Тема урока: Актуальные проблемы современного русского языка.
Цель: определить проблемы современного русского языка и способы их устранения; формировать основные компетенции в области языка (языковой, коммуникативной и лингвистической); воспитывать ответственное отношение к собственному слову.
Ход урока.
– Здравствуйте, уважаемые коллеги, мои дорогие ученики. Начнём наш урок. А начну его я стихотворением Евгения Весника «Ода русскому языку»:
О, бедный мой язык родной,
О, прелесть русской речи чистой!
Кто не глумился над тобой –
Шпана, чиновники, лингвисты…
Кто бедолагу не ломал,
Не выворачивал, не мучил:
«ОблЕгчить, нАчать, взад, принЯл,
ПравЫ, сочуЙствовать, подклЮчил».
Рабочий и интеллигент
Родную речь, как шавку, лупят:
ОсУжденный и инциНдент,
БлагА, почуЙствовать, оглУпят».
От сердца я хочу воззвать
Ко всем, кто сын России верный:
Пора не нАчать, а начАть
Язык наш очищать от скверны.
Друзья, следите за собой,
Когда по-русски говорите,
Ведь это наш язык родной,
Его для внуков сохраните!
- Скажите, пожалуйста, ребята, какова главная мысль стихотворения?
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке?
- Итак, тема урока – Актуальные проблемы русского языка. (Слайд 1)
- Давайте вместе поставим цели, которые нам придётся решить на уроке:
1). Определить основные проблемы языка на современном этапе
2). Наметить пути их решения.(Слайд 2)
2. – Начнём мы свою работу с орфоэпической разминки (поставьте в данных словах ударения):
Документ, надолго, облегчить, корысть, балованный, шарфы, торты, закупорить, красивее, диспансер, звонит, кухонный, исчерпать, обеспечение, поняла, понял, каталог, углубить, щавель, вручит, досуг, газопровод, августовский, украинский.(Слайд 3 - 4)
(докумЕнт, надОлго, облегчИть, корЫсть, балОванный, шАрфы, тОрты,
закУпорить, красИвее, диспансЕр, звонИт, кУхонный, исчЕрпать, обеспЕчение, понялА, пОнял, каталОг, углубИть, щавЕль, вручИт, досУг,
газопровОд, Августовский, украИнский.
3. – Молодцы, с разминкой вы справились, а теперь обратимся к теме урока.
- Какие же проблемы возникли в русском языке в последние десятилетия? От какой скверны нам нужно очистить наш язык?
(*избыток иностранных слов
*молодёжный сленг
*нецензурные выражения
*язык SMSи «олбанский» язык Интернета)
- Вы сегодня работаете по группам, у каждой группы разные задания, связанные с той или иной проблемой. В течение 10 минут вы работаете над всеми заданиями, в каждой группе есть ответственный за работу, он ставит оценки в оценочный лист.
………………………………………………………………………………………………………………………..
1 группа
- Как мы все привыкли к иноязычной лексике! А нужна ли она нам? Нужны ли заимствования из других языков? (Если слово входит вместе с предметом, который обозначает, то это хорошо.)
- Все ли заимствования оправданы?
Страшно становится, когда читаешь в газете раздел «Требуются на работу…»
Может быть вы проясните названия профессий?
Мерчендайзер………………..(товаровед)
Джоббер…………………..(специалист-посредник на фондовой бирже.Основные задачи – покупка и продажа акций)
Девушка для консумаций…………………..(консумация – разговор с клиентом, т.е. девушка для бесед с клиентами фирмы)
Проверка задания 1 группы:
А) - Замените в тексте иноязычные слова русскими… (Слайд 5)
В этот уик-энд в отеле с прекрасным сервисом я в холле занимался своим хобби: поиском сенсаций. Узнал, что найден минерал с малым количеством биологической ткани. Аргументы были убедительны, и это заинтриговало меня. Я добился рандеву с автором данного сообщения. И вот тет-а-тет разговариваю с ним на симпозиуме.
Б) Подумайте, как решить проблему засорения языка иностранными словами. (Составьте алгоритм действий или памятку для учащихся )
Итог: Не следует пренебрегать иностранными словами (театр, минута, бильярд….), но и не следует прибегать к ним, когда существует равносильное коренное!
2 группа.
- Итак, с иноязычной лексикой разобрались, переходим к другой проблеме: молодёжный сленг. Приведите примеры……………………..
- Какова причина возникновения подобных слов?
А) Переведите текст на правильный литературный язык: (Слайд 6)
Гороскоп на февраль 2015 года. До праздника осталось совсем мало времени. Гороскоп называется “Звездец”. Послушаем, что он советует нам:
Овен. У тебя последний шанс решить, где будешь отмечать праздник – с предками или с друзьями. Начинай париться о подарках. В любом случае тебя ждет праздничная туса.
Телец. На этой неделе жди базара с предками. Они не подозревают, что у тебя новый роман.
Близнецы. Не забрасывай учебу. Преподы особенно зверствуют.
Рак. На днях тебя ждет клевый вояж. Не забудь захватить с собой фотик.
Лев. Сосредоточься на учебе, подтяни хвосты. Преподы оценят, а предки завалят презентами.
Дева. Пару дней можно похалтурить, посмотреть телик. Потом вытащи себя на прогулку, чтобы депруха не одолела.
Водолей. Ждет счастливый случай. В среду – запары в школе. В пятницу – отличная туса. А в выхи отлично отдохнешь.
Рыбы. На этой неделе тебя ждет романтическое свидание. В школе попрет с оценками, а друзья позовут на клевую тусу. Не забывай выполнить свои обещания, и тогда точно все будет в шоколаде!
- Разве получившийся текст хуже предыдущего?!
Б) Подумайте, как можно решить проблему языка, связанную с молодёжным сленгом. Составьте памятку для учеников.
Итог: молодёжный сленг был, есть и будет присутствовать в речи молодых людей, но чётко должна прослеживаться грань, что сказать, как сказать, где сказать и кому сказать.
3 группа
- Из-за всемирной компьютеризации, развития Интернета наша речь «обогащается» интернет-сленгом. Большинство компьютерных инноваций появляется на западе, а это значит, что все они называются на английском языке. Когда же об этих разработках узнают в России, то для их подавляющего большинства не находится эквивалента в русском языке. И поэтому русским специалистам приходится использовать оригинальные термины. А молодёжь их коверкает на свой лад. Например, ФЛЕШКА.
А) Скажите так, чтобы вас поняли все: (Слайд 7)
*Сегодня айпишник слетел, не могу зайти в сеть.
*Не материтесь на форуме, иначе все будете забанены.
*Думал, мама глючит, а оказалось, видяха.
*За штуку переустановлю тебе виндузу, и будет тебе счастье.
*Сколько твой винт весит? Мой 500 гигов.
*Доклад по истории задали, так я в вики скачал.
*Я вчера антивирус проапдейтил и всё излечил.
Б)Подумайте, как можно решить эту проблему в русском языке.
Составьте инструкцию или памятку для учащихся.
4 группа
-С вами мы будем говорить о языке SMS, о языке общения в чатах.
А)Вот я увидела такое сообщение, помогите мне разобраться, что хотел сказать автор этого сообщения:(Слайд 8)
Гы!!! +100 )
Аффтар, жжошь )))
Няша! Пешы исчо
- Скажите, зачем сделано столько ошибок? Мне кажется, что ошибки допущены преднамеренно.
- Что вы знаете об «олбанском» языке Интернета?
- Вызывают недоумение такие фразы:
* Люлюочтя
*Прив, чё делаешь?
*Споки ноки
*- Как настрой?
- Норм, а у тя?
- Тож ок
- Чем маешься?
- Уже ничем
- Хах, я тож
-Почему сейчас молодые люди общаются так, иногда специально пишут неграмотно? Не является ли это своеобразным прикрытием неграмотности?
- Итак, Интернет- язык существует. Может ли он вытеснить русский литературный язык?
- Вы бы хотели, чтобы ваши дети так разговаривали?
- Как вы думаете, характеризует ли речь, язык самого человека?
- Такое общение обогащает или обедняет наш язык, нашу речь?
(Смешно! Потрясающе! Автор молодец! Умница! Пиши ещё.)
(Я в восторге от этой новости! Она заслуживает высшей оценки.
Автор просто молодец! Жду приятных новостей)(Слайд 9)
Б) Какие советы вы дадите людям, которые общаются в чатах?
Итог: Безграмотное общение не должно стать нормой!
4. – Мы поговорили с вами о проблемах современного русского языка, о том , как нужно с этими проблемами бороться. Я думаю, что вы прислушались к советам друг друга и сделали правильные выводы.
Через год нам предстоит сдавать ЕГЭ, и на экзамене предлагаются для анализа тексты, затрагивающие проблемы языка.
Я вам предлагаю один из них. По этому тексту вы должны будете написать сочинение-рассуждение. Итак, текст Дмитрия Сергеевича Лихачёва.
КАК ГОВОРИТЬ?
1)Неряшливость в одежде – это прежде всего неуважение к окружающим вас людям, да и неуважение к самому себе. 2)А как расценивать отношение к языку, которым мы говорим? 3)Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе. 4)Есть разного рода неряшливости в языке человека.
5)Бравирование грубостью в языке, как и бравирование грубостью в манерах, неряшеством в одежде, – распространенное явление, и оно в основном свидетельствует о психологической незащищенности человека, о его слабости, а вовсе не о силе. 6) В основе любых жаргонных, циничных выражений и ругани лежит слабость. 7)«Плюющиеся словами» люди потому и демонстрируют свое презрение к травмирующим их явлениям в жизни, что они их беспокоят, мучат, волнуют, что они чувствуют себя слабыми, не защищенными против них.
8)По-настоящему сильный и здоровый, уравновешенный человек не будет без нужды говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов. 9)Ведь он уверен, что его слово и так весомо .
10)Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. 11)И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности, степень его возможной «закомплексованности».
12)Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. 13)Но хоть и трудно – это надо, надо. 14)Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения (как я уже сказал), но и нашей личности, наших души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».
(По Д.С.Лихачёву)
- Определите проблему (а их здесь несколько), сформулируйте её в форме проблемного вопроса или вопросов.
- Определите позицию автора.
Сформулируйте свой тезис, который вы будете доказывать.
- Подберите аргументы из художественной или публицистической литературы.
((Рассказ Максима Горького «Красивая».(Слайд 10)
Очень красивая молодая женщина взошла на палубу парохода. Пассажиры всех классов замерли от восторга и восхищения, глядя на нее. Молодые мужчины ждали ее улыбки и момента, когда она заговорит… И она, потерев спину о косяк двери, вытерев белоснежным платком прекрасное разгоряченное лицо, заговорила:
- “Уф, жаришша какая! Да ишо карасином ваняит…”
Люди, восхищенные и одухотворенные красотой женщины, вдруг поникли и, разочарованные, вернулись к своим делам.)
- Что произошло?
- Женщина своей речью убила красоту.)
5. Итог урока.
- Ребята, какой же вывод вы сделали для себя из нашего урока?
- Оценки я вам поставлю в соответствии с оценочными листами.
- Я наш урок начала стихотворением и закончить хочу тоже стихотворением: (Слайд 11)
Берегите наш русский язык!
Берегите его, как святыню!
Он для нас, словно тот же родник
В изнывающей жаркой пустыне.
Не иссякнет пусть этот родник,
Пусть останется чистым и звонким!
Берегите наш русский язык,
Сохраните его для потомков!
6. Рефлексия
7. Д/з. Написать сочинение-рассуждение по тексту Д.С.Лихачёва.