«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта по обществознанию

Данная разработка была подготовлена для детей 4 классов и проведена в "Зерноградском педагогическом колледже"

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающий мир,

проведенного в 4 классе

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Ананьевой Екатерины Романовны.









Зерноград,

2017

Тема: «Такие разные праздники»

Класс: 4

Цель: узнать о праздниках в России, их различиях и особенностях.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, уважение истории, культурных и исторических памятников;

2.формировать рефлексивное отношение к учению и личностный смысл учения

.Направленные на достижение метапредметных результатов:

1.формирование умения учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке):

2. формировать способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

3. формировать умения понимать и принимать учебные задачи, поставленные учителем;

4. развивать познавательные интересы и мотивы, любознательность, творчество;

5. развивать познавательную инициативу (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

6. формировать умения принимать и выслушивать другие мнения, аргументировать свой ответ.

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. формировать интерес к изучению праздников в происхождения, образу жизни и культуре восточных славян как предкам своего народа;



















Словесный метод - беседа, использовалась на этапе актуализации пробного действия, организации познавательной деятельности, цель беседы – активизировать внимание, познавательную деятельность, развивает самостоятельность мышления, умение расчленять материал на составные части, выделять самое важное, выстраивать доказательства своих оценок и выводов, память, речь, делает знания учащихся открытым, имеет большую воспитательную силу.

Словесный метод – эвристическая беседа, использовался на этапе мотивации к учебной деятельности , цель эвристической беседы- дать возможность детям реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал, ученики систематизируют те знания, которые получили в результате житейского опыта или предшествовавших учебных занятий. В эвристическую беседу входит: постановка проблемы учителем, решение проблемы, подведение итогов.


Наглядный метод – беседа по картине, использовался на этапе организации познавательной деятельности, цель этого метода- научить учащихся вглядываться в детали, замечать подробности в процессе рассматривания.


Метод – использование хронологии, применялся на этапе первичного закрепления, это метод учит детей локализовывать исторические события в пространстве.














Технологическая карта урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы, ККР

1.Этап мотивации к учебной деятельности

Приветствует учащихся и настраивает на урок, активизирует внимание учащихся.

-Ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок, в моём волшебном мешочке есть жетоны разных цветов


-По очереди подходите ко мне, и вытягивайте жетон определённого цвета, и распределитесь по группам в зависимости от цветов жетонов.



-У каждого из вас на столах лежат отличительные атрибуты вашей группы, кто-нибудь из вас сможет расшифровать, что означают эти атрибуты?


-Хотите ли вы узнать, что обозначают эти атрибуты?

Приветствуют учителя.







Вытягивают жетоны и рассаживаются по группам.







Каждая группа высказывает предположение об атрибутах.



Да!


ЛУУД:

формировать рефлексивное отношение к учению и личностный смысл учения

Эвристическая беседа

2. Актуализация пробного действия.


-Но перед тем, как мы узнаем истинное назначение этих атрибутов, выполните тест по теме прошлого урока «Мы граждане России» в группах.

- Буквы правильных ответов напишите крупно в строчку на листочках, чтобы у вас получилось слово.

1.Гражданин России это тот, кто:

Т) живёт и работает в России;

П) исполняет законы России и имеет право на её защиту и управление ею;

Н) приехал в Россию отдыхать.



2.Какие права есть у граждан России?

В) Защищать Отечество, заботиться о сохранении природы.

Р) Защита своей чести и доброго имени, на труд и образование.

З) Драться с одноклассниками, если они тебе не нравятся.



3.Какие обязанности есть у граждан России?

А) Защищать Отечество, заботиться о сохранении природы.

Л) Защита своей чести и доброго имени, на труд и образование.

О) Драться с одноклассниками, если они тебе не нравятся.



4.С какого возраста граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства?

В) С 14 лет.

З) С 18 лет.

Э) С 21 года.



5.Главой нашего государства является.

Л) Премьер-министр.

П) Спикер парламента.

Д) Президент.



6.Парламент нашей страны – это

И) Федеральное собрание;

Н) Совет Федерации;

Ч) Государственная дума.



7.Чем занимается Правительство России?

Е) Принимает законы.

Г) Одобряет или отклоняет законы.

И) Разрабатывает меры по развитию культуры и хозяйства страны.



8.Законы России вступают в силу, когда их

Х) добряет Совет Федерации;

У) принимает Государственная дума;

К) подписывает президент.


-какое слово у вас получилось из букв правильных ответов?



Слушают объяснение учителя.



Дети группами выполняют тест «Мы – граждане России».






П








Р









А






З






Д




Н






И







К





-праздник

РУУД:

формирование умения учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке):


КУУД:

развивать познавательную инициативу (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

Беседа, аналитическая беседа.

3. Организации познавательной деятельности.


3.1. Целеполагание.












3.2. Открытие нового знания.





































































































































3.3. Первичное закрепление

- Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на уроке?


Начался уже урок

Он пойдет ребятам впрок

Мы о праздниках России

Речь сегодня поведем.



Тема сегодняшнего урока «Такие разные праздники»


-Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?



-А что такое праздник?



-я предлагаю вам обратиться в словарь Ожегова и прочитать определение слова «Праздник»






-У вас на столах лежат пословицы, соберите пословицы и объясните их смысл.














-Русский народ очень любит праздники, в эти дни по традиции принято радостно проводить время, устраивать вечеринки, церемонии, застолья.



-Посмотрите на картину, которая называется «Масленица»


-Что изображено на картине?

-Что делают люди?


На картине изображен праздник масленицы «Прощеное воскресенье». По народным преданиям люди, которые плохо праздновали Масленицу, весь следующий год жили плохо. Именно поэтому каждая семья старалась приготовить как можно больше сытных блюд, пригласить гостей, устроив действительно грандиозное празднование.


-Какие чувства у вас возникают, глядя на эту картину?


-Что вы видите на переднем плане?


-Что вы видите на заднем плане?


-Давайте внимательно рассмотрим, как одеты русские женщины?



-Уже сейчас на страницах «Календаря событий» представлены более трехсот праздников, отмечаемых в России. Сегодня вы узнаете праздники, которые отмечают в России, узнаете, как их отмечают, узнаете, на какие группы можно условно разделить все праздники.



- А что бы узнать на какие группы можно разделить праздники, выньте из конверта №1 карточки и зачеркните в них все буквы, образующие слово «праздник»


ПНАРАЗРДОНДИНКЫЕ



ПСРЕАМЗЕДЙННИЫКЕ



ОПБРЩАЕЗРДОСНСИИЙСККИЕ



ПШРКАОЗЛДЬННИЫКЕ



ППРРОФАЕСЗСИДОННАЛИЬНКЫЕ



-Давайте прочитаем, какие группы у вас получились?




-А теперь, чтобы распределить получившиеся праздники по группам, вам нужно посмотреть на атрибут вашей группы и объяснить к какой группе праздников относится каждый атрибут.


-Каждая группа получит конверты ,в них вложены карточки с названиями праздников и краткая информация о них.







Вам нужно изучить информацию в этих карточках, а затем вы поделитесь своими знаниями по этому вопросу с другой группой.


Ваш рассказ будет строиться по плану:

1. Название праздника.

2. Когда отмечается (дата).

3. Краткая характеристика праздника.



-Теперь каждый человек от группы идёт по порядку в другую группу и рассказывает понятно и доходчиво, что они узнали, но только так чтобы потом они справились с заданиями.


-Ну а сейчас мы проверим, как вы усвоили материал, который вам рассказали другие группы, вам нужно дату праздников соотнести с названием и расставить даты праздников в хронологической последовательности.





-О праздниках.



Слушают учителя.









- Расширить знания о разных праздниках.



Высказывают свои предположения.


Читают определение слова «Праздник»


Праздник - день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь.


Примечай будни, а праздники сами придут.


Доброму человеку всякий день праздник.


Праздники помнит, а будни забывает.


У нас праздник только тогда, когда нет работы.



На работу, как на праздник.











-Рассматривают картину.



-русский народ, праздник.

-чучело












Ответы детей.



-тележка, снег.


-чучело, людей, деревню, деревья.

-в сарафанах, в платках.
















Выполняют задание.




















«народные», «профессиональные», «школьные», «общероссийские»


Дети рассматривают атрибуты и распределяют праздники по группам.





Дети получают конверты, и изучают информацию про праздники.










Приложение 1











Группы по очереди делятся своими знаниями по этой теме.




Учащиеся соотносят даты праздников с названиями и расставляют их в хронологическом порядке.





РУУД:

формировать способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

ПУУД:

развивать познавательные интересы и мотивы, любознательность, творчество;































































-Наглядный метод



































































































Работа с картой.



1 группа «Профессиональные»

День пожарной охраны — 30 апреля В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В 1999 году Указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.


День медицинского работника — третье воскресенье июня. В третье воскресенье июня российское здравоохранение по многолетней традиции отмечает День медицинского работника. Основание: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 года.


День учителя — 5 октября. ЮНЕСКО утвердило День учителя лишь в 1994 году, но в России этот праздник отмечался с 1965 года, причем раньше педагогов поздравляли каждое первое воскресенье октября.


День космонавтики – 12 апреля жители всего мира, отмечают День космонавтики. Праздник всех, кто хоть каким-то образом связан с космической отраслью, впервые был отмечен в 1962 году, и поныне считается одним из важнейших среди остальных международных праздников.

9 апреля в 1962 году членами Президиума Верховного Совета СССР был издан Указ об учреждении Дня космонавтики. Вскоре, в 1968 году, Международная авиационная федерация, придала этому празднику статус международного.

Все начиналось с того, как в 1961 году, гражданин Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин, будучи пилотом космического корабля «Восток», стал первым, кто не побоялся совершить полет в космос. Облетев орбиту Земного шара, на протяжении 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту.


День автомобилиста — последнее воскресенье октября. Профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства отмечался с 1996 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 ноября 1996 года.





2 группа «Школьные»

В школах выпускные вечера обычно отмечают в начале двадцатых чисел июня, после того, как заканчиваются все школьные выпускные экзамены. Выпускной вечер обычно не назначается на 22 июня — День памяти и скорби. В 1941 году выпускной в школах проходил с 21 на 22 июня. На официальной церемонии традиционно в первую очередь чествуют школьников, получивших по результатам обучения медали, затем вручают аттестаты.

День Знаний 1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества.

Последний звонок — традиционный праздник школьников, заканчивающих учёбу. Последние звонки в школах проходят в конце мая, примерно 25 числа, когда учеба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались.


Посвящение в первоклассники – первый школьный праздник первоклашек, отмечается обычно в конце октября (24-25) , когда ребята уже немного адаптировались и привыкли к одноклассникам и учителю.


Прощание с букварём - один из самых важных праздников в жизни каждого грамотного человека — день, когда он научился читать. В школах этот день отмечается в начале декабря, в виде праздника под названием «Прощание с букварём». Трогательный день, когда дети понимают, что они стали грамотными и научились читать. Это день, отмечающий окончание важного этапа — обучения грамоте. И первый день большой потери — прощание с книжкой, которой пользовались несколько месяцев



3 группа «Народные»

Рождество Христово – (7 января) один из двенадцати главных, так называемых двунадесятых, праздников христианской церкви. один из двенадцати главных, так называемых двунадесятых, праздников христианской церкви. В этот день произошло великое для всего христианского мира событие — рождение Иисуса Христа в Вифлееме (Иисус в переводе с еврейского означает «спасение»). Все христиане убеждены, что Иисус Христос был послан Богом на землю для искупления грехов и спасения человечества

Масленица — многодневный праздник, посвящённый проводам зимы и встрече весны, празднуется обычно в двадцатых числах февраля . Дата начала Масленицы каждый год меняется. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, гулянья, у русских — обязательные блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники, сырники.



Пасха (Воскресение Христово) - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. В этот день на стол ставят крашеные яйца, кулич – высокий хлеб из сдобного теста и пасху – сладкое блюдо из творога с изюмом.



Ива́н Купа́ла (Ива́нов день) —отмечается обычно 7 июля, летний народный праздник языческого происхождения. В ночь на Ивана Купалу выбирались суженые и совершались брачные обряды: прыганье через костёр взявшись за руки, обмен венками, поиски цветка папоротника и купание в утренней росе.

День свято́го Валенти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.







4. группа «Общероссийские»

День России – 12 июня(Учебник стр. 175)


День Государственного флага Российской Федерации – 22 августа


(Учебник стр. 175)


День народного единства – 4 ноября(Учебник стр. 175)


День Конституции – 12 декабря(Учебник стр. 175)


23 февраля – День защитника Отечества(Учебник стр. 176)


9 мая – День Победы(Учебник стр. 176)


8 марта – Международный женский день (Учебник стр. 178)


1 мая – День весны и труда (Учебник стр. 178)


Новый год – 1 января (Учебник стр. 176-177)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее