«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Снятие мерок для построения ночной сорочки

Технологическая карта урока технологии по теме "Снятие мерок для построения ночной сорочки"

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки

Урок 13 «Снятие мерок для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом»

Дата_____________7 кл


Цели урока:

Предметные:

  • научить учащихся правильно снимать мерки для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Метапредметные:

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • развивать внимание, точность, аккуратность;

  • способствовать развитию умения анализировать, делать выводы.

Личностные:

  • умение работать самостоятельно;

  • формирование толерантного отношения друг к другу.


Оснащение: компьютер, проектор, манекен, сантиметровая лента, тесьма, плечевое изделие, учебник, презентация , наглядное пособие «Плечевые изделия», чертеж ночной сорочки

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Планируемые результаты

Мотивация к деятельности


Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Здравствуйте дорогие мои! Сегодня мы с Вами должны творчески развить себя, а для этого нам необходимо хорошее настроение и солнечные улыбки. Я Вам подарю свою улыбку, а вы мне свои.


Подготовка класса к работе.

Л Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний











Организует повторение знаний, закрепление умений.

Давайте мы с вами немножко попутешествуем и вернемся к предыдущему уроку. Мы много знаем об одежде, о силуэтах, и поэтому вы можете сказать:

  1. Что такое одежда?

  2. С каких времен человек использует одежду?

  3. Какие виды одежды вы знаете?

  4. Что относится к поясной одежде?

  5. Что относится к плечевой одежде?

  6. Что такое силуэт?


Вспоминают, отвечают на вопросы




К Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.

П Строить высказывания в устной форме.


Постановка учебной задачи





















Но какой бы стиль, вид одежды мы не выбрали, прежде чем ее сшить ее нужно спроектировать и сконструировать

  1. Какие специалисты участвую в процессе изготовления одежды?

  2. С чего же начинает работу художник – конструктор, прежде чем построить чертеж?

Мы с вами тоже будем строить чертеж плечевого изделия с цельнокроеным рукавом (на примере ночной сорочки).

Сформулируйте тему урока

Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадь

  1. Чем измеряют фигуру человека для построения чертежа изделия?

  2. Знаете ли вы, какие мерки нужны для построения чертежа ночной сорочки?

  3. Как правильно снимаются мерки для плечевого изделия?

Возникла проблема.

Поставим перед собой цель действий. Какая будет наша ближайшая цель?

1)Художник-модельер

2)художник-конструктор

3)технолог швейного производства,


Снятие мерок для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Записывают

Узнать какие мерки нам необходимо снять для построения основы чертежа ночной сорочки. Узнать как правильно снимаются мерки.

Р Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.



Построение проекта выхода из затруднения





  1. Какие мерки были нужны нам для построения чертежа юбки?

  2. Как вы думаете, какие из этих мерок, нужны для построения чертежа ночной сорочки?

  3. Посмотрите внимательно на изделие и скажите, какие мерки нам еще необходимо снять для построения чертежа плечевого изделия?

  4. Что такое прибавка?


При снятие мерок нужно помнить:

  • мерки снимают по правой стороне фигуры;

  • сначала снимают мерки обхватов, а затем мерки длин;

  • при измерении сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять;

  • на обмеряемом должна быть легкая одежда;

  • талию предварительно опоясывают шнурком;

  • мерки длины записывают полностью, мерки ширины и обхватов в половинном размере, так как чертёж строят на одну половину фигуры.

Показ на учебном манекене приёмы снятия мерок

  1. Ст, Сб, Дст, Ди

  2. Сб, Дст, Ди

  3. Оп,Сш, Сг2.

  4. Сг,Сш,Сб,Ст


Самостоятельно, сообща формулируют определение


Прибавка на свободное облегание дается при расчете основы чертежа, а припуски на швы при раскрое

К осваивать культуру общения, слушать товарища.




Физкультминутка

Оздоровительная физминутка для активизации мыслительной деятельности, с применением точечного массажа.

Выполняют гимнастику


Первичное закрепление


А теперь начертим таблицу измерений своей фигуры

для построения плечевого изделия (ночной сорочки)

и оформим наши знания в таблице (см. приложение №4 )



Учащиеся проговаривая заполняют первые 4 строки в таблице

Метапредметные:формирование логических действий.


Применение знаний и формирование умений и навыков


Практическая работа «Снятие и запись мерок для построения чертежа ночной сорочки»

Алгоритм проведения практической работы:

  1. Вводный инструктаж:

  2. сообщение названия практической работы

  3. разъяснение задач практической работы

  4. ознакомление с объектом труда;

  1. Ознакомление со средством обучения, с помощью которого будет выполняться задание (сантиметровая лента);

  2. Самостоятельная работа учащихся.

Самостоятельная работа учащихся в парах.


Метапредметные: формирование логических действий.

Р Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного.



Рефлексия











Ребята, наш урок состоялся. Пришло время подвести итог.

  1. - Что вам понравилось на уроке?

  2. - Что интересного запомнили?

  3. - Что нового узнали?

  4. - Чему научились?

  5. - Где пригодятся полученные вами сегодня знания и умения?

  6. - Оцените свою работу на уроке?

  7. - Оцените работу товарища по снятию мерок?

  8. - Какие ошибки были допущены вами?


Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы

Л формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.







Домашнее задание

Принести: чертёжные инструменты (карандаш, линейку, ластик), миллиметровую бумагу для выполнения чертежа





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее