«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Методическая разраотка

Методическая разработка конкурсной программы о лесе.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки





Внеклассное мероприятие «Русский лес полон сказок и чудес»

автор: Марченко Вера Борисовна

Цель: привлечь интерес детей к обитателям леса; прививать бережное отношение к родной природе

Оборудование: музыка, разноцветные жетоны, маршрутные листы, голоса певчих птиц, названия станций, проектор, ватманы, карандаши, краски, корзины, рисунки грибов, мозаика из рисунков деревьев

Лесовички –проводники по станциям



Ход мероприятия

(Звучит музыка)

(Дети делятся на команды с помощью разноцветных жетонов).

Лесовичок 1: Здравствуйте, ребята, мы лесовички, мелкий лесной народец, мы привыкли к спокойствию и порядку.

Лесовичок 2: Вот хотим узнать, что за путешественники к нам пожаловали?

Лесовичок 1: Мы охраняем лес от нежданных гостей, заботимся об обитателях леса.

Лесовичок 2:Давайте познакомимся. Как называется ваша команда?.... А ваша?

Лесовичок 1: Сейчас капитаны приглашаются для выбора маршрута. (Капитаны получают маршрутные листы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, баллы выставляются в маршрутный лист команды) Прежде чем провести вас по тайным лесным тропинкам, мы хотим узнать, готовы ли к увлекательному и непростому путешествию «Русский лес – полон сказок и чудес»

Лесовичок 2: Итак, проверка готовности. В течение 30 секунд вы должны ответить на вопрос, если за это время команда не отвечает, значит, отвечает другая команда.

Лесовичок 1: Сейчас мы проверим кто из вас лучше справиться с трудными задачами, которые встретятся на вашем пути. За каждый правильный ответ вы будете получать 1 балл.

  1. «Лес любит тишину» (проектор)

Лесовичок 2: Почему в лесу нельзя шуметь?

- Какие правила нужно соблюдать при разведении костра?

- Почему нельзя брать в руки выпавших из гнезда птенцов?

- Почему нельзя рвать красивые цветы в лесу?

- Молодцы, ребята! Конечно, нужно беречь и охранять лес, так как он наш друг и мы всегда можем о нём позаботится. В наших силах соблюдать чистоту, собрать макулатуру, которая спасёт деревья от вырубки. Следующая остановка «Вырастим деревце»

  1. «Вырастим деревце» (рисунки разных пород деревьев в виде мозаики)



Лесовичок 1: Перед вами картинки разных деревьев, но их леший повредил и перепутал. Вам нужно собрать из кусочков целые деревца и назвать их.

(команды выполняют задание)

- Молодцы, ребята! Вы знаете, что в лесу много грибов и ягод, поэтому следующая остановка на нашем пути «Лесное лукошко»



  1. «Лесное лукошко» (корзинки, наборы рисунков грибов, ягод).



Лесовичок 1: Командам необходимо собрать в свою корзину только съедобные грибы……(дети выполняют задание). Расскажите правила сбора грибов.

А чтобы собрать ягоды, надо отгадать загадки.

Ягоды лесные эти

Любят бурые медведи.

Не рябина, не калина,

А с колючками… (Малина)

Я чёрная, красная, белая,

Я всем хороша, когда спелая.

И листьев узором нарядным

Равняюсь с листом виноградным. (Смородина)

Много темно-синих бус

Кто-то уронил на куст.

Их в лукошко собери-ка.

Эти бусины —… (Черника)

Ягодку сорвать легко

— Ведь растет невысоко.

Под листочки загляни-ка

— Там созрела… (Земляника)

В лесу на полянке,

Прямо у земли,

Созрели нынче ягодки.

Скорее посмотри.

Они похожи на клубнику,

Но нет, ведь это… (Земляника)

Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна. (Черёмуха)

Где-то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

У заветного местечка

Есть волшебная аптечка.

Там красные таблетки

Развешаны на ветке. (Шиповник)

Не на шутку, а всерьез

Куст колючками оброс.

Темных ягодок сорви-ка.

Что за кустик? (Ежевика)


Лесовичок 1: Подведём итоги трёх испытаний.

Лесовичок 2: Следующая остановка «Лесные трели». Как вы думаете, с кем мы с вами встретимся? Конечно же, с птицами, которые защищают лес от насекомых вредителей. Попробуем по пению определить кому этот голос принадлежит.

4. «Лесные трели» (голоса птиц+иллюстрации птиц)

Лесовичок 1: - Молодцы, ребята! Вы справились и с этим заданием. Пусть путешественники немного отдохнут, а наши лесные друзья тем временем исполнят весёлый танец.

(Исполняется танец учащимися, одетыми в костюмы цветов)

- В зелёной поликлинике лесной

Сестрою милосердия в халате

Наклонится берёзка надо мной…

Я буду пить дыханье майских ёлок,

Весенний лес всем сердцем обойму,

И старый дуб, как старый кардиолог,

Продлит мне жизнь…

Лесовичок 2: Давайте вспомним лекарственные растения, которые помогают людям при разных болезнях. Задание заключается в том, чтобы сделать правильный выбор лекарственных растений и предложить ваш способ лечения. В левом столбике перечислены недомогания, а в правом – растения. Время ограничено.

Расстройство желудка Берёза

Ревматизм Черёмуха

Цинга Боярышник

Дизентерия Дуб

Сердечные расстройства Рябина

Простуда Калина

Кровотечение внутреннее Липа

Малокровие Калина

- Лесовичок 1: Сейчас нас ждёт творческая мастерская. Здесь вы сможете подготовить лесную газету, используя материалы предыдущих этапов: деревья, птиц, грибы, ягоды, нарисовать лекарственные растения и животных, которые могут встретиться в лесу. Обязательно придумайте заголовок вашей «Лесной газете», стихи, пословицы о лесе.

  1. Творческая мастерская (ватман, краски, карандаши, маркеры)

(защита команд)

Лесовичок 1: Вот и подошло наше путешествие к концу. До новых встреч. До свидания





Используемая литература:

Источник: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-yagody-dlya-detej-30-luchshix.html

Л.В.Сорокина «Край родной», М.: ТЦ «Сфера», 2001г.

О.Колычев «В зелёной поликлинике лесной…»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее