самостоятельная работа. Слайд 18
4 – 2 | 3+ 1 | 6 – 1 |
5 – 1 | 5 – 4 | 1 + 3 |
2 + 1 | 2 + 2 | 3 - 2 |
1 + 4 | 3+ 1 | 4 + 1 |
5 – 3 | 3 + 2 | 5 - 2 |
6 -1 | 4 - 3 | 2 + 3 |
6. Закрепление изученного.
- Живут звери в теремке, песни поют. Шел недалеко…
Загадка:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. Слайд 19
- услышал песни и постучал в теремок. Звери его пригласили. Он полез в теремок и раздавил его. Слайд 20
- Но друзья не стали унывать.
- Как вы, ребята, думает, что стали делать друзья?
- Правильно. Друзья стали строить новый теремок. Медведь им тоже помогает.
- Вы ребята, тоже помогите.
Задание:
Сложить пазлы решив примеры. Слайд 21 - 29
7. Поведение итогов
Вот уж солнце закатилось,
Сказка с нами распростилась.
Слайд 30
- Кто пришел жить в теремок первым?
- Кто поселился в нем последним?
- Кто пришел за Лисичкой?
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
8. Рефлексия Слайд 31
- Сегодня, ребята, мы помогали героям сказки. Эти животные есть в природе, и мы всегда должны о них заботиться.
- Наши друзья угощают вас пирожками.
- Кому сегодня на уроке работалось легко возьмут пирожок с малиной.
- Для кого трудно – пирожок с вишневым вареньем.