«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект по ознакомлению с окружающим миром «Осень» средняя группа

Цель: расширять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:

образовательные:

- уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;

активизировать словарь детей по теме занятия;

совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

развивающие:

- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;

развивать интерес к выполнению заданий.

воспитательные:

- воспитывать у детей бережное отношение к природе;

развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Оборудование: картины с изображением осени, мяч, цветная бумага, клей, салфетки, готовый осенний пейзаж, сделанный заранее.

Предварительная работа: Рассматривание репродукций картин и иллюстраций об осени, наблюдения за живой и неживой природой, знакомство с загадками, пословицами об осени, беседа о приметах осени.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 53 «Огонек» комбинированного вида» г. Орска

















Конспект по ознакомлению с окружающим миром

«Осень»

средняя группа















Воспитатель: I кв.к.










г. Орск

2024г.


Цель: расширять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:

образовательные:

- уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;

активизировать словарь детей по теме занятия;

совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

развивающие:

- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;

развивать интерес к выполнению заданий.

воспитательные:

- воспитывать у детей бережное отношение к природе;

развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Оборудование: картины с изображением осени, мяч, цветная бумага, клей, салфетки, готовый осенний пейзаж, сделанный заранее.

Предварительная работа: Рассматривание репродукций картин и иллюстраций об осени, наблюдения за живой и неживой природой, знакомство с загадками, пословицами об осени, беседа о приметах осени.

Ход занятия:

Воспитатель:

Давайте мы с вами подарим друг другу хорошее настроение.

Круг радости: 

Я хороший человек, хоть еще мне мало лет.

Друзьям сердечно говорю:

Очень всех я вас люблю! (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).

Воспитатель:

Тише, тише. Тишина

Сказка в гости к нам пришла.

Вы, ребята, не шумите

Сказку нам вы не спугните!

Воспитатель:

Какими словами обычно начинаются сказки? Правильно! Жила-была волшебница, и звали ее ….

А чтобы узнать, как её звали, вам необходимо разгадать загадку:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся

Это время года...(ответы детей) зовётся.

Верно, ребята это осень.

Осень – настоящая волшебница и очень добрая.

А знаете ли вы приметы осени?

- Что происходит с птицами осенью? (улетают на юг) Почему?

- Как называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)

- Как называют птиц, которые остаются с нами? (зимующие)

- Что происходит с животными осенью? (запасают еду на зиму, меняют цвет шубок, готовятся ко сну).

- Что происходит с насекомыми осенью? (насекомые прячутся в землю или под кору деревьев.)

- Какую одежду одевают с приходом осени? (теплую) Почему? (потому что стало холоднее)

А сейчас мы поиграем в интересную игру. Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», надо топать ногами.

Осенью цветут цветы? (нет)

Осенью растут грибы? (да)

Тучи солнце закрывают? (да)

Колючий ветер прилетает? (да)


Морозы осенью бывают? (да)

Ну а птицы гнезда вьют? (нет)

А букашки прилетают?(нет)

Звери норки закрывают? (да)


Урожай все собирают? (да)

Птичьи стаи улетают?(да)

Часто-часто льют дожди?(да)

Солнце светит очень жарко? (нет)

Можно детям загорать? (нет)

Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать? (да)

Воспитатель: д/и с мячом (на ковре)

Ребята а какая бывает погода осенью?

- Когда дует ветер — ветренная

- Холодно — холодная

- Пасмурно — пасмурная

- Сыро –сырая

- Когда идет дождь- дождливая

- Хмуро — хмурая

- Ясно – ясная

Молодцы.

Воспитатель:

- А что происходит с листочками (они желтеют и опадают)

- Закройте глазки и представьте, что вы листочки

Физминутка:

Мы — осенние листочки. (Качаем головой вправо-влево)

Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)

Дунул ветер – мы цепочкой (Ребенок поворачивается в сторонувоспитателя)

Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за воспитателем на носочках)

Полетели, полетели, И на землю сели. (Присаживаемся на корточки)

Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками)

И листочки все поднял, Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте)

И на землю опустил. (Снова садимся на корточки)

Воспитатель: Вам понравилось быть листочками? (да)

Воспитатель: В прошлый раз мы с вами делали «Осенний пейзаж», но он у нас остался, не закончен. Пока мы с вами играли, Осень приготовила нам листочки и я предлагаю вам приклеить их на наш осенний пейзаж.

Воспитатель: Ребята. Получилась ли у нас сказка? О чём мы сегодня с вами говорили? А что больше всего запомнилось?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее