«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Русский язык: разбор слова по составу.

Создание положительного эмоционального настроя

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем!

- Я рада видеть всех вас на уроке. Давайте, друзья, улыбнемся друг другу! Улыбки подарим гостям! К уроку готовы? Я рада! Желаю успехов всем нам!

Актуализация знаний. Целеполагание.

Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей

урока.

(П, И)

На доске: Р, С, М, Л, О, С, Ц, Т, А, Н, Х, В, Щ

Учитель просит учащихся убрать не парные согласные и прочитать главное слово нашего урока.

Какое значение может иметь слово “состав”?

1. Железнодорожный состав.

2. Состав – структура, строение.

Но мы на уроке русского языка. Состав чего мы можем изучать?

Тема нашего урока – состав слова. (Учитель открывает тему урока на доске)

Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?

Ученик: Повторим все, что знаем о частях слова.

Постановка задач:

-Скажите, это урок новых знаний или урок повторения?

  • Что вы должены знать ?
  • Алгоритм разбора слов по составу.
  • Как находить корень, суффикс, приставку слова.
  • Что вы должены уметь?
  • Разбирать слова по составу.
Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Сквозная тема:

Моя школа.

Школа: начальная школа сад №31

Дата:.

ФИО учителя: Байдуллаева Ж

Класс: 2 « _» класс.

Количество присутствующих: 32

отсутствующих: -

Лексическая тема:

История школьных вещей.

Тема урока:

Разбор слова по составу. (Повторение).

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.1 определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их; отвечать на закрытые вопросы.

2.2.3.1 формулировать вопросы с опорой на ключевые слова, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного

2.3.8.2 определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова.

Развитие

навыков:

1.1 Понимание содержания информации/ сообщения

2.3 Формулирование вопросов и ответов

3.8 Соблюдение грамматических норм.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Повторить значимые части слова.

Большинство учащихся смогут:

Определять опорные слова и отвечать на закрытые вопросы самостоятельно.

Находить информацию по двум источникам.

Выделять значимые части слова.

Подбирать однокоренные слова.

Подбирать слова к схемам.

Некоторые учащиеся смогут:.

Составить и разыграть ситуации общения.

Записать рекомендации учащимся.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания:

Состав слова, части слова, приставка, корень, суффикс, окончание, одноко-

ренные слова, родственные слова, вопрос, текст, стихо-

творение, предложение, упражнение, ответ.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Какое значение может иметь слово “состав”?

-А как вы думаете,что же такое Словообразование?

Что вы знаете о происхождении линейки?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

– литература

– самопознание

– трудовое обучение

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы,

алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения,

высказывание, текст, языковые и неязыковые средства общения, устная и

письменная речь, предложение, прописная буква в начале предложения и в

именах собственных, сила голоса и темп речи, алфавитный порядок слов,

перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на конце и в се-

редине слов, твердые и мягкие согласные, правописание жи-ши, ча-ща, чу-

щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [й], разделитель-

ный Ь, состав слова, окончание, корень, приставка, суффикс, родственные

и однокоренные слова.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

0-4

Создание положительного эмоционального настроя

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем!

- Я рада видеть всех вас на уроке. Давайте, друзья, улыбнемся друг другу! Улыбки подарим гостям! К уроку готовы? Я рада! Желаю успехов всем нам!






5-10 мин

Актуализация знаний. Целеполагание.

Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей

урока.

(П, И)

На доске: Р, С, М, Л, О, С, Ц, Т, А, Н, Х, В, Щ

Учитель просит учащихся убрать не парные согласные и прочитать главное слово нашего урока.

Какое значение может иметь слово “состав”?

1. Железнодорожный состав.

2. Состав – структура, строение.

Но мы на уроке русского языка. Состав чего мы можем изучать?

Тема нашего урока – состав слова. (Учитель открывает тему урока на доске)

Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?

Ученик: Повторим все, что знаем о частях слова.

Постановка задач:

-Скажите, это урок новых знаний или урок повторения?

  • Что вы должены знать ?

  • Алгоритм разбора слов по составу.

  • Как находить корень, суффикс, приставку слова.

  • Что вы должены уметь?

  • Разбирать слова по составу.


Критерии успеха

Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.



Середина урока

11-20 мин






















































21-22 мин

Работа по теме урока.

Цель: выполнение практических заданий.

(К, И) Минутка чистописания

Ученики пишут запись слова «состав» с соблюдением высоты,ширины и наклона прописных и строчных букв,их соединений.

Учитель:

- Сегодня у нас необыкновенный урок. Это будет урок - приключение, полное неожиданностей. Мы отправимся в путешествие к планетам знаний в галактику Словообразования.

-А как вы думаете,что же такое Словообразование?

-Что он изучает?

- Из чего же состоят слова?(из корней,приставок,суффиксов,окончаний)

-Слова сделаны из своего « строительного материала»,»строительные блоки» для слов называются МОРФЕМАМИ.

Дети берутся за руки .

В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!

В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!


1 планета –планета Корней

В гости к - Корней Корнеевичу.

- Как вы думаете, с какая морфема живет на этой планете? ( появляется Корень с заданиями)

Корней Корнеевич предлагает конверт с заданиями и вопросами

1)- Что такое корень? Как правильно выделить в слове корень?

2)– Посмотрите на эти необычные деревья. Какие слова могли бы «вырасти» на них? (На доске изображены деревья, в корнях которых даны слова лес, сад,ход,рыба,дом.) Ребята работают в группах..

- Напишите эти слова. (Две группы работают на задней стороне доски) Сколько веток «выросло» на вашем дереве? Давайте проверим ребят у доски

. (Д, К) Пальчиковая физминутка.

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их не трудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять.

(Сплести пальцы рук, соединить ладони и стиснуть их как можно сильнее.

Потом опустить руки и слегка потрясти ими.)

Работа по учебнику.

(К, И) Упр. 15.

Ученики находят лишнее слово (линь) и объясняют

свой выбор; выписывают однокоренные слова; выделяют корень.



- Молодцы, ребята! Вы так хорошо справились с заданием. А нам пора двигаться дальше.


Тетрадь

Запись буквы Сс

Запись слова «состав»































Изображение деревьев












Учебник


23-26 мин


Дети берутся за руки ,читают стих о космосе

Планета Приставок.


В гости к приставке . (появляется Приставка с заданиями в конверте )

- Расскажите, что вы знаете о приставке как части слова?

Выполнение заданий в парах С взаимопроверкой

Работа по теме урока

Цель: выполнение практических заданий.

Работа с учебником

(Г) упр 17. учащиеся подбирают слова к схемам.

- Молодцы, ребята! Вы так хорошо справились с заданием. А нам пора двигаться дальше.



Конверт с заданиями




Задания для

парных работ

карточки.










Учебник


26-35 мин

Планета Суффиксов.(появляется Суффикс с конвертом заданий)

- Расскажите, что вы знаете о суффиксах. Какую «стро­ительную» работу они выполняют? (Образуют новые слова: придают словам различные смысловые оттенки.)

(П.И.) (Д,


К) Физминутка для глаз. Буратино

Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно считает до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счетом от 8 до 1, ребята следят за уменьшением.

(Дети закрывают глаза ладонями, держат их так до тех

пор, пока не почувствуют глазами тепло от рук.)

Раз, два, три, четыре, пять – можно глазки открывать!


- Отлично! Вы так хорошо справились с заданием. А нам пора двигаться дальше на планету Окончаний.


Планета Окончаний. Встреча с Окончанием

-Расскажите что вы знаете об окончаниях?


Задание:

-Догадайся , какие окончания пропущены.Выдели окончания.

ХИТРЫЕ САНКИ


Мои санк едут сам ,

Без мотор , без кон ,

То и дел мои санк

Убегают от мен .



(П) Учащиеся выбирают правильный порядок разбора

слов по составу. Упр. 21.

Объясняют, почему нужно выполнять разбор слова по порядку.,

(И) Подобрать к соответствующей схеме слово и записать в тетради.

Прощаются с Окончанием, благодарят за интересные задания, возвращаются в класс.











Самостоятельная работа на карточках













Физминутка



















Тетрадь









Учебник

Критерии успеха

Учащиеся составляют новые слова из частей данных слов;

записывают их и разбирают по составу .

(К, И) Учащиеся рассказывают по схеме о частях слова.


Конец урока

36-37 мин


-Я поздравляю вас с окончанием путешествия.Вы проявили себя знающими и любознательными путешественниками,хорошо работали на уроке.

    • А теперь подведём итог нашего урока.

    • Над чем мы сегодня работали? Что повторяли сегодня на уроке?

- Чтобы разобрать слово по составу, нужно выделить,?

    • Что понравилось на уроке?



38-40

Цель: оценка уровня усвоения навыка по теме.

Итог урока. Рефлексия.

Итог урока

На доску вывешиваются маршрут полёта по галактике.

    • если вам все понравилось давайте украсим нашу галактику звездами,так как скоро 16 декабря день Независимости РК вся наша страна будет праздновать этот знаменательный день,так пусть же и на нашей вселенной тоже будет отражатся праздничная атмосфера.

    • Если вам все было по плечу на уроке выберите зелёную звезду.

    • Если вам было все понятно выберите голубую звездочку

    • А если вам на уроке было немного трудно ,то выберите красную звёздочку.






Звездочки.

Критерии успеха



Дифференциация


Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности

Способные учащиеся строят свои высказывания, а менее способным учитель оказывает поддержку,задавая наводящие вопросы

Формативное оценивание.


  • Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

  • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме .

Физминутка для глаз. Буратино

Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно считает до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счетом от 8 до 1, ребята следят за уменьшением.

(Дети закрывают глаза ладонями, держат их так до тех

пор, пока не почувствуют глазами тепло от рук.)

Раз, два, три, четыре, пять – можно глазки открывать!






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее