«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект ООД по экологии с элементами экспериментирования в средней группе «Эколята – юные друзья и защитники природы!»

Цель: Формировать экологические знания у детей посредством игровой деятельности

Задачи:

- Образовательные задачи:

Формировать у детей элементарные экологические знания; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.

- Развивающие задачи:

Развивать познавательно-исследовательский интерес к миру природы, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях; развивать логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы.

- Воспитательные задачи:

воспитывать у детей желание беречь природу, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранение красоты и богатства родной природы.

Материал: Глобус, картинки Эколят, заранее приготовленные конверты с заданиями Эколят. Видеозапись проблемной ситуации от Эколят - Елочки, д. /и. «Хорошо, плохо для нашей Земли», д. /и. «Разложи мусор по контейнерам», д. /и. «Экологический светофор». Игрушки насекомых, сладкая вата, перчатка для дыхательной гимнастики, подсолнечное масло, перышки, молоко, контейнеры, пищевые красители, медали. Музыкальное сопровождение – гимн Эколят, видеофильмы.

Ход деятельности.

Организационный момент.

День не обычный сегодня у нас

Гостей мы приветствовать рады сейчас.

Смотрю я - вся собралась детвора-

За знаньями в путь отправляться пора.

(дети сели вокруг глобуса)

Посмотрите, как вы думаете что это? (Земля)

Верно, это наша Земля. У нас под ногами она ровная, плоская, а из космоса похожа на маленький шарик. Вот посмотрите, это глобус, это наша планета.

Видите, какая она разноцветная. Посмотрите и скажите, какого цвета больше? (голубого)- это моря и реки. А как вы думаете, каким цветом изображен лес? пустыни? горы? Чтобы планета не погибла мы, люди должны ее беречь. А как это беречь?

А давайте расскажем нашим гостям что вредно, а что полезно для нашей Земли

игра «Вредно и полезно»

Оказывается, вы все знаете! А знаете, что есть еще сказочные герои малыши желуди - эколята, которые тоже очень любят нашу планету Земля и тоже о ней заботятся. Кто эти герои, помните, как их зовут? (Тихоня, Шалун, Умница и Елочка.). Тогда внимание на экран.

Видео письмо от Елочки (просит о помощи)

Ну что ребята, хотите стать юными эколятами? Тогда в путь!

Физ. минутка.

1,2,3,4,5

В лес отправимся гулять.

По извилистым тропинкам

Потихонечку пойдем.

Может быть и под листочком

Сладку ягоду найдем?

На носочки дети встали, к Шалуну все прибежали.

Встречает Шалун (конверт с письмом)

Я Шалун озорной, поиграть пришли со мной?

Здесь туристы побывали,

Мусор всюду разбросали

Что же делать, как же быть?

Как природу защитить?

- Но сначала давайте расскажем Шалуну о правилах поведения в лесу.

(нельзя отставать друг от друга, ломать ветки, разорять муравейники, птичьи гнезда, разжигать костры, рвать цветы, громко кричать.)

-А мусор можно оставлять в лесу?

- Посмотрите, весь мусор на столе одинаковый? Чем отличаются выброшенные предметы? (Они сделаны из разных материалов, их по-разному использовали). А как можно бороться с накопившимся мусором? – (перерабатывать)

-Как вы думаете, что нужно сделать с мусором для его переработки? (рассортировать)

Когда мусор долго лежит он начинает выделять неприятный запах, воздух становиться грязным, детям и взрослым тяжело дышать. Люди, которые дышат таким воздухом часто болеют. Для этого строят заводы, которые перерабатывают мусор.

Вот сейчас мы с вами и разложим мусор по специальным контейнерам.

Игра «Разложи мусор по контейнерам.» (бумага, стекло пищевые отходы).

- Мусор собран, рассортирован, теперь можно отправлять его на заводы.

Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (весна)

Что происходит весной? (пробуждается природа) А на нашей полянке все еще лежит снег. Я думаю,кто то под ним еще спит. Давайте поможем растопить снег и проснуться обитателям леса.

Опыт с ватой

Ну, вот они и проснулись.

Насекомых мы разбудили. Пора, определить какой воздух у нас в сказочном лесу. Скажите, для чего нужны человеку глаза? (Чтобы видеть)

А вы видите воздух вокруг себя? (Нет, не видим, он прозрачный, бесцветный)

Невидимый, значит, его нет вовсе! А знаете его

можно во что ни будь поместить. Давайте подуем в стаканчики и посмотрим, что произойдет.

Опыт с петушком

Вот наш петушок оживился. Что внутри него? (воздух).

Какой? (чистый, прозрачный) А откуда он берется?

Вывод: Он находится внутри нас.

Давайте немного освежимся.

Если я отпущу шарик,что с ним произойдет? (улетит)

А давайте отпустим его на воду. Пусть на нас подуем весенний ветерок.

Опыт «Шарик на воде»

Физ. минутка.

Потрудились - отдохнем.

Встанем - глубоко вздохнем.

Руки в стороны,в перед

В лево, в право поворот

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Пора идти дальше.

Встречает Тихоня (письмо)

«Я Тихоня, младший брат

Возле речки я кружусь

И водичкою плещусь

Расскажите мне друзья,

Всем ли нам нужна вода?»

-Давайте расскажем Тихоне о воде.

Кому нужна вода? (животным, человеку, растениям).

-Без воды нет жизни на земле.

Растениям нужна вода и их мы поливаем. Животные тоже пьют воду, а рыбы в ней живут. А что человек делает при помощи воды? (готовит еду, стирает, купается, пьет) А какие птицы любят плавать по воде? (гуси,утки,лебеди). Как одним словом их можно назвать? (водоплавающие)

А что может произойти, если люди начнут загрязнять реки: мыть машины в речке, выбрасывать мусор, сливать грязную воду с заводов и фабрик?

А давайте при помощи опыта и посмотрим.

Опыт «Масло и перышко»

Теперь мы с вами знаем, что может произойти с водоплавающими птицами в такой речке. Для рыб такая вода тоже опасна, ведь масло образует на воде пленку и рыбы не смогут дышать.

Но мы же с вами помогаем эколятам и нам нужно сделать в волшебном лесу красоту Давайте вырастим полянку первоцветов прямо в тарелочке с молоком,которое своим цветом напоминает снег.

Опыт «Первоцветы»

Ну а нам пора идти дальше

Физ. минутка

Трудный путь преодолели, своих сил не пожалели

Только вместе, только дружно

Помогать природе нужно.

Умница (письмо)

Умницей зовут меня

Потому что много знаю,

И природу изучаю.

Светофор в лесу стоит

Он о многом говорит:

Красный свет – природе нет,

Желтый- осторожно,

А зеленый - как красиво!

Природа скажет вам «Спасибо»

Игра «Экологический светофор»

(дети раскладывают карточки)

Внимание на экран.

Видео Елочки

(вручение медалей) - звучит гимн «Эколят»

Стихи 1 Мы юные экологи

Плечом к плечу встаем

И клятву нашей Родине

торжественно даем!

2 Мы вышли на просторы

И твердо говорим

Леса,поля и горы

В обиду не дадим!

3 Мы клятвы не забудем

Как станем вырастать

Любить природу будем

Беречь и защищать.

Воспитатель

Вот теперь вы стали настоящими юными эколятами.

Природа – это дом, в котором мы живем,

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под небом голубым, под солнцем золотым

Хотим мы в этом Доме жить вовеки.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Всё это называется - природа,

Давайте же всегда её беречь.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Конспект ООД

по экологии с элементами экспериментирования

в средней группе

«Эколята – юные друзья и защитники природы

Цель: Формировать экологические знания у детей посредством игровой деятельности

Задачи:

- Образовательные задачи:

Формировать у детей элементарные экологические знания; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.

- Развивающие задачи:

Развивать познавательно-исследовательский интерес к миру природы, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях; развивать логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы.

- Воспитательные задачи:

воспитывать у детей желание беречь природу, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранение красоты и богатства родной природы.

Материал: Глобус, картинки Эколят, заранее приготовленные конверты с заданиями Эколят. Видеозапись проблемной ситуации от Эколят - Елочки, д. /и. «Хорошо, плохо для нашей Земли», д. /и. «Разложи мусор по контейнерам», д. /и. «Экологический светофор». Игрушки насекомых, сладкая вата, перчатка для дыхательной гимнастики, подсолнечное масло, перышки, молоко, контейнеры, пищевые красители, медали. Музыкальное сопровождение – гимн Эколят, видеофильмы.

Ход деятельности.

Организационный момент.

День не обычный сегодня у нас

Гостей мы приветствовать рады сейчас.

Смотрю я - вся собралась детвора-

За знаньями в путь отправляться пора.

(дети сели вокруг глобуса)

Посмотрите, как вы думаете что это? (Земля)

Верно, это наша Земля. У нас под ногами она ровная, плоская, а из космоса похожа на маленький шарик. Вот посмотрите, это глобус, это наша планета.

Видите, какая она разноцветная. Посмотрите и скажите, какого цвета больше? (голубого)- это моря и реки. А как вы думаете, каким цветом изображен лес? пустыни? горы? Чтобы планета не погибла мы, люди должны ее беречь. А как это беречь?

А давайте расскажем нашим гостям что вредно, а что полезно для нашей Земли

игра «Вредно и полезно»

Оказывается, вы все знаете! А знаете, что есть еще сказочные герои малыши желуди - эколята, которые тоже очень любят нашу планету Земля и тоже о ней заботятся. Кто эти герои, помните, как их зовут? (Тихоня, Шалун, Умница и Елочка.). Тогда внимание на экран.

Видео письмо от Елочки (просит о помощи)

Ну что ребята, хотите стать юными эколятами? Тогда в путь!

Физ. минутка.

1,2,3,4,5

В лес отправимся гулять.

По извилистым тропинкам

Потихонечку пойдем.

Может быть и под листочком

Сладку ягоду найдем?

На носочки дети встали, к Шалуну все прибежали.

Встречает Шалун (конверт с письмом)

Я Шалун озорной, поиграть пришли со мной?

Здесь туристы побывали,

Мусор всюду разбросали

Что же делать, как же быть?

Как природу защитить?

- Но сначала давайте расскажем Шалуну о правилах поведения в лесу.

(нельзя отставать друг от друга, ломать ветки, разорять муравейники, птичьи гнезда, разжигать костры, рвать цветы, громко кричать.)

-А мусор можно оставлять в лесу?

- Посмотрите, весь мусор на столе одинаковый? Чем отличаются выброшенные предметы? (Они сделаны из разных материалов, их по-разному использовали). А как можно бороться с накопившимся мусором? – (перерабатывать)

-Как вы думаете, что нужно сделать с мусором для его переработки? (рассортировать)

Когда мусор долго лежит он начинает выделять неприятный запах, воздух становиться грязным, детям и взрослым тяжело дышать. Люди, которые дышат таким воздухом часто болеют. Для этого строят заводы, которые перерабатывают мусор.

Вот сейчас мы с вами и разложим мусор по специальным контейнерам.

Игра «Разложи мусор по контейнерам.» (бумага, стекло пищевые отходы).

- Мусор собран, рассортирован, теперь можно отправлять его на заводы.

Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (весна)

Что происходит весной? (пробуждается природа) А на нашей полянке все еще лежит снег. Я думаю,кто то под ним еще спит. Давайте поможем растопить снег и проснуться обитателям леса.

Опыт с ватой

Ну, вот они и проснулись.

Насекомых мы разбудили. Пора, определить какой воздух у нас в сказочном лесу. Скажите, для чего нужны человеку глаза? (Чтобы видеть)

А вы видите воздух вокруг себя? (Нет, не видим, он прозрачный, бесцветный)

Невидимый, значит, его нет вовсе! А знаете его

можно во что ни будь поместить. Давайте подуем в стаканчики и посмотрим, что произойдет.

Опыт с петушком

Вот наш петушок оживился. Что внутри него? (воздух).

Какой? (чистый, прозрачный) А откуда он берется?

Вывод: Он находится внутри нас.

Давайте немного освежимся.

Если я отпущу шарик,что с ним произойдет? (улетит)

А давайте отпустим его на воду. Пусть на нас подуем весенний ветерок.

Опыт «Шарик на воде»

Физ. минутка.

Потрудились - отдохнем.

Встанем - глубоко вздохнем.

Руки в стороны,в перед

В лево, в право поворот

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Пора идти дальше.

Встречает Тихоня (письмо)

«Я Тихоня, младший брат

Возле речки я кружусь

И водичкою плещусь

Расскажите мне друзья,

Всем ли нам нужна вода?»

-Давайте расскажем Тихоне о воде.

Кому нужна вода? (животным, человеку, растениям).

-Без воды нет жизни на земле.

Растениям нужна вода и их мы поливаем. Животные тоже пьют воду, а рыбы в ней живут. А что человек делает при помощи воды? (готовит еду, стирает, купается, пьет) А какие птицы любят плавать по воде? (гуси,утки,лебеди). Как одним словом их можно назвать? (водоплавающие)

А что может произойти, если люди начнут загрязнять реки: мыть машины в речке, выбрасывать мусор, сливать грязную воду с заводов и фабрик?

А давайте при помощи опыта и посмотрим.

Опыт «Масло и перышко»

Теперь мы с вами знаем, что может произойти с водоплавающими птицами в такой речке. Для рыб такая вода тоже опасна, ведь масло образует на воде пленку и рыбы не смогут дышать.

Но мы же с вами помогаем эколятам и нам нужно сделать в волшебном лесу красоту Давайте вырастим полянку первоцветов прямо в тарелочке с молоком,которое своим цветом напоминает снег.

Опыт «Первоцветы»

Ну а нам пора идти дальше

Физ. минутка

Трудный путь преодолели, своих сил не пожалели

Только вместе, только дружно

Помогать природе нужно.

Умница (письмо)

Умницей зовут меня

Потому что много знаю,

И природу изучаю.

Светофор в лесу стоит

Он о многом говорит:

Красный свет – природе нет,

Желтый- осторожно,

А зеленый - как красиво!

Природа скажет вам «Спасибо»

Игра «Экологический светофор»

(дети раскладывают карточки)

Внимание на экран.

Видео Елочки

(вручение медалей) - звучит гимн «Эколят»

Стихи 1 Мы юные экологи

Плечом к плечу встаем

И клятву нашей Родине

торжественно даем!

2 Мы вышли на просторы

И твердо говорим

Леса,поля и горы

В обиду не дадим!

3 Мы клятвы не забудем

Как станем вырастать

Любить природу будем

Беречь и защищать.

Воспитатель

Вот теперь вы стали настоящими юными эколятами.

Природа – это дом, в котором мы живем,

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под небом голубым, под солнцем золотым

Хотим мы в этом Доме жить вовеки.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Всё это называется - природа,

Давайте же всегда её беречь.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее