Тема: А.С.Пушкин «Дубровский». Картины жизни русского барства.
Конфликт Андрея Дубровского и Кирилы Троекурова.
Класс: 6
Цели урока:
1). Показать мастерство Пушкина в создании ярких характеров;
2).Учить определять роль эпизода в развитии сюжета и раскрытии характеров, устанавливать взаимосвязь событий в романе и мотивацию поступков персонажей;
3). Характеризовать героев по их поступкам и высказываниям.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: умение определять роль эпизода в развитии сюжета и раскрытии характеров, устанавливать взаимосвязь событий в романе и мотивацию поступков персонажей, характеризовать героев по их поступкам и высказываниям.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Межпредметные связи: история, живопись, кино.
I. Орг. момент.
1.Приветствие.
2.Проверка домашнего задания:
-Какая история, рассказанная Нащокиным, легла в основу сюжета романа? (близкий приятель Пушкина рассказал историю про одного небогатого белорусского дворянина по фамилии Островский…)
3.Мотивация к учебной деятельности.
Слайд: От одного слова – да навек ссора
Одна задириха, а другая неспустиха
Нелады да свары хуже пожара
4. Постановка учебных задач:
- Подумайте, как эти пословицы связаны с содержанием романа.
-Что становится причиной ссоры людей? (Разные характеры, интересы, привычки, цели и т.д.)
Вывод: Возникают разногласия, а это уже конфликт.
Мотивация:
- На какой вопрос мы должны ответить? (Что привело к конфликту между помещиками?) Чтобы разобраться в причинах ссоры между двумя помещиками, необходимо понять их характеры, взгляды на жизнь, изучить их жизнь, быт.
5. Сообщение темы урока.
- Запишите тему урока
II.Картины жизни русского барства
1. Введение в историко – культурологический контекст: (Сообщения подготовленных учащихся) В начале 30-х годов Пушкин начинает писать прозаические произведения. Над романом « Дубровский» поэт работает с октября 1832 года по февраль 1833года. Начало « Несколько лет тому назад…» позволяет нам говорить о том, что действие происходит в 20 - е годы 19 века. В России существовало крепостное право. Крестьяне были крепостными и вольными. Дворянин владел имением, которое состояло из земли и крепостных крестьян. Помещики владели обширными землями (поместьями) и большим количеством крестьян, но у некоторых владения были небольшими. Дворяне могли выходить замуж и жениться только на людях из своего сословия. Большинство дворян считали крепостное право нормальным и распоряжались своим имуществом, как хотели. Людей, не принадлежавших к дворянским фамилиям, они не считали достойными внимания. Дворяне жили, в основном, в своих поместьях. Крестьяне называли своего хозяина барином, хозяйку – барыней, а их детей – барчуками и барчатами.
2. Словарная работа
Слайд:
Из словаря И.С.Ожегова:
Конфликт - столкновение, серьёзное разногласие, спор.
Крепостник – помещик , сторонник и защитник крепостного права.
Крепостной – крестьянин, находящийся в крепостной зависимости и эксплуатации у крепостника.
Холоп, 1. В крепостной России - крестьянин, слуга.
2.перен. Человек, готовый на всё из подхалимства
На экране: Н.Г.Чернышевский: «Трудно найти в русской литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого барина старых времён в начале романа «Дубровский»
3.Чтение вслух начала романа
Слайд: Скриншот из кинофильма - портреты Дубровского и Троекурова
4. Беседа:
- Какими занятиями был заполнен быт Троекурова?
- Почему Дубровский был исключением из числа жертв?
- Какой приём использовал автор, чтобы показать различия людей одного и того же сословия? (антитеза)
III. Образы К.П.Троекурова и А.Г.Дубровского
1. Практическая работа по группам
Учитель: Пользуясь описанием жизни и быта помещиков, мы можем в полной мере выявить их сходства и различия
- Попробуйте представить сходство К.П. и А.Г. в виде кластера
Слайд:
2. Кластер
женились по любви
рано овдовели
родились в одном сословии
ровесники
характеры и наклонности
одинаково воспитаны
бывшие сослуживцы
Вывод: Много общего, поэтому дружили
3. Составление сопоставительной таблицы
- Используя цитаты из 1 и 2 глав, расскажите о К.П.Троекурове и А.Г. Дубровском
(каждая группа получает распечатанную таблицу, которую необходимо заполнить цитатами из 1-2 глав произведения)
Сравнительная характеристика
| Кирила Петрович Троекуров | Андрей Гаврилович Дубровский |
Как назывались поместья? | Покровское | Кистеневка |
Описание дома и двора | «…в одном из своих поместий…», «…пространных его владений…» | Поселился «в остальной своей деревне», домишко |
Как автор определяет социальный статус Троекурова и Дубровского-старшего? | «старинный русский барин» | Обедневший помещик |
Нам известно, что Троекуров и Дубровский служили. До какого чина каждый из них дослужился? | Генерал-аншеф (высший генеральский чин) | Отставной поручик гвардии |
Опишите материальное положение и черты характера героев, используя цитаты. | «Его богатство, знатный род, связи давали ему большой вес в губерниях…» «Выказывал пороки человека необразованного», «привык давать волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума», «надменный … с людьми самого высшего звания», «с крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно». | «нетерпеливость и решительность характера», «беден и независим», горд – отказался от предложения Троекурова поженить Машу и Владимира. |
Вывод | Троекуров выказывал все пороки человека необразованного. | Несмотря на бедность, Дубровский не теряет человеческого достоинства. |
4. Ответы учащихся
Слайд: Сравнительная характеристика
Вывод: Одной из главных в романе является тема так называемого «барства дикого», ярким представителем которого является помещик К.П.Троекуров. Пушкин живо рисует сцены, которые показывают самодурство и жестокость помещика. Всем этим Пушкин рисует обобщённый тип быта и нравов провинциального дворянства. Образ же самого Троекурова типичен для того времени.
- Как Пушкин относится к Дубровскому? (Пушкин утверждает, что не перевелись в России и представители старинного дворянства – такие, как Дубровский, для которого честь, достоинство – не пустые слова)
IV. Конфликт между Троекуровым и Дубровским
- Какое увлечение объединяло обоих приятелей? (псовая охота, поэтому держали собак).
- Какая была у Троекурова псарня?
1.Иллюстрации в учебнике- с.66, художник Бойм.
- Подберите цитату к ним из текста (Кирила Петрович гордился сим прекрасным заведением и никогда не упускал случая похвастаться перед своими гостями.)
с.68 – иллюстрация Кустодиева (В сие время поднесли в лукошке К. П. новорожденных щенят. Он выбрал двоих, остальных велел утопить.)
2.Беседа по эпизоду «Описание псарни»
Слайд: Псарня
- Какие чувства вызывала псарня у его гостей? (Гости почитали обязанностью восхищаться)
- У Дубровского (он не мог удержаться от некоторой зависти)
- Почему? (Его состояние позволяло ему держать только двух гончих и одну свору борзых)
Вывод: Условия проживания собак у него лучше, чем у его дворовых крестьян.
3.Беседа по эпизоду «Нечаянный случай»
- О каком нечаянном случае говорится в романе? ( Ссора Дубровского с одним из псарей Троекурова)
- Что оскорбило Дубровского? (Псарь указал на его бедность)
- Что явилось причиной гнева Троекурова? (Письмо Дубровского)
- Какое происшествие усилило конфликт? (Случай в роще Дубровского)
- Какой способ мести избрал Троекуров? (Пришла в голову мысль отобрать имение своего приятеля)
Вывод:
- Какую черту его характера подтверждают слова «Я не шут, а старинный дворянин» (гордость своим старинным дворянским родом)
- Какую черту характера Троекурова подтверждают слова: «Врёшь, братец, какие документы. В том – то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение» (гордость от осознания своей силы и богатства)
- Кто помог Кириле Петровичу в осуществлении мести? (Заседатель Шабашкин)
- Как ведёт себя Шабашкин с Троекуровым? ( Подобострастно)
- Почему?
Вывод: Маленький человек выслуживается перед богатым и влиятельным человеком
V. Cцена в суде
- Тему суда я предлагаю вам выразить в виде синквейна (работа в своих группах)
Слайд: Суд
1. (Творческое самовыражение)
Суд (тема)
2 прилагательных (раскрывают тему)
3 глагола (действия, относящиеся к теме )
Предложение (характеризует тему в целом)
Слово – резюме (личное отношение к теме)
2.Проверка: Чтение синквейнов, комментарии, оценивание
Вывод - Суд должен быть справедливым!
-Автор в романе также поднимает проблему приспособленчества, взяточничества, продажности судебных чиновников, которая, к сожалению, есть и в наши дни!
V. Рефлексия.
Слайд: Размышляем о прочитанном
1.Соедини линиями
От одного слова – да навек ссора | Решение суда |
Нелады да свары хуже пожара | Поведение бывших друзей |
Одна задириха, а другая неспустиха | Случай в псарне |
Вывод: В пословицах заключена вековая мудрость народа
А. С. Пушкин всегда воспевал тему дружбы, и он показывает Троекурова как человека, теряющего друга (переживает, даже охота не принесла ему радости, и победа в суде была омрачена; Дубровский тоже виноват.)
- Какие же нравственные уроки вы извлекли для себя?
2. Итог урока
На экране: Я узнал о
Я понял, что…
3. Самооценивание (Заполняют оценочные листы), оценивание учителем.
4.Домашнее задание: Прочитать главы 3 – 12;
Написать мини – сочинение о дружбе;