«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Борис Заходер "Серая звёздочка"

Урок литературного чтения в 4 классе по произведению Бориса Заходера "Серая звёздочка" (часть 2).

Цель: Совершенствование умений анализировать литературное произведение.

Задачи:

1. Продолжение изучения сказки «Серая Звёздочка».

2.Создание условий для совершенствования читательских умений посредством полноценного восприятия, анализа художественного произведения.

3.Развитие глубокого осмысления и внимания к слову, воображения, памяти, умений прогнозировать, сравнивать, делать выводы, видеть авторскую позицию.

4. Выявление идейного смысла произведения.

5. Содействовать воспитанию душевной доброты и бережного отношения я к природе.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Борис Заходер «Серая Звёздочка».

Цель: Совершенствование умений анализировать литературное произведение.

Задачи:

1. Продолжение изучения сказки «Серая Звёздочка».

2.Создание условий для совершенствования читательских умений посредством полноценного восприятия, анализа художественного произведения.

3.Развитие глубокого осмысления и внимания к слову, воображения, памяти, умений прогнозировать, сравнивать, делать выводы, видеть авторскую позицию.

4. Выявление идейного смысла произведения.

5. Содействовать воспитанию душевной доброты и бережного отношения я к природе.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Доброе утро! Предлагаю наш урок начать с рукопожатий. Возьмите друг друга за руки. Пожелайте своим друзьям интересной работы и успехов на уроке. Не забывайте: тот, кто с товарищем дружен, вдвойне умней и сильней! Надеюсь, что наша совместная работа будет продуктивной.

«Книга учит и книга воспитывает

Только тех, кто читает и впитывает.

А у тех, кто по строчкам несётся ,

лишь одна пустота остаётся». Э. Асадов

- Я надеюсь, что вы были внимательными читателями и сегодня порадуете меня своей отличной работой на нашей уроке.


2. Речевая разминка

На доске пословица: «Жизнь дана на добрые дела».

- Как вы понимаете эти слова?

Прочитайте пословицу вслух.

Интонацией выделите глаголы.

Выделите существительные.

Выделите прилагательные.

Прочитайте пословицу быстро.

Прочитайте пословицу выразительно.

Чтение хором.

Чтение, чтобы никто не услышал.

3. Актуализиция знаний

- Посмотрите на доску. На доске записано слово «УРОК». Давайте подумаем, какие ассоциации у вас вызывает урок литературного чтения. На каждую букву слова «УРОК» подберем ассоциации. (Что мы обычно делаем на уроках литературного чтения?)

У- учимся

Р- рассуждаем, рассказываем, распределяем героев на положительных и отрицательных.

О- отвечаем, обсуждаем, определяем главных героев, определяем главную мысль, обобщаем

К- красиво говорим

- Что из этого вам нравится больше всего? (Ответы детей)

- Молодцы! Я виду, что вы настроены на отличную работу. Так давайте же дружно возьмёмся за работу.

4. Проверка домашнего задания.

- Давайте вспомним, что вы знаете об авторе этой сказки?

(Борис Владимирович Заходер любил природу и поэтому героями его сказок были животные. Эти сказки рассказывают сами животные. Также он является переводчиком других знаменитых произведений. Он перевёл на русский язык «Винни Пух и все-все-все» А.Милна. А стишки Винни в для этой книги написал сам Борис Заходер).

- Борис Владимирович Заходер родился в 1982 году. Скажите, какой же это век? (20 век)

- А умер он, к сожалению, в 2000 году. Значит, в каком веке? (в 20 веке). А когда начался наш 21 век?

- Теперь посчитайте, сколько лет прожил это замечательный писатель? (2000-1918=82 года).

- Дома вы перечитывали сказку. Сейчас мы проведем викторину по сказке, чтобы выяснить, насколько хорошо вы знаете её содержание.


Викторина по сказке.

  1. Почему жаба не знала о том, что она такая некрасивая? (Она не видела себя)

  2. Какими именами называли жабу цветы? (Анюта)

  3. Кто дал имя Серой Звёздочке? (Учёный скворец)

  4. Почему крапивница решила погубить Серую Звёздочку? (Потому что она уничтожала вредителей цветов: гусениц, слизняков, жуков)

  5. Почему у Серой Звёздочки были лучистые глаза? (Потому что у неё была чистая совесть).

  6. Почему имена нарицательные написаны с большой буквы? (Автор хотел показать, что они живые).

5. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы продолжаем работу над сказкой Б. Заходера «Серая Звёздочка». Сегодня нам предстоит дочитать эту удивительную сказку до конца, составить план и выявить, какую главную мысль хотел донести автор до читателя.



6. Изучение нового материала.

- К какому жанру литературных произведений относится наша сегодняшняя тема? (сказка)

- Давайте вспомним, каких видов бывают сказки? (литературные и народные).

- Какие бывают сказки по содержанию? (волшебные, бытовые, о животных).

Словарная работа

- Но прежде, чем начать читать, давайте проведём словарную работу. В тексте будет не совсем понятное для вас слово «тюбетейка».

- Ребята, как вы думаете, что это такое? Я предложу вам три варианта ответа, а вы попробуйте определить, какой из них верный.

А. Сетчатый мешок с рукояткой для ловли рыб или летающих насекомых.

Б. Гибкая длинная палка, к которой прикреплена леска с крючком.

В. Маленькая, с узором, шапочка без козырька.


Правильный ответ В. На экране значение слова «тюбетейка» - «маленькая, с узором, шапочка без козырька».

(Вариант А – сачок, вариант Б – удочка)

Работа с текстом до чтения (подготовка к восприятию)


(Начало второй части сказки читает хорошо читающий ученик.)

«…Так вот, Крапивница »


Приём «Антиципация»

- Ребята, как вы думаете, какой план могла придумать Крапивница? (Заманить Серую Звездочку в ловушку и погубить)

- Давайте скорее узнаем, оправдаются ли наши предположения.

Работа с текстом во время чтения.

- Следующие три абзаца прочитайте цепочкой.

- Какой новый герой появляется в сказке? (Мальчишка)

- Какой предмет он держал в руке? Зачитайте. («А когда она вернулась, за ней бежал Очень Глупый Мальчишка. В руке у него была тюбетейка»).

- Опишите, какие чувства вы испытали с появлением Очень Глупого Мальчишки (Волнение, тревога, неизвестность)

- Далее продолжаем читать жужжащим чтение.

- Концовку сказки читаем самостоятельно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работа с текстом после чтения.

- Скажите, оправдались ли наши предположения?

- Какой хитрый план придумала Крапивница?

- Был ли наказан ее поступок? Зачитайте. («Крапивница была сразу же наказана за свой подлый поступок. Учёный Скворец молнией слетел с ветки и схватил её клювом»).

- Как автор называет обидчика Серой Звездочки? («Очень Глупый Мальчишка»). Почему? Соответствует ли его имя его поступкам? Докажите. (Был глупым, не знал того, что жабы полезны, закричал «Бей жабу!», замахнулся в нее камнем, не просто чувствует неприязнь, он желает убить Серую Звездочку).

- Как защищали друзья Серую Звездочку? Зачитайте. (Ученый Скворец схватил вредную Крапивницу, Розовый Куст изо всех сил уколол его своими острыми колючками).

- Чувствовала ли Серая Звездочка радость в результате спасения. (Нет)

- Почему? Какие чувства испытывала героиня после слов Глупого Мальчишки? (Звери ведь очень уважают людей, считают, что они сильнее и умнее всех на свете.)

- Сочувствовали вы ей или нет? (Ответы детей)

- Умение понимать чувства других, сопереживать им, называется – эмпатия.

- Найдите в тексте и прочитайте слова Ученого Скворца в конце сказки. Согласны ли вы с его словами?

- Можно ли сказать о Серой Звездочке, что она красивая? Почему?

- Как определить красоту человека?

- Для чего автор написал это произведение? Так что же хотел донести Б. Заходер своим читателям, написав эту замечательную сказку? (Ответы детей).

- Только ли это хотел сказать автор? (Дети задумаются)

- Какой вывод для себя сделала Серая Звездочка? Сможет ли она жить так жила раньше? Правильно ли она поступила, когда решила «делать свое Полезное Дело только ночью»? (Нет, она могла не сдаваться, не слушать мнения Глупого Мальчишки; главная мысль сказки, также сводится к тому, что на нас излишне сильно влияет чужое мнение. Если нами восторгаются, нас хвалят, мы - самые счастливые существа на свете. Если же кому-то придет в голову обидеть нас, обозвать, унизить, мы очень близко принимаем это к сердцу и готовы даже изменить свою жизнь, хоть ситуация объективно этого и не требует. Вот и жаба, которую поэтично называли "Серой Звездочкой", однажды услышав от какого-то мальчугана брань в свой адрес, решает теперь появляться в саду исключительно ночью, чтобы снизить шансы повстречаться еще раз с подобными глупыми персонажами.

7. Закрепление

Работа в парах

- Вспомним правила работы в паре. (Работать должны оба, один говорит, другой слушает, своё несогласие выражай вежливо)

- Переставьте местами пункты плана, чтобы он соответствовал тексту.

1. Папа ежик рассказывает Ежонку сказку о некрасивой жабе.

2. Знакомство жабы с обитателями сада.

3. Ласковые имена жабы.

4. Ученый Скворец даёт имя жабе Серая Звёздочка.

5. Любовь обитателей сада к Серой Звёздочке.

6. Объяснение Учёного Скворца Сороке, почему у Серой Звёздочки лучистые гдаза.

7. Ненависть врагов.

8. Хитрый план крапивницы.

9. Очень Глупый Мальчишка.

10. Предупреждение Ученого Скворца и благодарность Розового куста.

11. Серая Звёздочка плачет.

12. Утешение Ученого скворца.

13. Решение Серой Звёздочки.


Работа в группах.

Задание для 1 группы «Редакторы»

Восстановите перепутанные логические цепочки.

Цветы спросили, как её зовут – жила была жаба – Анютины глазка предложили звать её Анютой – папа Ёжик начал рассказывать сказку – Учёный Скворец назвал её Серая Звёздочка – благодарность Розы.

(жила была жаба – папа Ёжик начал рассказывать сказку – цветы спросили, как её зовут – Анютины глазка предложили звать её Анютой––– Учёный Скворец назвал её Серая Звёздочка – благодарность Розы.)

Задания для 2 группы «Философы»

- Если бы вы оказались на месте автора и вам нужно было бы распределить героев сказки на две чаши весов: положительные и отрицательные. Каким образом бы вы это сделали?

- Какие герои вызывают симпатию, а какие нет? Почему? Какая чаша весов перевешивает?

Задание для 3 группы «Психологи»

Напротив имени каждого героя написать одну его характерную черту.

Подтвердить строками из текста.

Задание для 4 группы «Ученые»

Говорят, «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Давайте выясним, что в сказке – фантазия автора, а что есть в реальной жизни и известно науке.

- цветы, насекомые, птицы и звери разговаривают, понимают друг друга, переживают эмоции, рассуждают о красивом и некрасивом – фантазия.

Реальность

Сообщение «ученых»

Жабы не ядовиты. Они не едят бабочек. Жабы питаются слизняками, гусеницами, жуками, быстро хватая их своим языком. Со стороны даже кажется, что они исчезают сами собой. Охотятся жабы по ночам, спасая травянистые растения от вредителей.

- бабочки откладывают яички, из них появляются гусеницы, которые поедают растения, а потом превращаются в бабочек.

-жабы, ежи и скворцы поедают вредных насекомых.

-жабы ведут ночной образ жизни

-жабы хватаю насекомых так быстро, что никто не видит самого языка.

Задание для 5 группы «Мудрецы»

«Сундучок мудрых мыслей»

– В «Волшебном сундучке» пословицы. Соберите из частей пословицы. Кому из героев произведения подходят данные высказывания?

- Не родись красивой, а родись счастливой.

- Не всё золото, что блестит.

- На месте тех, кого обидишь, однажды сам себя увидишь.

- За дружбу дружбой платят.


Коллективная работа


- Давай составим синквейн к героям этой сказки.

(Серая Звёздочка

Очень глупый Мальчишка)


- А теперь посмотрите на облако слов. Найдите среди данных слов словосочетания. Давайте вспомним, что такое словосочетание. (ответы). (На слайде дети читают словосочетания).


8. Подведение итогов. Рефлексия.


- Молодцы, ребята! Вы сумели разглядеть то, что хотел донести до нас, читателей, автор. Давайте еще раз скажем, что же хотел сказать читателям Борис Заходер. (В человеке должны сочетаться внешняя и внутренняя красота. Красивый внешний вид важен, но не менее важна и красота его души, которая проявляется в его поступках, отношении к другим людям, приносит радость другим людям).

Приём «Гусеница»

У каждого ученика на столе зеленый кружок. На доске 3 волнистые полосы.

- Прикрепите кружок на 1-ую волну, если вам было работать очень сложно, вы не успевали следить за чтением, вам было некомфортно.

- На 2-ую волну, если вы допускали ошибки при работе на уроке и остались не совсем довольны своей работой на уроке.

- На 3-ью волну, если вы справились со всеми заданиями и остались очень довольны своей работой на уроке.

На доске крепится головка гусеницы и яблоко впереди.


- Закончить урок хочу словами французского философа Ж.Ж. Руссо «Вы – талантливые дети. Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные, как много хорошего вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Вот какая замечательная гусеница у нас получилась. Вы заметили как она стремиться к своей цели. Точно так и вы должны следовать и достигать своих поставленных целей. Всё в ваших руках! Все молодцы! Спасибо за урок!


Приём «Отсроченная загадка»

- Ребята, а на следующим уроке мы узнаем, кто же такой Чинк, человек или всё таки нет?...


9. Домашнее задание (на выбор)

1. Пересказ сказки от I лица (жабы).

2. Подобрать пословицы, подходящие к сказке

3. Придумать и нарисовать обложку для книги «Серая Звёздочка»

4.Составить синквейны для всех героев сказки.


















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее