«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

«Алгоритмы. Исполнители алгоритмов».

Тема урока: «Алгоритмы. Исполнители алгоритмов».

Урок изучения новых знаний. Урок направлен на достижение следующих целей: формировать понятие алгоритм и исполнитель алгоритма; формировать умение составлять простейшие алгоритмы. Развивать творческие способности учащихся, логическое мышление, интерес к предмету умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Алгоритмы. Исполнители алгоритмов»

Цель урока:

  • cформировать понятие алгоритм и исполнитель алгоритма;

  • формировать умение составлять простейшие алгоритмы.

  • развивать творческие способности учащихся, логическое мышление, интереса к предмету умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели:

  • воспитание информационной культуры учащихся.

План урока.

  1. Орг. Момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Изучение нового материала.

  4. Алгоритм.

  5. Исполнитель алгоритмов.

  6. СКИ.

  7. Физкультминутка

  8. Закрепление изученного материала. Практическая работа.

  9. Подведение итогов, домашнее задание.


Ход урока:

  1. Орг. Момент.

Учитель: Здравствуйте! У нас сегодня с вами не совсем обычный урок. У нас в гостях учителя информатики из других школ. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока. А тема нашего урока зашифрована в ребусе.

(ученики разгадывают ребус, - тему урока “Алгоритм”).

Цель нашего урока – узнать что такое алгоритм и исполнитель алгоритма; познакомиться с системой команд исполнителя и с историей возникновения термина «алгоритм»; научиться составлять простейшие алгоритмы.

Но сначала мы проверим домашнее заданием и посмотрим удалось ли вам выяснить откуда произошло слово алгоритм.

Каждый человек в повседневной жизни решает множество задач самой разной сложности. Некоторые из этих задач столь просты и привычны, что мы решаем их не задумываясь, и даже не считаем задачами например “Купить хлеба”, “Собраться в школу”, «Приготовить чай» и тд.

Другие же, напротив, трудны и требуют длительных размышлений и усилий. Как же мы решаем эти задачи?

Давайте рассмотрим пример: Нам нужно посадить дерево,

Что мы должны для этого сделать?

Расположите в правильном порядке действия

Дети дают словесное описание:

1. Возьми лопату и саженец

2. Выкопай ямку

3. Посади саженец в ямку

4. Засыпь ямку

5. Возьми лейку и полей саженец

6. Поставь лопату и лейку на место

Учитель: Решение этой задачи мы представили в виде последовательности действий, т.е. получили план действий. Давайте поменяем действия местами, получим ли мы нужный результат.

Ученики : нет



Вопросы:

1) Конечное или бесконечное число действий вам пришлось совершить, чтобы прийти к результату?

2) Можно ли поменять действия местами?

3) Может ли быть решена задача без четкого описания?

4) Как одним словом можно назвать последовательный порядок действий?

5) Что такое алгоритм?

Учитель: Запишите определение алгоритма:

Алгоритм - это конечная последовательность шагов при решении задачи, приводящая от исходных данных к конечному результату.



Перед составлением алгоритма должны быть четко определены начальные условия (исходные данные) и то, что предстоит получить (конечный результат).

Учитель: Рассмотрим рецепт приготовление бутерброда будет он вялятся алгоритмом

Шаг – это отдельное законченное действие.

Назовите Исходные данные: хлеб, масло, сыр.

Конечный результат: бутерброд.



Учитель: Некий злоумышленник за алгоритм получения кипятка выдал такую последовательность действий. Исправьте алгоритм, чтобы предотвратить несчастный случай.


Это задание выполните в своих тетрадях.

Для проверки правильности выполнения задания поменяйтесь конспектами с соседом по парте.

Кто из вас не допустил ошибок при определении верной последовательности действий?


Учитель: А как вы думаете: Кто может разрабатывать алгоритмы?

Ученики Человек.

Разработка алгоритма - трудоемкая задача, требующая от человека глубоких знаний и больших затрат времени.

Учитель: Если есть алгоритм, т.е. конечная последовательность шагов, то должен быть и исполнитель этого алгоритма. Кто может быть исполнителем?

(ответ детей)

Учитель: Правильно, человек, техническое устройство, роботы, станки, спутники, игрушки.

Исполнитель - человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд.

Учитель: Собака может она быть исполнителем?

Назовите команды, которые она может выполнять

(сидеть, лежать, фас, апорт)

Каждый исполнитель способен выполнить определённый набор команд, которые образуют систему команд исполнителя (СКИ).

Система команд исполнителя - команды, которые может выполнять конкретный исполнитель.

Назовите исполнителей алгоритмов:

Приготовление торта - ___________________ кондитер;

Пошив одежды - _________ портной;

Ремонт обуви - ___________________ сапожник;

Пломбирование зуба - дантист (стоматолог);

Уборка мусора во дворе дворник

обучение детей в школе учитель

вождение автомобиля шофер;
ответ у доски ученик.

 Учитель: как вы думаете, есть ли разница при выполнении алгоритма между человеком и техническим устройством? Если есть, то в чём состоит эта разница?

(При выполнении алгоритма человек задумывается над выполняемыми действиями, в зависимости от ситуации может изменить последовательность, а машина выполнит понятные ей команды в той последовательности в которой они записаны).

Учитель: Формально исполнять алгоритм – это значит не вникать в смысл выполняемых команд.

Компьютер – формальный исполнитель алгоритма.

Обстановка в которой действует исполнитель, называется средой исполнителя.

Физкультминутка

гимнастика для глаз.

глаза вверх-вниз (7 раз)
глаза вправо-влево (7 раз)
круговое вращение глаз по часовой стрелке (5 раз)
быстро поморгать,

закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

А теперь ребята встали.

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо-влево.

Тихо сели, вновь за дело.

5. Закрепление изученного материала.

А теперь попробуем сами составлять алгоритмы

Покупка хлеба

  1. Взять у мамы деньги.

  2. Пойти в магазин.

  3. Выбрать нужные хлебобулочные изделия.

  4. Оплатить стоимость покупки.

  5. Принести хлеб домой.

Практическая работа: По заданному алгоритму выполнить работу в графическом редакторе.

Алгоритм рисования ракеты

  1. Взять инструмент «линия»

  2. Нарисовать контур левой стороны ракеты

  3. Выделить рисунок

  4. Скопировать

  5. Вставить

  6. Отразить слева направо

  7. Соединить две части ракеты

  8. С помощью инструмента «заливка» раскрасить ракету

Дополнить рисунок

( Класс делится на две группы): 1 группа работает за компьютерами Приложение 2

2 группа выполняет задание в тетради, затем меняются местами). Возьмите карточку, выполните в тетради предложенный алгоритм и ответьте на вопрос. Приложение 1



Подведение итогов урока                                        

Ответьте на вопросы:

Что нового узнали на уроке?

Продолжите фразы:

  • Алгоритм – это…

  • Разрабатывать алгоритм может только…

  • Исполняют алгоритмы…
        Что легче делать: составлять или выполнять алгоритмы? Почему?

Для алгоритма важно:

  • конечная последовательность шагов;

порядок выполнения шагов.



ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

§ 3.1; 3.2

Составить алгоритм «Собираюсь в школу»

Вспомните, где в сказках встречаются алгоритмы?

Приведите примеры алгоритмов встречающихся в сказках.



























Приложение 1

Возьмите карточку, выполните в тетради предложенный алгоритм и ответьте на вопрос.

Что у вас получилось?
Кто съел торт?
Что бывает в море?
Кто брат Сережи?

  1. Напиши слово МОРЕ.

  2. Поменяй местами первую и последнюю буквы в слове.

  3. Убери 2 первых буквы.

  4. Припиши слева букву О.

  5. Припиши слева букву Т.

  6. Припиши слева букву Ш.

ЧТО БЫВАЕТ В МОРЕ?

  1. Напиши слово ТОРТ.

  2. Убери третью букву.

  3. Замени последнюю букву на К.

  4. Прочитай слово справа налево.

КТО СЪЕЛ ТОРТ?

  1. Запиши имя СЕРЁЖА.

  2. Замени первую букву на букву Л.

  3. Убери третью букву.

  4. Убери вторую букву.

  5. Убери третью букву.

  6. Вставь третьей буквой букву Ш.

КТО БРАТ СЕРЁЖИ?

Составь АЛГОРИТМ «Переправа»

Человеку, находящемуся на берегу реки, нужно переправить на противоположный берег волка, козу и капусту. В лодку человек может взять одновременно только одного «пассажира». Нельзя оставить вместе волка с козой и козу с капустой.











Приложение 2



Практическая работа: По заданному алгоритму выполнить работу в графическом редакторе.

Алгоритм рисования ракеты

  1. Взять инструмент «линия»

  2. Нарисовать контур левой стороны ракеты

  3. Выделить рисунок

  4. Скопировать

  5. Вставить

  6. Отразить слева направо

  7. Соединить две части ракеты

  8. С помощью инструмента «заливка» раскрасить ракету

Дополнить рисунок































Ответы.

АЛГОРИТМ «Переправа»

Человеку, находящемуся на берегу реки, нужно переправить на противоположный берег волка, козу и капусту. В лодку человек может взять одновременно только одного «пассажира». Нельзя оставить вместе волка с козой и козу с капустой.

  1. Переправить козу.

  2. Возвратиться самому.

  3. Переправить волка.

  4. Возвратиться вместе с козой.

  5. Переправить капусту.

  6. Возвратиться самому.

  7. Переправить козу.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее