«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Внеклассное мероприятие в 3 классе на тему: "Земля-планета".

Внеклассное мероприятие в 3 классе на тему: "Земля-планета.

Цели:

  1. ОБЩЕПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ.

Расширение знаний из областей географии, истории, экологии; формирование умения поиска информации в учебных словарях, энциклопедиях, справочниках.

  1. РЕГУЛЯТИВНЫЕ.

Контроль и самоконтроль. Контроль процесса и результатов деятельности.

  1. ЛИЧНОСТНЫЕ.

Формирование базовых эстетических ценностей.

  1. КОММУНИКАТИВНЫЕ.

Взаимопомощь, умение слушать других и высказывать своё мнение.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В 3, 4 КЛАССЕ

НА ТЕМУ:



Земля и человечество











УЧИТЕЛЯ МОУ ООШ №21

КАРНАУШЕНКО Л.С.







Тема: ЗЕМЛЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

Цели:

  1. ОБЩЕПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ.

Расширение знаний из областей географии, истории, экологии; формирование умения поиска информации в учебных словарях, энциклопедиях, справочниках.

  1. РЕГУЛЯТИВНЫЕ.

Контроль и самоконтроль. Контроль процесса и результатов деятельности.

  1. ЛИЧНОСТНЫЕ.

Формирование базовых эстетических ценностей.

  1. КОММУНИКАТИВНЫЕ.

Взаимопомощь, умение слушать других и высказывать своё мнение.



ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, интерактивная доска, бумага, цветные карандаши, экологические знаки, энциклопедия, глобус, образцы полезных ископаемых.



ХОД ЗАНЯТИЯ:

/. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНИМАНИЯ.

Вступительное слово учителя.

- Сегодня в нашем классе собрались учёные.

( учащиеся разделены на группы). За первым столом сидят учёные – географы, за вторым столом - учёные –историки, за третьим столом учёные – экологи. У каждой группы учёных оборудовано рабочее место специальными пособиями.

Мы будем говорить с вами о нашей планете. Посмотрим на Землю глазами историка, географа, эколога.

- Как называется тема раздела учебника «окружающий мир», который сегодня мы будем изучать?

(Земля и человечество).

//. ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

Звучит песня в исполнении Л.Лещенко «Притяженье Земли»

1.Предоставляется слово учёным – историкам.

( Слушается доклад на тему: « Мир глазами историка»,

Просмотр презентации;

Вопросы к докладу).

2. Задания от историков:

1) в далёкие времена на Руси правили князья. Один князь сменялся другим.

Восстановите правильный порядок княжения первых русских князей.

ОТВЕТ:

Рюрик ( умер 879)

Олег ( 879 -912)

Игорь (912 -945)

Ольга (845 – 964)

Святослав(964 – 972)

(Команда, выполнившая задание правильно, получает приз- звезду).

2) Вопросы:

- как называется древний народ, от которого произошли русские, украинцы, белорусы.

(восточные славяне)

- как называется один из главных богов, в которого верили славяне?

(Перун – бог грома и молнии).

3) практическая работа от историков.

Нарисовать:

1группа - жилище древних славян;

2 группа – одежда древних славян;

3 группа – орудия труда древних славян.

Взаимопроверка работ.

2. Предоставляется слово учёным – географам.

1) Слушается доклад ученика;

Просмотр презентации;

Вопросы к докладу.

2) Задания от географов:

Загадки:

Течёт, течёт – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит (река).

Кругом вода. А с питьём – беда (море).

Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, рама зелёная (озеро).

Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя (болото).

Белые барашки на синем лугу…А кто их пасёт, понять не могу (облака).



Практическая работа от географов.

Каждой группе составить схему круговорота воды в природе.

Взаимопроверка работ.



3. Предоставляется слово учёным – экологам.

1) Слушание доклада, который подготовил ученик;

Просмотр презентации;

Вопросы к докладу.

2) Задания от экологов:

Загадки:

Трава, которую знают и слепые (крапива).

Дерево – символ нашей Родины (берёза).

Зимуют ли птицы в скворечнике (нет).

Кто меняет шубу 2 раза в год (лиса, белка, заяц).

Пингвин птица или нет (да).

Какие животные зимой спят ( медведь, ёж).





3) Стихи











1. Есть одна планета – сад

В нашем космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету.



Давайте, люди, дружить друг с другом,

Как птицы с небом, как ветер с лугом,

Как парус с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

Давайте, люди, любить планету-

Во всей Вселенной похожей нету.

Во всей Вселенной на всех одна.

Что будет делать без нас она?





Песня.



Давайте беречь планету.

Она ведь у нас одна.

Красива во всей Вселенной

И очень нам нужна.

Реки, моря и горы,

Равнины и леса –

Надо беречь природу, нам без неё нельзя.

ПРИПЕВ:

Ля,ля,ля,ля,ля,ля,ля

Любим мы тебя, Земля!

Ля,ля,ля,ля,ля,ля,ля

Будь зелёной ты всегда!



///. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. РЕФЛЕКСИЯ.

Литература:

Журналы «Начальная школа» - 2004, 2005 г.

Учебник «Мир вокруг нас» 4 класс, А.А.Плешаков.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее