«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

А. П. Чехов и современность. Живая картина нравов в рассказе "Хамелеон". Хамелеонство - явление социальное

Углубить понятие жанра рассказа малой формы; раскрыть особенности авторской позиции Чехова ; обрисовать (кратко) историческую атмосферу России 80-х годов 19 века; расширить представления о многогранности чеховского творчества; провести аналитическую беседу по содержанию рассказа, показать, что хамелеонство – явление социальное; сформировать понятие о комическом как о силе, очищающей и развивающей человеческое общество; развивать монологическую речь, навыки анализа текста; воспитывать художественное чутьё, любовь к творчеству А. П. Чехова.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БЛАГОДАТНОВСКАЯ ШКОЛА» АМВРОСИЕВСКОГО РАЙОНА

(МБОУ «Благодатновская школа» Амвросиевского района )




Методическая разработка

урока литературы в 7-А классе

на тему:














Подготовил

Учитель

русского языка,

литературы

Колесник М.В.











Благодатное - 2022 г.

План-конспект урока литературы в 7-А классе


Тема: А.П.Чехов и современность. Живая картина нравов в рассказе  «Хамелеон». Хамелеонство – явление социальное

Цель:

углубить понятие жанра рассказа малой формы; раскрыть особенности авторской позиции; обрисовать (кратко) историческую атмосферу России 80-х годов 19 века; расширить представления о многогранности чеховского творчества; провести аналитическую беседу по содержанию рассказа, показать, что хамелеонство – явление социальное; сформировать понятие о комическом как о силе, очищающей и развивающей человеческое общество; развивать монологическую речь, навыки анализа текста; воспитывать художественное чутьё, любовь к творчеству А. П. Чехова.

Задачи урока:

  • Показать мастерство писателя в изображении «хамелеонства»;

  • Обратить внимание учащихся на художественные средства изображения смешного в рассказе «Хамелеон»;

  • Познакомить с идейно-тематическим содержанием рассказа «Хамелеон»;

  • Углубить понятие о сатире и юморе.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Личностные УУД: на примере размышлений автора о народе, его угнетённом положении воспитывать нравственные человеческие качества: гуманизм, сострадание, милосердие, доброту.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, практические, проблемные вопросы, частично-поисковый, рассказ учителя с элементами беседы, сообщения учащихся, выразительное чтение, контроль знаний учащихся.

Оборудование: учебник литературы, тетрадь, портрет писателя, проектор, ноутбук

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Словарная работа: рассказ, сатира, юмор, художественная деталь, хамелеон.

План урока :

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний

IV. Изучение нового материала.

1.Вступительное слово учителя:

2.Выступления учащихся                                    

3. Слово учителя

4. Беседа

5. История создания

6. Работа над анализом рассказа Антона Чехова “Хамелеон”. Блиц-опрос

7. Беседа

Давайте определим композицию рассказа « Хамелеон»

8. Словарная работа. Работа со словарями.

9. Физминутка

10. Инсценирование отрывка рассказа. Сценка

11. Анализ инсценированного отрывка

12.Способы создания комического

Доклад на тему « Способы создания комического»

13. Защита проекта о художественной детали

14. Доклад «Почему рассказы А.П. Чехова современны?»

15 Слово учителя. Нра́вы - это

VI. Подведение итогов. Самостоятельная работа

VII.Рефлексия

VIII. Домашнее задание.

IX. Подведение итогов урока


В человеке все должно быть прекрасно:

и лицо, и одежда, и душа , и мысли

А.П.Чехов




ХОД УРОКА.

I.Организационный момент

Учитель: Ребята, добрый день! Здравствуйте, уважаемые гости! Приятно видеть вас веселыми, улыбающимися, нарядными. Мне кажется, что ваше душевное состояние, ваши мысли будут замечательными и позитивными, так как на сегодняшнем уроке мы будем изучать творчество писателя, который ценил прекрасное в людях.

Обратите внимание на слайд.

«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».  А.П. Чехов

Сегодня урок будет посвящен произведению великого русского писателя

Антона Павловича Чехова, которое называется «Хамелеон».

Объявление темы, целей

Учитель: Хорошо! Откроем тетради, запишем число и тему нашего урока

А.П.Чехов и современность. Живая картина нравов в рассказе  «Хамелеон». Хамелеонство – явление социальное

Цель урока: познакомиться с миром А.П.Чехова и его героями.

Планируемые результаты работы:

Нам необходимо расширить представления о жизни писателя и убедиться в многогранности его творчества, опираясь на текст рассказа, мы попытаемся доказать, что хамелеонство – явление социальное,на какие моральные ценности следует опираться в жизни, определим характер смешного в рассказе «Хамелеон», какие средства для создания комического использует автор.


Ребята, и вновь темой нашего урока становится творчество писателя Антона Павловича Чехова – непревзойдённого мастера короткого рассказа,  творца нового вида литературы — маленького рассказа, вбирающего в себя и повесть, и роман. Он был большим мастером «малой формы», сатириком, юмористом.

Учащиеся:

Уж много лет прошло, а истина жива,

Что в человеке все должно быть лишь прекрасно.

И мысли , и одежда, и душа.

Не будем даже спори ть с этим.

Вы согласны?


Насколько Антон Палыч прозорлив

Он верил в то, что будут люди лучше.

И в то , что он в рассказах обличал

Не повториться в будущем.



И человечеству уроком это будет.

Ни чинопочитание , ни лесть

Ни самоуниженье, и ничто другое

Вам не помогут сохранить

Достоинство и честь.


И жизни истину вам не откроют.

Лишь милосердие и сострадание,

Простое человеческое понимание,

Участие живое-вот залог того, что вас поймут

И будущее светлое откроют.


Проходят годы и смех в руках местеров слова остается наиболее действенным способом борьбы с недостатками на пути к моральному усовершенствованию человека.


II. Проверка домашнего задания

Учитель: Ребята, какое было домашнее задание?

Ученик: прочитать рассказ «Хамелеон», одни – изучали жизненный и творческий мир А.П. Чехова, другие – готовили доклады и проекты на определенные темы по рассказам писателя.

Все уже выполнили опережающее задание – прочитали рассказ «Хамелеон». И в процессе анализа рассказа мы проверим, как вы усвоили и поняли прочитанное.


III. Актуализация знаний

Учитель: Сегодня мы снова встречаемся с А.П. Чеховым. Почему я говорю снова? Вспомните, что мы с вами раньше?

Ученик: В прошлом году мы знакомились с его творчеством и изучали такие рассказы, как «Пересолил» и «Лошадиная фамилия».

Учитель:

Давайте вспомним , какие рассказы А.П. Чехова вы читали?

- « Хамелеон», «Лошадиная фамилия», « Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Хирургия»

- Кто является героями его произведений?

- Героями рассказов Чехова являются люди ничем не примечательные, обыкновенные.


IV. Изучение нового материала.

1.Вступительное слово учителя:

Вначале я хочу вам напомнить, что каждая книга, любое произведение – это УРОК. Урок доброты, мудрости, любви, любви к ближнему, к родному краю. Одним словом, это урок жизни. В таком случае КТО становится УЧИТЕЛЕМ? Сама жизнь. А в литературе - (Писатель)

-Правильно. Поэтому сегодня нашим учителем будет прекрасный человек, великий писатель - ………… (А.П. Чехов), а его уроком станет рассказ…… («Хамелеон»).


Учитель: Хорошо, немного вспомнили. Давайте еще раз «пройдемся» по основным этапам жизни А.П. Чехова (презентация, рассказывают учащиеся)

 

2.Выступления учащихся                                    

Библиографы

1 слайд

1 учащийся:

17 (29) января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице (сейчас — Чехова) в Таганроге в семье купца Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок — Антон. Всего в семье Чеховых было 6 детей: 5 сыновей и дочь.

Обучение Чехова началось в греческой школе в Таганроге; 23 августа 1868 года Антон Чехов поступил в приготовительный класс таганрогской гимназии. В этом заведении он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте́», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Платонович Покровский; здесь начались его первые литературные и сценические опыты.


2 слайд

2 учащийся:

В 1879 году он окончил гимназию в Таганроге. В том же году он переехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета (ныне Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И. М. Сеченова).
                                              3 слайд

3 учащийся:

24 декабря 1879 года, будучи студентом первого курса, Чехов поместил в журнал «Стрекоза» рассказ «Письмо к учёному соседу» и юмореску «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.». Это был его дебют в печати.

                                                4 слайд

4 учащийся:

Антон Павлович Чехов дебютировал рассказами и сценками в мелких юмористических журналах. Он писал бытовые картинки, очерки, «мелочишки», которые в сумме своей создавали особый мир, странный, вызывающий удивление.

5 слайд

5 учащийся:

Самая большая известность среди этих человекоподобных животных А. П. Чехова выпала на долю хамелеона. Впервые «Хамелеон», подписанный «А. Чехонте», был опубликован в журнале «Осколки» в 1884 году. Ребята, это то произведение, о котором мы поговорим немного позже.

                                                6 слайд

6 учащийся:

Весной 1890-го Чехов отправился в путешествие на Сахалин. За несколько месяцев пребывания на нём Чехов общался с людьми, узнавал истории их жизни, причины ссылки и набирал богатый материал для своих заметок. 7 (19) декабря 1890 года родные встречали его в Туле.
                                            7 слайд

7 учащийся:

Летом 1904 года Чехов выехал на курорт в Германию. Из-за резкого обострения болезни, с которой ему не удалось справиться, писатель скончался 2 (15) июля 1904 года в Германии. В истории болезни Чехова, которую вёл в клинике лечащий врач , записано, что в гимназические и студенческие годы Чехов болел туберкулёзным воспалением брюшины, но «теснение в грудине» чувствовал ещё в 10-летнем возрасте.

                                              8 слайд

8 учащийся:

В Успенской церкви Новодевичьего монастыря прошло отпевание. Погребён Чехов был тут же за Успенской церковью на монастырском кладбище, рядом с могилой своего отца


3. Слово учителя

Учитель:

События, о которых рассказывает писатель в своих произведениях, тоже бытовые. Иногда рассказ представляет собой бытовую сценку. Но бытовая сценка для Чехова – это лишь повод, чтобы поговорить о вполне серьезных вещах. Чехов рисует картину нравов, нравственного поведения. Нравы отражают моральные ценности общества , его интересуют мотивы поведения людей, писатель исследует, как проявляют себя люди в зависимости от обстоятельств.

Во время чтения рассказов Чехова часто раздается смех. Но всегда ли мы смеемся над тем, что действительно смешно?


Учитель:

Сегодня, обращаясь непосредственно к тексту рассказа « Хамелеон», мы попытаемся понять, каков характер смешного в рассказе , какие художественные средства использует автор для создания комического.

4. Беседа

- Давайте вспомним, что такое рассказ?

Рассказ - это эпический жанр, небольшое по объему литературное произведение, основанное на небольшом сюжете, имеющее несколько героев , в котором которое рассказывает о некотором событии, произошедшем с героем.

Исследовательская работа по тексту рассказа «Хамелеон».

5. История создания

Учащаяся:

Произведение написано в 1884 году. В это же время оно было опубликовано в журнале «Осколки». В 1886 году автор внес изменения, после чего произведение было включено в сборник «Пестрые рассказы». В 1971 год вышла экранизация, где данный рассказ был вставлен как эпизод фильма. В период написания рассказа Чехов приступает к врачебной деятельности. Будучи студентом, он уже публикует некоторые свои сатирические рассказы в журналах, где описываются, в основном, веселые сценки из быта.
Учитель:

-Докажите, что это произведение - рассказ ( небольшой объем, одна –две сюжетные линии, мало героев)


6. Работа над анализом рассказа Антона Чехова “Хамелеон”.

Блиц-опрос

Учитель: Ну, а теперь перейдем к рассказу «Хамелеон».

А.П. Чехов остро и болезненно чувствовал обделенность русского народа в просвещении и культуре, отсутствие уважения к человеческому достоинству.

Гордость, самоуважение было не в чести, зато чинопочитание, рабская угодливость процветали. Люди боялись, поэтому лгали и лицемерили.

Чехов занял достойную позицию: он открыто говорил о своей ненависти ко лжи, трусости, подхалимству во всех видах.

Этой же цели служили его книги. В них он осудил общественные пороки своего времени. Об этом нам говорит его рассказ «Хамелеон. Обратимся к рассказу.


Давайте вспомним героев произведения.

Для начала проведем небольшой блиц-опрос.

Учитель: Назовите год написания рассказа.

Ученик: Рассказ был написан в 1884 году.

Учитель: Назовите должность Очумелова.

Ученик: Полицейский надзиратель.

Учитель: Где происходят события?

Ученик: События разворачиваются на базарной площади.

Учитель: Кто укусил Хрюкина?

Ученик: Хрюкина укусила собака.

Учитель: Как ее описывает автор?

Ученик: Это был белый борзой щенок с острой мордой.

Учитель: Назовите имя городового.

Ученик: Городового звали Елдырин.

Учитель: Что находилось у него в решете?

Ученик: В решете у Елдырина лежала ягода-крыжовник.

Учитель: Кем был Хрюкин?

Ученик: Хрюкин был золотых дел мастером.

Учитель: За что собака укусила Хрюкина?

Ученик: Собака укусила Хрюкина за палец.

Учитель: Что снимал и накидывал на себя Очумелов?

Ученик: Пальто.

Учитель: Что хотел сделать Очумелов с собакой?

Ученик: Очумелов собирался истребить ее.

Учитель: Кем работал Прохор?

Ученик: Прохор был поваром.

Учитель: Что было у Пичугина на складе?

Ученик: На складе хранились дрова.

Учитель: На чьей же стороне в конце произведения оказался Очумелов?

Ученик: Полицейский защитил собаку.

Учитель: Молодцы! Ребята, давайте подумаем и дадим определение, что же такое болезнь?

Ученик: Это нарушение деятельности организма, расстройство здоровья.

Учитель: Когда необходимо, к кому обращаемся за помощью?

Ученик: Обращаемся к врачу.

Учитель: Как вы считаете, Антон Павлович мог лечить болезни? Если да, почему?

Ученик: Мог, так как выучился на врача.

Учитель: Конечно! Однако писатель мог лечить еще и души своими рассказами

7. Беседа

Давайте определим композицию рассказа « Хамелеон»

-Что такое композиция произведения? (построение)

-Из каких элементов она состоит? (перечислить)

Экспозиция - вступление

Завязка- то событие, которое становится началом действия. Это конфликт или противоречие, вокруг которого закручивается рассказ

Развитие действиярассказ о самом событии, его развитии, течении;

Кульминация момент высшего напряжения, в ходе которого назревает будущий исход рассказа;

Развязка разрешение конфликтной ситуации

Композиция рассказа «Хамелеон»

Экспозиция - изображение базарной площади.

Завязка- собака укусила Хрюкина.

Развитие действия –Очумелов расследует это событие.

Кульминация –выясняется, что собака генеральская.

Развязка – собаку забирают, толпа хохочет над Хрюкиным.


8. Словарная работа. Работа со словарями.

Определение и толкование отдельных слов.

Итак, есть смех безобидный и смех злобный. О каких понятиях идет речь? (сатира и юмор).

9. Работа с учебником

(учебник 2 часть, краткий словарь литературных терминов)

- Что такое юмор и сатира?

Запись в тетради определений

Юмор – изображение героев в смешном виде. Юмор – смех весёлый и доброжелательный. То есть юмор – безобидная насмешка, вызывающая веселый смех. Предмет юмора – частные недостатки, внешность, привычки.


Сатира – беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, человека, явления. Сатира – злобный смех, высмеивающий социальные пороки общества. Сфера сатиры - преимущественно явления общественной жизни. Большинство произведений Чехова сатирические.


 Художественная деталь изобразительная или выразительная подробность изображённого мира произведения, с помощью которой автор выделяет характерную черту героя, а также выражает свою позицию.


 -Какая деталь в рассказе показывает нам «превращение» Очумелова?

(Шинель, как только Очумелов меняет свое мнение, он снимает или надевает шинель. Шинель является символом власти, как только герой понимает, что собака принадлежит знатному хозяину, шинель надевается, тем самым Очумелов показывает свое чинопочитание и покровительство полиции богатым людям).

-Какие еще детали мы можем выделить в данном рассказе? (1.Конфискованный крыжовник. Само понятие «конфисковать» звучит комично, т.к. означает изъять в пользу государства. Крыжовник не может пойти в казну государства.

Узелок, окровавленный палец.


Вопрос: Ну а сейчас давайте обратимся к названию рассказа.


Слова "Хамелеон" нет в рассказе. Почему же возник такой заголовок, оправдан ли он? Кто такой хамелеон?

Работа в группах:

работа со статьёй из учебника биологии (найти основные характеристики этого животного) – 1 группа (ряд)

- работа с толковым словарём (выписать переносное значение слова) – 2 группа

Статья из учебника (ответы детей)

Хамелео́ны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела под воздействием света и температур

Хамелеон — ящерица, которая способна менять окраску туловища. Принадлежит к классу пресмыкающиеся, отряду чешуйчатые, семейству хамелеоны ...

Вид ящерицы, кожа которой имеет два пигментных слоя, благодаря которым хамелеон быстро меняет свою окраску под воздействием света и температур

Хамелеоны - это особая группа животных, похожих на ящериц, их можно встретить почти во всех лесах Африки. От врагов они защищаются, меняя окраску тела.

Людьми-хамелеонами называют тех, кто, как и ящерицы, старается максимально мимикрировать и подстроиться под окружающую атмосферу.

Хамелеоном называют беспринципного человека, который меняет свои взгляды очень легко в зависимости от обстановки

 Человек, который может найти выход в любой ситуации. Так как хамелеонам свойственно сливаться с окружающей обстановкой

Хамелеон. Даже мельком взглянув на это животное, поймешь, что

оно – необычное, удивительное. Еще больше убеждаешься в этом, познакомившись с его образом жизни и строением.


-Узнаем переносное значение слова «хамелеон».


Работа с толковым словарем Ожегова (ответы детей)

Хамелеон (перен.) – человек, который, приспосабливаясь к обстановке, легко меняет свое поведение, взгляды, симпатии. Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки”.

 

Вопрос: Какое значение этого слова раскрывается в рассказе?

Учитель:

Имя героя рассказа давно стало нарицательным, понятие “хамелеонство” вошло в русский язык. Хамелеоном мы обычно называем человека, готового постоянно и моментально, в угоду обстоятельствам менять свои взгляды на противоположные.


9.Физминутка

Мы с вами окунулись в мир животных. Тогда и проверим , как отдыхают насекомые

Бабочка

Спал цветок (закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки).

И вдруг проснулся (поморгать глазами).

Больше спать не захотел (руки поднять вверх, вдох, посмотреть на руки).

Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны, выдох).

Взвился вверх и улетел (потрясти кистями, посмотреть вправо-влево).


Учитель: Послушаем отрывок из рассказа и проследим, как меняется поведение Очумелова в зависимости от обстоятельств?

10.Инсценирование отрывка рассказа

Сценка

Очумелов шагает к собравшимся. В центре толпы стоит Хрюкин и показывает  всем свой окровавленный палец, подняв вверх правую руку.


Городовой: Никак беспорядок, ваше благородие?!


Очумелов: По какому это случаю тут? Почему тут? Это ты зачем палец? Кто кричал?


Хрюкин: Иду я, ваше благородие, никого не трогаю… (кашляет в кулак).  Насчёт дров с Митрий Митричем, и вдруг эта подлая ни с того, ни с сего за  палец… Вы меня извините, я человек, который работающий… Работа у меня  мелкая. Пущай мне заплатят, потому я этим пальцем неделю не пошевельну.  Этого, ваше благородие, и в законе нет, чтоб от твари терпеть… Ежели  каждый  будет кусаться, то лучше и не жить на свете…


Очумелов: Гм… Хорошо… Чья собака? (говорит строго). Я этого так не оставлю! Я покажу вам, как собак распускать! Как оштрафуют мерзавца, так он узнает у  меня, что значит собака и прочий бродячий скот! Я ему покажу Кузькину  мать! Елдырин, (обращается к городовому) узнай, чья это собака, и составляй  протокол. А собаку истребить надо! Не медля! Она, наверное, бешеная. Чья  это собака, спрашиваю?!


Голос из толпы: Это, кажись, генерала Жигалова!


Очумелов: Генерала Жигалова??? Гм… Снимика, Елдырин, с меня пальто. Ужас,  как жарко. Должно полагать, что перед   дождём  ( к Хрюкину) Одного только  не понимаю, как она могла тебя укусить? Нешто она достанет до пальца? Она  маленькая, а ты вон какой здоровила! Ты должно быть палец гвоздиком  расковырял, а потом и решил соврать. Ты ведь…известный народ! Знаю я вас,  чертей!


Голос из толпы: Он, ваше благородие, цигаркой ей в харю для смеха, а она не будь дурой и тяпни. Вздорный человек, ваше благородие!


Хрюкин: Врёшь, Кривой! Не видал, так зачем врать? Их благородие умный  господин и понимает, кто врёт, а кто по совести, как перед богом. А ежели я  вру, так пусть мировой рассудит. У него в законе написано… Нынче все  равны.


Очумелов: Не рассуждать!


Городовой: Нет, это не генеральская. У генерала таких нет. У него всё больше лягавые…


Очумелов: Ты это верно знаешь?


Городовой: Верно, ваше благородие.


Очумелов: Я и сам знаю, у генерала собаки все дорогие, а эта – чёрт знает что! Где  же ум у вас? Ты, Хрюкин, пострадал, и дела так не оставляй… Нужно  проучить…


Городовой: (думает вслух) А, может, и генеральская. На морде у ей не написано.  Намедни во дворе у него такую видел.


Очумелов: Наденька, брат Елдырин, на меня пальто. Что- то ветром подуло.  Знобит. Ты отведёшь её к генералу и спросишь там. Скажешь, что я нашел  и  прислал… А ты, болван, опусти руку! Нечего ей свой дурацкий палец совать!  Сам виноват!


Городовой: Повар генеральский идёт, его спросим. Эй, Прохор! Подика сюда.  Погляди на собаку, ваша?


Повар: Выдумал! У нас таких отродясь не было!


Очумелов: И спрашивать тут нечего! Она бродячая! Стало быть, истребить, вот и  всё!


Повар: Это генералова брата, что намеднись приехал. Наш не охотник до  борзых. Брат  ихний  охоч…


Очумелов: Да разве братец ихний приехал? Владимир Иваныч? (улыбается,  умиляется). Ишь ты господи. А я и не знал. Погостить приехали?


Повар: В гости…


Очумелов: Надень, Елдырин, на меня пальто. Что-то знобит. А ты, болван опусти руку, сам виноват.


Очумелов: ишь ты, господи, соскучились по братце… Так это ихняя собачка? Возьми её… Шустрая такая.. Цап этого за палец! Ха­ха­ха! Ну, чего дрожишь?  Сердится, шельма…


Прохор  уходит с собачкой. Толпа хохочет над Хрюкиным.


Очумелов: Я ещё доберусь до тебя! (грозит ему пальцем, запахивает шинель и  уходит).


11. Анализ инсценированного отрывка

Учитель: Вы внимательно посмотрели инсценированное выступление.

- Почему Очумелов то снимает пальто, то просит Елдырина надеть снова на него?

- О чем это свидетельствует?

( Ответы детей: меняется поведение 6 раз, а зависит от чина предполагаемого хозяина собаки.)


Вопрос: Как меняется тон его высказываний?

( 6 смен интонаций - от начальственно - повелительных до рабски – трусливой).


Первоначально звучит категоричное, так сказать, законное решение: уничтожить собаку и наказать хозяина. Затем собака берется под защиту, как генеральская, и виновником оказывается Хрюкин.


12. Способы создания комического

- художественные средства изображения смешного в рассказе «Хамелеон»

Доклад на тему « Способы комического»


Итак, смех бывает разный: доброжелательный, веселый, беспощадный, уничтожающий, обличающий. Каким пользуется автор? (Обличающим.)

Обличающий смех – это юмор или сатира? (Сатира.)

Определите, «Хамелеон»- это сатирическое или юмористическое произведение?


 (Рассказ «Хамелеон» - сатирическое произведение. При помощи сатиры Чехов показывает свое негативное отношение к чинопочитанию и выслуживанию.

Именно сатира, жестокая и насмешливая, а не милый и беззаботный юмор, является стержнем рассказа Чехова. Сатира учит читателя, показывает истинный смысл произведения.)


Учитель. Так смешной рассказ становится гневным обличением российской действительности времён писателя.


13. Защита проекта о художественной детали

  Учитель: Чехова называют мастером художественной детали


14. Доклад «Почему рассказы А.П. Чехова современны?»

Учитель: А как вы думаете, актуально ли это произведение в наше время? Есть ли сейчас хамелеоны, подобные Очумелову? Есть ли в современном обществе подобные пороки?

Доклад «Почему рассказы А.П. Чехова современны?»

(Этот рассказ на все времена. Нам не всегда хватает смелости, решительности отстоять свою точку зрения. Надо стремится преодолевать внутренний страх перед теми кто выше и сильнее тебя. Чехов писал, что он по капле выдавливал из себя раба.)


15. Слово учителя

Учитель:

Нра́вы — обычаи, имеющие нравственное значение для той или иной социальной группы. Нравы поддерживаются в обществе путём моральных отношений или же, наоборот, представляют собой отступления от требований нравственности, присущих окружающему обществу. Нравы отражают моральные ценности общества

Урок жизни дает писатель

Негативные позитивные

НРАВЫ  (на доску)

чинопочитание

подхалимство

угодничество

двуличие

лицемерие

 грубость

 трусость

 наглость сильных

заискивание слабых

ложь

честность

открытость

уважение к окружающим

справедливость

смелость

откровенность

доброта

честь

достоинство

VI. Подведение итогов. Самостоятельная работа

Учитель: Сделаем вывод, для этого попробуем вставить недостающие слова в текст: Итак, Чехов показал нам хамелеонство, мгновенные изменения в поведении и чувствах ………….(Очумелова). Он показывает наглость, грубость Очумелова по отношению к …………(Хрюкину), который стоит по социальному положению намного ниже Очумелова, и заискивание, трусость перед сильными мира сего.

Правда и справедливость для полицейского надзирателя не имеют …………………(никакого значения). Он вырастает в символ беззакония: кто сильнее, тот и ………..(прав). Сам Очумелов потерял все, что связано с человеческим достоинством и честью. От одного сознания, что он может вызвать недовольство…………….( генерала), его бросает то в……….(жар), то в ………..(холод).


VII   Рефлексия.

-Хотели бы вы общаться с человеком-хамелеоном?

-Опасно ли хамелеонство для общества?

-Как человек должен поступать в спорных ситуациях, чтобы не оказаться хамелеоном?


VIII. Домашнее задание (дифференцированное)

  1. Выучить биографию Чехова, стр. 297-300

2. Прочитать рассказ А.П. Чехова «Злоумышленник»;

3. Написать сочинение-рассуждение « Научился ли я чему – не будь у А.П. Чехова и его героев?»

4.Составить Фишбоун по рассказу «Хамелеон» (задание-исследование)


IX. Оценивание учащихся. Комментирование оценок

Заключительное слово учителя

Сегодня мы познакомились с понятием «хамелеонство».

Мысли Чехова о человеческом достоинстве, о лучших качествах личности – уме, доброте, милосердии – важны и для нас, для нашего времени. Его произведения будят человеческую совесть. А это необходимо для нравственного здоровья людей. И сегодня очень важно сохранить в себе все лучшее, что позволяет человеку оставаться человеком. И в этом нам поможет великий писатель-гуманист А.П. Чехов, его поучительные, смешные и грустные рассказы, его герои.


Что же это такое? Чему нас учит рассказ? Изменился ли ваш взгляд на произведение после сегодняшнего урока?

А как вы думаете, актуально ли это произведение в наше время? Есть ли сейчас хамелеоны, подобные Очумелову?

Во все времена актуален вопрос чести и достоинства, угодливости и лести. Поэтому рассказ интересен и современен читателю.

Что по вашему мнению делает человека человеком?


Литература

  1. Коровина В. Я. Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. – М.: просвещение, 2017

  2. Чехов А. П. Рассказы (Подробный комментарий, учебный материал, интерпретации) / А. П. Чехов; (сост., примеч., учеб. материал Е. М. Стручковой).- М.: Айрис-пресс, 2006































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее