«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Разработка урока по окружающему миру для 4 класса по теме "Зона пустынь"

В игровой форме дети ознакомились с местом расположения природной зоны,представителями растительного и животного мира.

При подготовке сообщений в группах учились работать с дополнительной литературой.

В конце урока дети пришли к выводу, что нужно бережно относится к представителям этой зоны.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Окружающий мир


Класс. 4 класс

Тема: Зона пустынь.

Местоположение зоны пустынь, ее природные особенности. Приспособление растений и животных пустынь к природным условиям. Практическая работа: с картой природных зон.

Цели урока:

1.Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь.

2.Познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей.

3.Развивать умение работать с географической картой, дополнительной литературой.

4.Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.

5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

Контурные карты природных зон, картины и рисунки с изображением изучаемых объектов.

Этап урока

Ход урока

1. Мобилизующий этап. Формулирование темы урока


Добрый день, дорогие друзья!

Новой встрече очень рада я!

-Снова пришел долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

-


Местоимение

2-го лица, ед. числа

Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона Разгадайте ребус:

Ответ – Пустыни.

Учитель. Запишите тему урока – «Пустыни».

Р аспределение на группы (картинки)


















2.Актуализация знаний.












Проверка знаний.

Учащиеся работают по карточкам.

1

Вместо точек запишите растения и животных степи. Как они приспособились к жизни в степи?

Растения

Животные

типчак

суслик

………

куропатка

…………..

…………….

…………..

……………….


………………


……………….

№2

Дай краткую характеристику зоны степей по плану.

План

1.Название, изображение на карте.

2.Особенности природы (неживой)

№3

Отгадай животное по его частям (карточки)

№4

Запиши экологические проблемы зоны степей (карточки).


3.Мотивация на новую деятельность








Учитель. Опять нас зовет ветер путешествий. Сегодня мы отправимся туда, где жаркое солнце, а дождей иногда не бывает по несколько месяцев. Там растут деревья, не дающие тени, живут ящерицы длиной в полтора метра, ходят по пескам верблюды. Вы, конечно, догадались, природу какой зоны мы будем сегодня изучать. Правильно, пустыни. Вот как описывается она в стихотворении.

Солнечный, жаркий

Желтый поток –

Льется в пустыне песок.

В воздухе желтом и

Плотном, как мед,

Желтая птица

Неслышно плывет.



4. Изучение нового материала. Решение постав-ленных исследовательских задач -«Особенности пустыни».



4.1. Введение проблемной ситуации



4.2.Самостоятель

ная работа учащихся в группах, используя раздаточные

таблицы
















































Вот так выглядят пустыни (показ картинок). Какой вы увидели пустыню? (Пустыня - это песок, много песка, и голубое безоблачное небо. Кажется, что тебя окру­жают пустота и жара.)

-Обратимся к карте. Что расскажет нам о пустыне наша верная помощница?

Материалы для географов:

На парты раздаются карточки- «помогай-ки»: Работа в группах.

Рисунки с изображением пустыни, учебник (стр. 118- 119), дополнительный материал. Карточка - «помогай-ка»:

1.Географическое положение зоны пустынь относительно других природных зон.

2.Поверхность земли в пустыне. Какие бывают пустыни?

3.Какое лето в пустыни?

Рассказ ученика:

Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспий­ского моря. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе, и распо­лагаются еще ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко. Это небольшая по площади природная зона.

- Можно еще добавить, что поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы - барханы – постоянно передвигаются. Пустыни бывают не только песчаные, но и глиняные, и даже каменистые (показ фотографий). Сегодня мы будем говорить о песчаной пустыне и ее обитателях.

- Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до плюс 70°, а в тени выше 40°. А ночью прохладно, потому что песок и глина быстро остывают.

- Чего хочется человеку, когда ему очень жарко? (Ему хочется пить и купаться.) - К сожалению, в пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится здесь пять месяцев. Зима по сравнению с летом суровая: температура опускается до -12°, и длится зима 2-3 месяца.





























- Пора включаться в работу нашим ботаникам, зоологам, экологам. Далее работа ведется в группах.

Материалы для ботаников:

Рисунки с изображением растений, учебник (стр. 119) дополнительный материал. Карточка - «помогай-ка»:

1.Общая особенность растений.

2.Индивидуальное приспособление к природным условиям (корень, стебель, лист).

3.Значение в природе.

Материалы для зоологов:

Рисунки различных животных, населяющих пустыни, материал учебника на стр. 120-121, 122, дополнительный материал. Карточка - «помогай-ка»:

1. Приспособленность животных пустыни к природным усло­виям: размеры, окраска, образ жизни, чем питаются.

2.Значение в природе.

Материалы для экологов: Учебник (стр. 123-124), дополнительный материал. Карточка- «помогай-ка»:

1.Экологические проблемы пустыни и пути их решения.

2.Охрана редких растений и животных, заповедники.

Рассказ ботаников:

Особенность растений пустыни в том, что они должны как можноменьше меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни - верблюжья колючка (рисунок и гербарий). У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глу­бину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позво­ляет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое (закрепление карточки на стенной карте). Джузгун - это не­большой кустарник. Его листья - зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений (рису­нок). Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья (рисунок).

- Спасибо, уважаемые ботаники! Но обратите внимание на то, что в пустыне встречаются и деревья, например саксаул (ри­сунок). Это низкие деревья, не более 4-5 метров, и растут на большом расстоянии друг от друга. Как вы думаете, почему? (Из-за недостатка влаги.)

- В пустыне участки вблизи водоемов богаты расти­тельностью, их называют оазисами .






























Физкультминутка

(Дети повторяют движения за учителем.)

- Наверное, зной и жара утомили вас. Предлагаю немного от­дохнуть!

На мне люди ездят

И возят поклажу.

В пустыне безводной

Могу идти даже.

Сколько важности в походке!

По пустыне-сковородке,

По колючкам босиком

Кто идет с горбом-мешком?

(Верблюд.)

- А сейчас предоставим слово нашим зоологам.

Самостоятельная работа учащихся в группах, используя раздаточные таблицы

Рассказ зоологов:

Большинство животных пустыни некрупные, потому что им не­где спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, ко­гда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерица-круглоголовка (показ рисунков). Все они быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно может зарыться в землю в случае опасности. Лисичка-корсак и уша­стый еж имеют большие уши (рисунки). Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пус­тыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки (рисунки).

Одни из них роют норы, другие - тушканчики - быстро передвигаются большими прыжками до трех метров в длину. Крупными животны­ми считаются сайгаки и верблюды (рисунки). Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. Из на­секомых. в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, жуки- чернотелки, священные скарабеи (рисунки).

Карточки животных закрепляются на стенной карте.

Учитель может дополнить ответ учащихся рассказом об удиви­тельном животном пустыни - верблюде: верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказыва­ют сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. Существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух мет­ров в высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 килограм­мов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира. Верблюд может обходиться без питья в сильную жару по 3-4 дня, зато, доб­равшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интерес­ные животные обитают в пустыне.- Вы, наверное, заметили, что в пустыне почти нет птиц - это потому, что птицы плохо переносят жажду.

О жуке-скарабее прочитайте дома на стр. 125, и вы узнаете, почему его назы­вают священным скарабеем.




















- Продолжим нашу работу. Заслушаем экологов.

Рассказ экологов:

Освоение пустынь человеком привело к экологическим пробле­мам в этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю - это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпа­са скота больше стало подвижных песков - животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и браконьер­ство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки: созданные человеком ороситель­ные каналы оказались для сайгаков непреодолимыми (рассказ со­провождается видеосюжетами). Для сохранения природы в 1990 го­ду в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли» (по­казать на карте). В этом заповеднике есть участки пустынь и полу­пустынь, встречаются все виды животных, а на озере Маныч-Гудило обитают утки, гуси, лебеди.

Составьте схему экологических проблем пустыни.

Экологические неумеренное орошение

проблемы выпас скота

пустыни браконьерство

- Спасибо, уважаемые экологи. Вы нам раскрыли экологические проблемы пустыни. И как всегда, виновник создавшихся про­блем - человек. Сейчас перед людьми стоит трудная задача: исправить свои ошибки.
















4.4.Закрепление изученного материала























-Подумайте и ответьте на вопрос: почему у пустыни два хозяи­на - солнце и ветер? (Солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хо­зяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.)

1. Работа в тетрадях со схемами

Природные условия

Способы приспособления

Растения

Животные






А сейчас предлагаю вам записать в тетрадях особенности пус­тыни, ее растительного и животного мира:

Игра «Узнай меня»

1.Сколько важности в походке!

По пустыне-сковородке,

По колючкам босиком

Кто идет с горбом-мешком? (Верблюд.)

2.Я - пища «корабля пустынь». (Верблюжья колючка.)

3.Я ростом невелик, мои листья - зеленые веточки, своими кор­нями удерживаю пески. (Джузгун.)

4.Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. (Ящерица.)

Учитель.

2. Работа с контурными картами.

Самые экстремальные пустыни мира:

- Пустыня Намиб. Намибия. Самая старая пустыня в мире;

- Пустыня Атакама. Чили. Самая сухая пустыня мира;

- Пустыня Уюни. Боливия. Самая соленая пустыня в мире;

- Аралкум. Узбекистан и Казахстан. Самая молодая пустыня в мире;

- Сахара. Северная Африка. Самая большая пустыня в мире;

- Пустыня Какрос. Канада. Самая маленькая пустыня в мире.

- Наше путешествие заканчивается. Всем научным группам спа­сибо за работу!

5.Подведение итогов занятия. Рефлексия

- С какой природной зоной мы познакомились на уроке?

- Чему вы научились на уроке, что нового вы узнали о пустынях?

-Как животные приспосабливаются к условиям жизни в пустыни?

6.Домашнее задание

Стр. 118-124. Исследовать заповедник «Черные Земли»

Географы: с чем связано название .

Зоологи: о животных в данном заповеднике

Ботаники: о растительном мире

Экологи об озере Маныч – Гудило.














Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее