«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

В мире линейных алгоритмов

Представлен конспект урока по теме "Программирования линейных алгоритмов"

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Дата проведения

Предмет:

Информатика

Учитель:

Журавлева Татьяна Александровна

01.04.21

Класс:

8



Автор УМК:

Босова Л.Л. Босова А.Ю.

Тема урока:

Программирование линейных алгоритмов



Цель:

Обеспечить усвоение обучающимися способов записи линейных алгоритмов на языке программирования Pascal

Задачи:


Планируемые результаты:


Образовательные:

 Сформировать первоначальные представления о вводе и выводе данных.

 научиться использовать полученные данные при составлении программ по математике;

Личностные:

  • развитие критического логического мышления учащихся – умения выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;

  • повышение мотивации к самостоятельной работе;

  • воспитание дисциплинированности.


Коммуникативные:


  • предоставление ученикам возможности конструктивно и вежливо общаться, выражать собственное аргументированное мнение и прислушиваться к мнению других;

  • создание на уроке комфортной для межличностного общения обстановки, партнерских отношений «учитель-ученик».


Предметные:

  • актуализация знаний учащихся по теме «Алгоритмы, формы представления алгоритмов»;

  • знакомство с основными операторами линейных алгоритмов на языке программирования;

  • обучение составлять и применять программы, используя операторы ввода, вывода и присваивания;


Регулятивные:

  • создание условий для формирования адекватной самооценки, понимания собственного уровня освоения материала, умения планировать учебную задачу и поэтапно ее решать.


Метапредметные:

  • развитие речи учеников в области предметного словаря;

  • формирование умения связывать уже известный материал с новым, сравнивать и анализировать;

выявление значимости владения английским языком для изучения информатики

Межпредметные связи:

Математика

Ресурсы:


Формы деятельности:

Фронтальная, индивидуальная


ПК учителя; мультимедийный проектор,

учебник, презентация по теме, карточки с заданием.


Тип урока:

Комбинированный







Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД


Организационный момент


Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

- Какое у вас настроение? Если хорошее - улыбнитесь всем! Если нет - посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Начнем урок!


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, объявляют об отсутствующих

Проявляют положительное отношение к урокам информатики


Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

Умение настраиваться на урок.


Актуализация знаний


Тема, которую вы изучаете - «Алгоритмизация». Вы знаете, что алгоритмические конструкции бывают 3-х основных видов. Как называется конструкция с повторением некоторых операций? (цикл) с проверкой условия? (ветвление), а какой же алгоритм представлен в эпиграфе нашего урока?(линейный)

Но сами по себе алгоритмы мы уже прошли и сейчас перешли непосредственно к программированию. А что это значит?

Таким образом у нас есть два понятия – B – ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ и C - ПРОГРАММИРОВАНИЕ.

Внимание вопрос. Что получится если B сложить с C? (Программирование линейного алгоритма.)

Молодцы, это и есть тема нашего урока. Запишите её себе в тетрадь.

Сегодня на уроке мы поговорим об очень важном разделе информатики - «Программирование линейных алгоритмов».

Давайте подумаем, какая же цель нашего урока?

Отвечают на вопросы












Оценивание усваиваемого содержания, понимает свои сильные и слабые стороны

Знакомится с работой интерактивной доски.









Может структурировать информацию в нужной форме







Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Умение осознанно строить речевое высказывание

Может внести необходимые дополнения и коррективы


Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся


Сегодня на уроке мы познакомимся с операторами ввода и вывода информации, научимся составлять линейные программы.

Предлагает сформулировать цель урока.


Формулируют цель урока.

Проявляют широкий интерес к новому учебному материалу

Формулирование познавательной цели
самостоятельно

Умение отстаивать свою точку зрения, аргументируя её, подтверждать аргументы фактами

Обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем


Первичное усвоение новых знаний


Как вы думаете, какие изученные раннее операторы могут быть использованы при написании линейных программ?

ЛИНЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ могут включать в себя операторы:

  • Присваивания :=

  • Ввода READLN

  • Вывода WRITELN

  1. Оператор присваивания

  • А: = В; где А – переменная, В – выражение.

Типы переменной А и значение переменной В должны соответствовать друг другу. Например: x, y: integer; y: = 2x + 4.

  1. ОПЕРАТОР ВВОДА

Оператор ввода значений с клавиатуры имеет вид:

ReadLn(A1,A2,…,An);где A1,A2,…,An – имена переменных.

При выполнении этого оператора компилятор приостанавливает свою работу, программист должен набрать значения переменных в списке ввода. Каждое вводимое значение получают последовательно переменные А1, А2, …, Аn.

Readln; – переход на новую строку при вводе данных. Такой оператор применяется, когда исполнение программы желательно задержать до нажатия клавиши Enter.

  1. ОПРЕАТОР ВЫВОДА

WRITE(B1,B2,…,Bn); где B1,B2,…,Bn – выражения типов: Integer, Char, Real, String, Boolean.

Значения типа Integer– выводятся в обычной форме в виде целого числа. Значения типа Real – в простейшем случае выводятся в форме с порядком, при этом мантисса содержит 7 цифр.

WRITELN(B1,B2,…,Bn); – отличается от первого тем, что после вывода последнего значения курсор переводится в начало следующей строки экрана.

Слушают объяснения учителя, записывают в тетрадь основные понятия по теме





















Выделение существенной информации



Умение создавать структуры взаимосвязей смысловых единиц текста (выбор и организация элементов информации)

Умение задавать вопросы

Умение слушать с целевой установкой.


Первичная проверка понимания


Приоритет выполнения операций в Pascal такой же, как и в математике.

Достаточно только научиться правильно, записывать математические выражения на языке Pascal. Десятичная запятая обозначается точкой.

1) Записать по правилам языка Pascal следующие выражения:

Дети поочередно работают у доски (остальные учащиеся контролируют и проверяют).

37(25+87,5)-17(4,6+1,9) 37*(25+87.5)-17*(4.6+1.9)

(a+2*b-3*c)/(5*a+4)


2) Давайте вспомним структуру программы на языке программирования Pascal, а также за что отвечают служебные слова


3.Учитель показывает правила составления программы:

Составим программу вычисляющую s = а / b.

Program Z1;

Var a, b, s: real;

Begin

Writeln (‘Введите а и b’);

Readln (a, b);

s:=a/b;

writeln (‘S = ‘, s);

end.


4.Составьте программу, вычисляющую p=a*b.

Выполняют задания у доски

































Дети составляют программу по образцу прошлой задачи

Умение адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.










Умение выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними.


Смысловое чтение.




















Умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

Умение вносить необходимые дополнения и коррективы



























Первичное закрепление


Работа по разно уровневым карточкам.

1 вариант. Написать программу, выводящую информацию:

Скоро Новый год!

2 вариант. Составить программу по алгоритму:


Дополнительное задание. Написать программу нахождения стоимости покупки. Значения цены и количества вводятся с клавиатуры. Добавьте комментарии к программе.

Выполняют задания по вариантам

Оценивание усваиваемого содержания, понимает свои сильные и слабые стороны.


Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Умение задавать вопросы

Понимание причины своего неуспеха и нахождение выхода из этой ситуации


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Формулирует домашнее задание и объясняет его выполнение

Составить программу нахождения площади и периметра параллелограмма.

Параграф 3.3

Записывают домашнее задание




Умение адекватно оценивать трудность


Рефлексия (подведение итогов занятия)


По методу «Синквейн» проводит рефлексию.

Тема синквейна «Алгоритм»

1. Запишите одно существительное, характеризующее тему урока.

2. Теперь два прилагательных, характеризующих тему.

3. Три глагола, которые описывают действия по теме.

4. Предложение, характеризующее отношение к теме.

5. Одно существительное, синоним нашей темы урока.

Анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи


Передают содержание в сжатом , выборочном или развёрнутом виде

Высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее