«Осенний фестиваль знаний 2024»

Бинарный урок химии и математики "Химические свойства соляной кислоты. Решение задач"

Цели урока:

Образовательные: продолжить формирование умений и навыков решать экспериментальные задачи с соблюдением правил ТБ, разные типы расчетных задач с применением математических методов; закрепить умение анализировать задачи и планировать ответ; применять знания, полученные на уроках химии и математики на практике, формировать целостное представление о системе знаний.

Развивающие:

развивать:

  • учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из условия задачи, наблюдаемых процессов, справочного материала;
  • учебно-логические: умение анализировать данные, обобщать, систематизировать, выделять главное, делать выводы; формулировать определение понятий, правил;
  • учебно-организационные: организовать сознательное восприятие учебного материала, творческое отношение к учебной деятельности, помочь выявить проблемы в знаниях обучающихся и стимулировать потребности в их ликвидации.

Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность, толерантность, уважительное отношение друг к другу, умение бесконфликтно работать в группах. Воспитывать интерес к математике и химии, дисциплинированность, наблюдательность, умение и настойчивость в преодоление трудностей.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное учреждение

«Луганская школа IIII ступеней № 18»













Раздаточный материал

к бинарному уроку

химии и математики





























2016

Табличное оформление задачи №5

I способ

р-ра

m р-ра, г

W в-ва

m в-ва, г

1




2




3




II способ

р-ра

m р-ра, г

W в-ва

m в-ва, г

1




2




3






------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Основные формулы

Алгоритм решения задач

  1. Внимательно прочитать текст задачи, стараясь понять ее суть.

  2. Выполнить химическую часть задачи:

  • составить уравнение реакции;

  • записать условие задачи, используя общепринятые обозначения физико-химических величин;

  • провести запись вспомогательных величин, согласно условию задачи;

  • исследовать текст задачи;

  • наметить план решения задачи.

  1. Выполнить математическую часть задачи:

    • подобрать наиболее рациональный способ решения;

    • провести необходимые расчеты;

    • осуществить проверку полученного результата (правильность хода выполненного решения);

    • записать ответ.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





Задачи

  1. Соблюдая правила ТБ проведите реакцию нейтрализации между соляной кислотой и гидроксидом натрия и рассчитайте массу образовавшейся соли, если масса кислоты составляет 7,3г.

  2. Соблюдая ТБ, проведите качественную реакцию на соляную кислоту и определите ее массу, если известно, что в результате нейтрализации получили 1,505·1023 молекул осадка.

  3. Проведите реакцию между алюминием и соляной кислотой и определите, какое количество алюминия прореагирует с избытком соляной кислоты для получения 5,6л водорода (н.у.). Рассчитайте число молекул кислоты израсходованной в данной реакции.

  4. Термохимическое уравнение реакции оксида меди (II) с соляной кислотой:

Сколько теплоты выделится при растворении 200г оксида меди (II) в соляной кислоте. Проделайте данную реакцию, соблюдая правила ТБ.

  1. Смешали 30% раствор хлорида натрия с 10% его раствором и получили 600г 15% раствора. Сколько граммов каждого раствора было взято?

  2. Для получения раствора хлорида калия необходимое количество карбоната калия растворили в 8% растворе соляной кислоты. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.

  3. К 150г 20% раствора соляной кислоты прилили 200мл воды. Каково процентное содержание кислоты во вновь полученном растворе?

  4. Смешали 140г раствора соляной кислоты с 200г 3% раствора этой же кислоты. Каково процентное содержание соляной кислоты во вновь полученном растворе?

  5. Определите сколько граммов 20% и 50% раствора хлорида калия надо взять, чтобы получить 150г 30% раствора соли.

  6. В избытке соляной кислоты растворили магний массой 6г и цинк массой 6,5г. Какой объем водорода, измеренный при нормальных условиях, выделится при этом?

  7. Какая масса хлорида алюминия образуется при взаимодействии хлороводорода массой 7,3г с аммиаком массой 5,1г? Какой газ останется в избытке? Определите массу избытка?

  8. Какой объем займет при нормальных условиях газовая смесь, содержащая водород массой 1,4г и азот массой 5,6г?


Сайт школы: http://school18lg.wixsite.com/school18lg



Химические свойства соляной кислоты













Химические свойства соляной кислоты









Содержимое разработки

4




Государственное учреждение «Луганская школа IIII ступеней №18»


Технологическая карта бинарного урока химии и математика «Решение задач»


Тема урока

Решение задач

Место урока в теме

5 урок в теме: «Галогены» (7 часов)

Тип урока

Бинарный, совершенствования и применения знаний

Форма урока

Практическое занятие

Цели урока:


образовательные

Продолжить формирование умений и навыков решать экспериментальные задачи с соблюдением правил ТБ, разные типы расчетных задач с применением математических методов; закрепить умение анализировать задачи и планировать ответ; применять знания, полученные на уроках химии и математики на практике, формировать целостное представление о системе знаний

развивающие

Развивать:

  • учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из условия задачи, наблюдаемых процессов, справочного материала;

  • учебно-логические: умение анализировать данные, обобщать, систематизировать, выделять главное, делать выводы; формулировать определение понятий, правил;

  • учебно-организационные: организовать сознательное восприятие учебного материала, творческое отношение к учебной деятельности, помочь выявить проблемы в знаниях обучающихся и стимулировать потребности в их ликвидации

воспитательные

Совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность, толерантность, уважительное отношение друг к другу, умение бесконфликтно работать в группах. Воспитывать интерес к математике и химии, дисциплинированность, наблюдательность, умение и настойчивость в преодоление трудностей

Содержание урока

Решение экспериментальных задач по теме «Химические свойства соляной кислоты», решение расчетных задач по термохимическому уравнению, расчетных задач с применением понятия «количество вещества» и задач на растворы

Планируемые результаты:


предметные

  • знать алгоритм решения задач;

  • уметь решать химические задачи с применением математических методов;

  • уметь решать практические задачи с соблюдением правил ТБ

личностные

  • уметь проводить самооценку, учебную мотивацию;

  • уметь определять границы собственного незнания;

  • учиться преодолевать трудности;

  • уметь работать в группах


метапредметные


  • уметь управлять своей деятельностью, осуществлять ее контроль и коррекцию;

  • проявлять инициативность и самостоятельность;

  • уметь применять математические и химические средства обучения;

  • уметь составлять общие схемы задач

  • уметь использовать основные интеллектуальные операции.


межпредметные


решение расчетных химических задач посредством выполнения математических операций


Этапы урока по времени

Организационный – 3 мин.

Сообщение темы, цели, мотивация – 5 мин.

Актуализации опорных знаний – 15 мин.

Совершенствование и применение знаний – 55 мин.

Подведение итогов. Рефлексия – 6 мин.

Домашнее задание – 3 мин.

Заключительное слово учителя – мин.

Средства обучения

Компьютер, мультимедийное сопровождение, оборудование и реактивы для экспериментов, памятка «Алгоритм решения задач», таблица «Периодическая система химических элементов», таблица «Растворимость оснований, кислот, солей в воде», таблица «Изменение цвета индикаторов», раздаточный материал, учебник химии 9 класс Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, практический

Способы мотивации

Подготовка учащихся к семестровой контрольной работе по химии и государственной итоговой аттестации по математике

Формы организации

учебной деятельности


Коллективная – фронтальная, самостоятельная – индивидуальная, парная






Организационная структура урока


Этапы урока

Задачи

Виды деятельности учителей

УУД обучающихся

Формы организации учебной деятельности

I этап: организационный

Создание положительного эмоционального настроя

Приветствуют обучающихся, создавая положительную эмоциональную атмосферу

Настраиваются на работу, предоставляют сведения об отсутствующих


II этап: формулировка

темы, целей, мотивация

Сформулировать тему, цели урока, причины ее актуальности. Подготовить к семестровой КР по химии и ГИА по математике

Предлагают ответить на вопрос: «Что для вас самое сложное в изучении химии?» и на основании ответов определить тему и цели урока.

Демонстрация слайдов

Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока




Записывают тему урока в тетрадях

Фронтальная работа

III этап: актуализация

опорных знаний

Актуализация знаний

Учителя организовывают повторение основных химических и математических формул, используемых для решения задач, свойств соляной кислоты, алгоритма решения задач с использованием слайдов и раздаточного материала

Учащиеся работают со справочником формул, повторяют их, объясняют содержание схемы «Химические свойства соляной кислоты», вспоминают алгоритм решения задач

Фронтальная работа

IV этап:

совершенствование и

применение знаний

Развитие интереса к химии и математика, логического мышления, формирование умений анализировать, обобщать, выделять главное, делать выводы, формирование специальных межпредметных и метапредметных ЗУН

Организовывают решение экспериментальных и расчетных задач разными математическими методами.

Слушают ответы учащихся, направляют их работу, комментируют ответы

Выполняют экспериментальные задания, решают расчетные задачи, отвечают на вопросы учителей, делают записи в тетрадях, на доске; работают с различными источниками информации

Парная работа, индивидуальная, фронтальная

V этап: подведение итогов.

Рефлексия

Подведение итогов. Рефлексия

Организовывают работу по анализу достижения целей урока и перспектив изучения химии и математики. Отмечают работу особо активных учащихся. Выставляют оценки

Анализируют работу класса и личную по достижению целей урока и ставят перед собой задачи на будущее

Фронтальная

VI этап: домашнее задание

Запись домашнего задания

Задают дифференцированное домашнее задание, дают комментарии по его выполнению

Записывают домашнее задание в дневник, слушают учителя

Фронтальная

VII этап: заключительное

слово учителя

Развитие интереса к химии и математике, творческое отношение к учебной деятельности

Произносят пожелания для учащихся в шуточной форме с использованием химических понятий. Зачитывают стихотворение о связи химии и математики

Слушают, комментируют

Фронтальная



Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «ЛУГАНСКАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ №18» Мультимедийное сопровождение бинарного урока химии и математики Учитель химии: Гонтарь Ольга Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛУГАНСКАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ №18»

Мультимедийное сопровождение бинарного урока

химии и математики

Учитель химии:

Гонтарь Ольга Владимировна

Эпиграф урока: Если ты дашь человеку рыбу, то он будет сыт один раз; Если ты научишь его ловить рыбу, то он будет сыт всю жизнь. Если ты планируешь будущее на один год, то сей зерно; Если ты рассчитываешь на 10 лет, то сажай дерево; Если ты рассчитываешь на 100 лет, то обучай народ. Если ты дашь человеку рыбу, то он будет сыт один раз; Если ты научишь его ловить рыбу, то он будет сыт всю жизнь. Если ты планируешь будущее на один год, то сей зерно; Если ты рассчитываешь на 10 лет, то сажай дерево; Если ты рассчитываешь на 100 лет, то обучай народ.       Народная мудрость 1

Эпиграф урока:

Если ты дашь человеку рыбу, то он будет сыт один раз;

Если ты научишь его ловить рыбу, то он будет сыт всю жизнь.

Если ты планируешь будущее на один год, то сей зерно;

Если ты рассчитываешь на 10 лет, то сажай дерево;

Если ты рассчитываешь на 100 лет, то обучай народ.

  • Если ты дашь человеку рыбу, то он будет сыт один раз; Если ты научишь его ловить рыбу, то он будет сыт всю жизнь. Если ты планируешь будущее на один год, то сей зерно; Если ты рассчитываешь на 10 лет, то сажай дерево; Если ты рассчитываешь на 100 лет, то обучай народ.

Народная мудрость

1

2

2

закрепить умение решать экспериментальные задачи, соблюдая  правила ТБ;  решать разные типы расчетных задач с применением  математических методов;  учиться анализировать задачи и планировать ответ;  проявлять настойчивость в преодолении трудностей;  повторить материал по химии и математике для успешной
  • закрепить умение решать экспериментальные задачи, соблюдая

правила ТБ;

  • решать разные типы расчетных задач с применением

математических методов;

  • учиться анализировать задачи и планировать ответ;
  • проявлять настойчивость в преодолении трудностей;
  • повторить материал по химии и математике для успешной

подготовки к семестровой контрольной работе и Государственной

итоговой аттестации.

3

4

4

химическую составить уравнение реакции; записать условие задачи, используя общепринятые обозначения физико-химических величин; провести запись вспомогательных величин, согласно условию задачи; исследовать текст задачи; наметить план решения задачи. составить уравнение реакции; записать условие задачи, используя общепринятые обозначения физико-химических величин; провести запись вспомогательных величин, согласно условию задачи; исследовать текст задачи; наметить план решения задачи. математическую подобрать наиболее рациональный способ решения; провести необходимые расчеты; осуществить проверку полученного результата (правильность хода выполненного решения); записать ответ. подобрать наиболее рациональный способ решения; провести необходимые расчеты; осуществить проверку полученного результата (правильность хода выполненного решения); записать ответ. 5

химическую

  • составить уравнение реакции; записать условие задачи, используя общепринятые обозначения физико-химических величин; провести запись вспомогательных величин, согласно условию задачи; исследовать текст задачи; наметить план решения задачи.
  • составить уравнение реакции;
  • записать условие задачи, используя общепринятые обозначения физико-химических величин;
  • провести запись вспомогательных величин, согласно условию задачи;
  • исследовать текст задачи;
  • наметить план решения задачи.

математическую

  • подобрать наиболее рациональный способ решения; провести необходимые расчеты; осуществить проверку полученного результата (правильность хода выполненного решения); записать ответ.
  • подобрать наиболее рациональный способ решения;
  • провести необходимые расчеты;
  • осуществить проверку полученного результата (правильность хода выполненного решения);
  • записать ответ.

5

6

6

7

7

1.  Соблюдая правила ТБ, проведите качественную реакцию на соляную кислоту и определите ее массу, если известно, что в результате реакции получили 1,505 · 10 23 молекул осадка. 2. По уравнению:  3. Ответ:  8

1.

Соблюдая правила ТБ, проведите качественную реакцию на соляную кислоту и определите ее массу, если известно, что в результате реакции получили 1,505 · 10 23 молекул осадка.

2. По уравнению:

3.

Ответ:

8

Я, конечно, очень нужен, Без меня не сваришь ужин, Не засолишь огурец, Не заправишь холодец. Я не только лишь в еде – Я живу в морской воде. Если льет слеза из глаза, Вкус припомнишь мой ты сразу. Кто догадлив – говорит: Это … (НАТРИЯ ХЛОРИД) 9

Я, конечно, очень нужен,

Без меня не сваришь ужин,

Не засолишь огурец,

Не заправишь холодец.

Я не только лишь в еде –

Я живу в морской воде.

Если льет слеза из глаза,

Вкус припомнишь мой ты сразу.

Кто догадлив говорит:

Это …

(НАТРИЯ ХЛОРИД)

9

I р-р III р-р II р-р 600 г 15% 30% 10% № р-ра m р-ра, г 1 W в-ва 2 m в-ва, г 3 0,3x 0,3 (30%) x 0,1 (10%) 0,1(600-x) 600-x 600·0,15 600 0,15 (15%) № р-ра 1 m р-ра, г W в-ва 2 3 m в-ва, г x 30 % 30x y 10 % 10y 600 15 % - 10

I р-р

III р-р

II р-р

600 г

15%

30%

10%

р-ра

m р-ра, г

1

W в-ва

2

m в-ва, г

3

0,3x

0,3 (30%)

x

0,1 (10%)

0,1(600-x)

600-x

600·0,15

600

0,15 (15%)

р-ра

1

m р-ра, г

W в-ва

2

3

m в-ва, г

x

30 %

30x

y

10 %

10y

600

15 %

-

10

Для получения раствора хлорида калия KCl необходимое количество карбоната калия K 2 CO 3  растворили в 8% растворе соляной кислоты. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе. Решение 2) По уравнению реакции определим массу вступившего во взаимодействие K 2 CO 3  и массы получившихся KCl и CO 2 : 11

Для получения раствора хлорида калия KCl необходимое количество карбоната калия K 2 CO 3 растворили в 8% растворе соляной кислоты. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.

Решение

2) По уравнению реакции определим массу вступившего во взаимодействие K 2 CO 3 и массы получившихся KCl и CO 2 :

11

12

12

13

13

Давайте проанализируем удалось ли нам достичь поставленных целей:  закрепить и усовершенствовать умение решать разные типы  задач?  подготовиться к семестровой контрольной работе?  обобщить теоретический материал по темам, изучаемым  в 9 классе?  установить межпредметные связи между химией и математикой? 14

Давайте проанализируем удалось ли нам достичь поставленных

целей:

  • закрепить и усовершенствовать умение решать разные типы

задач?

  • подготовиться к семестровой контрольной работе?
  • обобщить теоретический материал по темам, изучаемым

в 9 классе?

  • установить межпредметные связи между химией и математикой?

14

решить две задачи по выбору (задачу на растворы оформить  в тетрадях по математике; задачу с использованием понятия  «количество вещества» оформить в тетрадях по химии);  повторить по химии §15;  подготовиться к практической работе по §16;  принести халат.
  • решить две задачи по выбору (задачу на растворы оформить

в тетрадях по математике; задачу с использованием понятия

«количество вещества» оформить в тетрадях по химии);

  • повторить по химии §15;
  • подготовиться к практической работе по §16;
  • принести халат.

15

«Все впереди! Как мало за плечами! Пусть химия нам будет вместо рук, Пусть станет математика очами, Не разлучайте этих двух подруг».     (М. Алигер) ЖЕЛАЕМ ВАМ И ВСЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИМ :  чтить и соблюдать законы сохранения массы и энергии, ибо, сколько в одном месте убавится, столько в другом прибавится;  быть катализатором во всех полезных делах, жить в гармонии с окружающим миром;  вступать в экзотермические реакции обмена с окружающими;  проявлять окислительно-восстановительный характер в добывании знаний. 16

«Все впереди! Как мало за плечами!

Пусть химия нам будет вместо рук,

Пусть станет математика очами,

Не разлучайте этих двух подруг».

(М. Алигер)

ЖЕЛАЕМ ВАМ И ВСЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИМ :

  • чтить и соблюдать законы сохранения массы и энергии, ибо,

сколько в одном месте убавится, столько в другом прибавится;

  • быть катализатором во всех полезных делах, жить в гармонии с

окружающим миром;

  • вступать в экзотермические реакции обмена с окружающими;
  • проявлять окислительно-восстановительный характер

в добывании знаний.

16

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее