«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта по окружающему миру на тему "О гончарном мастерстве"

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

А сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале.

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поклонись!

Начинаем мы опять по истории шагать,

Чтобы всё понятным стало

Потрудились мы немало

А сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале.

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поклонись!

Начинаем мы опять по истории шагать,

Чтобы всё понятным стало

Потрудились мы немало

А сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале.

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поклонись!

Начинаем мы опять по истории шагать,

Чтобы всё понятным стало

Потрудились мы немало

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»


Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Окружающего мира(раздел обществознания)»

студентки 3 «А» группы

Спиридоновой Евгении Евгеньевны

Тема: «О гончарном мастерстве»

Класс 3 «Б» МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани


Допуск к проведению урока:

Студентка: Спиридонова Е.Е.

____________________(Подпись)

Учитель: Еритенко Д.П.

____________________(Подпись)

Методист: Ванюшина Е.Е.

____________________(Подпись)

Оценка за урок_______________

Астрахань, 2023

Предмет:

Окружающего мира(раздел обществознания)»

Класс:

3 «Б»

Учебник:

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока

«О гончарном мастерстве»

Цель

Создание условий для расширения знаний учащихся о гончарном ремесле,

формирования представления учащихся о значении ремесла в жизни человека и о необходимости уважительного отношения к труду.

Задачи

-Образовательные: формировать представление у учащихся о профессии гончара, о понимании роли труда в жизни человека, приобщить детей к познанию истории, культуры своего народа, связи поколений. Довести до сознания учащихся, что изделия, сделанные руками гончара, уникальны, оригинальны, неповторимы, вечны.

- Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, внимания, воображения, устной речи, познавательного интереса обучающихся, развивать умение работать в группе, договариваться в группе, строить ответы и рассуждения, развивать творческие способности через подготовку домашнего задания, создание  мини-проекта на уроке

-Воспитательные: воспитывать трудолюбие, уважительное и бережное отношения к труду, поддерживать интерес к истории своей страны и народа; продолжить работу по формированию чувства ответственности и согласованности в работе группы; стимулировать на оказание помощи, взаимовыручки друг другу; способствовать воспитанию интереса, старательности, аккуратности, настойчивости в доведении дела до конца, чувство ответственности за работу, выполняемую в коллективе, 

Планируемые образовательные результаты учащихся

Предметные: формирование представлений о гончарном мастерстве, гжельской росписи.

Личностные:

-формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

- формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

- формировать положительное отношение к уроку;

 - формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека;

 - формировать проявление познавательной инициативы в оказании помощи товарищу;

 - проявление самостоятельности в учебной деятельности.

  Метапредметные:

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

   - проговаривать последовательность действий, вносить соответствующие коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-уметь высказывать своё предположение;

 - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог;

- фиксировать индивидуального затруднения в пробном действии;

-уметь соотносить свои знания и определять проблему;

- уметь оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные:

- уметь аргументировать своё мнение;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

- уметь взаимодействовать с соседом по парте, уметь вступать в диалог.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;                   

-понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ;

- уметь использовать полученную информацию

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная, работа в парах

Учебное оборудование , материалы для учащихся

Учебник, раздаточный материал

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, учебник, ТК урока, раздаточный материал.

Используемые учителем литература

Учебник окружающего мира 3 класс, интернет-ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

02.03.2023





















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Евгения Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Вот звенит для нас звонок –

 начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

и друг другу улыбнулись.

Постарайтесь все понять,

Не зевать, не унывать

И прошу мне помогать.


- А какими вы сегодня хотите быть на уроке?

(Какие качества вам потребуются?)



Приветствуют учителя









- Внимательными, послушными, умными, собранными….

Регулятивные: осуществлять самоконтроль; овладеть умением прогнозировать;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Проверка домашнего задания (тест)


- Назовите раздел учебника, который мы сейчас изучаем.


- Что такое ремесло?




- Какие виды ремесла известны?










-Давайте вспомним, какие игрушки делали на Руси.

Для этого я загадаю загадки, а вы внимательно слушаете

(на слайде после отгадывания или затруднения будут выскакивать иллюстрации игрушек).


Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники и ребятня.
Собачки, гусары и рыбы…
А ну, назови-ка меня!


- Ростом разные подружки,
Все похожи друг на дружку.
Раз, два, три, четыре, пять…
Даже всех не сосчитать!
Загляделася старушка-
а в руках - одна игрушка.


- Нас слепили мастера,
Нас раскрашивать пора!
Кони, барышни, барашки
Длинношеи и стройны.
Сине-красные полоски
На боках у нас видны.


- Тук-тук, щелк – щелк,
Медведь, мужик, коза и волк
Деревянные игрушки
И медведи и старушки
То сидят, а то спешат
Ребятишек всех смешат



- А кто помнит, как изготавливали дымковскую игрушку?







- Правильно, из чего делали игрушки в деревне под Ярославлем?




-Хорошо. Ребята, сейчас вам надо будет решить тест по прошлой теме.

-У вас на столах лежат листочки, возьмите их и отметьте один вариант ответа.


Тест 1 вариант

1.Что такое ремесло?

А.труд человека по производству предметов быта

Б.занятия человека в свободное время

2.Ремесленник-это…

А.человек, занимающийся каким-либо ремеслом

Б.Путешественник

3. Из чего изготавливали Дымковскую игрушку?

А. из стекла

Б. из глины

В. из дерева

4. Что характерно для Дымковской игрушки?

А. узоры яркие, расписные, с различными геометрическими фигурами: точками, кругами, квадратами.

Б. узоры яркие, расписные, с различными цветами

В. узоры яркие, расписные, с различными овощами и ягодами

5. Объясни значение слова-артель.

А.мастер работает один

Б.объединение мастеров

В.странствующий мастер

Тест 2 вариант

1.Игрушки делать-Это ремесло?

А.нет

Б.да

2. Что характерно для Дымковской игрушки?

А. узоры яркие, расписные, с различными геометрическими фигурами: точками, кругами, квадратами.

Б. узоры яркие, расписные, с различными цветами

В. узоры яркие, расписные, с различными овощами и ягодами

3.Ремесленник-это…

А.человек, занимающийся каким-либо ремеслом

Б.Путешественник

4. Объясни значение слова-артель.

А.мастер работает один

Б.объединение мастеров

В.странствующий мастер

5.Что такое ремесло?

А.труд человека по производству предметов быта

Б.занятия человека в свободное время

-Ребята теперь обменяйтесь с соседом по парте тетрадями, проверим ваши варианты ответов. (на слайде ключ ответов) и критерии оценивания:

Нет ошибок-5

1- ошибки -4

2 ошибки – 3

3 и больше-2

-Верните тетрадь своему соседу. У кого всё правильно подымите руку, у кого 1 ошибка, у кого 2 ошибки, у кого 3? Есть такие, у кого всё неправильно?

-Поставьте себе отметку

-Молодцы. Давайте продолжим нашу работу на уроке.

-«Как трудились в старину»



Ремесло –это профессиональное занятие — изготовление изделий ручным, кустарным способом.


-Гончарное ремесло

Ювелирное ремесло

Строительное ремесло

Обработка льна

Обработка дерева

Обработка металла(Кузнечное ремесло)

Обработка шерсти

Гончарное ремесло










-дымка на презентации можешь демонстрировать изображения этих игрушек









-матрёшки







-филимоновская игрушка







-Богородская резьба








-изготавливали из глины, яркие расписанные с различными геометрическими узорами:точками,кругами,квадратиками.





-Богородская резная игрушка.. С момента зарождения промысла богородские игрушки делали из мягких пород дерева — ольхи, осины или липы.





-выполняют тест































Меняются тетрадями и проверяют



Подымают руку.




Актуализация знаний. Определение темы























- Чтобы узнать нашу новую тему урока я хотела, надо разгадать ребус.

- Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке?

Итак, тема нашего урока « О гончарном ремесле»

- Какую цель бы вы поставили на уроке?

-Хорошо .

- А кто же такой гончар? Где можно найти эту информацию?

- Правильно в словаре.

словарях.

-Ребята, на слайде три определения с разных словарей, давайте прочитаем. Кто прочитает первое определение? Второе? Третье?










-Откройте свои тетради и

запишите первое определение себе в тетрадь.


-Гончар









-О гончарном ремесле


-узнать о гончарном ремесле



-в словаре.



-спрашиваю одного ученика


-читают

Словарь Ефремовой:

В словаре Ефремовой:

Гончар – это мастер, изготовляющий изделия из обожженной глины (посуду, игрушки и тд)


игрушки и т.п.).

Словарь Ушакова:

2 группа: В словаре Ушакова:

Гончар – это ремесленник, кустарь, выделывающий глиняную посуду.


Словарь Ожегова:

3 группа: В словаре Ожегова:

Гончар-это мастер, изготовляющий глиняную посуду, керамику.


Записывают

Познавательные: ориентироваться в учебнике:

Определять умения ,которые будут сформированы на основе данного изучения данного раздела ;

Представлять информацию в виде текста

Физкультминутка

Физкультминутка «Дружно встали»

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри. (Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо (Поворот вправо)

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже (Поворот влево)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще (Поворот вправо)

Через левое плечо. (Поворот влево)

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу


Повторяют за учителем

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли.

Работа по теме

-Ребята, сейчас я включу видео о профессии гончара

-Просмотрев, видео, скажите, из какого материала делают изделия?

-Хорошо. Что же такое глина? (покажите глину, найти сумеете?)

Глина-это мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении.


-Ребята, что же такое гончарное мастерство?

-Я читаю, а вы внимательно слушаете.(на слайде картинки)



















-Что же изготавливали гончары?










-Ребята, вы внимательно слушали, ответьте на вопросы.

(НА СЛАЙДЕ БУДЕТ ТЕКСТ, КОТОРЫЙ ЧИТАЛА)



-Как передавалось гончарное мастерство?



-Как становились мастерами?


-Какие изделия делали гончары?


-Что изготавливали гончары для детей?


-Ребята, откройте учебник на стр 117, давайте прочитаем абзац по цепочке.(читают по предложению)

-Ответьте на вопросы.

- Как изначально делали изделия из глины?

Как могли выглядеть такие изделия?

- Позднее при помощи чего начали делать изделия?

- Что такое гончарный круг?


- Какие изделия делали из глины?


- Чему способствовало гончарное ремесло в дальнейшем?

-Ребята, у нас есть незнакомые нам слова керамика и фарфор.

  1. -Кера́мика - это гончарное производство и искусство. Изделия из обожжённой глины.

  2. - Фарфо́р- минеральная масса из белой глины с особыми примесями, используемая для изготовления посуды и других подобных изделий.

  3. -Запишите себе (запомните) эти два новых слова.

-Молодцы.

-Ребята, а что такое художественная роспись? Как вы думаете?

Художественной росписью принято называть узоры, которые наносятся краской. Это одно из самых старинных видов народного творчества.

-А как вы думаете, для чего нужна художественная роспись?

-Хорошо.

-Давайте послушаешь про «гжель» стр 118. Слушаем внимательно.(на слайде показываю картинки посуды)

- Ребята, вы слушали внимательно, сейчас ответьте на вопросы.


- Когда было известно происхождение глиняной посуды?

- Из какой глины мастера делали посуду?

-Как называли эти изделия? Почему их так называли?

- Когда начали производить фарфоровую посуду?

-Молодцы.

-У кого дома есть посуда из гжели? Подымите руку.

-А какая именно посуда ?

-В Астрахани имеются гончарные мастерские, проводятся мастер-классы для детей и взрослых

( на слайде).

-Кто хочет научиться делать керамическую посуду, можно посетить.

-Ребята, у меня для вас есть интересное задание.

-У каждого на парте конверт, в нём пазл, который вам в паре нужно собрать и сказать, что у вас получилось.



-из глины









Рассказ: гончарное ремесло- одно из самых древних. Об этом говорят археологические находки- гончарные изделия или их черепки сохраняются практически вечно. Мастерство гончара передавалось из поколения в поколение, от отца к сыну, от деда к внуку. Сначала человек становился подмастерьем и лишь после многих лет ученья он мог стать мастером, снабжающим посудой не только свою семью, но и всю округу. Посуда могла быть облитой или не облитой, с узором или без него. Обливали специальном составом. Высохшее изделие блестело глянцем. Но из глины изготавливали не только посуду, но и глиняные кирпичи.



- домашнюю утварь: кувшины, плошки, миски, даже детские игрушки

Для детишек гончар выставлял большую корзину игрушек.

Тютьки-свистульки в образе птичек, раскрашенные лошадки, козлы и олени.









- Мастерство гончара передавалось из поколения в поколение, от отца к сыну, от деда к внуку.

-Сначала человек становился подмастерьем и лишь после многих лет ученья он мог стать мастером, снабжающим посудой не только свою семью, но и всю округу.

Тютьки-свистульки в образе птичек, раскрашенные лошадки, козлы и олени


Читают




-Сначала изделия из глины лепились руками


-Гончарный круг

-специальный станок для формовки глиняной посуды.

миски,тарелки,кувшины,соломки,чашки и кружки

-производству керамики и фарфора.


Показываю на слайде посуду.













Слушаю предположения детей.








-чтобы раскашивать какие-либо изделия.










-10-11 веках.


-из белой глины

-Гжель, ее так назвали одной из деревень Правильно составь предложение


-в 19 веке






-ответы детей









-работают в паре

Коммуникативные: Применяют полученные умения правильно употреблять нормы речевого этикета в устной речи в нестандартной ситуации.

Итоги урока

-Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги урока.

-Что вы узнали на уроке?


-Что было интересного?

-Кто такой гончар?


-Какие изделия изготавливаются из глины?

-Какие цели мы ставили на урок?

-Достигли мы их? Как вы считаете?

Домашнее задание:

Учебник, стр. ____ читать и пересказывать.

Раб тетр.___

Дай творческое задание: нарисовать и разукрасить изделие под гжель


Слушаю песню


-что такое гончарное мастерство, что изготавливают и тд.

Ответы детей

-тот, кто занимается гончарным ремеслом.

миски,тарелки,кувшины,соломки,чашки и кружки

-узнать о гончарном ремесле

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Рефлексия

- Продолжи предложение

  • Я на уроке повторил..

  • Я на уроке узнал…

  • Мне понравилось..

  • Меня удивило…


-Ребята, если вам было всё понятно и интересно на уроке встаньте. Если было что-то не понятно, поднимите руку. Если ничего не понятно и неинтересно, то пальчик вниз.

Ребята, давайте прослушаем песню про гончара.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее